Перейти к публикации
Вы правы и таких предложений много и это исходит от разных "международных фирм", где за 3000 евро все найдут, подготовят и сопроводят документально. Сейчас подделывают деньги, паспорта и их не отличают от настоящих, а подделать свидетельство о рождении, архивные выписки или выписки из ЗАГСа это вообще не проблема. Этим и именно этим пользуются эти фирмы. Но кандидат не знает какие могут быть последствия. Во первых при подписании декларации в ДАБЧ и Министерство правосудия он подтверждает поним Andorf, Удостоверения ДАБЧ выдают за один два дня тем, кто проживает в Донецкой и Луганской области не подконтрольной украинским властям. Для этого в ДАБЧ есть специальный человек из Ассоциации болгар на Украине. На главной странице ДАБЧ есть координаты. Вам нужно обратиться туда и если у Вас прописка в той зоне, то удостоверение выдадут быстро. Andorf, А для каких целей подать в ДАБЧ через консульство? ПМЖ и так дадут, если будет трудовой договор. А если он будет, то у Вас есть право как бы быстро, в течение 30 дней получить удостоверение и по всей вероятности Вам нужно будет для гражданства. Это написано в объявлении на сайте МП в п.4: http://www.aba.government.bg/?show=38&nid=2031   На сейчас один год. Andorf,
Сергей Попов

Не успел найти где разместить вопрос, поэтому прошу администратора помочь.

Знакомый болгарин хочет переехать в Россию, если можно дать координаты человека или канторы, которая может ему содействовать.

Елена К

Прошу совета.

В 2006 году подавала документы на получение болгарского гражданства по происхождению. Моя мама - болгарка. Честно ждала. В 2011 получила отказ. Очень обидно, так как одновременно со мной подавал документы мой двоюродный брат (наши матери родные сестры), который получил положительный ответ. Получается, что для чиновников одна из родных сестер признана болгаркой, а другая нет. Документов было более чем достаточно, включая все подтверждения на смену фамилий в связи с замужеством. Сейчас не знаю, что делать дальше. Предлагают вновь подать документы, но это не так просто, так как все оригиналы в свое время были переданы в министерство юстиции Болгарии. Может быть, существуют какие-то еще варианты? Можно ли обратиться с просьбой о повторном рассмотрении дела? Апелляции или что-то подобное? В конце концов, пожаловаться на двойные стандарты?

Eli
В конце концов, пожаловаться на двойные стандарты?

Вот это - ни в коем случае! Присоединяюсь к совету Soldatа - найти юриста, который работает с гос учереждениями.

Елена К
Может, попробовать нанять болгарского юриста?:)

Юрист, есть, он то и советует заново собирать документы... Но мне кажется, что его не слишком вдохновляет идея с этим возиться...

Andorf
Александър, Варна

Вы получили на руки отказ? Там должна быть указана причина. Если в "целях национальной безопасности", то можно забыть о гражданстве. Если другое, то есть два варианта: оспорить или подать еще раз, предварительно получив удостоверение ДАБЧ. Документы в оригиналах Вам должны были вернуть.

По срокам быстрее еще раз подать, чем оспорить. По всей вероятности у Вас не все было в порядке с комплектом документов.

Елена К
Вы получили на руки отказ? Там должна быть указана причина. Если в "целях национальной безопасности", то можно забыть о гражданстве. Если другое, то есть два варианта: оспорить или подать еще раз, предварительно получив удостоверение ДАБЧ. Документы в оригиналах Вам должны были вернуть.

По срокам быстрее еще раз подать, чем оспорить. По всей вероятности у Вас не все было в порядке с комплектом документов.

Спасибо. Буду пробовать. Мне раньше говорили, что документы не возвращают.

Andorf
Александър, Варна
Спасибо. Буду пробовать. Мне раньше говорили, что документы не возвращают.

Может быть Вам и не отказали? Дайте Ваш номер, я проверю.

