1. Irinica

Irinica Участник

я отлично знаю , что чушка и пиперка одно и то же , посмотрите в меню ресторанов как правильно называется это блюдо... а потом пишите замечания.

15.12.10
  2. Ели

Ели Постоянный участник

Не надо возмущаться. Вообще-то, в большинстве ресторанов это блюдо называется чушка-бюрек. И от вас я, например, впервые слышу именно пиперка-бюрек, хотя и не исключаю таковое.
    Вот вам и рецепт
    http://recepti.gotvach.bg/r-3524-Чушки_бюрек

15.12.10
  3. Nadezda

Nadezda Активный участник

Скажите пожалуйста, где можно купить сухую закваску болгарской палочки? Желательно в районе Солнечного Берега. И как это называется по-болгарски?

Рецепт-то на болгарском. Не все понятно. Будьте так любезны, переведите вкратце.

15.12.10
  4. bum_ba

bum_ba Участник

Впервые слышу о сухой закваске, видимо вот это http://smehurko.com/catalog/product_info.php?cPath=120&products_id=1701
    ЭТО блюдо называется чушка-бюрек, я за все время своего пребывания в БГ ни в одном ресторане не видела пиперка-бюрек. Так что поспокойнее относитесь к замечаниям, это же для Вашей пользы, чтобы потом не выглядели глупо.
    А кабачки я тоже запекаю - нарезаю кружочками, обваливаю в муке и в духовку, это намного полезнее чем их жарить.

15.12.10
  5. Ромашка

Ромашка Активный участник

Конечно, но традиционно в Болгарии жарят:)

15.12.10
  6. bum_ba

bum_ba Участник

Да жарят, знаю, и называют подлучени тиквички.;)

15.12.10
  7. Ромашка

"Подлучени тиквички" ето когда только заливают с уксусом и мятым чесноком...

15.12.10
  8. Ели

Ели Постоянный участник

Вот вам перевод

Продукты:
    5 яблок
    1 чайная чашка сахара
    ?-1 чайная ложка корицы
    50-100 сливочного масла
    Смолотые орехи для посыпки
    Из яблок нужно вынуть сердцевину так, чтобы в середине получилось равномерное отверстие. Одно яблоко нужно очистить и нарезать на мелкие кубики, которыми закрывается одна из сторон каждого яблока. Сахар и корицу смешивают. Этой смесью заполняют яблоки, складывают их на небольшой противень и сверху каждого кладут по кусочку масла. В противень наливают на 1-2 пальца воду и закрывают фольгой. Пеку 30 минут, 180 градуса. Посыпаются орехами и подаются

15.12.10
  9. Ели

Ели Постоянный участник

15.12.10
  10. bum_ba

bum_ba Участник

Да нет, не всегда. Просто часто, именно в ресторанах, пържени тиквички в меню идут под названием подлучени тиквички. В принципе, насколько я знаю, это одно и тоже блюдо.

Видимо пора, да. Я, кстати, не очень поняла, зачем Вам именно сухая закваска? Вы собрались делать кисело мляко в России? Насколько я знаю Lactobacillus bulgaricus не живет нигде кроме как в Болгарии, или если живет, то очень недолго. Ну а если в БГ, зачем? - здесь этого добра в магазинах полно. Некоторые болгары квасят молоко дома - покупают домашнее свежее молоко, кипятят, пока оно теплое добавляют туда несколько ложек покупного кисело мляко, закутывают во что-то теплое, и вуаля...

15.12.10
  11. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Постоянный участник

мне очень нравится болгарская кухня,много зелени, мяса. НО, по моему маловато рыбы:(.Кухня весьма разнообразная, просто рестораны надо знать,водном насчитали порядка 500 блюд:eek:, периодически туда ходим пробуем что то новенькое.
    Не сразу привыкла к кибабче и кюфте (это что то типа котлеток только без хлеба как принято в России,а из мяса), туда добавляют специфичные приправы, не всем они нравятся.
    Единственное что лично мне не нравится в Болгарии, это сладости, они уж очень сладкие, прям приторно сладкие. Толи тут на сахаре не экономят то ли сам сахар слаще

