Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Болгарская кухня

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Да. Но не хочу обидеть - турецкая гораздо обширнее, разнообразнее.

Я бы не был так категоричен, там например отсуствует вообще свинина, а это оооочень большой раздел балканской кухни.

Festmen
Болгарская кухня очень простая.

 

У меня вопрос, если позволите. В том числе и к другим участникам диалога. Мы в семье любим острую кухню. Не каждый день, но едим с удовольствием и применяем дома регулярно. Попадая в различные ресторанчики, вкушаем пресную по нашим понятиям еду. Это специфика курортного местечка? По идее в южной стране острые блюда должны быть в ходу

Гочоолу
Да. Но не хочу обидеть - турецкая гораздо обширнее, разнообразнее.

все точно, но нет ничего обидного. Турецкая кухня - османская, тоесть имперская. турецкой кухни народа турецкого - нету, ибо турки прискакали из степей, какая там кухня - один подножный корм. А Османская - смесь византийской и персидской.

Una

Кстати, есть ли хорошее заведение турецкой кухни в Бургасе?

Босфор, кажется, уже закрылся...

Taksa
Светлана, Казанлык

А меня интересует, можно ли купить настоящий яблочный турецкий чай в Болгарии? Ни разу не видела турецких магазинов, они существуют?

Miky
У меня вопрос, если позволите. В том числе и к другим участникам диалога. Мы в семье любим острую кухню. Не каждый день, но едим с удовольствием и применяем дома регулярно. Попадая в различные ресторанчики, вкушаем пресную по нашим понятиям еду. Это специфика курортного местечка? По идее в южной стране острые блюда должны быть в ходу

Острые сами по себе в ресторане почти невозможно встретить, хотя есть и небольшие исключения. По моему это логично, все таки, разные люди заходят, с разными особеностями и предпочетания. Обычно острое получается после добавки к ястию некоторых острых приправ. Люда чушка, лют червен пипер, черен пипер, чесън ит. Д.

 

А меня интересует, можно ли купить настоящий яблочный турецкий чай в Болгарии? Ни разу не видела турецких магазинов, они существуют?

Нет, здесь нет турецкой диаспоры из приезжие турки как в Западной Европе, поэтому и нет турецких этнических матгазинов. Здесь турки местные, они привыкли к местной кухни и к чаю не особено привязаны.

 

Кстати, есть ли хорошее заведение турецкой кухни в Бургасе?

Босфор, кажется, уже закрылся...

Вроде нет, или я не встречал. Если любите турецкую кухню, то рекомендую ресторан, который находится на бензиностанции Шел на Пазарджике, при майстор Неджо. Скорее непосредствено зад бензостанции. Заметен тем что там остонавливаются множество фур с водители турки.

MsMarina

Прочитала, что гювеч - то, что готовится в горшке - по болгарски это "халява"

это правда?

Халява получается прикольной)

надо под нее продуктами закупиться

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Прочитала
на российских сайтах почитали, правильно понимаю?
Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

Перефразирую свой вопрос, это был не болгарский источник. Подобное словосочетание используется как перевод взятый в кавычки.

Лично мне вообще не понятно почему "халява" и с чем это связано.

Ну, если вашей семье так нравится больше, называйте так.

MsMarina
Перефразирую свой вопрос, это был не болгарский источник. Подобное словосочетание используется как перевод взятый в кавычки.

Лично мне вообще не понятно почему "халява" и с чем это связано.

Ну, если вашей семье так нравится больше, называйте так.

 

я реально не понимаю - вы чего все тут такие резкие то?

вроде солнце, море, погода прекрасная, еда отличная, тема топика мирная...

 

причем тут " Ну, если вашей семье так нравится больше, называйте так"

 

это что приступ? или хроническая дислексия?

я вообще то вопрос задала!

 

"это правда?" (с)

вопрос перефразировать "задним числом" это фигня, хотя смешно

но чего выступать то, не по делу?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Прочитала, что гювеч - то, что готовится в горшке - по болгарски это "халява"

это правда?

Халява получается прикольной)

надо под нее продуктами закупиться

Это не совсем правда. Выражение такое есть, но его употребляют очень редко и в определенных случаях.

Una

Аванта- это, если не ошибаюсь, халява.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

Господи, я и не заметила с кем в диалог вступила.

