На оплаченном авиарейсе нет мест

Любине, 06.01.15

1. Любине

Любине Активный участник

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
    1 января я купила авибилеты в Пловдив на 4 января и обратно из Софии на 17 января

Вчера, 5-го января, когда я уже была в Болгарии, мне позвонили из AVIOBILETCOM фирма болгарская, Варна и сказали, что на рейс 17 января София - Москва нет мест, так как рейс чартерный, оплачивала я 1 января, у них был выходной, теперь я должна лететь либо из Бургаса в полтора раза дороже, либо из Софии в 2 раза дороже.

Насколько правомерны их действия. Билет я покупала на их сайте, не через како=то посторонний поисковик, по их же рассылке, на которую сами же предложили подписаться.
    Сегодня они перезвонили, так как я попросила время на поиски других вариантов, ничего нового не предложили, но прозвучало, что ОНИ виноваты.
    Тогда почему я должна платить за их вину?

06.01.15
  2. Русский Я

Русский Я Постоянный участник

Ето конкретнъе уродъ, из Бургаса улетел нормально, а обратно из Москвъ подставили конкретно, точнее просто кинули, НЕ ПОЛЬЗУЙТЕСЬ УСЛУГАМИ ЕТИХ КОЗЛОВ

06.01.15
  3. Бородок

Бородок Активный участник

У меня примерно такая же история произошла с билетыдешево. ру. В Бургас улетал 13.12. Обратно должен был лететь 15.12., а они мне перенесли вылет на 17.12. Узнал я об этом только в аэропорту при регистрации, когда меня не оказалось в списке. Пришлось покупать билеты в аэропорту в 2 раза дороже. Обещали компенсацию, но так пока ничего не получил. Я уже об этом здесь писал. Так что и с этой компашкой советую не связываться.

06.01.15
  4. Русский Я

@Бородок, А у них тема здесь по моему мелькала ?

06.01.15
  5. Arina14

Arina14 Активный участник

Я в возмущении! Какое безобразие! Спасибо, что информируете нас о "кидалах"!

06.01.15
  6. Бородок

Бородок Активный участник

Говорили, что они тут себя рекламируют. Я не видел.

06.01.15
  7. Русский Я

@Бородок, Да я уже нашел, попросил их прокоментировать, я банов не боюсь :)

06.01.15
  8. Arina14

Очень интересно, что они ответят. Да и ответят ли? Где их нашли, сбросьте ссылку...

06.01.15
  9. Любине

Любине Активный участник

@Бородок, перенести рейс на три дня - это круто, конечно:bayan:

06.01.15
  10. Ptitsa

Ptitsa Активный участник

Если Вы купили авиабилеты онлайн, то у Вас должен быть этот самый билет, присланный в электронном виде. При наличии билета Вы совершенно спокойно можете прибыть на регистрацию рейса и улететь по расписанию. Отказать Вам в регистрации и посадке не имеют права. Конечно, при наличии мест.
    Поэтому в случае овербукинга (когда билетов больше, чем мест), характерного именно для дешевых тарифов, надо знать свои права и требовать от авиакомпании соответствующие компенсации.
    Для всех авиакомпаний, зарегистрированных в ЕС, и для всех остальных, выполняющих рейсы из аэропортов, расположенных на территории ЕС, компенсации следующие: для полетов на расстояние до 1 500 км — 125 евро, если задержка в аэропорту меньше 2 часов, и 250 евро, если больше; 1 500–3 500 км — 200 евро, если задержка меньше 3 часов, и 400 евро, если больше; и наконец, 300 евро для полетов на расстояние более 3 500 км, если задержка меньше 4 часов, и 600 евро в случае более длительного ожидания. При этом авиакомпания не освобождается от обязательств доставить вас ближайшим рейсом, кроме того, вы можете просто потребовать назад деньги за билет.
    Когда вам при наличии билета отказывают в вылете, нужно поставить в билет на стойке регистрации отметку, которая удостоверит, что вам отказано в регистрации по причине отсутствия мест на рейсе. Далее возможны варианты. Если рейс регулярный, то авиакомпания должна вернуть стоимость билета или предложить альтернативный вариант вылета. С чартерами похуже, но принцип тот же.
    Поэтому при таких ситуациях (и вообще, когда есть подозрения в возможности овербукинга) необходимо или заранее зарегистрироваться на рейс через систему онлайн - регистрации, или если таковой нет для Вашего рейса- прибыть в аэропорт заранее и быть в числе первых на регистрацию. Тогда Вы точно улетите.

