Перейти к публикации

Болгарская кухня

Ava
Граждане, знатоки болгарской кухни! Может кто в курсе? Нам в нескольких механах подавали приправку в горшочке маленьком. Розовато- бардового цвета, по вкусу явно участвовал уксус и в ней плавали кусочки как натёртой редьки... Может кто знает как это делается и называется?

Это уксус с чесноком или хреном, обычно кладется (наливается) в шкембе чорба.

Triton

А уксус какой? Винный? Разбавляется чем то?

Dim
Граждане, знатоки болгарской кухни! Может кто в курсе? Нам в нескольких механах подавали приправку в горшочке маленьком. Розовато- бардового цвета, по вкусу явно участвовал уксус и в ней плавали кусочки как натёртой редьки... Может кто знает как это делается и называется?

По-моемуу вам подавали именно уксус /винный, а не из уксусной кислоты, как обычно в России/, но не с кусочками репы, а с растертым чесноком, да иногда и с натертым хреном. Обычно эту приправу подают к традиционной "шкембе чорба" /суб из рубцов/, хотя такая приправа подходящая и для других мясных блюдах.

Zoriana

Шкембе чорба, или похлебка из требухи. Я готовлю так. Вымытое шкембе (телячий желудок, или проще рубец) отвариваю до полуготовности. Вынимаю, режу на очень мелкие кусочки, чем мельче, тем лучше. Нарезанное шкембе кладу обратно в кипящий бульон, добавляю свежее молоко. Все это варится, пока шкембе не станет совсем мягким. Отдельно на сковороде зажариваем в сливочном масле муку и паприку, разбавляем помешивая водой, всю эту зажарку вливаем в уже готовую похлебку. Вскипает, ждем мин. 5 и снимаем с огня. Похлебка готова, соль по вкусу. Подается она с обязательным соусом-толченый чеснок, перчик чили сухой, заливаем винным уксусом, немного можно разбавить водой. Прекрасное средство от похмелья! :)

Ava

А муку туда зачем?

Zoriana
А муку туда зачем?

Мука для густоты. Во многих ресторанах с ней перебарщивают, получается эффект жирности. Ну такое впечатление, что похлебка очень жирная, а на самом деле в шкембе основная жирность от сливочного масла. А это уж каждый сам определяет по вкусу.

Ava

В нормальных ресторанах муку в шкембе чорба не кладут, в забегаловках для "эффекта жирности" - да. Есть рецепты и с кислым молоком. И красный перец ни в коем случае не зажаривается, а только нагревается в масле - иначе будет горчить.

Zoriana
В нормальных ресторанах муку в шкембе чорба не кладут, в забегаловках для "эффекта жирности" - да. Есть рецепты и с кислым молоком. И красный перец ни в коем случае не зажаривается, а только нагревается в масле - иначе будет горчить.

Да, неправильно выразилась, перец нагревается.

Ларочка

Человек выставил свой рецепт! А вы уже по вашему желанию можете и не заправлять мукой! Сама шкембе чорбу не ем, но пробежалась по нету, есть рецепты и с мукой которые предлагают болгары! Если они так готовят, значит некоторые любят по гуще:)

Triton

Спасибо всем огромное за реакцию, получилось именно то, что хотела! ()>

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Спасибо всем огромное за реакцию, получилось именно то, что хотела! ()>

А я люблю отварить свинюшкины ушки и ножки и с этой штучкой()>:thumbsup:.

Фенюша
А я люблю отварить свинюшкины ушки и ножки и с этой штучкой()>:thumbsup:.

Слава, скажи а когда ушки варят они сильно воняют?

Zoriana

За 20 лет проживания в Болгарии может и подзабыла русский, уж извините. Но так же за эти 20 лет я многому научилась в этой стране, работая кстати и в ресторанах. ЭТУ кухню я знаю. Нравится вам верить, что муку не добавляют-ваше право.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Слава, скажи а когда ушки варят они сильно воняют?

Не сильнее чем кальмары или капуста:roflmao:. Мне кажется, что чистые и хорошие ушки совсем не пахнут... Может чуть-чуть:confused:.

Фенюша
Не сильнее чем кальмары или капуста:roflmao:. Мне кажется, что чистые и хорошие ушки совсем не пахнут... Может чуть-чуть:confused:.

Нужно попробовать, а то я есть-то люблю)

Triton

Народ говорил про нелюбовь к авокадо. С ним есть засада, нужно уметь его выбирать. У авокадо очень чёткий промежуток, когда он вкусный. Если позволите, пару советов. У нас он в сезон более ходовой, чем картофель.

Первое - на авокадо не должно быть не равномерных тёмных пятен, они показывают, что зверь падал и побился. В этих местах мякоть будет с очень не приятным привкусом.

Второе- возьмите авокадо в ладошку сложенную лодочкой и мягко сожмите плод, он должен упруго поддаваться на сжатие. Равномерно по всей поверхности. Это и есть признак готовности плода.