16.12.10
  12. Nadezda

Nadezda Активный участник

Видимо пора, да. Я, кстати, не очень поняла, зачем Вам именно сухая закваска? Вы собрались делать кисело мляко в России? Насколько я знаю Lactobacillus bulgaricus не живет нигде кроме как в Болгарии, или если живет, то очень недолго. Ну а если в БГ, зачем? - здесь этого добра в магазинах полно. Некоторые болгары квасят молоко дома - покупают домашнее свежее молоко, кипятят, пока оно теплое добавляют туда несколько ложек покупного кисело мляко, закутывают во что-то теплое, и вуаля...[/quote]
    Я хочу использовать закваску в Москве, в БГ действительно в магазине можно купить. На рекомендованном сайте продают в маленьких пакетиках, можно купить достаточное количество на зиму. Один пакетик на 2л молока, потом можно еще 10 раз использовать в качестве закваски полученный продукт. Итого 3 пакетика в месяц. У меня есть йогуртница. В Москве отвратительные молочные продукты, а обезжиренных йогуртов практически нет.

16.12.10
  13. Astery

Astery Администратор

Да ладно, Калинка, ну не все сладости такие приторные. Ну вкусные же очень палачинки (блинчики), например, с шоколадом или еще чем. А мельба? - да чудо просто!
    Ну а халва, лукум и т.п. - это уж веяние Турции, но мне они очень здесь нравятся. В России такой халвы я не пробовала...разьве что в Краснодарском крае - там мне халва нравилась:)

16.12.10
  14. Ромашка

Ну а халва, лукум и т.п. - это уж веяние Турции, но мне они очень здесь нравятся. В России такой халвы я не пробовала...разьве что в Краснодарском крае - там мне халва нравилась:)
    :)Сладость называется локум. А есть и халва из поселка Ябланица - знаменитая! Очень вкусно!

16.12.10
  15. Astery

Astery Администратор

По-болгарски лОкум, а по-русски лУкум.;)
    Поделитесь кто-нибудь, пожалуйста, рецептом боб чорба. А то в интернете-то их много, но хочется чтоб проверенный:)

17.12.10
  16. Ромашка

По-болгарски лОкум, а по-русски лУкум.;)
    Поделитесь кто-нибудь, пожалуйста, рецептом боб чорба. А то в интернете-то их много, но хочется чтоб проверенный:)
    Неужели в русском языке есть слово лукум? :)

Боб - чорба

Фасоль (боб) держать в воде до приготвления несколько часов ( лично я -ночь)
    Потом выбрасываете и наливаете новую.
    Варите около полчаса и опять выбрасываете воду.
    Наливаете воду соотношение вода/боб 3.5/1.
    Добавляете мелко нарезанный лук, морковку и помидор , подсолнечное масло и соль (по вкусу)
    Приправы - дикая мята и красный перец.
    Варите до готовности фасоля.
    Вот и все!:)

17.12.10
  17. Astery

Astery Администратор

Ромашка, есть такое слово - наберите хотя б в интернете, даже много рецептов выдаст - на русском:)
    А за боб - отдельное спасибо! Обязательно попробую!

17.12.10
  18. Ксения

Ксения Новичок

19.12.10
  19. Ели

Ели Постоянный участник

Ну, я предложила как вариант. Можете поэкспериментировать с творогом. Например, сделать из него начинку.

19.12.10
  20. Ксения

Ксения Новичок

К вспоминаемым в темах добрым словом Болгарскому кетчупу, Помидорам в собственном соку, Маринованным огурчикам, Сливовому и Вишнёвому компотам, я бы добавила фантастический Рахат-Лукум из розовых лепестков. Вот именно оттуда большинство россиян советского периода и знали о лукуме. :) Безусловно, даже на слух понимаешь, что словосочетание имеет арабские, не славянские корни, но для нас - это воспоминание о Болгарии.

19.12.10
  21. Ландыш

Ландыш Участник

Забежала в тему похвастаться вкусняшками , которые на Новый год делала. Решила, что салаты буду подавать не в салатницах, а придам им вот такие формы. 1. Новогодние часы ( только стрелочки перепутала:confused:) 2. Морковка для кролика. 3. Грибок с божьими коровками.
    Изображение 024.jpg
    Изображение 014.jpg
    Изображение 027.jpg

04.01.11
  22. Vailvi

Vailvi Администратор

Забавно,но помидоры консервированные продают в русских магазинах "березка"и производства они Болгария)

30.01.11
  23. bum_ba

bum_ba Участник

Вот такие маринованные помидоры продают в суперах:

30.01.11
  24. Vailvi

Vailvi Администратор

30.01.11
  25. bum_ba

bum_ba Участник

Нормальные, много приправ, поэтому на любителя. Мне нравятся ибо сама помидоры не консервирую, а иногда хочеццо консервированных.

30.01.11