06.01.15
  11. Митяй1

Митяй1 Постоянный участник

На чартер билет выписывается как правило за 2 дня, так что никуда не улетит

07.01.15
  12. Ptitsa

Ptitsa Активный участник

Вы имеете в виду ситуацию, когда билет выписывается турфирмой? при онлайн покупке билет, как правило, приходит сразу, в любом случае, в файле, подтверждающем оплату, есть номер брони, достаточный для регистрации на рейс

07.01.15
  13. Юлия Л

Юлия Л Постоянный участник

Если у посредника есть договор с авиакомпанией. Как то покупала через все эти авиакомы и ван он трипы и не смогла по их брони зарегистрироваться. Вобще всегда, когда покупаю билет через посредников-первым делом звоню в авиакомпанию, осуществляющую перевозку и спрашиваю есть ли такая бронь.

07.01.15
  14. Любине

Любине Активный участник

Оплатила билеты онлайн, получила сразу же маршрутные квитанции, которые "действительны для регистрации на рейс"

Кстати, никаких посадочных Москва - Пловдив нв 4 января на почту не приходило, посадочные получили в Домодедово старым дедовским способом при сдаче багажа.

То есть этой маршрутной квитанции на 17 января София -Москва достаточно для регистрации на рейс?

Рейс FB 363 в 15-20 - это болгарская авиакомпания?
    Меня все устраивает в этом рейсе, арендована машина тем более в аэропорту Софии до 17 января и сдавать эти билеты я не хочу

07.01.15
  15. Юлия Л

Юлия Л Постоянный участник

Это рейс Булгария Эйр. Вам может туда позвонить узнать про бронь? Есть ли она и подтверждена ли.

07.01.15
  16. Den55

Den55 Гости

Для регистрации на рейс достаточно паспорта, а вообще в маршрутной квитанции есть номер резервации, который можно проверить тут air.bg/ и звонить никуда не надо.
    Здесь же в Web check-in за 24 часа можно зарегистрироваться на рейс.

07.01.15
  17. Русский Я

Все ето хорошо что пишете про права пассажира. Но вот например купил билет, лечу якобъ из Домодедово. Приезжаю в Москву /не бесплатно /и узнаю что пока вообще не понятно будет ли самолет и в каком аеропорту. Трубку ети сволочи не брали, дозвонился только уже будучи в Болгарии их местному представителю, но естествеено начаяли оправдъватся, что рейс перенесли на три дня, да но денег не вернули.
    Хотелось бъ услъшать и мнение администрации форума, если подобная фирма здесь рекламирует, то какбъ и администрация в ответе .

07.01.15
  18. Любине

Любине Активный участник

ответ отрицательный.
    если вас нет в списке, то на рейс не зарегистрируют.
    Я столкнулась однажды с такой ситуацией:
    летели в Милан через Ригу, я зарегистрировалась до Риги, а из Риги не получилось, подумала, ничего страшного, получу посадочные в Риге.
    И вот в Риге нас попросили подождать, пока все пройдут с посадочными, потом стали искать нас в компьютере, чтоб выдать посадочные, вдруг... оказывается, нас в списке нет
    представьте себе, до Риги мы есть, а из Риги нет, хотя это был один билет с пересадкой, транзит 1 час.
    пока выясняли, наш самолет улетел. Вину они взяли на себя, предложили лететь завтра этим же рейсом, Поскольку у нас был вылет на слледдующий день из Милана, мы отказались от этого варианта, так нас через час отправили в Милан через Вену, причем, в Вене мы получили посадочные, и все бесплатно, в Австрийских авиалиниях я сидела в бизнес классе, поскольку мест не было, без всяких доплат. В Милан прилетели на три часа позже своего самолета.

