Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Расклад по финансам при переезде в Болгарию

JonSilver

1. Понял, что с такой суммой сейчас в Болгарии жить можно с трудом, запаса по деньгам нет. Процент по депозиту получается маленький на него не проживешь.

2. Покупка и сдача квартир в аренду в Болгарии себя не оправдывает.

3. Покупка и сдача квартиры в Москве - безусловно выгоднее, но слишком хлопотно, когда там не живешь, мало ли что случится. Да и налоги надо учитывать.

4. Поэтому, наверное, откажемся от этой идеи. Изначально привлекал более теплый климат и более дешевая жизнь на пенсии, чем в Москве.

1. Когда "запаса по деньгам нет", жить с трудом придется в любом месте. Но и запас денег - не гарантия легкой жизни.

2. Эт точно!

3. Не "безусловно" и в будущем будет убыточно.

4. Более "дешевой" жизнь уже не будет нигде - мировая инфляция, сэр... А для любого вида прогноза, следует фактор времени и направление тенденций учитывать. Даже для самого точного-"астрально-кашпировского"...:D

Русский Я

Да @JonSilver, так то оно так, но дома как говориться и стенъ помогают. А на процент по вкладам кончено не прожить, не забъвайте что еще 8%налог на 'навар' с депозита

JonSilver

1. Да @JonSilver, так то оно так, но дома как говориться и стенъ помогают.

2. А на процент по вкладам кончено не прожить, не забъвайте что еще 8%налог на 'навар' с депозита

1. Это так. Но только тогда, когда дом стоит на своей земле и в государстве, где право собственности уважаемо и не зыблемо.

2. Прожить можно и без вкладов, и без денег, и вообще без какого либо иммущества - доказано. Вопрос в другом - как долго и как комфортно... :bayan:

Mik15
Спасибо всем за ответы. Понял, что с такой суммой сейчас в Болгарии жить можно с трудом, запаса по деньгам нет.

В одной из тем сегодня прочитал."Проштудировал много материалов про Болгарию. Сложилось впечатление, что там много цыган и высокая преступность. Что без ствола на улицу не выйти, а ребёнка вообще отпустить нельзя". Посмеялся конечно. Но и у Вас примерно то-же. Или запросы очень высоки. Знаю множество пенсионеров расчитывающих только на пенсию. Без всяких сто тыс. Евро. Не шикуют конечно, но и обратно не собираются.

Русский Я

, Ну так у них нет здесь ничего пока, дом, обзавести, авто. Все ет дело денег стоит и если не подрабатъвать то на 12000 рублей как они будут здесь жить?

Tonybg
Варна
Необъяснимо да?

Точно:)

image.jpg.eee4a9c6e27aabf55673285412daca1c.jpg

Зай Атс

Ещё раз предупреждаю-не флудить. Переходите сюда: bglife.ru/threads/17401/. Начну штрафовать.

Тема почищена.

Брахмапутра

Слушайте, я тут почитала, и пришла к выводу, что никому из вас нельзя верить. Человек собирается ехать в болгарию с большими деньгами. Сто двадцать пять тысяч- это большие деньги. Вы сами пишете, что дома и квартиры дешевеют, и порой продать их за ту сумму, за которую купил-практически не реально. И тут же пишите, что ему ни на что не хватит. Бред какой то получается.

Олег Харлей
Слушайте, я тут почитала, и пришла к выводу, что никому из вас нельзя верить. Человек собирается ехать в болгарию с большими деньгами. Сто двадцать пять тысяч- это большие деньги. Вы сами пишете, что дома и квартиры дешевеют, и порой продать их за ту сумму, за которую купил-практически не реально. И тут же пишите, что ему ни на что не хватит. Бред какой то получается.

Потому что, готовый для проживания дом, стоит дороже, чем 40000

Потому что, сдача квартир вряд ли принесет доход, верней его не хватит

Брахмапутра

Я больше чем уверена, что дом можно купить и дешевле. Полностью готовый к проживанию.

Зай Атс
Я больше чем уверена, что дом можно купить и дешевле. Полностью готовый к проживанию.

Можно, конечно, но это в глухомани где-нибудь, в общем, если Вы мизантроп, то уложитесь.

Вообще такие разговоры мне напоминают армянскую притчу про шапки.

Олег Харлей
Я больше чем уверена, что дом можно купить и дешевле. Полностью готовый к проживанию.

Можно

В России квартиры стоимостью более лимона зелени, то же только в Москве

Брахмапутра
Можно, конечно, но это в глухомани где-нибудь, в общем, если Вы мизантроп, то уложитесь.

Вообще такие разговоры мне напоминают армянскую притчу про шапки.

Особенно любят вводить людей в заблуждение бывшие соотечественники, которые имеют бизнес построенный на эмигрантах.)

Я это уже четко поняла.

