Перейти к публикации

Расклад по финансам при переезде в Болгарию

Grégoire

Добрый день, подскажите, насколько реален такой план для переезда в Болгарию: нас 2 чел. Я и жена, есть 125000 евро, потратить их так:

Покупка небольшого полностью готового для проживания дома в сельской местности недалеко от города - 40000 евро, оформление ВНЖ и обустройство - 10000 евро. Остается 75000 евро - на них купить 2 квартиры в городе, допустим, в Софии и в Варне - для сдачи в аренду. Кроме этого, у жены пенсия 12000 руб. Хватит ли денег на жизнь в Болгарии при таком раскладе?

Заранее спасибо за ответы.

Зай Атс
Хватит ли денег на жизнь в Болгарии при таком раскладе?

.

Жизнь у всех разная ;). По сути вопроса: 40000 евро для хорошего дома, "полностью готового для проживания недалеко от города" мало, имхо. Две квартиры 75000-это например, 30000 и 45000. Ну, евро 300 в месяц Вы за них получите, если сдавать надолго (сужу по варненским ценам, но не думаю, что в Софии цены намного другие). Пенсия меньше 200 евро, значит суммарно 500, ну может быть максимум 600 евро в месяц. Мало, но некоторые болгары живут и на меньшие суммы.

А почему 10000 евро на ВНЖ? В год на каждого евро 400-450, на двоих на 5 лет до ПМЖ не больше 5000. Ну 1000 за ПМЖ.

Как-то вот так.

СолОМон
Хватит ли денег на жизнь в Болгарии при таком раскладе?

У каждого свой "аппетит" и ВСЁ зависит от него...;),:bayan:.

Simply Ad
Добрый день, подскажите, насколько реален такой план для переезда в Болгарию: нас 2 чел. Я и жена, есть 125000 евро, потратить их так:

Покупка небольшого полностью готового для проживания дома в сельской местности недалеко от города - 40000 евро, оформление ВНЖ и обустройство - 10000 евро. Остается 75000 евро - на них купить 2 квартиры в городе, допустим, в Софии и в Варне - для сдачи в аренду. Кроме этого, у жены пенсия 12000 руб. Хватит ли денег на жизнь в Болгарии при таком раскладе?

Заранее спасибо за ответы.

Хватит вполне. Говорю по своему опыту. Еще и останется. Первый год -два будет расходов побольше есессна -потом -все нормализуется. Но -это без икры и шампанскага. Придется отказаться. И минус личная яхта. Ну и как вы себя поведете по отношении к местным. Ежли гнуть пальци -то цены на услуги будут выше, ежли по человечески -то вполне продукты покупать по ценам оптовым. Мы так и делаем. Например картофка -по 0.6 лева. Плюс расходы по уходу за вашими квартирами по наем -мелкий ремонт каждый год. Так что я думаю -вы вполне в цифре. Но ведь иметь надо и на черный день -и желательно -с хорошим годовым запасом. Ведь может случиться все что угодно. Курс например будет 200. Или травма -больница. Не дай какгрится. Так что считайте.

Grégoire

Спасибо за оперативный ответ. Жизнь имел в виду достаточно скромную, как обычно живут люди в деревнях. 40000 евро за дом маловато будет, считаете? А сколько может стоить небольшой дом, примерно 50-60 кв. М, не требующий ремонта, в районе Смоляна или Велинграда?

10000 евро отложил не только на ВНЖ, но и на обустройство: мало ли что поначалу понадобится, лучше иметь некоторый запас средств.

По Вашему ответу понимаю, что при таком раскладе в Болгарии особо рассчитывать не на что.

Gallat
София

@Grégoire,

Посмотрите цены на недвижимость в Смядово или Елене. Очень милые городки. Там и форумчане наши есть. Если что, подскажут.

Гость Tagir 2014
Жизнь у всех разная ;). По сути вопроса: 40000 евро для хорошего дома, "полностью готового для проживания недалеко от города" мало, имхо. Две квартиры 75000-это например, 30000 и 45000. Ну, евро 300 в месяц Вы за них получите, если сдавать надолго (сужу по варненским ценам, но не думаю, что в Софии цены намного другие). Пенсия меньше 200 евро, значит суммарно 500, ну может быть максимум 600 евро в месяц. Мало, но некоторые болгары живут и на меньшие суммы.

А почему 10000 евро на ВНЖ? В год на каждого евро 400-450, на двоих на 5 лет до ПМЖ не больше 5000. Ну 1000 за ПМЖ.

Как-то вот так.

Подскажите плиз, исходя из вашего опыта:

1. Почему бы ТС не купить именно на курортах? Ведь там и цена сдачи выше. Пусть даже по 40 евро 90 дней и две квартиры, это уже 7200 или 600 в мес.

