Перейти к публикации

Отопление в Болгарии: чем, как, сколько

Друзья, я ни разу не инженер...не под силу мне участвовать в "продвинутой" дискуссии про теплопотери, вакуумные трубки и прочее. Да и не надо оно мне...Обещала рассказывать, как решается проблема отопления в нашем доме-рассказываю. С использованием собственных аргументов, то есть того, что важно именно для нас. А выводы каждый будет делать сам и решения принимать тоже! Итак...Дом мы строили с нуля, в проект изначально была заложена возможность "отсечения" первого этажа от второго на зимний пери Galina D, Есть у меня опасения, что в обычной ситуации, особенно в форумной дискуссии, никто не озаботится компенсацией теплопотерь и расчётами. А аргументы будут на уровне: "вот там-то такое отопление, холодно и затраты большие", т. е. аргументы будут на уровне какого-нибудь ток-шоу. Поэтому и возникают периодически на разных площадках обсуждения не фактов, а рекламы различных "чудо отопителей". Вот это же не секрет: Paul van Reyn,
Гала58
, Все зависит от утепления дома в любом случае, но я все же противник отопления по факту мороза :) топи, поддерживай постоянную температуру, расход будет всегда меньше

Юр, наверно, в Болгарии тоже будем так же... Почему и читаю темы, спасибо, вам, ребята - ваш опыт бесценен..! :thumbsup: Пока у нас газ и котел газовый, автоматический... На всех батареях регуляторы с делениями... Стоят обычно на "единице", когда надо - прибавляем. Деревянный дом так не остывает и точки "росы" у него практически нет... Вот почему на вашем опыте заранее учусь..! :hilarious::cvetok:

Лизавета
Лен... А 3 мешка - не много..? :thumbsdown: Хотя... 250 м2 ... :thumbsdown: И всё отапливаете (((по секрету - мы второй свой этаж зимой вообще не включаем, разве что когда морозы за -25... Тогда по одной батарее в спальнях. А так... Там одни спальни, и в моей даже в морозы откинуто на проветривание (каждый этаж по 130 м2), а третий мансардный просто выключен, наверх ведь тепло поднимается... Само собой. Но у нас дом деревянный... В нём по-другому тепло держится... :thumbsdown:

Гал, не знаю пока... Много-мало... Пока не с чем сравнивать. Я сейчас топлю все... У нас еще две комнаты не отделаны - в них даже дверей нет. Когда будет двери - закрою и топить не буду... А деревянный дом - это да... Совсем другое. Я если честно, по своему деревянному дому в Москве очень скучаю... Лучше деревянного дома - нет ничего (имхо, конечно)

Larisa2829
Где-то на стыке трех областей.
Лен... А 3 мешка - не много..? :thumbsdown: Хотя... 250 м2 ... :thumbsdown: И всё отапливаете (((по секрету - мы второй свой этаж зимой вообще не включаем, разве что когда морозы за -25... Тогда по одной батарее в спальнях. А так... Там одни спальни, и в моей даже в морозы откинуто на проветривание (каждый этаж по 130 м2), а третий мансардный просто выключен, наверх ведь тепло поднимается... Само собой. Но у нас дом деревянный... В нём по-другому тепло держится... :thumbsdown:

Я так же думала, что тепло должно с первого этажа на второй подниматься. Но муж меня огорчил: в Подмосковье у нас дом с внутренней лестницей, а в Болгарии - с внешней. Соответственно второй этаж отделен от первого потолком/полом и обогревать его надо отдельно (или от камина с первого этажа тянуть туда отопление). У нас то в России, в неморозные дни, батареи второго этажа отключены - хватает тепла с первого этажа.

Русский Я

, Ну когда дело дойдет до собственного болгарского дома, тогда и поговорим :) Еще не понятно что Въ купите, я думаю для дома здесь огромнъе хоромъ содержать на пенсию не логично, а гости скорее будут приезжать летом, для них во дворе всегда пристроите летний вариант жилья, дешево и сердито :)

Лариса, у меня тоже бъла наружная лестница, а весь дом обрисовал мелом :) пока нашел удачнъй вариант встроить ее внутрь :)

Лизавета
я думаю для дома здесь огромнъе хоромъ содержать на пенсию не логично,

Абсолютно справедливо... Я бы сейчас пожалуй тоже поменьше домик построила:oops:

