Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
Вы правы и таких предложений много и это исходит от разных "международных фирм", где за 3000 евро все найдут, подготовят и сопроводят документально. Сейчас подделывают деньги, паспорта и их не отличают от настоящих, а подделать свидетельство о рождении, архивные выписки или выписки из ЗАГСа это вообще не проблема. Этим и именно этим пользуются эти фирмы. Но кандидат не знает какие могут быть последствия. Во первых при подписании декларации в ДАБЧ и Министерство правосудия он подтверждает поним Andorf, Удостоверения ДАБЧ выдают за один два дня тем, кто проживает в Донецкой и Луганской области не подконтрольной украинским властям. Для этого в ДАБЧ есть специальный человек из Ассоциации болгар на Украине. На главной странице ДАБЧ есть координаты. Вам нужно обратиться туда и если у Вас прописка в той зоне, то удостоверение выдадут быстро. Andorf, А для каких целей подать в ДАБЧ через консульство? ПМЖ и так дадут, если будет трудовой договор. А если он будет, то у Вас есть право как бы быстро, в течение 30 дней получить удостоверение и по всей вероятности Вам нужно будет для гражданства. Это написано в объявлении на сайте МП в п.4: http://www.aba.government.bg/?show=38&nid=2031   На сейчас один год. Andorf,
Bmertbilal

@PapaPal, это сообщение было больше похоже на мой случай. я знаю, что они были помаки и родились в Болгарии. некоторые из них вынуждены переехать в Турцию. я не уверен, что она имела официальное гражданство. но мой адвокат утверждает, что он делал это несколько раз. некоторые из них решены с согласия, которое вы сказали, и некоторые из них решены положительно с аргументированным решением. Я полностью потерян в законах, связанных с этим. Что мне любопытно, так это то, что я не могу лично поехать в Болгарию и найти ее официальное гражданство (если она есть). возможно я вообще в другом контексте. но когда я подал свой первоначальный иск своему адвокату, он сказал мне, что это ваше право, а не возможность, определенная законом. я буду публиковать обновления в случае, если кто-то похожий с моим делом появится позже. и она не была моей матерью. она была матерью моей бабушки.

PapaPal
Держава Зимбабва

.

 

@Bmertbilal, "Над 2 милиона турци, родени в България или техните наследници в Турция, които доброволно са се отказали да бъдат част от държавата България съгласно доброволните изселнически спогодби от 50-те, 60-те и 70-те години на миналия век, няма да могат да получат българско гражданство. Парламентът отхвърли на първо четене предложение на ДПС, което, според вносителите, премахвало дискриминационни текстове."

Так что все зависит от года в котором Ваши предки покинули Болгарию

Bmertbilal

В папке с моим заявлением консульство в Катаре считает ненужным один или два документа. Консульство в Стамбуле знает гораздо больше, чем консульство в Катаре, как обычно. может быть, эти файлы были необходимы.

Я просто надеюсь, что причина отказа - что-то вроде опечатки на бумаге, или я не знаю, что можно легко исправить. потому что то, что я вижу на сайте, это только формулировка "отказ"

 

Спасибо за ваши комментарии и поддержку.

Marizza

Здравствуйте, подскажите, работает ли сейчас ДАБЧ на выдачу готовых документов? В прошлом году подавала на произход, на сайте уже давно статус "издадено удостоверение". Для Украины границы уже открыли и я могу поехать за ним. Но у них на сайте какое-то объявление, что до 31 августа все только онлайн. Я не совсем поняла, это только для подачи документов. Или забрать тоже нельзя?

Andorf
Александър, Варна
Здравствуйте, подскажите, работает ли сейчас ДАБЧ на выдачу готовых документов?

Работает. Выдача удостоверений с 15-00 до 17-30 любого рабочего дня.

https://www.aba.government.bg/news/rabotno-vreme-na-administrativnoto-gishe-na-dabch/81

Marizza

Andorf, спасибо большое за ответ!

ЕленаМак

@Kollar, добрый вечер, подскажите, пожалуйста, как Вы переводили документы? Российский переводчик просит нотариально заверенные копии именно российского нотаруса. А такой есть в российском консульстве в Астане.:eek:

Kollar

@ЕленаМак, я готовила док с консультантом. Отправляла апостилированные доки ему, он относил на перевод и легализацию и высылал мне. Но перед этим я делала доверенность и ездила в Посольство Болгарии в Астану заверять . Я поняла, что лучше заплатить консультанту и с ним работать.

Владислав 80

@Andorf, Здравствуйте. Подскажите как быть? Болгария разрешила Украине пребывать в Болгарии до31 августа. А как мне быть если у меня например запись в МП 21 сентября? Как быть в этой ситуации?

Andorf
Александър, Варна
Болгария разрешила Украине пребывать в Болгарии до31 августа. А как мне быть если у меня например запись в МП 21 сентября? Как быть в этой ситуации?

Не пребывать, а въезжать в Болгарию гражданам Украины без карантина и теста. 31 августа выйдет новый приказ Министра здравоохранения и там будет все написано. Если запретят въезд, то записываться заново.

Miki28

Здрасти !

 

Кто-нибудь знает, сколько времени требуется дипломатическому почтовому отделению, чтобы добраться из Софии до посольства после того, как в результате был «издадено удостоверение»?

 

Что ли 1,5 или 2 месяца јест транспорт ?

 

Спасибо !

PapaPal
Держава Зимбабва

@Miki28, М-ммм, до посольства может быть от 1 месяца до трех - зависит от страны пребывания и еще от многих причин (политика мать её!), до консульства от 3 месяцев до полугода. Так как консульства отправляют почту в посольство (возможно).