2. Понимаю, что есть расходы на содержание, налоги и тд, но я на это закладываю еще месяц. Ведь курортный сезон не 3 мес.

Поправьте меня, если я не прав.

Мой интерес не практический, а чисто математический...

ИванИваныч
Добрый день, подскажите, насколько реален такой план для переезда в Болгарию: нас 2 чел. Я и жена, есть 125000 евро, потратить их так:

Покупка небольшого полностью готового для проживания дома в сельской местности недалеко от города - 40000 евро, оформление ВНЖ и обустройство - 10000 евро. Остается 75000 евро - на них купить 2 квартиры в городе, допустим, в Софии и в Варне - для сдачи в аренду. Кроме этого, у жены пенсия 12000 руб. Хватит ли денег на жизнь в Болгарии при таком раскладе?

Заранее спасибо за ответы.

В Смоляне за такую цену купить дом вполне вероятно. В Велинграде – на вряд ли что-то приличное.

Про покупку и сдачу квартир в Софии и Варне– не советую вообще. Там свои сдают по демпинговым ценам. А за ними еще и следить надо. Как-то обустроить. Это в комплексах этим занимаются управляющие – а для вас это кто будет делать?

Самые дешевые дома – это в северной Болгарии: особенно Враца, Видин, Монтана, Кюстендил и т. П. 10000 на первичное обустройство – явно мало. Не забывайте, что эти области довольно прохладные и с социальными услугами не так уж и хорошо.

Вообще, совет вам – селитесь поближе к цивилизации и к социальным службам. Вы ведь не молоды и не молодеете.

А на счет прокормиться – это в Болгарии по проще и по качественнее. В сетевых магазинах постоянные промоции, как и во всей Европе. До 30-50% скидки бывают.

Гость Tagir 2014
В Смоляне за такую цену купить дом вполне вероятно. В Велинграде – на вряд ли что-то приличное.

Про покупку и сдачу квартир в Софии и Варне– не советую вообще. Там свои сдают по демпинговым ценам. А за ними еще и следить надо. Как-то обустроить. Это в комплексах этим занимаются управляющие – а для вас это кто будет делать?

Самые дешевые дома – это в северной Болгарии: особенно Враца, Видин, Монтана, Кюстендил и т. П. 10000 на первичное обустройство – явно мало. Не забывайте, что эти области довольно прохладные и с социальными услугами не так уж и хорошо.

Вообще, совет вам – селитесь поближе к цивилизации и к социальным службам. Вы ведь не молоды и не молодеете.

А на счет прокормиться – это в Болгарии по проще и по качественнее. В сетевых магазинах постоянные промоции, как и во всей Европе. До 30-50% скидки бывают.

Тогда вы кейс рушите, ТС планировал жить на сдачу квартир в аренду, а так на что?

Гость Астильба
Почему бы ТС не купить именно на курортах? Ведь там и цена сдачи выше. Пусть даже по 40 евро 90 дней и две квартиры, это уже 7200 или 600 в мес.

Вряд ли можно сдать за эту цену сразу на 90 дней. А если сдавать по 10-20 дней, то, значит, и жить надо рядом.

Ведь курортный сезон не 3 мес.

А сколько? Много ли отдыхающих в июне или сентябре? В эти месяцы и цена поменьше.

Тогда вы кейс рушите, ТС планировал жить на сдачу квартир в аренду, а так на что?

На проценты от депозита.

ИванИваныч
Подскажите плиз, исходя из вашего опыта:

1. Почему бы ТС не купить именно на курортах? Ведь там и цена сдачи выше. Пусть даже по 40 евро 90 дней и две квартиры, это уже 7200 или 600 в мес.

2. Понимаю, что есть расходы на содержание, налоги и тд, но я на это закладываю еще месяц. Ведь курортный сезон не 3 мес.

Поправьте меня, если я не прав.

Мой интерес не практический, а чисто математический...

Курортный сезон – самое большое 5 месяцев. Остальное время жилье простаивает. Кто его будет охранять? Акты вандализма и воровства, даже на курортах Болгарии, в межсезонье, не редкость. Цыгане кругом…

Qanatir

@Grégoire, моя жена сдает квартиру в Варне за 220 евро... Не ЛЮКС конечно.

Гость Tagir 2014
Вряд ли можно сдать за эту цену сразу на 90 дней. А если сдавать по 10-20 дней, то, значит, и жить надо рядом.

А сколько? Много ли отдыхающих в июне или сентябре? В эти месяцы и цена поменьше.

На проценты от депозита.

Тогда профессиональный вопрос, а большой ли процент на депозит в Болгарии?

