Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Расклад по финансам при переезде в Болгарию

Vladimirovna

Купить в комплексе, как народ предлагает- это полный влет. Каждый год дешевеют, за обслудивание надо платить, часто до 1000 евро, сдача через управляющих- бред. Получите столько, что только покроете обслуживание. Селиться надо рядом с теми квартирами, что сдавать собираетесь. Контроль, встречи- проводы. Сдача в сезон - июль, август 25-30 евро, чтоб не простаивала. Июнь, сентябрь- по 20 реально. Остальные месяцы студентам, но сами понимаете, как уграть могут. Про то, что в сезон сдают и сильно зарабатывают на курортах- не особо верьте, предложения превышают спрос, в Солнечном сдать очень сложно., в Черном Море, вон знакомые за лето только 2 недели сдавали по 20. Зато Варна и Бургас востребованы. София- сдавать долгосрочно, от силы 200 евро.

Не забирайтесь в глушь, не далее 20 км от моря, лучше маленькие городки. В леревне глухой- взвоете. Здесь маленькие городки, как деревни.

Если жена пенсионер- оформляйтесь, как обеспеченный пенссионер (жена), потом воссоединение семьи. Если будете покупать дом- полюбому представительство.

Зай Атс
Если будете покупать дом- полюбому представительство.

Почему?

Vladimirovna

А что отменили землю покупать только на фирму?

Elenakir
А что отменили землю покупать только на фирму?

Не отменили, но на фирму зарегистрированную в Болгарии, а при чем тут представительство?

Зай Атс
А что отменили землю покупать только на фирму?

Нет не отменили, покупать нужно на фирму, но Вы то про представительство написали.

Simply Ad
Спасибо за оперативный ответ. Жизнь имел в виду достаточно скромную, как обычно живут люди в деревнях. 40000 евро за дом маловато будет, считаете? А сколько может стоить небольшой дом, примерно 50-60 кв. М, не требующий ремонта, в районе Смоляна или Велинграда?

10000 евро отложил не только на ВНЖ, но и на обустройство: мало ли что поначалу понадобится, лучше иметь некоторый запас средств.

По Вашему ответу понимаю, что при таком раскладе в Болгарии особо рассчитывать не на что.

По цифре -точно вам вряди кто скажет. Но одна дама вполне уложилась в 30 евро -с землей. Есессна не на море а в центре но волне современный домик на 100 кв. Но лично мое мнение -ежли выбирать Болгарию -то имеет смысл только на море. Пропадает фактор курорта -все остальное смысла не имеет. Во первых -климат почти как в центральной России -те холодно 5 месяцев в году. Да и делать нечего. С циганями в Смоляне -я бы раз пять подумал. Я просто в курсе как там с ромской махалой. Вас просто разденут сразу. На улице. И полиция не поможет. Не стоит поверьте. Во вторых -бедно очень -и цены ничуть не ниже чем в России. Особенно на услуги первоначальные. Качественные. Минус уклад жизни другой -язык -все равно на вас будут смотреть как на богатеев и с желанием сорвать что то. На курортах несколько по другому. Ну живете и живите -у нас типа своих забот по горло и денег в сезон хватает. Думаю нам тут полегше. Из плюсов -море. И теплее. Плюс возможность сдавать значительно дороже в сезон, а межсезонье -как у всех -300 лева месяц плюс коммунално. Так что -Я бы выбрал Ростовскую область или Краснодар.-Родная земля, тепло, как в Болгарии и бардак-что большой плюс. Это мое мнение.

Simply Ad
ИМХО

- покупка реальна в центре Болгарии, далеко от моря, но на грани. Вполне возможно, что понравившийся домик будет дороже.

- 10000 только на обустройство, тоже на грани - может не хватить.

- сразу покупать квартиры нельзя, нужно обжиться годик, посмотреть что где как сдается, только потом покупать. Знаю людей, которые покупали квартиру для сдачи в аренду (Варна), через год продавали в убыток - нет клиентов.

- на пенсию в 12 000 рублей, даже если у каждого такая, т. Е. Две пенсии - не прожить.

И еще ИМХО - купить домик, из оставшихся денег ежемесячно тратить на жизнь 500 евро (1000 лева) - хватит на 12,5 лет. И никаких хлопот и забот. И жизнь безбедная. :D

Тоже вариант. Но при 500 евриках в месяц -в Ростовской -в дереве -тоже весьма небедно при хозяйчтве. Нет?

Подскажите плиз, исходя из вашего опыта:

1. Почему бы ТС не купить именно на курортах? Ведь там и цена сдачи выше. Пусть даже по 40 евро 90 дней и две квартиры, это уже 7200 или 600 в мес.