Гочоолу
Перефразирую свой вопрос, это был не болгарский источник. Подобное словосочетание используется как перевод взятый в кавычки.

Лично мне вообще не понятно почему "халява" и с чем это связано.

Ну, если вашей семье так нравится больше, называйте так.

Конечно, гювеч не переводиться как халява. Однако в переносном смысле есть выражение "имаше гювеч" - в смысле бесплатная еда, банкет. Дело в том, что в старинке гювеч готовилься в очень больших горшках, примерно на 10 человек, которые отправлялись компанией на природу, где ели и выпивали. Еды была столько, что могли угостить и лишнего приятеля.

MsMarina
Конечно, гювеч не переводиться как халява. Однако в переносном смысле есть выражение "имаше гювеч" - в смысле бесплатная еда, банкет. Дело в том, что в старинке гювеч готовилься в очень больших горшках, примерно на 10 человек, которые отправлялись компанией на природу, где ели и выпивали. Еды была столько, что могли угостить и лишнего приятеля.

Спасибо большое, добрый челоовек :)

теперь все понятно

 

а классический гювеч с мясом или нет?

а сыр как, когда и какой используется?

Гочоолу
Спасибо большое, добрый челоовек :)

теперь все понятно

 

а классический гювеч с мясом или нет?

а сыр как, когда и какой используется?

С мясом - классический - с бараниной, потом телятина, и напоследок - свинина. Сыр не употребляеться.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Прочитала, что гювеч - то, что готовится в горшке - по болгарски это "халява"

это правда?

Халява получается прикольной)

надо под нее продуктами закупиться

Спасибо большое, добрый челоовек :)

теперь все понятно

 

а классический гювеч с мясом или нет?

а сыр как, когда и какой используется?

Класический гювеч может быть с мясом или без, но обязательно с бамией. :)

(сыра там нет)

АлМихайлович
Александр Щекатуров, Электросталь
Кстати, есть ли хорошее заведение турецкой кухни в Бургасе?

Босфор, кажется, уже закрылся...

 

В Бургасе не встречалось. А вот по пути из Симитли в Сандански есть по левую сторону, около заправки Шелл, турецкое кафе. Именно турки его держат. И кухня национальная. Мы там часто останавливались в 2013..15 годах. Наверняка оно и сейчас есть, но в этом году в ту сторону не ездили.

 

Может, и в Бургасе есть что подходящее.

MsMarina
Класический гювеч может быть с мясом или без, но обязательно с бамией. :)

(сыра там нет)

эээххх

не классический гювеч - киноа с морепродуктами и овощами

 

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

@MsMarina, очень Вам рекомендую книги https://www.book.store.bg/p91249/iastia-v-glinen-giuvech-maria-atanasova.html ястия в глинен гювеч

https://www.book.store.bg/p89297/selski-gozbi-maria-atanasova.html селски гозби

https://www.book.store.bg/p47531/giuvecheta-gyrne-iastia-na-furna.html Гювечета. Гърне. Ястия на фурна.

Вариантов блюд очень много и как я понимаю Вы часто готовите на большую компанию.

В гювеч даже хлеб можно выпекать, если гювеч не высокий, но большого объема.

Rasa5

У меня сложилось впечатление\, что болгарская кухня самая что ни на есть невкусная. Я обычно ничего не солю, но готовят люди с солью, ем и ничего страшного. Но в БГ слишком уж злоупотребляют солью. Может, я не права и есть в БГ что-то вкусное? Иду читать эту тему, вдруг разубедит

 

Как то не особенно мне понравилась болгарская кухня - однообразная еда... Если отдыхать больше месяца - как-то надоедает она...

 

Или не прав и не все попробовал? :)

О, не одна я так думаю. БГ - первая страна, блюда, которой показались ужасно невкусными. Помню, название баница... Это жирное тесто с супер-соленым творогом?

Festmen
БГ - первая страна, блюда, которой показались ужасно невкусными.

 

Как и в любой стране, в любой кухне, надо найти свои блюда, свои вкусы.

Rasa5
Похоже что Вам так и не удалось попробовать национальную болгарскую кухню...