Часто бывает так, что человек прослеживает не свой номер, т. К. Раньше его выдавали дважды. Первый раз при подаче документов в МП, второй нужно было узнавать через месяц и он менялся. Так что может быть что Вам и не отказали. Нужно наводить справки по телефону или лично в Министерстве правосудия.

При получении удостоверения о гражданстве или отказе, выдаются под роспись все оригиналы документов, которые сданы. Получить можно только лично.

Елена К

5050/2006

Дело в том, что 2006 году я подавала документы через адвоката, тогда можно было это сделать по доверенности. Была уверена, что все получится и адвокат это подтверждал. Думаю, что из-за замужества, сначала моей мамы, а потом моего, чиновники не смогли проследить родственные связи. Когда в протоколе увидела свой номер в отказе, очень расстроилась. А адвокат написал, что сделать уже ничего нельзя... Поэтому даже не рассматривала возможность получить отказ на руки... Вы можете подробнее объяснить как попасть на прием, сколько времени мне может понадобиться для решения вопроса или для начала решения, на сколько планировать поездку в Софию. Спасибо.

Может быть Вам и не отказали? Дайте Ваш номер, я проверю.

Часто бывает так, что человек прослеживает не свой номер, т. К. Раньше его выдавали дважды. Первый раз при подаче документов в МП, второй нужно было узнавать через месяц и он менялся. Так что может быть что Вам и не отказали. Нужно наводить справки по телефону или лично в Министерстве правосудия.

При получении удостоверения о гражданстве или отказе, выдаются под роспись все оригиналы документов, которые сданы. Получить можно только лично.

5050/2006

Простите, а вы не могли бы подробнее объяснить, как записаться на прием, сколько может потребоваться времени для решения вопроса, на сколько планировать поездку в Софию.

Andorf
Александър, Варна
5050/2006

Дело в том, что 2006 году я подавала документы через адвоката, тогда можно было это сделать по доверенности. Была уверена, что все получится и адвокат это подтверждал. Думаю, что из-за замужества, сначала моей мамы, а потом моего, чиновники не смогли проследить родственные связи. Когда в протоколе увидела свой номер в отказе, очень расстроилась. А адвокат написал, что сделать уже ничего нельзя... Поэтому даже не рассматривала возможность получить отказ на руки... Вы можете подробнее объяснить как попасть на прием, сколько времени мне может понадобиться для решения вопроса или для начала решения, на сколько планировать поездку в Софию. Спасибо.

Да, действительно Ваш номер в отказе в присвоении гражданства и этого номера нет в списках для предоставления дополнительных документов.

Прежде всего рекомендую лично позвонить в Министерство правосудия и уточнить Ваш ли этот номер. Объяснить что Вы подавали документы на гражданство через адвоката и не уверены в Вашем номере. У Вас спросят дату рождения и обычно отвечают на подобные вопросы. Если это действительно Ваш номер, то нужно приехать в Софию на один два дня. Выдача удостоверений производится в Министерстве Правосудия на ул. Аксаков,5. Прием ПН, ВТ, СР с 9-30 до 12-00. Там Вы сможете узнать причину отказа, получив документ об этом и оригиналы документов (если адвокат из сдавал). Если есть отказ, то к сожалению, нужно делать все заново.

Два этапа. Первый: сбор и подача документов в ДАБЧ на получение удостоверения о болгарском происхождении. Второй этап собственно подача документов в МП, после получения удостоверения ДАБЧ.

Не стоит расстраиваться. Возможна ошибка. Если не так, то сейчас гражданство дают через 12-18 месяцев по новому Закону и на практике, а не годы, как у Вас.

Контактные телефоны вот здесь:

justice.government.bg/new/Pages/Ministry/Default.aspx?evntid=VfQoGGFqeGc%3d

Удачи.

Andorf
Александър, Варна
Спасибо!

Лучше быть там на ул. Аксаков,5 в понедельник. Если есть проблема, то можно попытаться что то изменить на приеме только в понедельник в этом же здании у г-жи Обучевой.

lex_fati
Юрист, есть, он то и советует заново собирать документы... Но мне кажется, что его не слишком вдохновляет идея с этим возиться...