Если вы взяли твёрдый плод, не ешьте его сразу, у него как и у бананов не зрелых есть привкус приторно-мыльный. Заверните его в газету и положите в тёмный сухой шкаф, ежедневно проверяйте как у него дела, поскольку дозревание может произойти моментально!

Ну со зрелым товарищем можно поступить так (мы этот рецепт очень любим)

Авокадо размять, добавить тёртое вареное яйцо, чеснок, лимонный сок и каплю майонеза. Есть сразу! Если готовите сервировку и ждёте гостей, а они опаздывать любят, лимонный сок налейте в самый последний момент. Авокадо его очень быстро нейтрализует.

Приятного аппетита!

Dwt
Народ говорил про нелюбовь к авокадо. С ним есть засада, нужно уметь его выбирать. У авокадо очень чёткий промежуток, когда он вкусный. Если позволите, пару советов. У нас он в сезон более ходовой, чем картофель.

Первое - на авокадо не должно быть не равномерных тёмных пятен, они показывают, что зверь падал и побился. В этих местах мякоть будет с очень не приятным привкусом.

Второе- возьмите авокадо в ладошку сложенную лодочкой и мягко сожмите плод, он должен упруго поддаваться на сжатие. Равномерно по всей поверхности. Это и есть признак готовности плода.

Если вы взяли твёрдый плод, не ешьте его сразу, у него как и у бананов не зрелых есть привкус приторно-мыльный. Заверните его в газету и положите в тёмный сухой шкаф, ежедневно проверяйте как у него дела, поскольку дозревание может произойти моментально!

Ну со зрелым товарищем можно поступить так (мы этот рецепт очень любим)

Авокадо размять, добавить тёртое вареное яйцо, чеснок, лимонный сок и каплю майонеза. Есть сразу! Если готовите сервировку и ждёте гостей, а они опаздывать любят, лимонный сок налейте в самый последний момент. Авокадо его очень быстро нейтрализует.

Приятного аппетита!

Можно добавить резанных креветок. То же вкусно получается. :)

Triton

Конечно можно! Мы ещё иногда добавляем помидоры и ветчину, а если это всё обратно запихать в разрезанные шкурки, то и сервировочка готова. Но спелый авокадо можно просто посыпать солью и через пару минут есть просто ложкой из шкурки. Мням! ()>

Zoriana

Пилешка супа с застройка. Суп и сахар в Болгарии женского рода. Итак, супа из цыпленка. Я беру фенер (спинка цыпленка), крылья и пилешко бутче (окорочок). Все это варится до готовности, вынимается, мясо отделяем от костей, режем на мелкие кусочки и отставляем в сторону. Режем мелкими кубиками морковь и картофель, лук я тру на терке (мужу так больше нравится), все это добавляем в кипящий бульон, шампиньоны режу мелко и тоже в бульон. Можно все это и обжарить, но мы с зажаркой не любим. Из специй-чубрица. Соль на вкус. Варим до готовности. В самом конце добавляю щепотку фиде (вермишель-паутинка), она здесь служит роль приправы, и мясо. А теперь застройка! В отдельной кастрюльке смешиваю кисело мляко (около 400 грамм),2 яйца. Я делаю так называемую сырую застройку, поэтому мука не нужна. Постоянно помешивая, вливаю в яично-молочную смесь бульон из супа. Суп не должен кипеть! Вливаю до тех пор, пока смесь не станет густой и теплой. Потом всю эту смесь вливаю обратно в суп, размешивая деревянной ложкой. Ставлю на плиту на пол-минутки, но суп не должен закипеть. Вот и все. Готовый суп отлично сочетается с мелко-нарезанной петрушкой и свежесмолотым черным перцем.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

Zoriana, спасибо за рецепт, очень люблю этот суп. :thumbsup: Я вообще все (почти) супы люблю:D.

А я грибы не добавляю:cautious:, и морковки чуть-чуть (мне с морковкой кажется слишком сладким суп:cautious:). И в застройку я чуточку лимонного сока добавляю. :confused:

Zoriana
Zoriana, спасибо за рецепт, очень люблю этот суп. :thumbsup: Я вообще все (почти) супы люблю:D.

А я грибы не добавляю:cautious:, и морковки чуть-чуть (мне с морковкой кажется слишком сладким суп:cautious:). И в застройку я чуточку лимонного сока добавляю. :confused:

Ну так на вкус, как говорится.) Мы в ресторане тоже без грибов готовили, и застройку делали вареную. Вместо грибов шеф-повар использовал целину. (сельдерей). Но я написала рецепт, который любит мой муж. :)

Пенсионер
Ну так на вкус, как говорится.) Мы в ресторане тоже без грибов готовили, и застройку делали вареную. Вместо грибов шеф-повар использовал целину. (сельдерей). Но я написала рецепт, который любит мой муж. :)

Мне тоже этот рецепт очень пригодится. Спасибо Вам

Этот пилешка суп очень необычный и вкусный.