Гала58
, Ну когда дело дойдет до собственного болгарского дома, тогда и поговорим :) Еще не понятно что Въ купите, я думаю для дома здесь огромнъе хоромъ содержать на пенсию не логично, а гости скорее будут приезжать летом, для них во дворе всегда пристроите летний вариант жилья, дешево и сердито :)

Уже более менее понятно... ;) (ттт). Но с внешней лестницей на второй этаж мы просто не рассматриваем, это исключено, мы не привыкли к таким зигзагам в передвижении... :hilarious: Конечно, тепло на второй этаж поднимается через проем, потому и лестница должна быть внутренней. :)

Русский Я

@Лизавета, Ну ето не только такое у Вас 'заболевание' . Ведь все занем что самое дорогое ето фундамент, как материалъ, так у труд. Оплата труда :) у подземников и у кровельщиков сама большая :) Вот и пътаемься економить на одном фундаменте и под одной кръшой 2 гектара помещений, ни кому не нужнъх :)

А летняя кухня, и небольшое летнее жилье во дворе намного уютней и полезней. Да и не представляю я нас, когда станем бабушками и дедушками, как будем лазить по етажам:)

Гала, только не в коем случае не винтовая, очень не удобно

Лизавета
@Лизавета, Ну ето не только такое у Вас 'заболевание' . Ведь все занем что самое дорогое ето фундамент, как материалъ, так у труд. Оплата труда :) у подземников и у кровельщиков сама большая :) Вот и пътаемься економить на одном фундаменте и под одной кръшой 2 гектара помещений, ни кому не нужнъх :)

А летняя кухня, и небольшое летнее жилье во дворе намного уютней и полезней. Да и не представляю я нас, когда станем бабушками и дедушками, как будем лазить по етажам:)

Нуууу не знаю... Это уж как повезет... Вон мой свекр - живет в двухэтажном доме - и ничего, ему 83... Он правда и в теннис еще играет...

А с площадью мы промахнулись несколько - это правда... Надо сказать, что получилось это скорее из-за того, что мы дом перестраивали и пристраивали... Перестраивать вообще на мой взгляд труднее и затратнее - и получается в результате все же не совсем то, что хотелось бы... Нет... Сейчас я бы только с нуля строила.. Но... После драки кулаками...:D

Гала58
Гала, только не в коем случае не винтовая, очень не удобно

Увы, Юр... Почти винтовая, хоть и не узкая, видимо, её по-другому впихнуть не смогли... :hilarious: Но спальня хозяйская на первом этаже, второй - практически гостевой (ну, если дети, например, приедут... Там даже махонькая кухонька есть), туда ходить каждый день нет необходимости. Но... Мы еще другие варианты не рассмотрели, на месте... Там точно будет виднее. ;)

Русский Я
Нуууу не знаю... Это уж как повезет... Вон мой свекр - живет в двухэтажном доме - и ничего, ему 83... Он правда и в теннис еще играет...

А с площадью мы промахнулись несколько - это правда... Надо сказать, что получилось это скорее из-за того, что мы дом перестраивали и пристраивали... Перестраивать вообще на мой взгляд труднее и затратнее - и получается в результате все же не совсем то, что хотелось бы... Нет... Сейчас я бы только с нуля строила.. Но... После драки кулаками...:D

Таже самая история и у меня :) На лето задумал еще один гараж, стенъ и ворота уже готовъ, осталось купить Велуксовъе окна и покръть, но до своей кръши руки не доходят :) сапожник всегда... Кроет матом :)

Лизавета

, Самый удобный и хорошо продуманный вариант я видела у ГалиныД - у них первый этаж - все, что нужно для жизни вдвоем, лестничный проем отдельно - его можно закрыть, второй этаж - гостевый спальни и санузлы. Зимой, когда нет гостей второй этаж закрывается и не отапливается - гениально!

А вообще, отопление здесь это большая проблема, особенно после деревянного дома в Москве с газовым отоплением...

Русский Я

@Лизавета, у меня тоже так, или даже хитрее :), если ктото из детей останеться жить в доме, через два дня, у него будет отдельнъй вход на свой етаж :)

@Лизавета, А у Вас дом утеплен снаружи? Чет мне кажется много всетаки тратите за отопление

Лизавета
@Лизавета, А у Вас дом утеплен снаружи? Чет мне кажется много всетаки тратите за отопление

Утеплен... Но еще не везде. Там, где были каменные стены - еще нет. Потому что все хором меня уверяли, что каменные стены толщиной 65см утеплять не надо... Вот я и решила проверить - теперь с полной уверенностью могу сказать - надо! И даже обязательно - именно в этих помещениях на пару градусов холоднее

Русский Я

@Лизавета, :) Да хоть метр, утепляйте обязательно, кроме всего прочего будет отличнъй акумулятор тепла!