Почитала я правила этой компании АВИОБИЛЕТКОМ из Варны... попробую сюда скинуть их правила, если получится без мышки...
    нет ни слова про доплаты, даже в их правилах, тем более, что вина их полностью
    В этой ситуации они обязаны, насколько я понимаю, отправить нас из Софии в Москву без всяких доплат с нашей стороны, тем более, их новая цена отличается в 2 раза, но ни одного подобного варианта не было предложено, по телефону за 2 дня переговоров, даже с изменением времени или даты

07.01.15
  19. Ptitsa

Ptitsa Активный участник

В этом и ошибка: при транзитных перелетах с пересадкой регистрация и пассажира, и багажа должна осуществляться сразу до конечного пункта.
    Вы совершенно правы. Поэтому нельзя вести переговоры по телефону, пишите им по электронной почте официальное заявление, можете сразу претензией назвать, грозите обращением в суд и взысканием всех дополнительных расходов, ссылайтесь на правила международных воздушных перевозок.
    У нас был случай с Болгарскими авиалиниями в мае 2013 г., когда наш рейс ночью посадили вместо Бургаса в Софии. Вместо обеспечения пассажиров гостиницей и организации отправки в Бургас другим рейсом после 2-х часового бардака в аэропорту было предложено добираться самостоятельно, что большинство из нас и сделало. Мы были с ребенком, поэтому ждать всю ночь в аэропорту призрачную перспективу отправки самолетом не стали и взяли такси, за свой счет, конечно, 250 евро. Но - взяли у водителя официальную квитанцию, кассовую бележку (чек). И по возвращении в Москву написали претензию в представительство авиакомпании. Сначала нас тоже по телефону пытались вежливо послать подальше, но - как только речь зашла об иске в суд - предложили компенсацию, правда, не наличными, а в виде 75 % скидки на три билета в любой город Болгарии в любое удобное нам время. Чем мы летом и воспользовались, сэкономив больше потраченных на такси 25о лев.

07.01.15
  20. Любине

Любине Активный участник

@ptitsa,
    Спасибо
    Всем спасибо за моральную и информационную поддержку

История с билетами получила продолжение.
    Вчера утром снова звонила какая-то девушка из компании и настаивала на своем: либо я доплачиваю за новые билеты, либо они возвращают мне деньги на карту.
    Я ответила, что не согласна ни с тем, ни с другим.
    Она бросила трубку со словами, хорошо, тогда мы возвращаем вам деньги.

Понимая, что все эти препирательства по телефону, в количестве трех, к делу не пришьешь, а время идет
    Я написала на емейл компании на имя генерального директора aviObiletcom озаглавив свое послание ПРЕТЕНЗИЯ

Приехав вечером из Банско, где мы отлично покатались на коньках на ледена пързалке, я обнаружила в почте два письма от компании.
    Одно с извинениями от генерального директора
    Второе - новая бронь, на 17 января, София - Москва, время на 2 часа раньше, что даже лучше.

Вот такой хороший конец у этой истории

07.01.15
  21. Arina14

Отлично! Поздравляю! Спасибо Вам за Ваш опыт и @ptitsa за полезную информацию.

09.01.15
  22. Русский Я

@Любине, Ну вот и слава богу, Вам повезли что Болгария маленькая и все здесь 'рядом'

09.01.15
  23. Астильба

Астильба Гости

Прочитала историю, и рада, что подтвердился мой принцип: обращаться надо сразу к тому, кто решает, а не к тому, кто накосячил и пытается свой косяк прикрыть.
    И за @Любине рада, что она сумела отстоять свои права.

09.01.15
  24. Русский Я

@Астильба, :) У меня не получилось :) По прилете связался с ними - компенсируем при следующем полете :)
    Так что долетел с двума билетами, ибо сидеть в порту желания не бъло :)

09.01.15
  25. Winterday_ekb

Winterday_ekb Активный участник

Думаю, что Любине помогли все, кто даже просто на форуме заявил о непорядочном поведении компании. Вероятно, негативная волна повлияла на решение гендиректора. Но также и ПРЕТЕНЗИЯ на имя гендиректора. Спасибо ФОРУМУ, и будем дальше отслеживать информацию по подобным компаниям и случаям, впереди лето и соблазн купить билет по низкой цене всегда велик.

09.01.15