Перейти к публикации

Медицинский университет в Варне

natalian

Уважаемые, добрый вечер! Выбираем вуз для медицинского образования в Европе с обучением на английском. Обнаружили, что есть программа на английском в медицинском университете Варны. Что это вообще за заведение, котируется ли оно в Болгарии и Европе, какие отзывы - кто знает, подскажите. Заранее всем спасибо!

cat1830
Уважаемые, добрый вечер! Выбираем вуз для медицинского образования в Европе с обучением на английском. Обнаружили, что есть программа на английском в медицинском университете Варны. Что это вообще за заведение, котируется ли оно в Болгарии и Европе, какие отзывы - кто знает, подскажите. Заранее всем спасибо!

@natalian, из всех медицинских университетов Болгарии, данное учебное заведение является лучшим. Медицинский Университет в Варне занимает 9 место среди всех университетов Болгарии и 4079 место в мировом рейтинге:

webometrics.info/en/europe/bulgaria

Vladimirovna

У моей подруги, живущей уже 23 года в Бургасе, дочка учиться в нем. Очень серьезное учебное заведение, дают хорошее образование, учиться тяжело (2 курс) Девочка старается очень. Не прогадаете. Хорошее общежитие.

Timon
медицинском университете Варны. Что это вообще за заведение, котируется ли оно в Болгарии и Европе

Судя по местным СМИ в последние годы престиж Варненского МУ значительно повысился, даже мелькали данные о чуть ли не 80% "трудоустройства" выпускников в Европе еще до окончания заведения. Создана программа магистратуры и на русском языке, остается только один вопрос - все ли специальности признаются европейскими медицинскими учреждениями.

Русский Я

Про обучение на английском не знаю, учиться по переведенному Синельникову :) ? Дочь в Софийском 5курс

Miky
Уважаемые, добрый вечер! Выбираем вуз для медицинского образования в Европе с обучением на английском. Обнаружили, что есть программа на английском в медицинском университете Варны. Что это вообще за заведение, котируется ли оно в Болгарии и Европе, какие отзывы - кто знает, подскажите. Заранее всем спасибо!

Прогграмма на английском по медицины кроме Варны есть и в Софии, а вроде и в Плевене. В принципе, самый престижный Софийский, это основной медицинский университет страны. Но Варненский и Плевенский тоже традиционные университеты со своей школой. Просто до 1990г. Было районирование медицинского обучения, в зависимости от города проживания, не все могли учится в Софии.

Медицинское образование признается в ЕС и поэтому здесь учатся достаточно много иностранцев, в том числе из самого ЕС. Обычно часть выпуска Софийского мед. Университета продолжает специализацию заграницы, про Варненского не могу сказзать, но наверно тоже.

I_levsha

"@Andorf, на сайте http://rusbulgaria.ru/ прочитала следующее:

Re: подтверждение диплома врача

Andorf» 02 апр 2015, 20:37

Есть еще главная деталь. Эти все экзамены или тесты на знание языка применимы только для иностранцев, живущих в Болгарии. Для граждан или новых граждан этих требований нет. Конечно нужно знать язык. Я лишь подчеркнул то, что когда необходимо пройти процедуру признания диплома для медиков, необходимо еще сдать тесты по знанию языка и это касается только иностранцев. Если ты гражданин, то только признание диплома без знания языка. Вот такая юридическая коллизия на сейчас."

Т. Е. Если моя дочь - новая гражданка Болгарии, имеет украинский медицинский диплом, ей не надо при процедуре признания этого диплома в Болгарии сдавать тесты по бг языку и медицинским терминам? Какие тогда наши первые шаги в этом направлении? Вы сможете нам в этом помочь?

Andorf
Александър, Варна
"@Andorf, на сайте http://rusbulgaria.ru/ прочитала следующее:

Re: подтверждение диплома врача

[/url]» 02 апр 2015, 20:37

Есть еще главная деталь. Эти все экзамены или тесты на знание языка применимы только для иностранцев, живущих в Болгарии. Для граждан или новых граждан этих требований нет. Конечно нужно знать язык. Я лишь подчеркнул то, что когда необходимо пройти процедуру признания диплома для медиков, необходимо еще сдать тесты по знанию языка и это касается только иностранцев. Если ты гражданин, то только признание диплома без знания языка. Вот такая юридическая коллизия на сейчас."

Т. Е. Если моя дочь - новая гражданка Болгарии, имеет украинский медицинский диплом, ей не надо при процедуре признания этого диплома в Болгарии сдавать тесты по бг языку и медицинским терминам? Какие тогда наши первые шаги в этом направлении? Вы сможете нам в этом помочь?

Не могу. Я в свободное от работы время могу заниматься только гражданством.

I_levsha

Понятно. (Прошу совета по началу процедуры признания украинского диплома медика-гражданина Болгарии. Куда обращаться с заявлением: Министерство образования или здравоохранения?

Miky
Понятно. (Прошу совета по началу процедуры признания украинского диплома медика-гражданина Болгарии. Куда обращаться с заявлением: Министерство образования или здравоохранения?

