Ждем сланцевую революцию?

dervish, 10.01.15

1. dervish

dervish Активный участник

Hap5w3aGZG4f20bV4KiXxrgiN68ztG5Ec-TKxJjCIiU.jpg
    11 января 2015 года планируется приезд в Болгарию вице-президента США Джона Байдена. В рамках его встреч с руководителями государства будет обсуждаться вопрос о начале добычи сланцевого газа. Последовательности американских политиков (одновременно представляющих интересы бизнеса) можно только позавидовать.
    Но возникает вопрос: а что получает Болгария? Сейчас, кроме природы, моря и экологии, здесь боьше ведь ничего нет, что могло бы привлечь людей и инвестиции. Если уж (согласно правилам ЕС) даже болгарский перец поставляется из Греции, то что еще? И тут начинается так называемая сланцевая революция, Болгария получает свой газ и нефть. "Лукойл" плачет горючими слезами. А потом последовательно уходят в небытие природа, экология... Вопрос: а поедут ли после этого люди в Болгарию для отдыха и жития? А это ведь тоже не маленькая статья дохода в бюджет. Что же, ждем понедельника, надеюсь, что мы узнаем результаты переговоров. В ЕС ведь свобода слова.

10.01.15
  2. Andrewj

Andrewj Гости

У Байденовского сынка образовалась проблемка со сланцевым бизнесом на Украине. как раз на территориях ЛНР и ДНР. Польша послала бизнесменов в лес. Товарищи из вашингтонского обкома надеятся, видимо, на уступчивость болгарских друзей:D

10.01.15
  3. Son66

Son66 Постоянный участник

Для небольших, густонаселенных Европейских стран добыча сланцевых углеводородов это капец экологии да и экономике. В принципе это и нужно тем кто рулит миром, как бы их не называли.
    http://expert.ru/expert/2015/01/moment-istinyi-dlya-slantsevoj-revolyutsii/
    Момент истины для сланцевой "революции"
    vestifinance.ru/articles/50079
    Саудиты побеждают: цены убивают сланцевую нефть
    По мнению руководителя аналитического управления инвестиционной компании «Атон» В. Бунькова, пока невозможно представить, чтобы добыча сланцевой нефти в будущем будет стоить дешевле, чем добыча традиционной нефти. Все потому, что процесс добычи сланцевой нефти более сложный. К примеру, чтобы добыть битумную нефть, нужно закачать в пласты огромное количество воды. Сланцевая нефть сможет окупить себя, если цена нефти на рынке поднимется выше 150 долларов за баррель.

Себестоиомсть добычи слацевйо нефти

10.01.15
  4. Suntribe

Suntribe Участник

В Болгарии нет места этим паразитам! Я уверен, что общество это не допустит!

10.01.15
  5. Русский Я

Русский Я Почетный форумчанин

Не буду спорить, но в народе коментируеться что землетрясение в Пернике произошло именно из за експериментов с етим способом добъчи. В землетрясениях не понимаю и сланце еще меньше

10.01.15
  6. ввп

ввп Постоянный участник

Болгария послушный член НАТО, что старший брат США прикажет то и будет на прекрасной балканской земле!

10.01.15
  7. Русский Я

@Тамплиер, Да ладно Вам, Добруджу отдать под ето дело ? Хоть с вилами, но поднимутся

10.01.15
  8. Скутер

Скутер Активный участник

Это перебор:)

10.01.15
  9. Русский Я

@скутер, Я далек от етого всего. Но в магазине чего только не услъшиш. Но кстати почитал сегодня, бъли пару статей, но насколько правда, не берусь судить, не понимаю в етой теме ни черта

10.01.15
  10. Скутер

Скутер Активный участник

Энергия землетрясений несопостовима с энергией человека.
    Если 100 мегатонную бомбу под землй взорвать, только тогда будет, что-то похожее.

10.01.15
  11. Русский Я

@скутер, Я не шарю в етом, к тому же проводить експерементъ не собираюсь :) Но в добъче вспоминаеться гидроудар

10.01.15
  12. Скутер

Скутер Активный участник

ГИДРОРАЗЛОМ:)

10.01.15
  13. JonSilver

JonSilver Постоянный участник

1. Всем инвесторам в Мытищы! Там много "всего"...
    2. Не только Лукойл, вся "нефтянка" России плачет и денюх просит... Без революций сланцевых не рентабильно становится нефть/газ качать российскую. Усушка-утруска-усадка "на выходе" дает отрицательный результат. Но на главные распорядители недр, от этого "тощее" не становятся, наоборот - жиреют бедолаги...
    3. Это в "заботу" об эклогии российские политики о применении ядерного оружия заговорили?
    4. Не поедут люди в Болгарию для отдыха и житья. Поедут в Крым и Сочи. Но лично мне, фиолетово. А Вам...?:woot:

10.01.15
  14. Русский Я

10.01.15
  15. Скутер

Скутер Активный участник

Я собираюсь:(

10.01.15
  16. Русский Я

@скутер, Про вилъ забудь, пока не получиш гражданство :)

10.01.15
  17. JonSilver

JonSilver Постоянный участник

"Народ СССР" примерно также коментировал дожди, или их отсутствие после полета Гагарина в космос. Это я помню.
    Я тоже живу и далее собираюсь жить здесь, в Болгарии. Однако, если я не специалист в теме, не лезу с коментариями, нравоучениями и советами. Тем более не накручиваю "общественное мнение".

