Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
Вы правы и таких предложений много и это исходит от разных "международных фирм", где за 3000 евро все найдут, подготовят и сопроводят документально. Сейчас подделывают деньги, паспорта и их не отличают от настоящих, а подделать свидетельство о рождении, архивные выписки или выписки из ЗАГСа это вообще не проблема. Этим и именно этим пользуются эти фирмы. Но кандидат не знает какие могут быть последствия. Во первых при подписании декларации в ДАБЧ и Министерство правосудия он подтверждает поним Andorf, Удостоверения ДАБЧ выдают за один два дня тем, кто проживает в Донецкой и Луганской области не подконтрольной украинским властям. Для этого в ДАБЧ есть специальный человек из Ассоциации болгар на Украине. На главной странице ДАБЧ есть координаты. Вам нужно обратиться туда и если у Вас прописка в той зоне, то удостоверение выдадут быстро. Andorf, А для каких целей подать в ДАБЧ через консульство? ПМЖ и так дадут, если будет трудовой договор. А если он будет, то у Вас есть право как бы быстро, в течение 30 дней получить удостоверение и по всей вероятности Вам нужно будет для гражданства. Это написано в объявлении на сайте МП в п.4: http://www.aba.government.bg/?show=38&nid=2031   На сейчас один год. Andorf,
AlekseyM

Да всё будет норм конечно, я просто как всегда готовлюсь к худшему, надеюсь на лучшее))

Andrey91

Друзья,

 

Так кто нибудь в итоге знает как забирать сертификат из ДАБЧ из-за пандемии?

Andorf
Александър, Варна
Так кто нибудь в итоге знает как забирать сертификат из ДАБЧ из-за пандемии?

На предыдущей странице написано что можно забирать удостоверения всем тем, кто подавал прямо в Софии до 16 марта этого года. Если у Вас нет ВНЖ, ПМЖ, то забрать можете только после того, как разрешат въезд иностранцам в Болгарию или можете забрать через доверенное лицо, которому нужно дать нотариально заверенную доверенность.

Andrey91

@Andorf спасибо! А приехать и забрать можно в любой день без предварительной записи?

Akvalangist

Всем привет, пишу для точности статистических данных форума.

Сдавал в Москве в конце февраля, копии сора, номер в Болгарии 20190520..

 

Сначала думал написать письмо в дабч, как многие на форуме, что хочу оставить в софии и сам забрать. Но в виду "карантинок", не понимаю, дипломатическая почта будет быстрее запретов на вьезд?

 

Или все таки написать, чтобы оставили в Софии и там же подать на гражданство? Кто что выбрал?

 

Очень уж горький осадок после работы с консульством, год и 3 месяца против 5-6 месяцев через Софию.

Andorf
Александър, Варна
А приехать и забрать можно в любой день без предварительной записи?

Записи на получение удостоверений никогда не было. На ссылке, которую я дал ясно написано, что можно получать удостоверения тем, кто подавал до 16 марта этого года прямо в Софии и там написано конкретное время и дни недели:

ДАБЧ информира, че всички заявления за издаване на УБП, подадени до 16 март 2020 г. на административното гише, са обработени. Издадените по тях удостоверения за български произход могат да се получат на административното гише на Агенцията.

Административното гише ще работи всеки ден от понеделник до четвъртък от 10:00 до 12:00 часа и от 13:00 до 15:00 часа, а в петък от 10:00 до 12:00 часа.

https://www.aba.government.bg/news/v-a-zh-n-o-s-o-b-shch-e-n-i-e/73

Toma76

@Akvalangist, а ваше удостоверение уже готово!?

Bmertbilal

Доброй ночи всем, некоторые посты, которые я прочитал, смутили меня. Насколько мне известно, болгарский дворянский документ является одним из документов, необходимых для подачи заявления на получение гражданства. Когда я верну этот документ (если смогу его получить) для заявления на получение гражданства, будет ли проблемой въезд и выезд из Болгарии во время этого процесса? Я думал, что могу пользоваться другими правами, кроме права голосовать и быть избранным. Но если документ недоступен, как он будет?

Toma76

Что за дворянский документ!?

Bmertbilal

Я использую переводчик Гугл. Я думаю, что это было переведено неправильно. Я имел в виду сертификат болгарского происхождения.

Marisabell

@Bmertbilal, в твоем свидетельстве о рождении какая национальность у родителей?

Если мать или отец - болгары, то можно жить в Болгарии без удостоверения. Но нужно получить сначала визу Д. Виза Д действительна 6 месяцев. По визе Д въехать в Болгарию и получить вид на жительство.