Министерство здравохранения, София, пл. Света неделя 5. Процедура и необходимые документы разписаны здесь.

http://www.mh.government.bg/bg/administrativni-uslugi/meditsinski-kvalifikatsii/priznavane-profesionalna-kvalifikatsiya-regulyarna-profesiya/

I_levsha

, большое спасибо

Прошерстила на указанном сайте и "Допускане до изпит за признаване на професионална квалификация по медицинска професия" и "Признаване на професионална квалификация по регулирана медицинска професия, придобита в чужбина", но не нашла ответ на интересующий меня вопрос:

Действительно ли не надо гражданке Болгарии сдавать изпит.

Какое тогда из указанных на сайте заявлений выбрать?

Miky
Прошерстила на указанном сайте и "Допускане до изпит за признаване на професионална квалификация по медицинска професия" и "Признаване на професионална квалификация по регулирана медицинска професия, придобита в чужбина", но не нашла ответ на интересующий меня вопрос:

Действительно ли не надо гражданке Болгарии сдавать изпит.

Какое тогда из указанных на сайте заявлений выбрать?

Допускане до изпит, это относится к гражданам стран вне ЕС и Болгарии, получившие медицинское образование вне болгарии и ЕС. Там ясно написано, это процедура для граждан третих стран, получившие образование в третие страны. Тоесть вне Болгарии и ЕС. Признаване на професионална квалификация, это относится к болгарским гражданам получившие образование вне Болгарии и ЕС. Например был в медиях случай про болгарина, получивший медицинском образовании в Китае, у него были проблемы с признания диплома.

В Вашем случае по моему ясно. Раз есть гражданство Болгарии, то нужно пройти процедуру признания професиональной квалификации. Предполагается что болгарские граждане знают болгарский, что не всегда верно, но такая презумпция закона.

I_levsha

, спасибо за разъяснения. Просто мои знания языка еще весьма далеки от совершенства. Дочь владеет болгарским. Еще раз, благодарю.

savvaale

Добрый день.

Подскажите форумчане, есть кто поступал недавно в Медицинский университет в Варне.

Моя супруга будет поступать в него в этом году. Есть вопросы по документам.

На сайте университета мы посмотрели но вопрос остался.

Спасибо.

Andorf
Александър, Варна
Добрый день.

Подскажите форумчане, есть кто поступал недавно в Медицинский университет в Варне.

Моя супруга будет поступать в него в этом году. Есть вопросы по документам.

На сайте университета мы посмотрели но вопрос остался.

Спасибо.

Я по доверенности подавал документы в этот университет на дочь клиента. Вопрос то какой?

savvaale

Добрый вечер Andorf.

Моя супруга хочет получить второе высшее образование, уже в Варне.

Соответственно школу закончила 15 лет назад.

 

Что это такое?

 

"1. Копия документа о законченном среднем образовании и приложения изученных предметов и полученных по ним оценок или документа, изданных компетентным органом признания уровня образования. Минимальная средняя успеваемость, согласно документу о законченном среднем образовании, по балл образующим предметам для специальности, не может быть ниже 62 % максимальной оценки согласно системе оценки в стране, в которой закончено среднее образование;

2. Документ, изданный компетентным органом, который подтверждает право поступающего продолжить обучение в высших школах страны, в которой закончено среднее образование;"

 

По п. 1. Это копия аттестата (легализованная и переведённая)?

 

по п. 2. Это что и где в РФ такие справки брать?

 

Спасибо.

 

:):)Любит учиться :)

Andorf
Александър, Варна
Добрый вечер Andorf.

Моя супруга хочет получить второе высшее образование, уже в Варне.

Соответственно школу закончила 15 лет назад.

 

Что это такое?

 

"1. копия документа о законченном среднем образовании и приложения изученных предметов и полученных по ним оценок или документа, изданных компетентным органом признания уровня образования. Минимальная средняя успеваемость, согласно документу о законченном среднем образовании, по балл образующим предметам для специальности, не может быть ниже 62 % максимальной оценки согласно системе оценки в стране, в которой закончено среднее образование;

2. документ, изданный компетентным органом, который подтверждает право поступающего продолжить обучение в высших школах страны, в которой закончено среднее образование;"

 

по п. 1. это копия аттестата (легализованная и переведённая)?

 

по п. 2. это что и где в РФ такие справки брать ?

 

Спасибо.

п. 1 это нотариально заверенная копия аттестата о среднем образовании и приложения к нему об оценках с переводом и легализацией перевода.

п. 2. это письмо на бланке школы, которую закончила супруга с подписью директора и печатью школы с таким содержанием:

 

Справка

Дана (имя, фамилия) в том, что он/она успешно окончил/а (название школы) в... году. Период обучения ... Выдан диплом о...образовании государственного образца. Номер диплома..., дата выдачи...

Полученное образование дает право поступления в высшее учебное заведение в...(страна кандидата).