Andorf
Александър, Варна
дипломатическому почтовому отделению

Вы действительно думаете что есть почтовое отделение? Дипломатическая почта это дипломат (сотрудник посольства) с чемоданом.

Irinysha

Только что позвонила в консульство Киева, уточнить когда можно будет забрать удостоверения. Ответила девушка и на русском сказала, что документы еще и с 2018 года к ним не приходили. Это получается что еще 2 года ждать, пока прийдут документы и заберем их через консульство. Ужас конечно.

 

@Marizza, если вы подавали через консульство Киева, до и забирать должны через это консульство. Ехать в Софию нет смысла. Остается только ждать когда их привезут.

 

@Miki28, мне тоже интересен ответ на ваш вопрос? Вот к примеру в посольстве Киева еще документы с конца 2018 года не приехали Жах какой-то Видать дипломат маленький Документы не вмещаются, чтоб все забрать...

Павел80

Ребят, кто хочет скооперироваться и отправить доверенность в Софию для получения документов из ДАБЧа?

Alanta

@Павел80, здравстуйте. а какая процедура? в какой город? а если уже выслали?

Павел80

Я еще не выслал, но планирую на днях.

Высылается доверенность с квитком ДАБЧ, там человек получает и отправляет произход с оригиналами обратно. Сейчас речь о Москве, мб. Питере.

Marisabell

@Павел80, а разве так можно?

Тут же пишут, что если подавали в Москве, то и отправят в Москву, в Софии забрать нельзя.

@Andorf, подскажите, пожалуйста, разве можно так?

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@Marisabell, можно получить Удостоверение ДАБч по доверенности в Софии и отправить его обладателю по почте в любую страну!

Видимо, об этом идёт речь

Andorf
Александър, Варна
Тут же пишут, что если подавали в Москве, то и отправят в Москву, в Софии забрать нельзя.

@Andorf, подскажите, пожалуйста, разве можно так?

Я могу лишь сказать что на сайте ДАБЧ в одном из сообщений прямо написано что те, кто подавал документы через консульства, могут получить ТОЛЬКО через консульства:

Издадените УБП по заявления, подадени по консулски път, се получават само в съответните консулства. https://www.aba.government.bg/news/sobshchenie/76

Это сообщение было в начале июня этого года.

При этом нужно понимать что ДАБЧ отправляет удостоверения не прямо консульствам, а передает в МИД Болгарии и оттуда отправляют документы консульствам дипломатической почтой.

В принципе можно написать заявление с просьбой не отправлять, а желаю получить лично, либо по доверенности в Софии. Но так как все заявления обработаны и в последнее время удостоверения выдавались в течение 10 дней с даты подачи, то по всей вероятности консульские удостоверения лежат в МИД Болгарии или возможно в пути.

Marisabell
могу лишь сказать что на сайте ДАБЧ в одном из сообщений прямо написано что те, кто подавал документы через консульства, могут получить ТОЛЬКО через консульства:

Да, я про это тоже помню, поэтому и спросила специально.

Просто этот мужчина предлагает вместе скооперироваться, чтоб там забрать, а с кем кооперироваться, если сейчас здесь в основном те, кто подавали через Консульства.

Kollar

Я так пробовала. В мае подписали произход, я отправила письмо, доверенность на почту Минстерства. Ответа не получила. Через месяц консультант пошел в ДАБЧ, ему ответили, что доки отправили в МИД для передачи в Посольство в Астану. Сейчас пишу-звоню в Посольство Болгарии в Астане, доков пока нет.

Andorf
Александър, Варна
Просто этот мужчина предлагает вместе скооперироваться, чтоб там забрать, а с кем кооперироваться, если сейчас здесь в основном те, кто подавали через Консульства.

У меня был случай, когда кандидат подавал через консульство и подали заявление на получение удостоверения в Софии. Заявление подавалось до подписания удостоверения и в это же время в Софии подала заявление дочь этого кандидата. Заявление было удовлетворено и удостоверение получено в Софии.

Думаю что если бы заявление с просьбой не отправлять в консульство было подано в процессе рассмотрения дела, то возможно оно бы было удовлетворено.

Павел80

Я подавал в Софии напрямую в ДАБЧ, просто не могу приехать их и получить, поэтому по схеме через доверенность.

AlekseyM

А никто не звонил в ближайшее время в посольство в Мск, может привезли новенькие происходы?:)

Alanta

Спасибо всем за разьяснения. ждем. в сентябре начну переписку в ДАБЧ

Bmertbilal

Можно ли узнать причину отказа, позвонив лично дабчу? Я все еще жду сертификат в консульство, но мне интересно узнать причину. Они отвечают, если я говорю по-английски?

Andorf
Александър, Варна
Можно ли узнать причину отказа, позвонив лично дабчу? Я все еще жду сертификат в консульство, но мне интересно узнать причину. Они отвечают, если я говорю по-английски?

Можно узнать только когда получите этот сертификат (приказ) в консульстве. По телефону Вам никто ничего не скажет, тем более по английски.

Marad
А никто не звонил в ближайшее время в посольство в Мск, может привезли новенькие происходы?

в сентябре начну переписку в ДАБЧ

Пока не восстановят прямое авиасообщение Москва-София дипломатическая почта не работает, т. к. ДП - это курьер, а не посылка, соответственно ни туда ни оттуда ничего не отправляется.

Irinysha

Дипломатическая служба работает и даже очень быстро. 15.06.20 поменялся статус что издано удостоверение. 21.08.20 позвонили с консульства Киева, т. к. подавали через них и сказали приезжать в любое время забирать удостоверение.

 

Теперь может кто-то подскажет какой пакет документов нужно подавать дальше? может есть схема действий дальнейших?

Please sign in or register to post a comment.
  • Сергей Попов

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...