На первое предлагаю попробовать очень вкусный, густой суп "Курбан-чорба"(из баранины),

но если на улице очень жарко и совсем нет аппетита, то есть холодный суп "Таратор"(из св. огурцов на основе кислого молока)

На второе, блюдо в горшочке "Каварма"(мясо, овощи, грибы), или

очень эффектное и вкусное блюдо "Сач". Подается и готовится на специальной сковороде (мясо (возможно ассорти) и овощи)

Ну, а про десерт из отцеженного кислого молока (цедено кисело мляко) с медом или черничным джемом можно и не говорить, это надо попробовать!

Советую Вам еще раз съездить в Болгарию...:)

[ATTACH=full]89[/ATTACH]

Вот это называется "Сач"

ну это должно быть вкусно. Только все же истоки Курбан супа у татар или турков? тортор похож на литовский борщ. Кстати, кефира нормального не нашла в Варне.

MsMarina
У меня сложилось впечатление\, что болгарская кухня самая что ни на есть невкусная. Я обычно ничего не солю, но готовят люди с солью, ем и ничего страшного. Но в БГ слишком уж злоупотребляют солью. Может, я не права и есть в БГ что-то вкусное? иду читать эту тему, вдруг разубедит

у каждого свой вкус (кому люб арбуз ...)

например для меня болгарская общепитовская кухня слишком пресная

при тех ингредиентах, которыми они располгают, ее можно делать более яркой и острой, за счет соли, красного чили перца и специй

хотя, может я сужу только по ресторанной кухне, а аутентичная совсем не такая

Гочоолу
ну это должно быть вкусно. Только все же истоки Курбан супа у татар или турков? тортор похож на литовский борщ. Кстати, кефира нормального не нашла в Варне.

Истоки Курбан чорба у татаро-монголов.

 

о, не одна я так думаю. БГ - первая страна, блюда, которой показались ужасно невкусными. Помню, название баница... это жирное тесто с супер-соленым творогом?

Да, то же самое. И очень вредное для здоровья.

Una
Истоки Курбан чорба у татаро-монголов.

Правильно ли я информирован, что его просто так не едят, а лишь при значимых событиях?

Гочоолу
. Я обычно ничего не солю, но готовят люди с солью, ем и ничего страшного. Но в БГ слишком уж злоупотребляют солью.

Шутки шутками, но действительно у нас злоупотребляють солью. Недаром Болгария на одно из первых мест по заболеваниям кровяного давления.

 

Правильно ли я информирован, что его просто так не едят, а лишь при значимых событиях?

Курбан - это жертвенный агнец, который Авраам зарезал, чтобы откупить первородного сына Исаака. Так что истоки курбана вовсе не от монгол - а от древних иудеев. Курбан дають например после оздравления или после спасения от дорожного произшествия. Курбан чорба также готовять, когда празник Храма - каждое село имееть такой Храмовый празник, на котором собираються все и варять курбан-чорба. Но это не означаеть что курбан чорба нельзя варить дома илив ресторане - хоть каждый день.

Una
Курбан - это жертвенный агнец, который Авраам зарезал, чтобы откупить первородного сына Исаака. Так что истоки курбана вовсе не от монгол - а от древних иудеев. Курбан дають например после оздравления или после спасения от дорожного произшествия. Курбан чорба также готовять, когда празник Храма - каждое село имееть такой Храмовый празник, на котором собираються все и варять курбан-чорба. Но это не означаеть что курбан чорба нельзя варить дома илив ресторане - хоть каждый день.

А какие у него составные части и какой ритуал при празднике, кто что приносит и в каких долях раздают кому?

Гочоолу
А какие у него составные части и какой ритуал при празднике, кто что приносит и в каких долях раздают кому?

Составные часты могуть быть разными - классический курбан, от Библии - баранина. Но можеть и обычная фасолевая похлебка - в софийской махале Княжево, когда храмовый праздник делають такую похлебку. Варить батюшка, конечно не он сам, а женщины прихожанки. В смысле курбан делають за счет подношения храму. Батюшка благословляеть и раздаеть бесплатно всем желающим. Устраивають общую трапезу возле храма, а можно и отнести домой.

 

... тортор похож на литовский борщ. .

Угу! Федот, да не тот!/с/МРН

Please sign in or register to post a comment.
  • Admin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...