2. Понимаю, что есть расходы на содержание, налоги и тд, но я на это закладываю еще месяц. Ведь курортный сезон не 3 мес.

Поправьте меня, если я не прав.

Мой интерес не практический, а чисто математический...

Извините. Расчет нереальный. 90 дней сдвавать никому не удается. Максимум -70. По макс цене. Хороший апарт стоит 90 лева в сутки июль август. И 30 макс все ост время. Плюс расход на уборку и ремонт. Практика. А учитывая Крымваш и все остальное... Думаю -будет половина. Арифметика с практикой.

Гость Астильба
Тоже вариант. Но при 500 евриках в месяц -в Ростовской -в дереве -тоже весьма небедно при хозяйчтве. Нет?

Нет, как вспомню Кущевку, думаю, приезжим не сладко не там, и не на Кубани.

Vladimirovna
Нет не отменили, покупать нужно на фирму, но Вы то про представительство написали.

Извините, попутала, по мне лучше квартира, без морок в оформлении., огорода и постоянных прибить- перестроить) Но, каждому свое)

Simply Ad
Нет, как вспомню Кущевку, думаю, приезжим не сладко не там, и не на Кубани.

Да еще неизвестно что хуже -роми или свои. Но ведь земля то своя. Язык -культур мультур всякий с самогонкой и раздолбайством. Старому человеку -чужой уклад -вдвойне тяжелее. Нет?

Гость Астильба
Да еще неизвестно что хуже -роми или свои. Но ведь земля то своя. Язык -культур мультур всякий с самогонкой и раздолбайством. Старому человеку -чужой уклад -вдвойне тяжелее. Нет?

Вам виднее, вы уже в Болгарии, и как-то справляетесь с языком и прочим, я же только собираюсь на пробный период.

Simply Ad
Вам виднее, вы уже в Болгарии, и как-то справляетесь с языком и прочим, я же только собираюсь на пробный период.

Да. Мне остюда виднее. Лично. Как другим -не знаю. Но ведь сделать и пожалеть -лучше чем не сделать и жалеть всю жизнь. Удача приходит к ищущим. Портвейн под лежачую ж. Не течет.? Сорри.

Гость Астильба
Но ведь сделать и пожалеть -лучше чем не сделать и жалеть всю жизнь.

Я не очень согласна с этим выражением. Сделать и жалеть, тоже знаете, не айс.

Мне остюда виднее.

Что именно видно? Где лучше? Лично вам?

Simply Ad
Я не очень согласна с этим выражением. Сделать и жалеть, тоже знаете, не айс.

Что именно видно? Где лучше? Лично вам?

Мне видно море. Здесь лучше чем в Москве скажем. Теплее и спокойнее. Мне лично.

Гость Астильба
Мне видно море. Здесь лучше чем в Москве скажем. Теплее и спокойнее. Мне лично.

А по сравнению с нашим, российским югом?

Simply Ad
А по сравнению с нашим, российским югом?

Да в принципе Поморие -город Шахты -по мнению жены. Только с морем. И красть не принято. У меня песок лежит перед домом мой. С осени -спрашивают можно ли взять. Без спроса -даже роми не берут. Ну и других плюсов куча. Но это все впоследствии выясняется.

Гала58

Люди, а если все-таки поближе к теме, без цыган, флуда и перехода на личности..? Человек задал вопросы, интересующие многих, а поболтать о чем попало можно и в других темах, коих уже изобилие...:(

Зай Атс

Флуд здесь, по поводу банков, цыган и всего остального туда: bglife.ru/threads/17401/.

Rollei

Сдавать купленные квартиры в БГ - безумная инвестиция: доход нереален.

Vladimirovna
Сдавать купленные квартиры в БГ - безумная инвестиция: доход нереален.

Отчего же. Чтоб сохранить деньги и зарабатывать себе на еду. На больше не получится

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
Извините. Расчет нереальный. 90 дней сдвавать никому не удается. Максимум -70. По макс цене. Хороший апарт стоит 90 лева в сутки июль август. И 30 макс все ост время. Плюс расход на уборку и ремонт. Практика. А учитывая Крымваш и все остальное... Думаю -будет половина. Арифметика с практикой.

Ну очень хорошший)

Приехавший

Можно к нам, под Добрич:

1. 50 км от моря, если нужно - меньше часа и вы на пляже.

2. Но цены на сельские дома низкие, купить дом примерно 15000 евро + столько же ремонт - и живи себе.

