Болгарское гражданство: с чего начать, имея корни?

Natali, 03.05.11

1. Светик

Светик Участник

Andorf,скажите,пожалуйста,в МП РБ принимается оригинал справки о судимости, или можно копию отдать, если я одновременно буду подавать на ПМЖ и гражданство.Или можно в МВР копию отдать?Или сделать нотариально заверенную копию, пока я в России?Подала документы на визу Д.Жду разрешения.И еще хотела уточнить,документы, которые выдали в ДАБЧ, оригиналы, где то должны забрать или и в МВР и в МП возьмут копии?

05.11.11
  2. Andorf

Andorf Постоянный участник

В МП нужно сдавать оригинал справки о судимости с переводом и легализацией. Для ПМЖ сделайте у любого болгарского нотариуса нотариальную копию с оригинала с переводом и легализацией.
    Удостоверения ДАБЧ так же нужно сдавать в оригиналах. В МП обязательно оригинал, в МВР могут принять нотариальную копию.. У Вас удостоверений должно быть два, если заказывали в ДАБЧ. Одно для гражданства, второе для МВР (на нам написан город, например МВР Варна). На всякий случай сделайте с них так же нотариальные копии.

05.11.11
  3. Светик

Светик Участник

Спасибо.В ДАБЧ мне дали 3 удостоверения.1.Подтверждающее происхождение.2.Разрешаване на постоянно пребиваване.3.Разрешаване на продължително пребиваване.И 2 и 3 там написано:Пред ОД на МВР-Бургас.Вот куда что отдавать?

05.11.11
  4. Andorf

Первое в МП на гражданство.
    Второе (постоянно пребиваване) в МВР Бургас.
    Третье Вам не нужно.

05.11.11
  5. Светик

Светик Участник

Andorf,скажите,пожалуйста,понадобится ли где-нибудь при оформлении документов копия русского паспорта,заверенная нотариусом?

05.11.11
  6. Andorf

Нет, нигде. Нужна будет простая ксерокопия заграничного паспорта.

05.11.11
  7. Светик

Светик Участник

Спасибо.А при подтверждении документов об образовании тоже нигде не понадобится?

05.11.11
  8. Andorf

Думаю что так же не нужно. В Болгарии обычно, если кому то нужна копия документа, подтверждающего личность, то достаточно только своей подписи на ксерокопии с текстом "вярно с оригинала". И это нужно только для того, что Вы согласны дать информацию о себе, т.к. это защищено Законом.

05.11.11
  9. lilit

lilit Новичок

Добрый день. Уточнение по поводу справки. Вот у нас в поликлинике могут оформить такую 082-О: 7ede0ff55eef632d91b020842e7cafb7.jpg
    Она отличается по форме от тех, что я находила по ссылкам. Кто-то сталкивался с такой формой? Или все-таки надо обращаться в Октябрьскую в Киеве?

05.11.11
  10. Andorf

Подойдет такая справка.

06.11.11
  11. Светик

Светик Участник

Andorf,скажите,пожалуйста, а можно ли будет сдать ВАССЕРМАН и СПИД по приезду в Болгарию,если не успею здесь, для подачи в МП?

08.11.11
  12. Andorf

Можно получить эти справки здесь, но их могут не принять или задавать вопросы. Почему общая справка, которая на основании анализов выдана в России, а анализы, которые сделанные позже сделаны в Болгарии? Значит справка липовая.
    Если у Вас есть ВНЖ или ПМЖ в Болгарии, то тогда все нужно делать здесь. Рекомендую все делать в своей стране. Было два таких случая в моей практике. Люди привозили справки о спид и вассерман, но их не приняли для легализации в виде перевода в Министерстве иностранных дел. Пришлось получать справки здесь в Болгарии. В окошке Министерства правосудия задавался вопрос, который выше, но документы принимались после объяснений о проблемах с легализацией и предъявлением справок с места жительства.
    Во всех вопросах подачи документов в МП лучше не рисковать, а делать как положено, что влияет на окончательный результат.

08.11.11
  13. Anet060

Anet060 Новичок

Доброго времени суток. Проконсультируйте пожалуйста. У меня гражданство Болгарии, паспорт, ЕГН всё как положено. Мой сын обратился в консульство Республики Болгарии в Одессе по процедуре подачи документов на болгарское гражданство. Предоставил ксерокопии своих и моих документов. Ему сказали, что сначала надо подтвердить болгарский происход и только потом подавать на гражданство. Походив по форуму, выяснила, что необходима только справка с общины в Софии, что я гражданка Болгарии и только потом можно двигаться дальше. Если я, что то не так поняла поправьте пожалуйста. И можно ли эту справку запросить по почте. Буду всем признательна за совет. ОТЛИЧНЫЙ ФОРУМ. ПРАВДА.

