Ностальгия. Детям 60х-70х-80х посвящается ...

Vlads55, 30.04.11

1. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Раз уж про ностальгию... Вариант известной версия на просторах инета...

30.04.11
  2. Тимофей

Тимофей Активный участник

Зацепило. Хороший ролик. Может целая тема получится?
    В детстве лазили в подземные коммуникации. Нашли один вход в подземелье без замка, информация сразу по двору разлетелась! Брали фонарики и спускались вниз. Узкий ход, с одной стороны - толстые кабеля, с другой - трубы. Тянутся далеко, смогли пройти только в одну сторону, там было несколько рукавов, обошли все до конца, а другую сторону не ходили. Страшно. Там что-то бухало постоянно. Однажды вход закрыли, жаль! Может и в другую сторону сходили бы. Еще по закрытым территориям лазили. Наш жилой р-н стоял на границе с промзоной. Там было все: почтовые ящики (не путать с почтой! :ph34r:), станкостроительный завод, АТС, стройка, автобусный парк ... Ваще! Заходили на стройку, проходили насквозь строящийся дом, он был длинный, в обход не ходили. Потом забор на следующую промзону, а там и до автобусного парка рукой подать. Мы знали, как обойти всех сторожей, далеко забирались. На стоянке автобусного парка была огромная площадка, куда выбрасывали автобусы. Они стояли вплотную друг к другу. Мы по ним лазили. Это было что-то. Только однажды к нам подошли. Сказали, чтобы к работающим автобусам не ходили! Мы туда и не пытались, страшно было. Вообще мы всего боялись, но все равно лезли куда-то! Как выжили? :eek: Дома полуавтоматическая касса из автобуса валялась. Нашел как-то. Разобрал, отремонтировал. Счастье какое было! На АТС за проволокой ходили. Там много чего можно было найти. Всегда в наше детство на промзонах были свалки замечательных вещей. :p Короче, "Сталкер" отдыхает! Но потом видаки появились. Дети стали меняться, а компьютеры и вовсе добили детей. Сидят по домам, скукотища!

05.05.11
  3. Borka

Borka Активный участник

У нас был большой двор и полно детей. Играли вместе - "Освобождение", "12 палочек", "Чапаев", "Волки и Овцы", "Наступление", "Выбивалы", "Кандалы", "Штандер", "Море бушует", Асики, Ролики, всего не упомнить! Вместе пускали ракеты из тюбиков из-под зубной пасты, набитых целулоидом, поджигаешь и пускаешь по проволоке. Делали самострелы, с камнями или пульками и устраивали войну на стенах фундамента строящегося дома. Или плавали на плотах по воде, которая заполняла фундамент после дождя ... Как пел Лебединский - "как жив остался, сам не понимаю" :)

05.05.11
  4. Soldat

Soldat Постоянный участник

Достигнув лет 13 - 14 мы участвовали в драках "район - на район". Причём, всё было по-честному: место и время назначались предварительно, а "железо" было запрещено. Не придти на драку - "за падло". Потом лучше из своего двора не выходить. Мы не то что делили территорию, нет; просто выясняли кто "шишку держать" будет на районе. Я тоже участвовал. Я бил, меня били. Помню в одной драке получил кирпичом по голове; попытался увернуться, но не успел., скользящим ударом зацепило. Кровища хлынула в разные стороны, и драка тут же прекратилась. Пацаны разбежались, а я, зажав рану рукой, побежал домой. Кровавая дорожка была по всему подъезду, с первого по четвёртый этаж. Вот не подумал бы, что из башки столько крови может вытечь... Больница была напротив, через дорогу. Через час, со швом на голове я уже был дома. Маме наврал, что упал с турника.
    Видимо удар всё-таки был не слабый, если через год я решил поступать в военное училище. ;) Надо было маму слушать и идти учиться на переводчика. Всё-таки 10 лет учился в английской спецшколе, где по переводу у меня всегда было "отлично". Эх, если бы не кирпич...:)

