Перейти к публикации

Расклад по финансам при переезде в Болгарию

Ledaann

Создателю темы стоило бы приехать сюда на месяц-два, пожить на аренде, посмотреть цены не в курортной зоне, а в простых городах и селах, оценить траты и помножить на 2. Тогда, вероятно, можно было бы делать выводы. К слову, мы приезжали с бюджетом меньшим, чем у создателя темы... Не шикуем, экономим, но в Россию, хоть там и осталось жилье, не торопимся. Но прожить на пенсию в 12000 рублей, ну, если двое, то 24000, очень трудно. И не потому, что не прокормиться, прокормиться как раз не проблема, но ещё есть внж, которое съедает много денег... Сдать жильё в Варне или в Софии, конечною можно. Деньги будут вложены и будут приносить доход, но он не будет таким ощутимым, как от сдачи квартиры в Москве... За то под присмотром, разумеется, если жить поблизости.,

Martin T
ИзворищТЕ - турецкое село. Цыгане есть, живут совсем рядом с центром, как дорога на Банево, справа.

"Вильна" зона Извориште по иному Сиромахово :) Это 2-я остановка автобуса от Извориште :)

Кста. Один хороший человек продает дачу здесь https://www.google.ru/maps/@42.6250267,27.4478598,742m/data=!3m1!1e3

(если интересно в личку).

Да все правильно! А въй знаете что такое сиромах на болгарском? Сиромах - значит нищий. Не совсем понятно зачем рекомендуете. Конечно там люди живут, в основном болгари, осваивают землю с большим трудом и надеются, что цигани из Рудника их в етот раз их пропустят...

Huggu

:) Спасибо, я знаю перевод на русский болгарского слова "сиромах".

Этот дачный поселок родился в советские времена...

По мне есть обидней названия, например по Гомелем: "Бухалово"...

О месте которое рекомендую могу сказать только САМЫЕ ХОРОШИЕ слова!

Знаю и болгар, и русских имеющие дачи и ЖИВУЩИЕ там, знал и сбежавших англичан...

А циган не пускает бывший дальнобойщик Георгий :)

Rasa5
сбежавших англичан..

А почему сбежали?

Martin T

@Huggu, конечно, что справитесь, дальнобойщик, ракетчик, танкист... Кому нравится, я не против. Люди разние.

Но некторим такое ненадо. Об етом и писал.

Может кому то цени устраивают, но надо знать, что есть и другая страна медала!

Huggu
а почему сбежали?

Волна прошла - было дешево... :)

Прошло время.

Один умер...

Другие лентяи...

Земле поклониться нужно, чтобы и красиво, и выросло :)

Р. С. Георгий любит к ракии приложиться:(

Shmiliaal

Здравствуйте.

Какой оптимальный вариант (по затратам на таксы за выдачу разрешения в том числе) для проживания в Болгарии по полгода каждый год?

То есть хочется жить теплую половину года в Болгарии. Есть своя недвижимость в Болгарии. Есть российский статус пенсионера.

Визы С не годятся, потому что разрешают пребывать только 90 дней в полугодие. Самый обычный вариант решения вопроса - оформление визы Д, прибытия в Болгарию. Оформление ВнЖ на год и продление ВнЖ каждый год.

А можно ли соптимизировать таксы (500 лева ежегодно за ВнЖ) с учетом того, что жить мне надо всего полгода в год? Например, можно ли оформить ВнЖ на полгода, а потом через полгода перерыва продлить его на следующий год? Или вообще каждый год получать визу Д в России и жить по ней полгода в Болгарии?

Гость Неваляшка
Например, можно ли оформить ВнЖ на полгода, а потом через полгода перерыва продлить его на следующий год?
Так нельзя, потому, что придётся снова получать визу Д.

 

Или вообще каждый год получать визу Д в России и жить по ней полгода в Болгарии?
Так, наверное, можно, но как-то очень хлопотно, нет? И выгода сомнительная, расходы на оформление визы Д около 400 лева, даже если на всём экономить.
Shmiliaal
Так, наверное, можно, но как-то очень хлопотно, нет? И выгода сомнительная, расходы на оформление визы Д около 400 лева, даже если на всём экономить.

 

Давайте посчитаем.

Расходы на визу Д для пенсионера:

100 евро - пошлина

45 евро - легализация 3 документов (пенсионное, выписка о пенсии за 3 мес., справка о несудимости)

24 евро - перевод вышеуказанных 3 документов

Итого: 169 евро = 384 лева

 

Как понимаю (поправьте меня, если я не прав), для оформления ВнЖ я буду подавать эти же документы, а потом при продлении каждый год получать и переводить только справку о несудимости (пенсионное бессрочное, больше делать не надо, выписку о размере пенсии надо только для визы Д).

То есть для продления годового ВнЖ получается:

500 лева - пошлина

8 евро - перевод справки о несудимости

15 евро - дегализация справки о несудимости

45 лева - карта ВнЖ

Итого: 590 лева

 

200 лева выгоды получается ежегодно, не считая того, что за первый ВнЖ тоже надо заплатить. В общем, существенная выгода. Вопрос - можно ли целенаправленно получать ежегодно визу Д для того, чтобы жить по ней, а не для того, чтобы въехать по ней и получить ВнЖ. Мне казалось, что виза Д предназначена для въезда и оформления ВнЖ. Можно ли использовать ее по другой цели - для жизни и оформлять ежегодно?

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
То есть для продления годового ВнЖ

Страховку забыли, это плюс 135-160 лев. И справка о несудимости только первый раз подается.

Mimsik

На мой взгляд, неразумная экономия. Во-первых, через пять лет можно получить ПМЖ. Во-вторых, не думаю, что Вам каждый год будут давать визу Д

Дед стоян

@Shmiliaal, Вы попробуйте хотя-бы одну визу Д получить.

Собрать и оплатить все справки, сделать копии, отстоять все очереди на Мосфильмовской... а потом уже и решите стоит-ли это "200 лев экономии"...:)

СолОМон
Или вообще каждый год получать визу Д в России и жить по ней полгода в Болгарии?

Максимум 2 раза и то со скрипом, потом могут и другие не дать..., Вам ЭТО НАДО?

Аля
Балчик-Владивосток
Мне казалось, что виза Д предназначена для въезда и оформления ВнЖ. Можно ли использовать ее по другой цели - для жизни и оформлять ежегодно?
- теоретически- нет. Знаю случай когда людям дали 3-ды, но третий раз очень со скрипом и то по тому что было доказательство что во второй раз они не оформили ВНЖ по уважительной причине (серьезной болезни супруга)
Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...