3. Добруджа - самая плодородная земля в Болгарии, если любите возиться с землей - самое то.

4. Ни с какими квартирами лучше не заморачиваться, правильно тут пишут. Действительно лучше положить на депозит. На 600 евро в месяц прожить можно без проблем, если грубо 200 евро пенсия + 200 евро проценты с депозита, то оставшиеся 200 евро можно просто ежемесячно снимать, 75000 евро: 200 евро в месяц = 375 месяцкв = больше 30 лет...

serzh101
Можно к нам, под Добрич:

1. 50 км от моря, если нужно - меньше часа и вы на пляже.

2. Но цены на сельские дома низкие, купить дом примерно 15000 евро + столько же ремонт - и живи себе.

3. Добруджа - самая плодородная земля в Болгарии, если любите возиться с землей - самое то.

4. Ни с какими квартирами лучше не заморачиваться, правильно тут пишут. Действительно лучше положить на депозит. На 600 евро в месяц прожить можно без проблем, если грубо 200 евро пенсия + 200 евро проценты с депозита, то оставшиеся 200 евро можно просто ежемесячно снимать, 75000 евро: 200 евро в месяц = 375 месяцкв = больше 30 лет...

:thumbsdown:Заблуждение.

Депозит в 75000 евро под 3% даст ежемесячный доход 187,5 евро. При условии снятия 200 евро в месяц деньги закончатся еще раньше рассчетного периода.

В Германии стоимость жизни сравнима или даже дешевле чем в БГ.

Получается что с доходом 1200 там просто рай.

А многие мои приятели в свое время потянувшиеся к "беззаботной" жизни сводят концы с концами:(имея доходы превышающие эти цифры.

Если неправ, то разложите 600 евро на "кучки" для жизни руснака переехавшего жить в БГ и... Начинающего жизнь с чистого листа? ;)

Нина_В

@Ирина12, жаль, что не могу поставить много-много "нравится" и сразу + мильён.

ТС нужно вызубрить Ваш пост и читать каждый день перед сном, как молитву.

Русский Я

Я лично не знаком с таким бизнесом как сдача жилья, но думаю если два дома на одном участке, один для семьи, другой под сдачу, да еще и кухню с вином ракией предложить, прилетевшим отдохнуть предложить не дорогое авто в аренду, то смъсл будет.

Гость Tagir 2014
Я лично не знаком с таким бизнесом как сдача жилья, но думаю если два дома на одном участке, один для семьи, другой под сдачу, да еще и кухню с вином ракией предложить, прилетевшим отдохнуть предложить не дорогое авто в аренду, то смъсл будет.

Смысл будет только если:

1. Сложите все ваши расходы по обоим домам. Абсолютно все.

Включая стоимость вашего проживания.

2. Сложите все доходы (намного проще, ибо только доход от аренды, сдачи авто, продажи ракии (не знаю нужна ли лицензия)

2. Если 2 строчка превысит первую или сравняется. Смысл есть. Если нет, забудьте.

Русский Я

, Я здесь живу и работаю, и в любом городе/ке работа для меня есть. Расход по собственному дому он у меня уже как бъ присутствует, домик в 100кв метров будет расходовать только тогда, когда его ктото наймет. Насчет лицензии не знаю, фирма и право работать у меня есть

Grégoire

Спасибо всем за ответы. Понял, что с такой суммой сейчас в Болгарии жить можно с трудом, запаса по деньгам нет. Процент по депозиту получается маленький на него не проживешь. Покупка и сдача квартир в аренду в Болгарии себя не оправдывает. Покупка и сдача квартиры в Москве - безусловно выгоднее, но слишком хлопотно, когда там не живешь, мало ли что случится. Да и налоги надо учитывать.

Поэтому, наверное, откажемся от этой идеи. Изначально привлекал более теплый климат и более дешевая жизнь на пенсии, чем в Москве.

Пелагея
Спасибо всем за ответы. Понял, что с такой суммой сейчас в Болгарии жить можно с трудом, запаса по деньгам нет. Процент по депозиту получается маленький на него не проживешь. Покупка и сдача квартир в аренду в Болгарии себя не оправдывает. Покупка и сдача квартиры в Москве - безусловно выгоднее, но слишком хлопотно, когда там не живешь, мало ли что случится. Да и налоги надо учитывать.

Поэтому, наверное, откажемся от этой идеи. Изначально привлекал более теплый климат и более дешевая жизнь на пенсии, чем в Москве.

И я того же мнения! Посчитала свои доходы - прослезилась! :cry:Заново все начинать...

Please sign in or register to post a comment.
  • Grégoire

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...