10.11.11
  14. Andorf

Да, все правильно. При подаче на гражданство на основании, когда один из родителей гражданин Болгарии, удостоверение ДАБЧ не требуется. Нужна справка из Министерства правосудия, которую можно получить через общину, где прописаны.
    По почте такую справку получить не возможно. Возможно получение по доверенности.
    Рекомендую подавать на гражданство не через консульство, а в Софии. Это быстрее и надежнее.

10.11.11
  15. Anet060

Anet060 Новичок

Спасибо за оперативный ответ и дельный совет. Возможно ещё подскажите, как долго, по времени можно получить справку с Министерство правосудия? И ещё один вопрос. Мои дети рождены в республике Молдова, на свидетельство о рождении делали апостиль. Имеет ли срок давности апостиль?

10.11.11
  16. Andorf

Справка выдается через 14 дней после подачи заявления. Еще раз. Эту справку нужно получать через общину, где у Вас адресная регистрация. Правила во всех общинах одинаковые. Например, ссылка на сайт общины Варна с перечнем необходимых документов для получения этой справки, такса и срок выдачи: http://www.varna.bg/bg/articles/395/Установяване_на_наличие_на_българско_гражданство.html
    По апостиль не могу ничего сказать, т.к. не знаю. Если брать за основу срок действия документов в Болгарии, кем то выданным, то они действительны 6 месяцев. Апостиль, по всей вероятности это другое, не имеющее срока давности. Возможно я ошибаюсь.

11.11.11
  17. dimitry

dimitry Новичок

Здравствуйте! Буду признателен за любую помощь в решении моей проблемы.
    Суть в следующем: дед по отцу (1909 г.р.)- наполовину болгарин, наполовину грек. В советском паспорте деда, в графе "национальность", значилось "болгарин". Свидетельство о рождении деда отсутствует. На запрос в архив про данные о рождении и национальности деда был получен ответ с выпиской из церковной книги с пометкой,гласящей о том,что в то время сведения о национальности родителей в церковных книгах не указывались.
    Отец родился в 1942 году в Казахстане, куда семья была эвакуирована вместе с заводом, на котором работал дед. Метрика отца наполовину на русском, наполовину на казахском языке, сведения о национальности родителей отсутствуют( даже нет соответствующей графы). В советском паспорте отца национальность значится "русский" (это объясняется тем, что родители деда были репрессированы и всвязи с этим любое "нерусское" происхождение скрывалось). В моем свидетельстве о рождении и я, и мои родители - русские.
    Но у отца осталась родная сестра ( моя родная тетя) ,родившаяся на Украине, в г.Мелитополь уже после возвращения из эвакуации, у которой в метрике в графе "национальность отца" ( т.е. моего деда) указано " болгарин"!
    Имею большое желание получить болгарское гражданство и , со временем, переехать туда жить ради, скорее, своих детей и будущих внуков. Прошу оценить мои шансы на получение гражданства на основании вышеизложенного. Буду рад любому совету, который поможет мне в отработке алгоритма действий.
    С уважением, Мокропуло Дмитрий.
    P.S. Дед родился в с. Марфовка, Керченский р-он, АР Крым (греко-болгарское село).

11.11.11
  18. Andorf

Шанс есть. По закону Вам обязаны выдать удостоверение о происхождении, но эксперты в ДАБЧ не всегда так считают. Нужно пробовать. Почти с таким же пакетом доказательных документов подавал один мой клиент. Различие лишь в том, что у Вас есть паспорт с записью "болгарин", а у них в военном билете. Сегодня или через неделю должны получить удостоверение или отказ.
    Я помогаю в отработке алгоритма действий и сопровождение при подаче документов в ДАБЧ и МП, включая адвокатскую защиту, если есть необходимость.

11.11.11
  19. dimitry

dimitry Новичок

А насколько судебное решение о признании болгарской национальности моего отца будет способствовать получению удостоверения о происхождении? Может попытаться добыть еще какие-нибудь подтверждающие документы?

11.11.11
  20. Andorf

У Вас достаточно документов по Закону, если все что Вы расписали в наличии и оригинале. Если дадут отказ, то его можно оспорить в Административном суде.

11.11.11
  21. dimitry

dimitry Новичок

Если судебное решение является весомым аргументом для экспертов ДАБЧ , то менее хлопотно и дешевле его получить в Украине, нежели заниматься судебными тяжбами в Болгарии. Это очевидно. Вы согласны?

11.11.11
  22. Andorf

К решению суда на Украине в ДАБЧ относятся с подозрением и может только навредить, а не помочь.

11.11.11
  23. dimitry

dimitry Новичок

Было бы интересно узнать о результате Вашего клиента со схожими с моими документальными нюансами.

11.11.11
  24. saja

saja Участник

http://www.aba.government.bg/?legal=3

11.11.11
  25. kotik

kotik Новичок

Здравствуйте! подскажите пожалуйста, подала в октябре прошлого года док-ты через болгарское консульство в одессе, на происход. возможна ли утеря док-тов,почему так долго длится рассмотрение? заранее спасибо за подсказку.

13.11.11