можно

В России квартиры стоимостью более лимона зелени, то же только в Москве

А постом выше- говорили, что нельзя)

Зай Атс
Особенно любят вводить людей в заблуждение бывшие соотечественники, которые имеют бизнес построенный на эмигрантах.)

Я это уже четко поняла.

Начало понимания болгарских реалий положено, я Вас поздравляю.

Олег Харлей
А постом выше- говорили, что нельзя)

Очень небольшой дом можно, метров 40-60, или где то далеко от цивилизации

И потом зачем я вам доказываю? Есть сайты недвижимости, наши, местные, смотрите сами

Брахмапутра

Так я и говорю, потому, что смотрела уже. Весной буду в болгарии еще посмотрю. Больше чем уверена, что можно на много дешевле. А если еще и поторговаться хорошенько.)

Как то один знакомый купил домик за сорок тысяч.. Щас за восемнадцать продать не может. Так, что все у этих людей будет ок, с их 125 тысячами)

Vladimirovna

С деньгами от 50 и выше можно домик уже имскать. И не сарай и не в глухомани. Он форумчане раньше по 200 и больше накупили, или построили, то понятно, не в жизнь не продадут за эту цену. У нас знакомый пенсионер купил как дачу за 20 в Изворище. Только после перестройки от англичан или шотландцев. Вложил туда в обустройство от силы 5, хороший домик, в хорошей деревне, 25 км от Бургаса. Вот на днях заезжали смотрели не доезжая до Изворища продают новопостроенный (не переделанный со старого) Там село, типа дачного, но люди живут почти везде. Дом отличный, заходи и живи. И цена до 40. Другие купили в Твердице за 50. Есть всякие, за разную цену. Есть и в Подвисе (вообще загадочное село) Тамлюбые развалюхи продавать умудряются. Кто хочет колхоза советского- с соотечественниками и единомышленниками- тогда туда) Он кто- то с форумчан в Маринке вроде продавал свое новое и цена адекватная была вполне. Кто что ищет.

Брахмапутра
1. Это так. Но только тогда, когда дом стоит на своей земле и в государстве, где право собственности уважаемо и не зыблемо.

2. Прожить можно и без вкладов, и без денег, и вообще без какого либо иммущества - доказано. Вопрос в другом - как долго и как комфортно... :bayan:

Интересно, лично вы с какими деньгами уезжали? Вообще, если это возможно, было бы не плохо если бы каждый озвучил свою сумму.

Спасибо

СолОМон
Интересно, лично вы с какими деньгами уезжали? Вообще, если это возможно, было бы не плохо если бы каждый озвучил свою сумму.

Спасибо

Ага и ключи, под каким ковриком??? :D.

Huggu
С деньгами от 50 и выше можно домик уже имскать. И не сарай и не в глухомани. Он форумчане раньше по 200 и больше накупили, или построили, то понятно, не в жизнь не продадут за эту цену. У нас знакомый пенсионер купил как дачу за 20 в Изворище. Только после перестройки от англичан или шотландцев. Вложил туда в обустройство от силы 5, хороший домик, в хорошей деревне, 25 км от Бургаса. Вот на днях заезжали смотрели не доезжая до Изворища продают...

.

Стесняюсь спросить по Извоирщте (Вильна зона) Про Валерий разговор!?

Извориште - турецко/циганский поселок, если тебя знают в окУге - нет проблем, -а если ты "дивый"-, то рано или поздно будут проблемы...

На "Вилна зона" можно купить дачу у англичан за 3... + 4 вложить, - за 15 "толкнуть"...

Работать нужно... :)

Martin T

Изворище - вилна зона? Нет, не надо такой екстрийм!

Huggu
Изворище - вилна зона? Нет, не надо такой екстрийм!

От чего-же ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ РЕКОМЕНДУЮ! На "Вилна зона" хорошие, и очень доброжелательные люди! Знаю там живут 5 русских, а "Игор - механик" вообще без комментариев... Одно слово - "БРАТУШКА"!

Martin T

Ооо, Раз нравится - пожалуйста! Пусть живут и радоваться! Всего хорошего желаю!

Vladimirovna

Само село Изворище очень чистое и аккуратное. Да, турецкое в основном. Не знаю, цыган не видела. Ни про какого Валерия не слышала, может это и вильна зона, не в курсах. Просто дом очень хороший, новый, Если уж покупают в Подвисе за 80 км от моря развалюхи по 25-30, то уж лучше Изворище с турками, они хоть работящие

Vlads55

Глянул ветку. Ничего нового. Вопрос стар как мир.

Дома и квартиры в Болгарии бывают совершенно разные. Всё зависит от того, что конкретный человек вкладывает в понятие дом-квартира. Отсюда следует и все остальное. Теоретически в таком разе дом может быть и за 10 тонн евро. А почему бы и нет. А другой человек вообще к такому дому не подойдёт. И даже за дом это строение не посчитает. Один живет в студии, а другому и четырех комнат мало. Один вполне машину за пару блоков бросит, а другому подземный гараж с лифтом на свой этаж подавай. Отсюда и взаимное непонимание темы.