Елена, Вы поставили очень актуальный и важный вопрос.

Дело в том, что существует Европейская Конвеция о гражданстве, которую Республика Болгария ратифицировала частично, а именно, наша страна оставила за собой право не применять статью 12 этого международного нормативното акта, регламентирующую возможность административното и судебного котроля за актами, с которыми предоставляется, восстанавливается либо отказывается получение болгарского гражданства. Более того, согласно внутренним законовым нормам, акты Президента Р Болгарии не подлежат обжалованию судебным путем. Из изложенного следует, что у Вас нет возможности обжаловать отказ в выдаче указа о предоставлении болгарского гражданства в административном или судебном порядке. Помимо этого, существует константная судебная практика Верховного административного суда, которая сложилась в результате многочисленных жалоб лиц, которые обжаловали т. Н. "молчаливый отказ" Министра юстици или письма дирекции "Болгарское гражданство" при Министерстве юстиции или ряд других документов. Согласно этой судебной практике, все акты, как например, письма, решения, мнения Совета по гражданству, Министра юстиции и т. Н. Не являются административными актами, а имеют промежуточный характер, и следовательно, не подлежат обжалованию ни в административном, ни в судебном порядке. Так, что если кто-то предложит Вам вести судебные дела на предмет обжалования отказа, не соглашайтесь, только зря потратите деньги и время на судебный спор.

Мой совет Вам - собирайте документы заново и заново подавайте на их на получение болгарского гражданства (если, конечно, Ваши планы не изменились). Не существует законных запретов на повторную подачу документов, так что присоединяюсь к мнению Вашего юриста, нет других способов решения данного вопроса. Желаю Вам успехов!

Елена К
Елена, Вы поставили очень актуальный и важный вопрос.

Дело в том, что существует Европейская Конвеция о гражданстве, которую Республика Болгария ратифицировала частично, а именно, наша страна оставила за собой право не применять статью 12 этого международного нормативното акта, регламентирующую возможность административното и судебного котроля за актами, с которыми предоставляется, восстанавливается либо отказывается получение болгарского гражданства. Более того, согласно внутренним законовым нормам, акты Президента Р Болгарии не подлежат обжалованию судебным путем. Из изложенного следует, что у Вас нет возможности обжаловать отказ в выдаче указа о предоставлении болгарского гражданства в административном или судебном порядке. Помимо этого, существует константная судебная практика Верховного административного суда, которая сложилась в результате многочисленных жалоб лиц, которые обжаловали т. Н. "молчаливый отказ" Министра юстици или письма дирекции "Болгарское гражданство" при Министерстве юстиции или ряд других документов. Согласно этой судебной практике, все акты, как например, письма, решения, мнения Совета по гражданству, Министра юстиции и т. Н. Не являются административными актами, а имеют промежуточный характер, и следовательно, не подлежат обжалованию ни в административном, ни в судебном порядке. Так, что если кто-то предложит Вам вести судебные дела на предмет обжалования отказа, не соглашайтесь, только зря потратите деньги и время на судебный спор.

Мой совет Вам - собирайте документы заново и заново подавайте на их на получение болгарского гражданства (если, конечно, Ваши планы не изменились). Не существует законных запретов на повторную подачу документов, так что присоединяюсь к мнению Вашего юриста, нет других способов решения данного вопроса. Желаю Вам успехов!

Большое спасибо. Очень важная для меня информации. Стало обидно в двойне. Формулировка отказа Прилагаемые документы в переписке не позволяет надежно установить болгарское происхождение".

Но почему не запросили дополнительные документы не понимаю ни я, ни мой юрист.. Видимо придется заново подавать прошение. Очень волнуюсь, мой болгарский еще не достаточно хорош, чтобы легко общаться, тем более на такие серьезные темы. Еще раз благодарю Вас за информацию.

