Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
Вы правы и таких предложений много и это исходит от разных "международных фирм", где за 3000 евро все найдут, подготовят и сопроводят документально. Сейчас подделывают деньги, паспорта и их не отличают от настоящих, а подделать свидетельство о рождении, архивные выписки или выписки из ЗАГСа это вообще не проблема. Этим и именно этим пользуются эти фирмы. Но кандидат не знает какие могут быть последствия. Во первых при подписании декларации в ДАБЧ и Министерство правосудия он подтверждает поним Andorf, Удостоверения ДАБЧ выдают за один два дня тем, кто проживает в Донецкой и Луганской области не подконтрольной украинским властям. Для этого в ДАБЧ есть специальный человек из Ассоциации болгар на Украине. На главной странице ДАБЧ есть координаты. Вам нужно обратиться туда и если у Вас прописка в той зоне, то удостоверение выдадут быстро. Andorf, А для каких целей подать в ДАБЧ через консульство? ПМЖ и так дадут, если будет трудовой договор. А если он будет, то у Вас есть право как бы быстро, в течение 30 дней получить удостоверение и по всей вероятности Вам нужно будет для гражданства. Это написано в объявлении на сайте МП в п.4: http://www.aba.government.bg/?show=38&nid=2031   На сейчас один год. Andorf,
Alexey1
Еще не известно примут поправки а Закону о гражданстве или нет и как быстро. Если примут, то удостоверение будет сувениром.

Andorf, как Вы думаете, насколько велика вероятность, что поправки примут?

Andorf
Александър, Варна
Andorf, как Вы думаете, насколько велика вероятность, что поправки примут?

Большая вероятность, т. К. Этот вопрос обсуждался в парламентской комиссии по вопросам болгар за рубежом и высказывали свои мнения Министерство правосудия и ДАБЧ.

Lyqezar
Большая вероятность, т. К. Этот вопрос обсуждался в парламентской комиссии по вопросам болгар за рубежом и высказывали свои мнения Министерство правосудия и ДАБЧ.

В таком случае, по идее, те кто ранее подавались, получат (откажут) болгарский происход, а новых заявок принимать не станут. Подпишут удостоверения, умоют руки и освободится ДАБЧ для других нужд. Конечно, если примут. Или они смогут аннулировать последние заявки, ввиду отпадания в надобности для гражданства?

 

Удачно знать такую важную тему. Если много вопросов задаю, отпишитесь, дайте знать, перестану.

Andorf
Александър, Варна
В таком случае, по идее, те кто ранее подавались, получат (откажут) болгарский происход, а новых заявок принимать не станут. Подпишут удостоверения, умоют руки и освободится ДАБЧ для других нужд. Конечно, если примут. Или они смогут аннулировать последние заявки, ввиду отпадания в надобности для гражданства?

Судя по работе ДАБЧ с марта этого года, то очевидно что удостоверения не подписываются не потому что много заявлений, на июль вообще не открывались даты для записи, август традиционно не работают, сентябрь открывался два-три раза и один, последний раз по ошибке программистов.

По всей вероятности ждут принятия поправок к Закону и забыть о всех заявлениях.

Думаю что не будет аннуляций, т. К. Небольшая часть это удостоверения для ПМЖ.

Lyqezar
Судя по работе ДАБЧ с марта этого года, то очевидно что удостоверения не подписываются не потому что много заявлений, на июль вообще не открывались даты для записи, август традиционно не работают, сентябрь открывался два-три раза и один, последний раз по ошибке программистов.

По всей вероятности ждут принятия поправок к Закону и забыть о всех заявлениях.

Думаю что не будет аннуляций, т. К. Небольшая часть это удостоверения для ПМЖ.

Надеюсь все-таки примут изменения. Ведь должны в таком случае выдать оригиналы документов: СОР, Брак, пр.. Тем кто подавал через дипучреждения (как я) вернут обратно в консульства. Меня клятвенно уверялив генконсульстве и ДАБЧе что доки потерять не могут, может были такие случаи, а то волнуюсь, все-таки оригинал СОРа?

 

За предыдущие ответы, благодарю вас, господин Andorf, разъяснили некоторые моменты.

 

eurochicago.com/2017/06/balgarski-proizhod-na-dabtch/

И вот особенный момент. Из ссылки.

После, я узнала от Веры, что с октября по февраль фиктивными объявляли 90% подаваемых кем-либо документов, а от адвокатов в Софии получила информацию, что якобы есть даже указания остановить поток болгар с Украины и России любыми методами (Это на уровне разговоров, но Вы лучше знаете, наверно, так ли это или нет).