ИванИваныч
Тогда вы кейс рушите, ТС планировал жить на сдачу квартир в аренду, а так на что?

А так - только на собственный огород и подсобное хозяйство. Благо дом в селе. А в Подунавье и сенокосы отличные :)

@Grégoire, моя жена сдает квартиру в Варне за 220 евро... Не ЛЮКС конечно.

А за сколько купила? И где она сама проживает? Кто следит за состоянием квартиры?

Гость Tagir 2014
Курортный сезон – самое большое 5 месяцев. Остальное время жилье простаивает. Кто его будет охранять? Акты вандализма и воровства, даже на курортах Болгарии, в межсезонье, не редкость. Цыгане кругом…

Ну есть же и комплексы.

У нас, например, в Венере паласе, УК этим занимается. Правда и плата по максимуму. 12 евро в год.

ИванИваныч
Тогда профессиональный вопрос, а большой ли процент на депозит в Болгарии?

Где-то от 3% до 3,5% (в евро).

Это какие же деньги надо положить, чтобы на них жить?

Ну есть же и комплексы.

У нас, например, в Венере паласе, УК этим занимается. Правда и плата по максимуму. 12 евро в год.

Но изначальные условия были не про комплексы. Да и с комплексами...

Есть очень отрицательные примеры. Даже в том же Велинграде. Про Варну и Бургас вообще говорить не приходится.

Qanatir
А за сколько купила? И где она сама проживает? Кто следит за состоянием квартиры?

Вопрос не уместен совсем. Куплена 20 -ть лет назад... Ну и...

Тогда профессиональный вопрос, а большой ли процент на депозит в Болгарии?

Ниякий...

Гость Астильба
Где-то от 3% до 3,5% (в евро).

Это какие же деньги надо положить, чтобы на них жить?

От 75000 чуть больше, чем 200 евро, зато и хлопот никаких, и деньги всегда под рукой.

Qanatir
от 75000 чуть больше, чем 200 евро, зато и хлопот никаких, и деньги всегда под рукой.

Это не о чем

Нина_В
Добрый день, подскажите, насколько реален такой план для переезда в Болгарию: нас 2 чел. Я и жена, есть 125000 евро, потратить их так:

Покупка небольшого полностью готового для проживания дома в сельской местности недалеко от города - 40000 евро, оформление ВНЖ и обустройство - 10000 евро. Остается 75000 евро - на них купить 2 квартиры в городе, допустим, в Софии и в Варне - для сдачи в аренду. Кроме этого, у жены пенсия 12000 руб. Хватит ли денег на жизнь в Болгарии при таком раскладе?

Заранее спасибо за ответы.

ИМХО

- покупка реальна в центре Болгарии, далеко от моря, но на грани. Вполне возможно, что понравившийся домик будет дороже.

- 10000 только на обустройство, тоже на грани - может не хватить.

- сразу покупать квартиры нельзя, нужно обжиться годик, посмотреть что где как сдается, только потом покупать. Знаю людей, которые покупали квартиру для сдачи в аренду (Варна), через год продавали в убыток - нет клиентов.

- на пенсию в 12 000 рублей, даже если у каждого такая, т. Е. Две пенсии - не прожить.

И еще ИМХО - купить домик, из оставшихся денег ежемесячно тратить на жизнь 500 евро (1000 лева) - хватит на 12,5 лет. И никаких хлопот и забот. И жизнь безбедная. :D

Гость Астильба
Это не о чем

Это не ваш пост? Не?

@Grégoire, моя жена сдает квартиру в Варне за 220 евро... Не ЛЮКС конечно.
Нина_В
от 75000 чуть больше, чем 200 евро, зато и хлопот никаких, и деньги всегда под рукой.

Тоже правильная мысль!

Гость Астильба
из оставшихся денег ежемесячно тратить на жизнь 500 евро (1000 лева) - хватит на 12,5 лет. И никаких хлопот и забот. И жизнь безбедная.

А дальше что? :eek::bayan:

Зай Атс
Подскажите плиз, исходя из вашего опыта:

1. Почему бы ТС не купить именно на курортах? Ведь там и цена сдачи выше. Пусть даже по 40 евро 90 дней и две квартиры, это уже 7200 или 600 в мес.

2. Понимаю, что есть расходы на содержание, налоги и тд, но я на это закладываю еще месяц. Ведь курортный сезон не 3 мес.

Поправьте меня, если я не прав.

Мой интерес не практический, а чисто математический...