Andorf
Александър, Варна
Большое спасибо. Очень важная для меня информации. Стало обидно в двойне. Формулировка отказа Прилагаемые документы в переписке не позволяет надежно установить болгарское происхождение".

Но почему не запросили дополнительные документы не понимаю ни я, ни мой юрист.. Видимо придется заново подавать прошение. Очень волнуюсь, мой болгарский еще не достаточно хорош, чтобы легко общаться, тем более на такие серьезные темы. Еще раз благодарю Вас за информацию.

По идее должны были запросить дополнительные документы через ДАБЧ. Возможно Вы предоставили дубликат свидетельства о рождении или не предоставили документ о смене фамилии (если менялась) и другие мелочи. В любом случае нужно подавать заново. Вначале ДАБЧ, далее Министерство правосудия.

Елена К

Свидетельство о рождении и о браке (смена фамилии) были оригиналами. :)

Патриция

Добрый день, уважаемый Andorf. Я по происхождению (моя бабушка болгарка) подавала документы на гражданство и получила отказ, причины еще не знаю, потому что не могу дозвониться в концеряю. Когда я проверяла номер на сайте правосудия было сказано, что вопрос решен положительно. Я проживаю в России и не могу часто посещать Болгарию. Что посоветуете? Гражданство хотела бы получить. Может бабушкины корни не являются основанием для гражданства, хотя все родственники по этой линии живут в Болгарии.

Andorf
Александър, Варна
Добрый день, уважаемый Andorf. Я по происхождению (моя бабушка болгарка) подавала документы на гражданство и получила отказ, причины еще не знаю, потому что не могу дозвониться в концеряю. Когда я проверяла номер на сайте правосудия было сказано, что вопрос решен положительно. Я проживаю в России и не могу часто посещать Болгарию. Что посоветуете? Гражданство хотела бы получить. Может бабушкины корни не являются основанием для гражданства, хотя все родственники по этой линии живут в Болгарии.

Для начала конечно нужно дозвониться и проверить. Возможна ошибка. Если нет, то нужно выяснять причину. Т. К. По телефону ее не скажут, нужно лично или доверенному лицу идти в МП.

Причин может быть масса. Думаю корни здесь не причем. Возможно что то с документами, которые предоставили, возможно у Вас было нарушение визового режима в странах ЕС и т. Д.

Патриция

Я уж думаю, что из-за моего приличного возраста отказали.

Andorf. Благодарю за ответ, наоушения визитного режима не было, и скажите как можно ускорить процедуру повторной подачи документов.

Andorf
Александър, Варна
Я уж думаю, что из-за моего приличного возраста отказали.

Andorf. Благодарю за ответ, наоушения визитного режима не было, и скажите как можно ускорить процедуру повторной подачи документов.

Нужно вначале выяснить суть проблемы. Может быть и не отказали, а отложили в сторону до исправления каких то замечаний. Такие случаи бывают и был недавно с одной форумчанкой. Так же бывают случаи, когда на сайте пишут что молба не принята, а через неделю наоборот. Скажите свой номер и год, если хотите на мой адрес, который в подписи.

Патриция

Спасибо за участие. Мне очень нравятся ваши ответы. Мой номер 7960 от 7 сентября 2011 года мне его присвоили, когда я сдавала документы.

Reactor

Патриция, Вы проверьте номер после собеседования. Обычно номер при подаче документов один, а на собеседовании его меняли на другой. У меня первый в карточке зачеркнули, велели второй проверять.

Andorf
Александър, Варна
Спасибо за участие. Мне очень нравятся ваши ответы. Мой номер 7960 от 7 сентября 2011 года мне его присвоили, когда я сдавала документы.

Посмотрите внимательно на бумажку, которую Вам дали при подаче заявления. Номеров должно быть два. Первый, тот, который дали при подаче документов. Второй Вам должны были дать и написать на этой же бумажке на собеседовании и он другой и именно его нужно проверять. Если Вы проверяете первый номер, то он не Ваш.