 

Дата/город Директор: (подпись, печать)

 

На следующей неделе имея договора с Варненским экономическим университетом и Медицинским университетом попытаюсь на фуруме разместить рекламу об услугах при поступлении в эти университеты. А это подготовка всех необходимых документов, перевод, легализация, подача, содействие в получение визы Д, помощь в аренды жилья и т. д.

savvaale
На следующей неделе имея договора с Варненским экономическим университетом и Медицинским университетом попытаюсь на фуруме разместить рекламу об услугах при поступлении в эти университеты. А это подготовка всех необходимых документов, перевод, легализация, подача, содействие в получение визы Д, помощь в аренды жилья и т. д.

 

Понял. Спасибо.

А ваши координаты в личку ...моля

Andorf
Александър, Варна
Понял. Спасибо.

А ваши координаты в личку ...моля

Здесь есть координаты, как и в моем профиле, если нажать мышкой на аватор: bglife.ru/threads/7917/

Белова_Елена

Всем доброго времени суток! Хотелось попросить совета у знающих людей, пролистала темы, ответа на свой вопрос не нашла... Может, кто-то сможет помочь:

1. Я гражданка Казахстана, хочу подтвердить свой диплом врача в Болгарии, есть ли где точное и полное описание этой процедуры на русском? Болгарским не владею пока.

2. Возможно ли получение узкой специализации на территории Болгарии, типа ординатуры в РФ и резидентуры в Казахстане? Например, я врач терапевт, хочу поступить на дерматовенеролога.

Заранее благодарю!

Sergeyzhel

Здравствуйте! Если подтверждаешь болгарское происхождение и получаешь вид на жительство или даже гражданство, но в этот момент я учусь в медицинском в Украине. Возникает вопрос: "Могу ли я перевестись с Украинского меда в мед Болгарии? Если да, то на каких условиях?"

IvanIvanich
здесь учатся достаточно много иностранцев

 

Копал данные по Софийскому университету достаточно глубоко... Уже плохо помню, но в 16 или 17 году в списке поступивших было половина турецких фамилий, еще половина греческих, одна русская... Толькоине ловите меня на слове - помню плохо...

Pomidor66
Могу ли я перевестись с Украинского меда в мед Болгарии? Если да, то на каких условиях?"

Лучше всего это уточнять напрямую в универе, куда собираетесь переводиться - условия и требования у всех разные.

Miky
Копал данные по Софийскому университету достаточно глубоко... Уже плохо помню, но в 16 или 17 году в списке поступивших было половина турецких фамилий, еще половина греческих, одна русская... Толькоине ловите меня на слове - помню плохо...

Если это представляет какой то интерес, данные об учащихся иностранцев на учебный 2017-2018г в МУ Софии предоставлены здесь:

 

Понастоящем общият брой на обучаваните в МУ-София чуждестранни студенти е 3145 души от 55 държави, в т. Ч. 2581 от ЕС и ЕИП. Най-голям е броят на чуждестранните студенти от Гърция (1374 души), Великобритания (470), Турция (306), Германия (213), Италия (179), Кипър (104), Швеция (85), Ирландия (52), Македония (44), Сърбия (39) и др.

credoweb.bg/publication/106343/visok-interes-kam-priema-na-studenti-v-meditsinskiya-universitet-sofiya

 

 

Timon
Могу ли я перевестись с Украинского меда в мед Болгарии?

Нет.

Sergeyzhel

Здравствуйте! Учусь сейчас в Украине в медицинском и заканчиваю 4 курс, думаю перевестись в Болгарию, чтоб получить европейский диплом врача. Скажите, это возможно? В идеале перевестись туда на 4 или 5 курс, чтоб поучиться всем клиническим предметам на болгарском? Так как на 6 курсе в Болгарии одни экзамены. Платно ли это, если да то сколько? И что нужно для этого? Болгарский знаю, есть происход, подал на гражданство

Kotyabra
Варна

Сейчас я подаю документы в МУ на специализацию. Только не в варненский, а в Плевенский, но принцип приема, полагаю, одинаков. Общаюсь с ними через отдел кадров. Недавно на сайте больницы вывесили официально объявление о конкурсе и список необходимых документов. В отделе кадров, на мой вопрос, нужно ли заверять документы (трудовая, диплом, учебные справки о прохождении ординатуры с часами), сказала что нужно ВСЕ. Но, мне кажется, она не совсем поняла вопрос. А запись в консульство РФ только на 28 октября (на подачу документов есть месяц от времени подачи объявления).
Кто нибудь подавал документы на специализацию? В медицинском университете действительно надо заверять копии документов в консульстве или достаточно их перевести и легализировать перевод?

Снежка
Свети Влас

@Kotyabra найдите в Фейсбуке Ольгу Корчинскую. Она весь этот путь прошла сама, подтвержала диплом врача и сейчас вроде тоже на специализации в Пловдивской больнице. Она очень подробно обьясняет и помогает многим русскоговорящим с подтверждением медицинского диплома в Болгарии. Вроде даже отдельная группа на ФБ есть для врачей.

Please sign in or register to post a comment.
  • natalian

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...