А я все гадала, как его делают.

Готовила его несколько раз по наитию и добавляла туда плавленный сырок, а оказывается надо было яично-молочную смесь

Теперь буду варить по правилам.

Еще раз спасибо!

(с. П.)

А я люблю отварить свинюшкины ушки и ножки и с этой штучкой()>:thumbsup:.

А я вареные свинюшкины ушки делаю как закусочку под пиво

Уже сваренные тонкими слайсиками нарезаю, слегка присыпаю кунжутным зерном и заливаю смесью: соевыйсоус+ измельченный чеснок + несколько капель кунжутного масла (можно еще добавить самую малость порошка имбиря - он придаст остроту)

Залитые этой смесью нарезанные свиные ушки ставлю в холодильник на ночь, чтобы они настоялись

Очень недурно получается и никакого специфического запаха

(с. П.)

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

Холодом навеяло:D

Телешко варено!

  • 700 г телешки джолан или грудинка
  • 1 луковица (большая) :)
  • 2 морковки
  • 1/2 глава сельдерей
  • 1-2 корня петрушки
  • 2 картошки (крупных)
  • 2помидорки (на любителя)
  • 60 г масло
  • хрен
  • уксус виноградный
  • петрушка
  • черн. Перец
  • соль

Мясо, залить холодной водой и поставить на сильный огонь до закипания. Снять пену и добавить немного соли. Далее варим на слабом огне почти до готовности. Добавляем в бульон морковь (крупной шайбой), сельдерея и корень петрушки, нарезанные кубиками и лук. Когда они будут почти готовы, положим картофель, нарезанный крупными кусками, и через 15-20 минут, добавим помидоры, порезанные крупно (помидоры по желанию!). Снимаем с огня, добавим масло. :) В тарелочку: большой кусок мяса:thumbsup:, картошку и другие овощи и много вкусного, наваристого и ароматного бульона, добавить зелень петрушки. Я еще люблю добавить тонко нарезанный белый лук. ()> В отдельной пиалке положить тертый хрен (очень мелко), приправленный уксусом и солью. :)

... Хорошо еще рюмочку ракии, водки... На любителя;).

Daniela

Я очень люблю гювеч с овощем под названием бамия (по-болгарски бамя). Не знаю продается ли этот овощ в России. Я как-то читала в Интернете, что бамию очень любил Чехов и выращивал ее у себя в огороде :)

bamq.jpg.5518f6cc798bbc49f60891ad6f18a5a7.jpg

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Я очень люблю гювеч с овощем под названием бамия (по-болгарски бамя). Не знаю продается ли этот овощ в России. Я как-то читала в Интернете, что бамию очень любил Чехов и выращивал ее у себя в огороде :)

Продают. В Сибирь свежую привозят редко. А консервированная есть всегда. И в солен. Рассоле и в томатном соусе. :)

Гость MDbulgaria

Кстати, традиционную болгарскую кухню подают в механах. Это такие заведения, по типу русских трактиров. Там, как нигде, можно почувствовать колорит страны и пропитаться её культурой. Кому интересно можете почитать подробнее о А вот давать ссылку, на болгарскую кухню, в сайте агенства недвижимости! НЕ СОВЕТУЮ! Модератор Vailvi.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Кстати, традиционную болгарскую кухню подают в механах. Это такие заведения, по типу русских трактиров. Там, как нигде, можно почувствовать колорит страны и пропитаться её культурой. Кому интересно можете почитать подробнее...

Улыбнуло:). Особенно, слово "кстати":D

ТаГаброва

Очень люблю болгарскую кухню и мне не кажется она однообразной.. Особенно нравится что порции большие :D. Очень хотелось бы научится готовить национальные блюда... Может кто знает есть ли какие-нибудь "курсы", где могут рассказать историю кухни, ее особенности и способ приготовления основных блюд? :)

eac8b7574cd8fa2dc6354ece47637ed6.jpg.b6ab6a9d98920edce84f20a664ca5566.jpgc4d53b4e553d551b061d2699ee3cb87f.jpg.794c289ef1601c999ceb26635524ee19.jpg

Цветаевский пирог с яблоками

так и слюной можно захлебнуться:) очень аппетитно...

Soldat
Очень люблю болгарскую кухню и мне не кажется она однообразной.. Особенно нравится что порции большие :D. Очень хотелось бы научится готовить национальные блюда... Может кто знает есть ли какие-нибудь "курсы", где могут рассказать историю кухни, ее особенности и способ приготовления основных блюд? :)

Про курсы не знаю. А вот способы... Короче, берете все овощи, которые имеются и тупо тушите, густо посыпав всевозможными подправками. Мясо даже отбивать не надо. Просто жарите. С теми же подправками. :roflmao:

Please sign in or register to post a comment.
  • Admin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...