Лизавета
@Лизавета, :) Да хоть метр, утепляйте обязательно, кроме всего прочего будет отличнъй акумулятор тепла!

Конечно буду... Но мне просто хотелось точно знать! Теперь каждому, кто будет меня уверять, что каменные стены утеплять не надо - я могу уверенно ответить...

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик
Абсолютно справедливо... Я бы сейчас пожалуй тоже поменьше домик построила:oops:

А летняя кухня, и небольшое летнее жилье во дворе намного уютней и полезней.

Читаю и тоже так думаю, но дом уже куплен и не маленький:(. Про отдельное летнее жильё-хорошо, но не знаю, будут ли дети приезжать в отпуск, а вот внуки-100% на лето к нам приезжать будут! А их у нас пока 2 мальчика, скоро будет ещё;) и опять внук. Вот посели их отдельно:woot:, глаз, да глаз за ними нужен! Так, что, не буду переживать по поводу большой площади, а как будем отапливать в зимнее время, ещё не определились.

Лизавета

@Наталенька, знаете, я не специалист в отоплении, но из того, что я здесь видела - оптимальный вариант для средних размеров дома - это вариант, который Наташа Анлауф с мужем выбрали. Дровяной котел, термоаккумулятор, радиаторы в комнатах. Удобство, затраты, дешевое топливо - оптимальная комбинация... Только надо, чтобы были желающие 1-2 раза в день топить котел... У нас в семье таких желающих не оказалось, да и дом у нас великоват, кажется, для этого:(А какая у вас площадь будет отапливаться?

Пол
Теперь каждому, кто будет меня уверять, что каменные стены утеплять не надо - я могу уверенно ответить...

65 см толщины мало - камень от метра толщины считают, если без утепления. Или камень сам должен быть утеплителем (газобетон, например), тогда и 40 см хватит

Veserba

, Вы хорошо знаете рынок строительного и отделочного материала.

Вам такой сайдинг не попадался? К сожалению, мои поиски не увенчались успехом

IMG-20141216-WA0002.thumb.jpg.d02e33002c87202e63523a88fa34f0a7.jpg

IMG-20141216-WA0001.thumb.jpg.0e280b5525ff65d7e07f22edaf4a30b6.jpg

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик
А какая у вас площадь будет отапливаться?

@Лизавета, да у Натальи мне нравиться, как всё сделано, по-хозяйски-основательно:thumbsup:. У нас, вряд ли так здорово получится, или придётся затратить большую сумму:(. Сейчас посмотрела сколько у нас метров:D:eek: по акту, 99 -данночная оценка+ 105 маза (что такое маза-приземный этаж?)

Буду попроще описывать:

1) приземный этаж-кухня, гостинная, прихожая, подвал и ещё где-то 16 м. Кв не жилое (там туалет и лестница на 2 эт)

2) на втором этаже 3 спальни, душевая, маленькая кухня. Бабушка, бывшая хозяйка жила и зимой на кухне:(, отапливаясь и приготавливая пищу одновременно на плите. Сначала мы планировали котёл (дрова+пеллеты), посчитали все затраты, это около 5 000 евро. А затем так же ежегодно дрова, пеллеты, лишние к/час за насос:thumbsdown:

Прочитав всю тему об отоплении, думаем... Может стоит установить два климатика (кухня-1 спальня+ летом охлаждение) и как резерв, пару печек (типа буржуек), возможно камин?

У Ирины камин с "водяной рубашкой"- не представляю, как это работает. В общем решили, в мае будем напрашиваться к ближайшим форумчанам в гости и смотреть;) Да, не маловажное замечание, дом с толстыми стенами и климат у нас не очень холодный зимой.