05.05.11
  5. Люся (Вика)

Люся (Вика) Активный участник

Мы тоже в детстве любили лазить по подвалам, чердакам и стройкам. Я хоть и женского пола, но дружила исключительно с мальчишками и была "своим пацаном".
    Раньше в подъездах стояли кодовые замки, большой такой железный ящик прикрученный к стене с кнопками. Больше смахивал на телефонный аппарат в таксофонной будке. У моего друга мама работала диспетчером на этих "домофонах" и мне было страшно завидно, когда Сережа нажимал у себя в подъезде на кнопку вызова деспетчера и мама ему подробно рассказывала, что ему скушать и в какой кастрюльке это находится. Пытливый ум нам не давал покоя и мы с мальчишками решили разобрать сей агрегат и посмотреть что внутри и как это работает. Для начала подожгли кнопки (естесственно в соседнем районе), потом сняли крышку, самый смелый полез голыми руками ковыряться в проводах и его тряхонуло током, правда не сильно, но поучительно для всех желающих ШУпать внутренности "домофона".
    А еще у нас как то раз сгорел ресторан по "многочисленным просьбам" жильцов живущих в соседних домах, рядом с рестораном тобиш. Вот это было раздолье! Мы там все облазили. Столько там продуктов было в подвальном помещении, куда огонь не попал. Приперла я маме громадный кусок "свежего" мяса, еле донесла, а мама меня почемуто на порог с ним не пустила. Я это мясо развернула, а там черви. Оно зачемто в клеенку было замотанно.
    Были времена...

05.05.11
  6. Finn

Finn Активный участник

:D Эх... помню эти драки. "глашатай" обходит дворы: "Завтра в 5 с Черемушками бъемся!!"... Весь район не знаешь - после драки забавно было слушать "а фигли на меня нёсся - я ж свой!"... какой в пылу драки "свой"!:D Всегда удивляло, как драка резко прекращалась... мгновенно и одновременно... просто прекращали биться и всё. Спокойно расходились...

05.05.11
  7. Dwt

Dwt Постоянный участник

У нас происходило сначала школа на школу,потом объединялись против районов:D

05.05.11
  8. Люся (Вика)

Мой район:)

05.05.11
  9. Finn

Finn Активный участник

Бились у оврага на Севастопольском. Мы - это Нагорная!!:D

05.05.11
  10. Люся (Вика)

Точно! Мы туда с девченками ходили поглазеть и за свои "Черемушки" болеть. А еще наши с Вавиловскими дрались регулярно, только на нашей территории. Красота:D

05.05.11
  11. Soldat

Не, в Перми школами не бились. Только районами.

05.05.11
  12. Люся (Вика)

Зря! Школами биться конечно менее масштабно нежели районами, но тоже очень зрелищно, динамично и адреналина хватает всем, и бьющимся, и зрителям:D А главное деректора школ особенно "радовались". Каждый своих учеников защищал, если вдруг до милиции дело доходило!

05.05.11
  13. Soldat

У меня школа была как бы элитная. Таких английских спецшкол всего 2 в Перми было. О межшкольных драках нам и помыслить нельзя было. Зато вне школы "отрывались". Правда, в 10-м классе стали вино и водку пить прямо на больших переменах. Однажды с другом выпили по 150 гр водки и пришли на комсомольское собрание. Собрание сорвали, конечно. Комсорг (отличница) нас вложила директору. Вызвали родителей. Мама в течение месяца называла меня "алкашом". Через 4 года я взял в жёны эту "стукачку"-комсорга. Ух я и оторвался! :D

05.05.11
  14. Sportloto

Sportloto Активный участник

Я к дедушке с бабулей приезжал на Нагорную часто ,а сам со Щепка , потом в Тушино ,отдельную в хрущевке новой дали , я там "шалил" ,но Нагорная мне не чужая , Трофим и Татарин ,если знаешь их мои "корешки " были :D