Ещё одна странная тема. Зачем думать за сколько можно продать дом? Если человек строит дом для постоянного проживания, то лучше делать на совесть и на спичках не экономить. Опять же сейчас кризис, недвижка не в почете. А лет через 10 (что для хорошего дома не срок), как кризис кончится, цены будут выше. А может быть и совсем другая картинка. Лет через 10 война начнется. Тогда вообще стоимость будет нулевая, если вообще останется что продавать.

Я где-то на форуме давал ссылку на статью про заброшенные болгарские деревни. Уверен, там можно купить дом практически за бесплатно.

Так что каждый выберет себе что ему нравится. Живите и радуйтесь.

P. S. Я вспомнил в тему своего французского приятеля. У него дом около 600 квадратов, но ему не хватает:) И участок полгектара, но он считает, что соседи очень близко. Вот и ответы на вопросы.

Знаю множество пенсионеров расчитывающих только на пенсию

Если честно, то с большим трудом представляю, как сейчас, после падения рубля, можно прожить в Болгарии на обычную пенсию.

У жены порядка 12тыр, что получается около 300 лева. Реально на такие деньги прожить ну очень трудно. А рубль, как понимаю, ещё будет валиться.

Huggu
Само село Изворище очень чистое и аккуратное. Да, турецкое в основном. Не знаю, цыган не видела. Ни про какого Валерия не слышала, может это и вильна зона, не в курсах. Просто дом очень хороший, новый, Если уж покупают в Подвисе за 80 км от моря развалюхи по 25-30, то уж лучше Изворище с турками, они хоть работящие

ИзворищТЕ - турецкое село. Цыгане есть, живут совсем рядом с центром, как дорога на Банево, справа.

"Вильна" зона Извориште по иному Сиромахово :) Это 2-я остановка автобуса от Извориште :)

Кста. Один хороший человек продает дачу здесь https://www.google.ru/maps/@42.6250267,27.4478598,742m/data=!3m1!1e3

(если интересно в личку).

Arina14

Год назад под Бургасом продавали отличный дом за 10 т. Евро. Дом продавался с аукциона. Жаль, что мне не нужно было. А купить с аукциона-это всегда гораздо дешевле, чем у хозяина.

Дед стоян
Год назад под Бургасом продавали отличный дом за 10 т. Евро. Дом продавался с аукциона. Жаль, что мне не нужно было. А купить с аукциона-это всегда гораздо дешевле, чем у хозяина.

Я года два отслеживал все, что появлялось от ЧСИ в Бургасской области... И купил таки, несколько объектов...

"Отличных домов" по такой цене не появлялось по определению...

Вы просто не внимательно прочитали объявление...

Порой там бывает очень много слов, цифр и т. П... Фоты даже... И небольшая циферка, допустим 1/8... То, есть продается только одна восьмая часть от всего этого "великолепия"... Вот и все...

Купить же такую вот 'дольку" это надо быть редкостным оптимистом...

Насчет-же того, что считать отличным... То, как правильно заметил @Vlads55, критерии подхода у всех разные... И то, что здесь предлагают за "сотку" уже давно не кажется мне "отличным'...

galysun

125 тыс евров - это есть по 1 тыс евро в месяц на двоих (при долгосрочной аренде квартиры или дома вполне реальная цена жизни на двоих в Болгарии). Получится 10 с половиной лет. Я думаю, что при нынешних реалиях врят ли кто-то может планировать на больший срок. И никаких заморочек с покупками, сдачами и т. Д. Это если даже не считать пенсии + малюсенькие проценты по депозиту. Будем считать их приятным бонусом. ;)

Rasa5

Конечно, напрасно тут напугали создателя темы. Вполне могли бы переехать и жить в Болгарии. Со своими 125 000 евро или без. Купить неддвижимоость жить на проценты...-вариантов много. Живут пенсионеры и другие соотечественники и мало кто уезжать обратно собирается. Жаль, что создатель темы так легко отказался от своей идеи. Его, по-моему, уже и на форуме нет.

125 тыс евров - это есть по 1 тыс евро в месяц на двоих (при долгосрочной аренде квартиры или дома вполне реальная цена жизни на двоих в Болгарии). Получится 10 с половиной лет. Я думаю, что при нынешних реалиях врят ли кто-то может планировать на больший срок. И никаких заморочек с покупками, сдачами и т. Д. Это если даже не считать пенсии + малюсенькие проценты по депозиту. Будем считать их приятным бонусом. ;)

Можно было бы устроить так, чтоб не пускать на ветер эти деньги, а даже иметь с них какую-то прибыль. Хотя пенсионер с 125 000 евро давно сдался. Его на форуме нет почти год. Какие все ж есть легковерные люди. Впрочем, наверно, не так сильно и нужна была Болгария.

Please sign in or register to post a comment.
  • Grégoire

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...