Лизавета

@Наталенька, насколько я понимаю, что ставить пеллетный котел, что котел плюс теплоаккумулятор - по затратам приблизительно одно и то же. И там и там котел и радиаторы с разводкой, пеллетная горелка по стоимости приблизительно равна термоаккумулятору. А вот топиться дровами значительно дешевле будет. Из всех остальных способов я знакома лишь с каминами с водной ризой (рубашкой то есть) - мы жили в домах с таким отоплением пока строились... Насколько я знаю - это один их самых распространенных способов в Болгарии. Мне он не понравился: 1) трудно поддерживать постоянную температуру в комнатах 2) дрова и зола в жилых комнатах - это на любителя 3) большую площадь обогреть сложно Про климатики и буржуйки я не знаю - не приходилось сталкиваться. Про толстые стены - вот Пол уже сказал: можно не утеплять, если больше метра... У нас 65см - утеплять точно нужно. Ну а про теплый климат - тут уже так много писали... Это не совсем так... Не такой он уж и теплый зимой

Маза - да, это первый этаж у вас. А в какой кухне жила зимой бывшая хозяйка - на первом этаже или на втором?

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик

@Лизавета, бабушка жила на первом этаже, он (т. Е. Этаж) на половину в земле, площадь кузни позволяла, там у неё (и у нас пока) диванчик и кух. Плита с духовкой.

А "буржуйки"-маленькие печурки, ну это, тоже в комнате дрова-зола, они очень быстро нагреваются и так же быстро остывают:(.

Это рассматриваем на случай мороза ниже -10 в дополнение к климатику и если не будет электричества (аварии и т. П). Стоимость двух хороших климатиков равна или чуть меньше стоимости котла (без радиаторов с трубами), эл. Энергии они потребляют меньше по сравнению с эл. Нагревательными приборами. Большой минус, что отапливаться будет только часть дома, пару комнат, а при котле-весь дом с подсобными помещениями. Как следствие, тепло будет дольше держаться, везде температура будет приблизительно одинаковая.

Аля
Балчик-Владивосток

@Наталенька, @Лизавета, я уже который год смешу мужчин в данной теме :D Пытаюсь изобрести велосипед. Мне тоже как и вам ну не нравятся все эти варианты отопления- не оптимальные или по затратам или по комфорту. Пока на себе экспериментируем, и так уже 3 зиму. Сравниваем варианты. Восновном током отапливаемся, было вполне приемлемо (до нынешнего изменения курса) :sneaky:Зимой отапливаем только 3 комнаты: в одной маслянный обогреватель, во второй конвектор настенный в третьей клематик. Плюс печка, аля буржуйка в холе Немного потапливаем (и для страховки на случай выключения тока). Получалось самое дорогое 265лев в 1 месяц, остальные меньше. В общем не такие уж глобальные деньги. При чем как ни странно не почувсвовали разницы по экономии в использовании клематика. Наша бабуля за бастовала и мы отключили ей клематик в эту зиму (в уши он ей дует). Поставили обычный конвертор-по деньгам никаких изменений не заметили.

Вот так и живем пока я дожидаюсь что изобретут все таки что то оптимальное для отопления! :D

Русский Я
, Вы хорошо знаете рынок строительного и отделочного материала.

Вам такой сайдинг не попадался? К сожалению, мои поиски не увенчались успехом

229124524_.thumb.JPG.d833344f67c3517ee250327912420992.JPGЕсли примерно такое, то могу только сказать кто монтирует, но наверное и продадут, по цене ничего не могу сказать

Олег Харлей
котел поддерживал дельту температур 12 град

Дельту между чем и чем?

Ispolnitel

Между температурой в помещении без отопления и с отоплением

Олег Харлей

Как то вы странно меряете эффективность отопления, сейчас на улице +2, если я буду держать в доме +14, я думаю расход у меня будет очень близко к нулю

При забортной температуре, допустим 0, и 22 в помещении, сколько расход тока в день?

Ispolnitel

При котле 3 кВт - на маленькую квартиру 40 м2, 1 кВт/ч. Т. К. Котел включается на 20 мин в час, ровно за столько падает и температура теплоносителя в системе (наблюдали:-))

Олег Харлей
При котле 3 кВт - на маленькую квартиру 40 м2, 1 кВт/ч. Т. К. Котел включается на 20 мин в час, ровно за столько падает и температура теплоносителя в системе (наблюдали :))

Я думаю народ интересует НЕ температура теплоносителя, а температура в помещении, и расход на поддержание этой температуры

Русский Я

@Олег Харлей, анадонъй котел ни чем не отличаеться от объчного тенового по расходу енергии.

Please sign in or register to post a comment.
  • Аля

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...