Что думаете, статья длинная и пространная, вяжется с тем о чем утверждали формучане в начале августа, об отказах массовых.

Andorf
Александър, Варна
eurochicago.com/2017/06/balgarski-proizhod-na-dabtch/

И вот особенный момент. Из ссылки.

После, я узнала от Веры, что с октября по февраль фиктивными объявляли 90% подаваемых кем-либо документов, а от адвокатов в Софии получила информацию, что якобы есть даже указания остановить поток болгар с Украины и России любыми методами (Это на уровне разговоров, но Вы лучше знаете, наверно, так ли это или нет).

Что думаете, статья длинная и пространная, вяжется с тем о чем утверждали формучане в начале августа, об отказах массовых.

В этой статье есть доля правды, но в основном эмоции. Где то это общество обидели. Да и писать письма во все высокие инстанции от имени общества болгар в болгарские инстанции на русском языке, как то неправильно или даже неуважительно.

По поводу указаний откуда то сверху об остановке потока болгар с Украины или России, думаю что это не правда. Доля бессарабских, таврических болгар, которые доказывают свои корни в разы меньше, чем болгар доказывающих свои корни из Македонии. Там должны быть уже все болгарами по количеству заявлений за последние десять лет, как и в Молдове на мой взгляд.

Надеемся что новые правил в МП и изменения к Закону о гражданстве наконец то за последние десять лет как то наведут порядок в этих вопросах, которые очевидны, все это знают, но никто ничего не предпринимал. На сейчас активно предпринимает действия Парламентская комиссия по болгарам, живущим за рубежом. Задают вопросы чиновникам, читают жалобы, пытаются что то решать и надеюсь у них это получится.

Lyqezar
В этой статье есть доля правды, но в основном эмоции. Где то это общество обидели. Да и писать письма во все высокие инстанции от имени общества болгар в болгарские инстанции на русском языке, как то неправильно или даже неуважительно.

По поводу указаний откуда то сверху об остановке потока болгар с Украины или России, думаю что это не правда. Доля бессарабских, таврических болгар, которые доказывают свои корни в разы меньше, чем болгар доказывающих свои корни из Македонии. Там должны быть уже все болгарами по количеству заявлений за последние десять лет, как и в Молдове на мой взгляд.

Надеемся что новые правил в МП и изменения к Закону о гражданстве наконец то за последние десять лет как то наведут порядок в этих вопросах, которые очевидны, все это знают, но никто ничего не предпринимал. На сейчас активно предпринимает действия Парламентская комиссия по болгарам, живущим за рубежом. Задают вопросы чиновникам, читают жалобы, пытаются что то решать и надеюсь у них это получится.

Очень надеюсь что ваши слова сбудутся. И сможем упрощенно получить гражданство.

OgiSrb
Так вот же в конце

9. Параграфи 12, 13 и 14 влизат в сила от 01.01.2018 г.

 

Итак, с этими изменениями, значит ли это, что после моего интервью, которое запланировано на январь 2018 года, я могу ожидать услышать результат в течение 14 дней?

 

""§ 13. Създава се чл. 13а: „Чл. 13а. (1) В 14-дневен срок от приемането и регистрирането на документите по чл. 13 се извършва експертен преглед за съответствието им с нормативните изисквания от дирекция „Българско гражданство“. ""

Eftimovich
Итак, с этими изменениями, значит ли это, что после моего интервью, которое запланировано на январь 2018 года, я могу ожидать услышать результат в течение 14 дней?

 

""§ 13. Създава се чл. 13а: „Чл. 13а. (1) В 14-дневен срок от приемането и регистрирането на документите по чл. 13 се извършва експертен преглед за съответствието им с нормативните изисквания от дирекция „Българско гражданство“. ""

Нет, не можете! Документы поданные до вступления в силу изменений, будут рассматриваться по старой процедуре! И те кто подали после вступления в силу изменений, тоже не получат ответ через 14 дней. Читайте внимательнее что написано! В 14 дней будет проходить экспертный преглед, на соответствие документов норме закона!

Lyqezar
Нет, не можете! Документы поданные до вступления в силу изменений, будут рассматриваться по старой процедуре! И те кто подали после вступления в силу изменений, тоже не получат ответ через 14 дней. Читайте внимательнее что написано! В 14 дней будет проходить экспертный преглед, на соответствие документов норме закона!

Ну хотя бы собеседование пройдет сразу, как дипломатических учреждениях, а не ждать долгое время, и после еще. По крайней мере так понимаю, могу ошибаться.

Eftimovich
Ну хотя бы собеседование пройдет сразу, как дипломатических учреждениях, а не ждать долгое время, и после еще. По крайней мере так понимаю, могу ошибаться.

