Болгарское гражданство: с чего начать, имея корни?

Natali, 03.05.11

1. Болжаларская

Болжаларская Участник

Добрый вечер Andorf, подскажите пожалуйста, когда я буду подавать документы на происхождение, приложить к ним какие-нибудь бумаги-справки с болгарской общины (в Запорожье есть такая община, называется "Роднина") я состою в ней несколько лет, помогут ли они мне в чем-то?У меня мама болгарка по национальности (к сожалению её уже нет в живых),есть её свидетельство о рождении. Я взяла её девичью фамилию, отец мой был украинец.

08.08.11
  2. Andorf

Andorf Постоянный участник

В данном случае подтверждение от общины не нужно, т.к. есть свидетельство о рождении мамы и там все сказано. Такое подтверждение нужно в сложных случаях, когда в основных документах нет записи "болгарин/ка". Хотя оно и не помешает. Подтверждение лучше попросить у Василия Миткова, председателя Запорожского областного общества болгар. "Роднина" таких подтверждений никогда не выдавало. Можете сослаться на меня, как полномочного представителя общества в Болгарии.

08.08.11
  3. Болжаларская

Болжаларская Участник

Дело в том,что когда я меняла фамилию,то мне выдали новое свидетельство о рождении,где национальность не указывается...Может в ЗАГСе в архиве осталось моё старое (ещё СССР-кое),взять и сделать копию или не усложнять всё?Мама 100% болгарка,но у неё в свидетельстве в графе национальность матери написано-русская (бабушке так сказала, в те годы стыдно было,их почему-то с цыганами сравнивали).Через 2 недели буду в Запорожье и обязательно с В.Митковым свяжусь...Спасибо..И ещё в нашей общине знают все нюансы,касаемо этой процедуры?Ну что бы особо не "напрягать" Вас?:rolleyes:

08.08.11
  4. Andorf

Вы сказали что Ваша мама 100% болгарка и есть на это документы. Потом говорите что в ее свидетельстве написано "русская". Т.е. нет документов с указанием национальности матери. К сожалению таких людей очень много. Меняли национальность и даже фамилии.
    В этом случае Вам для начала нужно обратиться не в общество, а в ЗАГС по месту вашего рождения и матери, заказать "Витяг з державного реестру" рождений и отдельно браков. Возможно там будет запись о национальности матери и ее родителей. Если нет, то то же самое на родителей матери. Может быть есть еще какие либо документы. Например старый советский паспорт, военный билет, трудовая книжка и т.д., где прописана национальность.
    Без доказательств Вашего происхождения, никто подтверждающего письма Вам не даст.

08.08.11
  5. Болжаларская

Болжаларская Участник

В моём старом свидетельстве о рождении было написано- мать-болгарка,отец-украинец...В её свидетельстве мать-русская,отец-болгарин..немного не так написала...

08.08.11
  6. Andorf

Думаю что мы засоряем ветку вопросами и ответами. Если хотите, отправьте мне скан Вашего и Вашей мамы свидетельства о рождении. Я смогу оценить Ваши шансы и что то посоветовать в Ваших действиях, в том числе если нужно, через общество. Сложно что то советовать не видя документов.
    andorf@abv.bg

09.08.11
  7. Болжаларская

Болжаларская Участник

к сожалению я сейчас не в стране:ph34r:,документов нет с собой.через 2 недели я обязательно всё отправлю.спс

09.08.11
  8. Nika21

Nika21 Участник

Про медицинские справки и про форму 082-у хотелось бы спросить у вас по подробнее, так как в поликлинике, где я должна проходить медкомиссию , о такой форме вообще первый раз слышат. И заявляю, что есть лишь форма 086. Что включает в себя форма 082-у, и есть ли образец этой формы. Какие еще справки, кроме справки о психическом здоровье, отсутствии болезней вассермана и спида у меня должны быть?

20.08.11
  9. Andorf

Эта справка называется "справка о состоянии здоровья, выезжающего за границу". Форму можно посмотреть в интернете, например здесь:
    http://blanker.ru/doc/spravka-med-082-u

21.08.11
  10. Nika21

Nika21 Участник

Благодарю за ссылку! Но у меня возникли сомнения по поводу этой формы. Я уже встречала ее в интернете. Так как в "шапке" это справки указано "Минздрав СССР" и постановление № 1030 от 1980 года. Может лучше перепечатать её и узнать год и номер новой редакции постановления? Боюсь документ не примут

21.08.11
  11. Andorf

Не бойтесь.

21.08.11
  12. Andrey_Dmitrov

Andrey_Dmitrov Новичок

здравствуйте! У меня проблема схожа - родственники болгары проживали в "месте компактного проживания болгар", в селе сейчас никто не проживает по различным причинам. Доказать, что моя бабушка Дмитрова И.О. я могу - но у нее уже проставлена национальность русская. Думаю, что и с ее отцом такая ситуация. Не могли бы вы подсказать какими еще способами можно доказать национальность, как связаться с обществом болгар за рубежом. Спасибо!