Патриция

Скажите я правильно понимаю, что карточка с надписью министерство правосудия, и от руки написан номер через черту с годом. Подскажите по какому номеру тел. Нужно звонить, потому-что тел. На сайте (Катя Мотева) не отвечают. Дозвонилась в концелярию-ответили, что не понимают по русски. Какой-то замкнутый круг.

Andorf
Александър, Варна
Скажите я правильно понимаю, что карточка с надписью министерство правосудия, и от руки написан номер через черту с годом. Подскажите по какому номеру тел. Нужно звонить, потому-что тел. На сайте (Катя Мотева) не отвечают. Дозвонилась в концелярию-ответили, что не понимают по русски. Какой-то замкнутый круг.

Еще раз. На карточке должно быть два номера. Первый, изначальный написан там же, как и на фото. Второй где то в другом месте через дробь с годом. Вот этот второй номер и нужно проверять и он Ваш. Первый номер не Ваш, а "предварительный" и чей то. Окончательный номер дают при собеседовании.

Дозвониться тяжело и нужно спрашивать по болгарски. Я обычно звоню по тел: +359 02 9237376.

Если Вы обнаружили на карточке второй номер, и с ним все в порядке, то незачем куда то звонить.

123.thumb.JPG.f73844d1ecd9f0fc93259e67176a4a7a.JPG

Патриция

Все так. Спасибо большое, у меня другой тел. Значит буду подавать документы еще раз. Еще раз спасибо. Хороший ваш форум.

Andorf
Александър, Варна
Все так. Спасибо большое, у меня другой тел. Значит буду подавать документы еще раз. Еще раз спасибо. Хороший ваш форум.

Честно говоря ничего не понятно. Скажите пожалуйста номер, другой, о котором Вы писали, который через дробь или черточку. Если это все таки Ваш номер и есть отказ, то новая подача документов будет с тем же результатом до исправления причины отказа. Как правило окончательно не отказывают, а откладывают дело в сторону и отправляют официальное письмо по адресу в Болгарии, который Вы должны были указать в декларации и заявлении на гражданство.

Мартиша

А что, разве может быть такое - решение положительно, а потом - отказано?

Andorf
Александър, Варна
А что, разве может быть такое - решение положительно, а потом - отказано?

Так не бывает. Положительное решение принимает Совет по гражданству и об этом при вводе своего номера пишется: Молбата ви е разгледана от Съвета по гражданството с положително становище. Предстои издаването на указ на Вицепрезидента на РБ.

Указ вицепрезидента это технических вопрос и как правило он подписывает, то что поднесли из Совета по гражданству через Министерство правосудия. После подписи следующим этапом появляется следующий текст:

Молбата Ви е уважена.

Вашата преписка е включена в Указ ххх от 20хх година.

Мне не известны случаи, когда после положительного решения Совета по граждансву, вицепрезидент не подписал Указ. Поэтому я и пытал Патрицию о разных деталях, которые мне интересны.

Патриция

Нет, я не запуталась, мне наверно не записали еще один номер. Теперь я попросила родственников дозвониться и узнать о моих докуиентах. Подожем ответа. Спасибо Вам, приятно общаться.

Мартиша

Так Вы отслеживали номер, который дали при сдаче доков, а не после собеседования? Но все равно не могло быть по одному номеру, хоть и не Вашему, таких взаимоисключающих статусов. Ну да ладно, главное, чтобы с Вашим настоящим делом было все ок. Отпишитесь о том как разрешится эта коллизия. Желаю удачи!

Andorf
Александър, Варна
Нет, я не запуталась, мне наверно не записали еще один номер. Теперь я попросила родственников дозвониться и узнать о моих докуиентах. Подожем ответа. Спасибо Вам, приятно общаться.

Если хотите, отправьте мне на почту ФИО и дату рождения и я смогу выяснить Ваш номер дела. Посмотрите еще внимательно на бумажку, которую дали в МП. Вы писали, что есть номер через дробь. Он есть или нет?

Please sign in or register to post a comment.
  • Сергей Попов

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...