Если примут изменения, то собеседование будет при подаче, но только у тех кто подаёт после 1 января 2018года

Lyqezar

Уже сентябрь, есть подвижки в ДАБЧе? Выдают ли происходы, принимают ли документы? 5 дней прошло (3, 4 рабочих дня+выходные (ой)).

Elisey2008

Всем здравствуйте. Мне назначено на ноябрь в ДАБЧ. Здесь я читаю, что дабч хотят отменить. Что делать подавать на удостоверение или ждать что будет?

Andorf
Александър, Варна
Всем здравствуйте. Мне назначено на ноябрь в ДАБЧ. Здесь я читаю, что дабч хотят отменить. Что делать подавать на удостоверение или ждать что будет?

Конечно подавать документы в ДАБЧ. Еще не известно примут поправки к Закону о гражданстве или нет.

Lyqezar

Работники ДАБЧ вернулись из отпуска, начали принимать на сентябрь, выдавать удостоверения? Закончили они с 2016 годом? Никто случаем не знает? И последний вопрос: могут ли аннулировать если написано что; удостоверение одобрено, в процессе на издаване? Сталкивался ли кто-нибудь с таким?

Elisey2008
Конечно подавать документы в ДАБЧ. Еще не известно примут поправки к Закону о гражданстве или нет.

Спасибо за ответ.

Beaverok

Добрый день, уважаемые форумчане!

@Andorf, вы всегда в курсе событий, не могли бы подсказать, что изменилось в ДАБЧ? За какой период подписаны удостоверения?

Andorf
Александър, Варна
Добрый день, уважаемые форумчане!

@Andorf, вы всегда в курсе событий, не могли бы подсказать, что изменилось в ДАБЧ? За какой период подписаны удостоверения?

Подписаны до 13 декабря прошлого года.

Beaverok
Подписаны до 13 декабря прошлого года.

Понятно, спасибо за информацию.

Lyqezar
Подписаны до 13 декабря прошлого года.

Грусто что так долго тянется процесс, бедные подающие. 10 месяц пошёл, а воз и ныне там. Надеюсь примут изменения и ДАБЧ отпадет. А как у них с подделками, меньше стало, удалось ли избавиться от коррупции, а то в 2014 был скандал?

Lulu2017

Добрый день! Подскажите пожалуйста, я зарегистрировалась в ДАБЧ, на подачу документов по происхожденю, документы у меня не переведены, собираюсь переводить их в Болгарии. Как правильно это сделать, подать документы в ДАБЧ оригиналы и копии, мне там их переведут или я должна приехать заранее и перевести их в одной из Болгарских фирм. Документы как на русском, так и на украинском языках.

Мне надо планировать поездку, не знаю как, приезжать заранее для перевода, или приезжать накануне за день-два.

И второй вопрос, я зарегистрировалась, номер присвоился, но мне на электронную почту из ДАБЧа ничего не пришло, должен ли прийти ответ из ДАБЧ или достаточно присвоенного номера при онлайн регистрации.

Ukrainka
Добрый день! Подскажите пожалуйста, я зарегистрировалась в ДАБЧ, на подачу документов по происхожденю, документы у меня не переведены, собираюсь переводить их в Болгарии. Как правильно это сделать, подать документы в ДАБЧ оригиналы и копии, мне там их переведут или я должна приехать заранее и перевести их в одной из Болгарских фирм. Документы как на русском, так и на украинском языках.

Мне надо планировать поездку, не знаю как, приезжать заранее для перевода, или приезжать накануне за день-два.

И второй вопрос, я зарегистрировалась, номер присвоился, но мне на электронную почту из ДАБЧа ничего не пришло, должен ли прийти ответ из ДАБЧ или достаточно присвоенного номера при онлайн регистрации.

В ДАБЧ необходимо представить оригинал документа, переведенный на болгарский язык и заверенный в МИД Болгарии. После делаете ксерокопии документа и заверенного перевода.

Перевод можете сделать в любом бюро переводов в Софии.

Для выполнения перевода и его заверения необходимо время (от одного до четырех рабочих дней).

В ДАБЧ предоставите оригинал и перевод документа, а сдадите ксерокопии.

Можете скачать бланк заявления и заполнить. Не забудьте на заполненном заявлении в верхнем левом углу написать номер регистрации.

Гость Irina80
В ДАБЧ необходимо представить оригинал документа, переведенный на болгарский язык и заверенный в МИД Болгарии. После делаете ксерокопии документа и заверенного перевода.

Перевод можете сделать в любом бюро переводов в Софии.