29.08.11
  13. Balkan Consul

Balkan Consul Активный участник

...

29.08.11
  14. Andorf

Если это Украина, то нужно обращаться для начала в ЗАГС по месту рождения и/или бракосочетания и получить "витяг з державного реестру" Обычно это районный ЗАГС. На практике очень часто в свидетельствах о рождении либо нет записи о национальности, либо поставлена в силу некоторых причин русский или украинец. Как правило в "витяге", т.е. в архиве есть запись "болгарин/ка".
    Если, как Вы говорите села уже нет, то должен быть архив сельсовета. Нужно искать.

29.08.11
  15. Andrey_Dmitrov

Andrey_Dmitrov Новичок

Село находится в России на границе с Украиной - в нем проживали в основном Дмитровы и Димитровы. Буду искать зацепки. Если у кого будут советы, буду Вам весьма признателен!

30.08.11
  16. Andorf

В России так же есть государственный реестр и архивы. Ищите там. Просмотрите документы родственников. Раньше национальность писали в военном билете.
    В ДАБЧ на сегодня законные подтверждения корней от обществ игнорируются. Разве что из Македонии или Гагаузии принимаются без ограничений, к сожалению.

30.08.11
  17. Balkan Consul

...

30.08.11
  18. Andorf

Но это будет не доказательством для ДАБЧ. Это будет материал для общества, которое может дать подтверждающий документ.
    Законом о болгарах, живущих за рубежом установлены три вида документа, которые подтверждают болгарские корни:
    1. Документ выданный государственным органом (свидетельство о рождении, паспорт, выписка и т.д.)
    2. Подтверждение болгарской православной церковью.
    3. Подтверждение обществом болгар за рубежом, поддерживающие связи, в данном случае с ДАБЧ.
    Выше я писал что последние два года, после двух смен руководства ДАБЧ, там просто игнорируют общества и не считают их подтверждения достаточным документом. Много раз встречались, жаловались бывшему министру, но все было без движения, одни обещания что все наладится.
    Один гражданин России, подал документы в ДАБЧ с подтверждением своего происхождения в виде письма от Запорожского областного общества болгар. С трудом получил отказ, т.к. его просто не дают. Подал в суд. Два дня назад вышло решение суда.
    В решении суда сказано что:
    1. Любой из трех документов (п.1.2.3) являются подтверждающими документами о происхождении
    2. ДАБЧ уполномочен выдавать удостоверения или отказывать и не уполномочен оценивать документы на свое усмотрение
    3. Запись в свидетельстве рождения о национальности субъективный фактор. Эта запись могла быть сделан по желанию человека или в силу исторических событий. Основой является не запись в свидетельстве о рождении, а самосознание, принадлежности к этносу и т.д.
    4. Отменить отказ в выдаче удостоверения, с обязанностью толковать Закон о болгарах, живущих за рубежом в соответствии с мотивированной частью решения.
    Текст решения публично опубликован. Можно посмотреть на сайте Административного суда г. София. Дело 44/2011 г.
    Так что справедливость и честный суд все таки существует.

02.09.11
  19. Balkan Consul

...

02.09.11
  20. Митер Блик

Митер Блик Новичок

Здравствуйте!!у меня тут одна проблема - сам как бы я болгар по национальности, мой генетический отец болгар - но дело в том, в 16 лет меня усыновил отчим, а он русский, и мне приписали его национальность. Вчера был в загсе, поинтересовался, ничем сказали не могут помочь, лишь можно от отчима отказаться, чтобы доказать произхождение...Мама моя получаеться тоже русская по национальности - отец ее русский а мать болгарка - можно ли сделать произхождение по бабушке, или как быть?мое свидетельство нового образца и там не написана национальность - а в старом свидетельстве, по старому отцу у меня было написано болгар - что теперь делать, какие документы нужны с ЗАГСа?

02.09.11
  21. Nasturcia

Nasturcia Участник

Ну зачем отказываться от отчима?...И вы наверное уже большой мальчик?...
    Можно и по бабушке. В мамином свидетельстве о рождении должна быть написана национальность бабушки.

02.09.11
  22. Andorf

Думаю что можно получить удостоверение о происхождении, но для этого нужно видеть Ваши документы. Если есть желание, перешлите мне сканированные Ваше свидетельство о рождении, свидетельство о рождении мамы. Вы сказали что есть и Ваше старое свидетельство о рождении. Если есть, то так же перешлите. Нужно просто посмотреть и оценить шансы и посоветовать в дальнейших действиях. В любом случае в ЗАГСе Вам не правильно сказали.
    andorf@abv.bg

02.09.11
  23. Nasturcia

Nasturcia Участник

Меня этот вопрос тоже интересует, в наших (молдавских) статистических формах такого номера нет, есть под другим номером и называется справка иммигранта(?)

02.09.11
  24. martinov77

martinov77 Участник

Какое отношение к епархии болгарской церкви имеют места бывшего компактного проживания болгар, о которых писал автор вопроса?

02.09.11
  25. Balkan Consul

...

02.09.11