Болгарские корни

Wirgil, 08.07.11

1. Wirgil

Wirgil Новичок

Здравствуйте ув. форумчане!У меня такой вопрос,если я болгирин в четвёртом поколении то я могу притендовать на гражданство?Есть ценз на то в каком я колене болгарин?

08.07.11
  2. Borka

Borka Активный участник

Если есть документальные доказательства, то можете.

08.07.11
  3. Wirgil

Wirgil Новичок

Спасибо,я гдето на форуме видел что если доказательства корней нет,но есть свидетельство из болгарского общества за рубежом что она меня признали как болгарина,этот документ можно подавать в ДАБЧ.Так ли это?

08.07.11
  4. Andorf

Andorf Постоянный участник

Да, это предусмотрено Законом о болгарах, живущих за рубежом и в ДАБЧ есть даже приказ о законности этого документа с пояснениями что там должно быть написано. Но в последнее время ДАБЧ не воспринимает этот документ достаточным документом. Насколько мне известно есть даже уже обжалование отказа в выдаче удостоверения в Административном суде в подобной ситуации.

08.07.11
  5. Wirgil

Wirgil Новичок

Большое спасибо!Буду подавать запрос в архив:)

И можно ещё вопрос:)?Какие общества в РФ могут выдавать подобные документы и если не трудно,дайте пожалкйста ссылочку на закон;)

08.07.11
  6. Владимир

Владимир Постоянный участник

А может все же глубоко?

08.07.11
  7. Wirgil

Wirgil Новичок

Может)

08.07.11
  8. Екатерина.

Екатерина. Активный участник

.глубоко и далеко.:p

08.07.11
  9. Borka

Borka Активный участник

Те, которые знают, что Вы действительно имеете болгарские корни. Вам же выше написали, но Вы, видимо, не поняли. Расшифрую: раньше существовала так сказать "схема", по которой какое-то там "общество" могло дать бумагу и это прокатывало. Сейчас не прокатывает, просто бумаги от "общества" мало, нужны документальные подтверждения.

08.07.11
  10. Wirgil

Wirgil Новичок

Я имел в виду адреса,или в каких городах...Но спасибо за информацию!

08.07.11
  11. Borka

Borka Активный участник

Какие нафиг адреса? Где предок болгарский жил, там и адреса. Если действительно существовал болгарский дедушка, то в районе его проживания и ищите.

08.07.11
  12. Andorf

Общества, с которыми имеет связь ДАБЧ, опубликованы на их сайте. Слева вверху выбираете страну и тип организации.
    http://www.aba.government.bg/?country=14
    Подтверждение нужно от общества, откуда корни. Т.е. где жил предок и есть хотя бы какая то зацепка в поиске доказательств для общества, которое возьмет на себя ответственность подтверждать.

08.07.11
  13. Balkan Consul

Balkan Consul Активный участник

...

11.07.11
  14. Andrey_Dmitrov

Andrey_Dmitrov Новичок

здравствуйте! У меня проблема схожа - родственники болгары проживали в "месте компактного проживания болгар", в селе сейчас никто не проживает по различным причинам. Доказать, что моя бабушка Дмитрова И.О. я могу - но у нее уже проставлена национальность русская. Думаю, что и с ее отцом такая ситуация. Не могли бы вы подсказать какими еще способами можно доказать национальность, как связаться с обществом болгар за рубежом. Спасибо!

29.08.11
  15. Balkan Consul

...

29.08.11
  16. Andorf

Если это Украина, то нужно обращаться для начала в ЗАГС по месту рождения и/или бракосочетания и получить "витяг з державного реестру" Обычно это районный ЗАГС. На практике очень часто в свидетельствах о рождении либо нет записи о национальности, либо поставлена в силу некоторых причин русский или украинец. Как правило в "витяге", т.е. в архиве есть запись "болгарин/ка".
    Если, как Вы говорите села уже нет, то должен быть архив сельсовета. Нужно искать.

29.08.11
  17. Andrey_Dmitrov

Andrey_Dmitrov Новичок

Село находится в России на границе с Украиной - в нем проживали в основном Дмитровы и Димитровы. Буду искать зацепки. Если у кого будут советы, буду Вам весьма признателен!

30.08.11
  18. Andorf

В России так же есть государственный реестр и архивы. Ищите там. Просмотрите документы родственников. Раньше национальность писали в военном билете.
    В ДАБЧ на сегодня законные подтверждения корней от обществ игнорируются. Разве что из Македонии или Гагаузии принимаются без ограничений, к сожалению.

30.08.11
  19. Balkan Consul

...

30.08.11
  20. Andorf

Но это будет не доказательством для ДАБЧ. Это будет материал для общества, которое может дать подтверждающий документ.
    Законом о болгарах, живущих за рубежом установлены три вида документа, которые подтверждают болгарские корни:
    1. Документ выданный государственным органом (свидетельство о рождении, паспорт, выписка и т.д.)
    2. Подтверждение болгарской православной церковью.
    3. Подтверждение обществом болгар за рубежом, поддерживающие связи, в данном случае с ДАБЧ.
    Выше я писал что последние два года, после двух смен руководства ДАБЧ, там просто игнорируют общества и не считают их подтверждения достаточным документом. Много раз встречались, жаловались бывшему министру, но все было без движения, одни обещания что все наладится.
    Один гражданин России, подал документы в ДАБЧ с подтверждением своего происхождения в виде письма от Запорожского областного общества болгар. С трудом получил отказ, т.к. его просто не дают. Подал в суд. Два дня назад вышло решение суда.
    В решении суда сказано что:
    1. Любой из трех документов (п.1.2.3) являются подтверждающими документами о происхождении
    2. ДАБЧ уполномочен выдавать удостоверения или отказывать и не уполномочен оценивать документы на свое усмотрение
    3. Запись в свидетельстве рождения о национальности субъективный фактор. Эта запись могла быть сделан по желанию человека или в силу исторических событий. Основой является не запись в свидетельстве о рождении, а самосознание, принадлежности к этносу и т.д.
    4. Отменить отказ в выдаче удостоверения, с обязанностью толковать Закон о болгарах, живущих за рубежом в соответствии с мотивированной частью решения.
    Текст решения публично опубликован. Можно посмотреть на сайте Административного суда г. София. Дело 44/2011 г.
    Так что справедливость и честный суд все таки существует.

02.09.11
  21. Balkan Consul

...

02.09.11
  22. martinov77

martinov77 Участник

Какое отношение к епархии болгарской церкви имеют места бывшего компактного проживания болгар, о которых писал автор вопроса?

02.09.11
  23. Balkan Consul

...

02.09.11
  24. martinov77

martinov77 Участник

Эта церковь не может быть в епархии Болгарии. Любой документ оттуда недействителен. Andorf правильно сказал что в законе написано о документу выданном БОЛГАРСКОЙ православной церквью.
    Это так можно взять бумажку у попа где-нибудь в Урюпинске . То же самое.

02.09.11
  25. Balkan Consul

...

03.09.11