10.01.15
  18. Русский Я

@JonSilver, Да вот пътаюсь почитать, лишним не будет

10.01.15
  19. Фурыч

Фурыч Постоянный участник

Мне кажется, что это не более, чем "тактический ход ветерана". Ответ на турецкий проект. Так сказать, проверка Болгарии на лояльность...
    Потому как:
    Американская компания WBH Energy по добыче сланцевой нефти и газа заявила о своем банкротстве на фоне резкого снижения мировых цен на «черное золото». Заявка по главе 11 Кодекса законодательства США о банкротстве была подана на этой неделе. WBH Energy, базирующаяся в американском штате Техас, оказалась с задолженностью в размере 50 миллионов долларов в результате падения цен на сырую нефть в последние месяцы, говорится в сообщении телеканала NHK. Случай с WBH Energy усиливает опасения, что падающие во всем мире цены на нефть могут вынудить большее число фирм оставить данный бизнес.
    Какое общество? Кто его будет слушать?

10.01.15
  20. Русский Я

Дайте ссълочку кто изучал, именно способ добъчи, чет не могу найти

10.01.15
  21. Скутер

Скутер Активный участник

10.01.15
  22. Русский Я

@скутер, Картинка не интересно, почитать бъ

10.01.15
  23. Скутер

Скутер Активный участник

Существует два основных способа получения необходимого сырья из горючих сланцев. Первый – это добыча сланцевой породы открытым или шахтным способом с ее последующей переработкой на специальных установках-реакторах, где сланцы подвергают пиролизу без доступа воздуха, в результате чего из породы выделяется сланцевая смола. Этот метод активно развивался в СССР. Хорошо известны также проекты по добыче сланцев в провинции Фушунь (Китай), на месторождении Ирати (Бразилия). В целом метод добычи сланцев с последующей его переработкой является весьма затратным способом с высокой себестоимостью конечной продукции. Себестоимость барреля нефти на выходе оказывается 75-90 долл. (в ценах 2005 года).

Второй способ - добыча сланцевой нефти непосредственно из пласта. Метод предполагает бурение горизонтальных скважин с последующими множественными гидроразрывами пласта. Часто (хотя, судя по всему не всегда) необходимо проводить термический или химический разогрев пласта. Очевидно, что такого рода добыча существенно сложнее и дороже добычи традиционной нефти вне зависимости от прогресса технологий. Поэтому себестоимость сланцевой нефти, так или иначе, будет заметно выше традиционной. По оценкам самих добывающих компаний, добыча сланцевой нефти рентабельна при минимальном уровне цен на нефть в 50-60 долл. за баррель.

Оба способа страдают теми или иными существенными недостатками. Развитие добычи горючих сланцев с их последующей переработкой в значительной степени сдерживается проблемой утилизации большого количества углекислого газа (СО2), выделяющегося в процессе извлечения из него сланцевой смолы. Проблема утилизации CO2 до сих пор не решена, а его выпуск в атмосферу грозит масштабными экологическими катастрофами. Решение этой проблемы недавно предложили ученые из Стэнфордского университета. Новая технология EPICC, сочетающая производство электроэнергии и захват углекислого газа, может сделать доступными ныне закрытые запасы энергоресурсов.

При добыче сланцевой нефти непосредственно из пласта возникает другая проблема. Это высокий темп падения дебитов пробуренных скважин. В начальный период скважины благодаря горизонтальному заканчиванию и множественным гидроразрывам характеризуются очень высоким дебитом. После этого (примерно через 400 дней работы) происходит резкое снижение (до 80%) объемов добываемой продукции. Для компенсации такого резкого падения и выравнивания профиля добычи скважины на сланцевых месторождениях вводят поэтапно.

10.01.15
  24. Русский Я

Опять не то :) Я все люблю в деталях, здесь к сожелению общие слова:)

10.01.15
  25. Скутер

Скутер Активный участник

Это вам сюда надо! :confused:

Российский государственный университет нефти и газа им. И.М.Губкина

Кафедра теоретических основ поисков и разведки нефти и газа...

10.01.15