05.05.11
  15. Oleander

Oleander Постоянный участник

Аналогично. Позже я частенько думала: если бы я была моей мамой и узнала хоть малую часть того, чем занимается десяти-одинннадцатилетняя доченька, убегая гулять с друзьми, меня бы наверное кондратий хватил. Когда мы жили на Кубе, лазила с мальчишками по подземным "пещерам" - тем же коммуникациям. Как-то раз мы нашли "склад с оружием": два насквозь ржавых (слава Богу!) револьвера. Если играли в войну, меня назначали разведчицей, я тогда хорошо по деревьям лазила. Но иногда и в "боевых действиях" участвовала. Воевали так: наполняли водой стеклянные бутылки из-под кока-колы и ставили на солнце. Через полчаса их уже можно было с успехом метать в противника...:eek: Когда семья вернулась в Россию, поначалу мне было ужасно скучно, к тому же я много болела - акклиматизация шла плохо. Но потом все наладилось. :) Я подружилась с рыжим хулиганом-одноклассником, и он научил меня плющить гвозди на рельсах и кувыркаться с насыпи в снег за секунду до того, как с тобой поравняется поезд, благо неподалеку от нашей "хрущобы" проходила железная дорога. Потом меня отдали в спец. музыкальную школу при консерватории. Там опять поначалу была тоска, особенно когда меня выбрали этим, как его... ну в общем, главным пионером класса. Этот карьерный взлет постиг меня исключительно потому, что желающих занять эту должность, как ни странно, не нашлось. А может, к тому времени уже всех перебрали - классы-то у нас были маленькие. Я была слишком застенчива, чтобы отказаться прямо, но выход нашелся довольно быстро. :) У подножия памятника Глинке я поймала голыми руками жирного серого голубя, посадила его в газетный кулек, принесла в "пионерскую комнату" на собрание "актива" и выпустила его там. Голубь, не будь дурак, нагадил на красное бархатное знамя, а потом вылетел в окно. А я - из пионерских боссов.:) В общем, были свои светлые моменты и в советском детстве.

05.05.11
  16. Major

Major Эксперт

Супер. Теперь, как я понимаю, комсорг стал парторгом.

05.05.11
  17. Фланнери

Фланнери Активный участник

Я школу заканчивала в Москве (Пречистенка-Остоженка: сейчас - супердорогой район в центре, так называемая "золотая мИля"): бабушка заболела и нам с мамой милостиво позволили жить у нее непрописанными, ну а позже, когда бабушки не стало, естественно, нас вытряхнули из квартиры.
    Школа была типовая, спроектированная с расчетом быстрого переоборудования в госпиталь (в случае войны), находилась на месте снесенного монастырского храма. Года два, как храм восстановлен.
    Мы собираемся в День учителя (только раньше собирались в школе или у нашей "классной" дОма, а теперь - у нее на могиле. Здесь - начало встречи и первый стаканчик - в ее память. Ну, а дальше, естественно, куда-нибудь закатываемся посидеть). Нам повезло с учителями; Гелия Ивановна, будущий директор, и с ней ее закадычная подружка Тая (Таисия Петровна), летом возили нас и по центральной России, и в Молдавию, и в Одессу! А с наступлением "нового времени" директору пришлось "отбивать"школу у монастыря, стремившегося получить на месте нашей школы свой восстановленный храм. Силы, понятное дело, были неравные, церковь победила, а наша Гелия слегла с инсультом и умерла. Царство ей Небесное...

06.05.11
  18. medvedshatun

medvedshatun Активный участник

Vlads55...,большое спасибо за песню ! Никогда ранее не слышал...,да и фотоклип составлен талантливо...,спасибо !