Используя удостоверение тоже нужно сначала получить визу Д для жизни в Болгарии.

Удостоверение не даёт права безвизового въезда в Болгарию. Безвизовый въезд даёт только гражданство.

Bmertbilal

@Marisabell национальность моих родителей турецкая. поэтому перед подачей заявления на получение гражданства мне необходимо подать заявление на постоянное жительство с моим сертификатом болгарского происхождения. У меня уже есть долгосрочная шенгенская виза для въезда и выезда в Болгарию. мне все еще будет нужна виза d, чтобы получить постоянное место жительства?

Marisabell

@Akvalangist, у вас статус издадено?

 

@Bmertbilal, виза Д нужна для подачи документов на вид на жительство в Болгарии для жизни без гражданства, только с удостоверением.

Когда получите гражданство - виза Д будет не нужна. Будете въезжать в Болгарию с болгарским паспортом.

Для подачи документов в Софии на гражданство достаточно шенгенской визы.

 

Переведите снова, я немного исправила ответ!

 

@Bmertbilal, да, виза Д нужна для получения вида на жительство без гражданства. Когда получите удостоверение о болгарском происхождении.

Твои предки были болгары?

Bmertbilal

Да, мои предки были болгарами. это мое требование при подаче заявления на сертификат. я не знаю. Я подал заявку в июле и все еще жду. когда мой друг позвонил в агентство, они сказали ему, что через 2-3 недели мы можем получить результаты

Marisabell

@Bmertbilal, свой номер проверять здесь:

https://www.aba.government.bg/application/check-status

 

Дату результата никто не может сказать точно. Положительный результат - будет написано болгарское слово "издадено".

Мы все здесь на форуме ждём уже долго.

Bmertbilal

Теперь результат у меня: обработка. у тебя, вероятно, будет результат до меня. Я проверяю и форум, и результат каждый день. эта система нуждается в некоторой прозрачности.

Marisabell

@Bmertbilal, как только получишь результат - напиши здесь.

Я тоже сразу напишу свой результат, как только получу.

Bmertbilal

Я прочитал пост вчера. Они также отправили вид на жительство, потому что один из пользователей запросил его с сертификатом. Кто-нибудь еще пробовал это? это сделало вещи очень легкими.

Marisabell

@Bmertbilal, нет, это не вид на жительство. это второй экземпляр удостоверения о болгарском происхождении для подачи документов для вида на жительство.

 

Вид на жительство получают при наличии удостоверения, просто так его не отправляют.

Bmertbilal

И сколько времени нужно, чтобы получить вид на жительство?

Marisabell

@Bmertbilal, сначала в своей стране надо сделать визу Д, въехать по ней в Болгарию. Виза Д действительна 6 месяцев. В течение этого времени нужно подать на вид на жительство.

Но это все нужно проделать только после получения удостоверения о болгарском происхождении.

 

Дождись, когда будет статус "издадено", после чего нужно писать в Софию в ДАБЧ письмо чтобы добавили ещё один экземпляр для вида на жительство (или постоянного места жительства), о чем ты здесь читал.

 

Вот здесь посмотри подробнее:

bglife.ru/threads/29660/

Feiser2010

Здравствуйте, подавали документы 5 марта 2020 в Софии, статус сейчас Издано удостоверение. Вопрос, через сколько оно обычно уходит в архив?

Andorf
Александър, Варна
Здравствуйте, подавали документы 5 марта 2020 в Софии, статус сейчас Издано удостоверение. Вопрос, через сколько оно обычно уходит в архив?

А что Вашему мнению архив? Можете получить удостоверение хоть завтра или через пару лет или более.

Toma76
5 марта 2020 в Софии
:wideyed::wideyed::wideyed::eek::eek::eek::eek: , вот это потрясающая скорость работы ДАБЧ
Andorf
Александър, Варна
вот это потрясающая скорость работы ДАБЧ

Так они объявили что все документы, поданные до 16 марта обработаны и готовы к выдаче. Да и раньше говорили что близки к законному сроку выдачи удостоверений, 30 дней.

Feiser2010

@Andorf, не знаю, то место откуда документы получить сложнее чем обычно) Хорошо что в ДАБЧ такого нет.

Bmertbilal

Я думаю, что это не относится к заявителям из консульства.

Marisabell

@Bmertbilal, к сожалению, это так _frown

Bmertbilal

Они работают на этой неделе?

Alanta

Вашето заявление все още не е разгледано. Очаква се да бъде разгледано в рамките на следващите няколко седмици. Пришеол ответ на почту! "несколько недель))

Please sign in or register to post a comment.
  • Сергей Попов

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...