Это всё обещалки риэлторов по сдаче, не больше. Я уже отвечал где-то на такой вопрос. Половина (если не больше) отелей не заполняется, плюс желающих с квартирами вагон. В чём преимущество автора темы? Нужны деньги на рекламу, амортизацию, помыть-убрать после гостя (если самому делать, то наездишься) и прочее. Это не бизнес, а головная боль, и убыточная головная боль.

Вопрос не уместен совсем. Куплена 20 -ть лет назад... Ну и...

Если 220 евро, то такая квартира стоит не меньше всей суммы автора темы (или чуть меньше). А он две квартиры хочет купить.

Депозит может быть и вправду выгоднее. Ну или он менее проблемный источник дохода точно.

Miky
Добрый день, подскажите, насколько реален такой план для переезда в Болгарию: нас 2 чел. Я и жена, есть 125000 евро, потратить их так:

Покупка небольшого полностью готового для проживания дома в сельской местности недалеко от города - 40000 евро, оформление ВНЖ и обустройство - 10000 евро. Остается 75000 евро - на них купить 2 квартиры в городе, допустим, в Софии и в Варне - для сдачи в аренду. Кроме этого, у жены пенсия 12000 руб. Хватит ли денег на жизнь в Болгарии при таком раскладе?

Заранее спасибо за ответы.

Зависит.

Согласен что современный дом с удобствами купить за 40 тыс. Недалеко от крупного города сложно. Гораздо легче сделать его таким, потупая старый и на мой взгляд даже сэкономите 10 тыс евро, которые можно прибавить к суму для покупки квартир. Но это зависит от того готовы ли вы заниматся этим и сколько будет это стоит.

На 85 тыс. Купите две весма средненкие квартиры в Софии и Варне, по всей вероятности нуждающиеся в ремонте или еще не убостроеных. Плюс их тоже нужно как то обестроить даже на елементарном уровне. Плюс все это включим в общую суму обустройства. Нужно учесть налог на доходы, разходы по ремонтов и технических вопросов в контакте с арендаторами/ Вас в городе не будет /, время которые квартиры простоят без аренды, отказ арендаора платить и судебные процедуры. Мне кажется что доход от аренды можно посчитать где то в рамках 700лв. В месяц в среднем. Плюс пенсия жены, где то 340лв. По курсу, а какой будут в будущем вопрос. В итоге где то около 1000 лв.

С одной стороны, по болгарским еркам для пенсионеров живущих на селе вроде и неплохо, так себе. С другой стороны у Вас будут разходы на ВНЖ, на страховку и медицины, на лекарства и врачей, не дай бог. Если будет машина на денгах в рамках обустройства, на страховку гражданская ответственость и бензин. Кроме того, налоги на три дома, два из которых в недешевых городов.

Будет ли Вам комфортно проживать в такой ситуации не могу судить, но по моему картинка которая обрисувалась сравнительно верная, могут быть нюансы.

По моему строить бизнеспланы на доходы от аренды недвижимости в Болгарии изначально неверно. Здесь переизбыток недвижимости, инвестиции в собственой квартире или доме традиционно популярна и оттуда аренда занижена из за множество предложении. А и из за мащабов финансового рынка нет других инвестиционноных возможностей для человека со средных доходов. От туда, это не самая доходоносная инвестиция. Понятное дело, что это не обезпечить достаточно сериозных доходов с инвестированой суммы. Увы, с падением % ее не обезпечивает и депозиты. :)

Гость Tagir 2014

Тогда

от 75000 чуть больше, чем 200 евро, зато и хлопот никаких, и деньги всегда под рукой.

Тогда пока проще депозиты в валюте в России.

Они выше, но это временно, до стабилизации ситуации. ВВП дал два года:)

Есть и более интересные варианты, но это уже риск...

Гость Астильба
Тогда пока проще депозиты в валюте в России.

Они выше, но это временно, до стабилизации ситуации. ВВП дал два года

Я не стала писать, что тут думать надо где лучше держать, может, пополам, и в РФ и в Болгарии. Считать, и не только проценты, но и риски...

Зай Атс
С другой стороны у Вас будут разходы на ВНЖ, на страховку)

Ну 10000 евро автор на что-то такое заложил, а вообще то подписываюсь под Вашим каждым словом.

Qanatir
Это не ваш пост? Не?

Так и это нео чем:). Но квартира то есть давно:cool:

Miky
Ну 10000 евро автор на что-то такое заложил, а вообще то подписываюсь под Вашим каждым словом.

Ну в моем понимании обустройство это нечто более широкое. Мебель, телевизор, котел или камина, бойлер, компютер, ремонт и доводка до нормальное состояние квартир. Бани и електроуреди для квартир, машина может быть, особено в деревне, и каки то денги в резерве, конечно.

Please sign in or register to post a comment.
  • Grégoire

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...