Для выполнения перевода и его заверения необходимо время (от одного до четырех рабочих дней).

В ДАБЧ предоставите оригинал и перевод документа, а сдадите ксерокопии.

Можете скачать бланк заявления и заполнить. Не забудьте на заполненном заявлении в верхнем левом углу написать номер регистрации.

Не ксерокопии, а заверенные нотариусом копии.

Lulu2017
В ДАБЧ необходимо представить оригинал документа, переведенный на болгарский язык и заверенный в МИД Болгарии. После делаете ксерокопии документа и заверенного перевода.

Перевод можете сделать в любом бюро переводов в Софии.

Для выполнения перевода и его заверения необходимо время (от одного до четырех рабочих дней).

В ДАБЧ предоставите оригинал и перевод документа, а сдадите ксерокопии.

Можете скачать бланк заявления и заполнить. Не забудьте на заполненном заявлении в верхнем левом углу написать номер регистрации.

 

Можно с Вами связаться по e-mail или в личку? Возможно ли у Вас выполнить перевод и заверенные нотариальные копии, зарегистрировалась в ДАБЧ на 30 октября 2017.

Ukrainka
Можно с Вами связаться по e-mail или в личку? Возможно ли у Вас выполнить перевод и заверенные нотариальные копии, зарегистрировалась в ДАБЧ на 30 октября 2017.

Да, пожалуйста, можете написать на valka_a@mail.ru

По поводу нотариального заверения копии оригинала + перевода - до 1 сентября в этом не было необходимости.

В ДАБЧ после сверки ксерокопии с оригиналом, оставляют ксерокопии документов+перевод, а оригиналы возвращают.

Marishenka

Добрый день!

Подскажите, как записаться в Дабч на подачу документов для свид-ва о происхождении? Нет дат свободных, это "глюк"? Может по тел. Записываться тогда?

 

И еще, у меня отец болгарин, проживает в Варне, у меня есть удостоверение из Общины Варны о его постоянном адресе. Может быть мне по этому удостоверению дадут визу Д? Или надо "Произход" оформлять? Заранее благодарна..

Vitalik456
Добрый день!

Подскажите, как записаться в Дабч на подачу документов для свид-ва о происхождении? Нет дат свободных, это "глюк"? Может по тел. Записываться тогда?

Даты бывает открываются и в час ночи.

 

И еще, у меня отец болгарин, проживает в Варне, у меня есть удостоверение из Общины Варны о его постоянном адресе. Может быть мне по этому удостоверению дадут визу Д? Или надо "Произход" оформлять? Заранее благодарна..

Если отец гражданин Болгарии, а не Болгарин по национальности, то по моему вам сразу можно подать на гражданство без всякого происхода.

Andorf
Александър, Варна
И еще, у меня отец болгарин, проживает в Варне, у меня есть удостоверение из Общины Варны о его постоянном адресе. Может быть мне по этому удостоверению дадут визу Д? Или надо "Произход" оформлять? Заранее благодарна..

Все зависит от Ваших потребностей.

Если хотите только гражданство, то прямая подача документов в Министерство правосудия с основанием "родитель гражданин РБ" и удостоверение ДАБЧ не нужно. При этом рекомендую эти действия делать с января следующего года. У Вас будет экономия во времени примерно год, так как собеседование будет при подаче документов на гражданство, а не через год.

Если до получения гражданства хотите получить ПМЖ, то будет достаточно только Вашего свидетельства о рождении, где по всей вероятности есть запись что Ваш отец болгарин по национальности.

Marishenka

Я на гражданство уже подала, в апреле 2017 года. Не нужно было Дабч свидетельство, действительно. Вот только ждать гражданство не знаю сколько, а хотелось бы ПМЖ уже делать. Вот теперь не совсем понимаю как мне визу Д должны дать, на каком основании?

 

В Варне нач-к службы иммиграции сказала, что надо делать "произход", или может я не до конца поняла ее.

Гандзя

Добрый день! Вопрос к знатокам:)

У меня есть документ "Удостоверение о болгарском происхождении"(прикрепляю фото). Мне его давали когда я учились в Болгарии. По личным обстоятельствам я вернулась назад в Украину и не делала тогда гражданство. Сейчас я планирую вернуться, получить гражданство. Насколько мне известно, мой документ старого образца. И меня интересует, нужно ли делать новый в Софии или подойдет этот. Или может кто-то владеет ел. Почтой консульства в Украине. Уже везде писала, нет ответа. У меня так же есть личная карта для постоянного пребывания до 2019 года.

 

Не получается прикрепить фото, напишу тогда, что документ 2010 года.

Please sign in or register to post a comment.
  • Сергей Попов

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...