Ну также,как мы,на Речном Вокзале-''Портовские",до кровянки бились с "Ховринскими" и "Алешкинскими"..,ох это детство..! А,чтобы быть принятыми в кодлу,прыгали с моста на "Красном Балтийце" -в тендер,проходящего под ним паровоза,рискуя сломать шею илиполучить по ней тумаков от кочегара...:)

А как,в домике,напротив Петра Ильича,удалось поучиться.?

13.06.11
  19. Oleander

Oleander Постоянный участник

В домике напротив Римского-Корсакова. Я из Питера.

13.06.11
  20. Noname

Noname Непостоянный участник

А я потихоньку училась в отвязном районе Подмосковья.Не поступила с первого раза в мед, и, отработала год в скорпомощной реанимации,познакомилась со всеми "авторитетами" и их "помощниками". Поэтому, несмотря на криминальное время,не боялась никого.)

14.06.11
  21. Borka

Borka Активный участник

В 8 классе связался с плохой компанией, хулиганили, пиво пили, курили, участвовали в боях "квартал на квартал"... Как результат, закончил 8 класс хотя и без троек, но всего с одной пятеркой :mad: После этого получил "втык", плюс стал активно ездить на соревнования, был капитаном сборной области по баскетболу в своей возрастной группе. Потом, через несколько лет, почти все товарищи из той "плохой компании" уже сидели, причем сели по одному делу - были на практике /кулинарный техникум :)/ летом в Сочи (!), где днем работали в столовой, а по ночам грабили отдыхающих..

14.06.11
  22. Eli

Eli Активный участник

У нас были разборки "дачники" - "колхозники". Деревенские пацаны не упускали случая нам навалять.
    Тогда я понял, что "искры из глаз" - это не фигуральное выражение.
    Были погони на великах. До сих пор помню, что если подрезать и притереть своим задним колесом переднее колесо врага, то его велик поднимается на дыбы и переворачивается по какой-то безумной траектории. Очень интересное физико-механическое явление :)

14.06.11
  23. werrew

werrew Активный участник

Ещё забыли - карбид, самопалы, дымовушки из фотопленки, а также самокаты на подшипниках, болты ввинченные в гайку - -там сера от спичек и т. д.

Сегодня скончался Юрий Кукин - наше поколение выросло на его песнях у костра:
    Понимаешь это странно очень странно
    Не такой уж я законченный чудак
    Я гоняюсь за туманом за туманом
    И с собою мне не справиться никак
    Люди посланы делами люди едут за деньгами
    Убегают от обиды и тоски
    А я еду а я еду за туманом
    За мечтами и за запахом тайги
    Понимаешь это просто очень просто
    Для того кто хоть однажды уходил
    Ты представь что это остро очень остро
    Горы сопки солнце песни и дожди
    Пусть полным полны набиты
    Мне в дорогу чемоданы
    Память грусть невозвращенные долги
    Пусть полным полны набиты
    Мне в дорогу чемоданы
    Память грусть невозвращенные долги

07.07.11
  24. werrew

werrew Активный участник

А ещё вспомнил, летом Вы на плотах катались, а весной ведь наверняка на льдинах. А летом по дачным посёлкам ездили старьёвщики, у них выменивали пугачи и специальные патроны - пугачи после 3-4 выстрелов разваливались, но патроны(а они были из глины с серой) зажимали в стальное кольцо и кидали девчонкам под ноги. Взрывы были оглушительные... а майские жуки в школу, а карбид в чернильницы...уххх!!

07.07.11
  25. Borka

Borka Активный участник

А еще было развлечение: растянешь пружину от дивана, и на провода ЛЭП. Да так надо умудриться кинуть, чтобы замкнуло два провода, с искрами :)
    А зимой делали подземный, вернее подснежный город - со штабом, где стояли стол и "буржуйка", с ходами и лабиринтами. Снегу тогда наваливало столько, что со второго этажа можно было выходить на улицу, в сугроб. Таких снежных зим в Казахстане последние лет десять уже нет.

07.07.11