Перейти к публикации

Перепланировка жилого помещения в Болгарии

grisha0

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, если я сделаю перепланировку в жилом помещении нужно ли мне будет где-то ее согласовывать? Например остекление балкона (ну и фактическое его присоединение к жилой площади), небольшой перенос перегородок (несущие конструкции и внешние стены не задействованы). Балкон выходит на улицу, но конструкция крыши такая, что на внешний вид дома мое остекление практически не повлияет.

На всякий случай - это обычный жилой дом, построен давно, УК нету.

Спасибо.

Гость Alex50
Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, если я сделаю перепланировку в жилом помещении нужно ли мне будет где-то ее согласовывать? Например остекление балкона (ну и фактическое его присоединение к жилой площади), небольшой перенос перегородок (несущие конструкции и внешние стены не задействованы). Балкон выходит на улицу, но конструкция крыши такая, что на внешний вид дома мое остекление практически не повлияет.

На всякий случай - это обычный жилой дом, построен давно, УК нету.

Спасибо.

По остеклению балкона могу подсказать. Если по закону это муторно и не факт, что согласуют. Посмотрите на фасад дома есть ли застекленные балконы, если есть, то обратите внимание на их конструктив, если в разнобой и много, то скорее всего это "самострой". Если однообразно, значит было согласование.

grisha0
По остеклению балкона могу подсказать. Если по закону это муторно и не факт, что согласуют. Посмотрите на фасад дома есть ли застекленные балконы, если есть, то обратите внимание на их конструктив, если в разнобой и много, то скорее всего это "самострой". Если однообразно, значит было согласование.

Балконов остекленных нет совсем. Но как я уже говорил мое остекление не повлияет на внешний вид здания.

Конструкция крыши такая, что он не просматривается с улицы (это мансардный этаж с достаточно сложной крышей). К тому же современные системы остекления могут быть совсем незаметными)

Какая существует устоявшаяся практика в Болгарии - сначала строить потом делать документы или как положено?) У нас например иногда проще и даже дешевле сделать "самострой" и потом его узаконить, чем собирать все разрешения и согласования.

Какие предусмотрены наказания за "мелкий самострой"?

Гость Alex50
Балконов остекленных нет совсем. Но как я уже говорил мое остекление не повлияет на внешний вид здания.

Конструкция крыши такая, что он не просматривается с улицы (это мансардный этаж с достаточно сложной крышей). К тому же современные системы остекления могут быть совсем незаметными)

Какая существует устоявшаяся практика в Болгарии - сначала строить потом делать документы или как положено?) У нас например иногда проще и даже дешевле сделать "самострой" и потом его узаконить, чем собирать все разрешения и согласования.

Какие предусмотрены наказания за "мелкий самострой"?

Единственное что могу посоветовать, чтобы не нарываться это безрамное остексение, "сборно-разборное". Если идти официально, то надо собрать подписи всех жителей подъезда, что не возражают, заказать проект у организации имеющую лицензию, согласовать с архитектором района, что это не изменяет фасад здания и в общине района, заплатить деньги 500-1000 евро на согласования.

Рекомендую безрамное остекление, например

elegans.bg/index.php/sgavaema-sistema

Стекла собираются, и балкон как бы не застеклен, а выставляются по необходимости например зимой. Уплотнение между стекл селеконовые прокладки, стекло толстое 8 мм, теплосбережение 75% от стеклопакета.

grisha0
Рекомендую безрамное остекление, например

elegans.bg/index.php/sgavaema-sistema

Стекла собираются, и балкон как бы не застеклен, а выставляются по необходимости например зимой. Уплотнение между стекл селеконовые прокладки, стекло толстое 8 мм, теплосбережение 75% от стеклопакета.

Хорошая система остекления. Я как-то так себе это и представлял. Можете сориентировать по стоимость в личку?

ps не нашел как в личку писать (

Гость Alex50
Хорошая система остекления. Я как-то так себе это и представлял. Можете сориентировать по стоимость в личку?

ps не нашел как в личку писать (

Эт к ним, дадите размеры, они Вам ориентировочно скажут;), если подойдет, замерщик приедет пересчитает, получите более точные цены. :)

P. S. Как я Вам цены скажу, я же и размеров Ваших не представляю, и не работаю на них, здесь нет цен за кв. М.

Maverick
Σκαπτοπάρα
Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, если я сделаю перепланировку в жилом помещении нужно ли мне будет где-то ее согласовывать? Например остекление балкона (ну и фактическое его присоединение к жилой площади), небольшой перенос перегородок (несущие конструкции и внешние стены не задействованы). Балкон выходит на улицу, но конструкция крыши такая, что на внешний вид дома мое остекление практически не повлияет.

На всякий случай - это обычный жилой дом, построен давно, УК нету.

Спасибо.

Несущие конструкции с или без согласования трогать нельзя, а остальные стены/ перегородки внутри вашего дома можно переделать по вашему усмотрению/желанию.

Miky

Большинство случаев, при которых можно обойтись без строительного разрешения, можно посмотреть здесь.http://www.geoimot.com/index.php?lang=bg&page=FAQ&faqId=41

Обязательно нужно не затрагивать елементы конструкции, не изменяется предназначение помещении и не меняется нагрузка на них, особено если это многоквартирный дом.

Но самый простой вариант пойти в архитектурный отдел общины и спросит.

olgaA

Я уже в других темах писала про остекление балкона или лоджии. Это объект по 147 от ЗУТ. Все зависит от того куда выходит балкон. Если на гравную улицу, то могут попросить сделать проект фасада дома с остеклением по вертикали всех этажей дома. Это требование дается по преценке Главного архитектора Общины и будет записано в визе на проектирование. В большинстве случаев, если это просто остекление балкона, а не преустройство - достаточно взять скицу - 30лв, визу у Гл. Архитектора - бесплатно, Заказать конструктору становище - около 100лв, внести в Общину на согласование и получить стр. Разрешение. Не вводится в эскплоатацию. Все документы что-то около 200лв. И озвучивать сумму 300-1000 евро просто некоректно. Если будете делать проект всего фасада - то тогда да, захотят согласие других собственников. Если хотите приобщить балкон к кухне и тд, то надо проект преустройства + нотариальное согласие непосредственных соседей и потом ввод в эксплоатацию. Но как сказал вам Мики, проще пригласить правоспособного архитектора, чтобы вначале он оценил на месте что и как. Еще раз напишу, для тех кому лень читать в других темах. В Болгарии нет лицензионного режима у проектировщиков. Есть правоспособность. Это совершенно различные вещи. Ограниченную правоспособность может получить любой инженер или архитектор по окончании института, написав заявление в камару архитекторов или инженеров и проплатив членский взнос. Без этой бумажки его проект не примут на рассмотрение в Общине. Лицензионный режим есть только у геодезистов, и то только для работ в кадастре.

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...