Перейти к публикации

Отопление в Болгарии: чем, как, сколько

Друзья, я ни разу не инженер...не под силу мне участвовать в "продвинутой" дискуссии про теплопотери, вакуумные трубки и прочее. Да и не надо оно мне...Обещала рассказывать, как решается проблема отопления в нашем доме-рассказываю. С использованием собственных аргументов, то есть того, что важно именно для нас. А выводы каждый будет делать сам и решения принимать тоже! Итак...Дом мы строили с нуля, в проект изначально была заложена возможность "отсечения" первого этажа от второго на зимний пери Galina D, Есть у меня опасения, что в обычной ситуации, особенно в форумной дискуссии, никто не озаботится компенсацией теплопотерь и расчётами. А аргументы будут на уровне: "вот там-то такое отопление, холодно и затраты большие", т. е. аргументы будут на уровне какого-нибудь ток-шоу. Поэтому и возникают периодически на разных площадках обсуждения не фактов, а рекламы различных "чудо отопителей". Вот это же не секрет: Paul van Reyn,
Олег Харлей
@Олег Харлей, анадонъй котел ни чем не отличаеться от объчного тенового по расходу енергии.

Юра, я знаю, но интересно же

Русский Я

@Олег Харлей, 137617934_.jpg.8da8035bd831dd6850d32478d0bf3539.jpg необходимъй атрибут для такого котла. Сделал, как сделал, главное что человеку нравиться, он доволен и тепло.

Олег Харлей

Я же не спорю, но на мой взгляд информация должна быть полной

Пример: 2 ведра ракии=160 лв + 10 кг мяса=65 лв, 5 чел. 3 дня в говно, итог выгодно и интересно проведенное время

Гость Lexuss174
В качестве возобновление темы по отоплению;-). Опробовали электродный котел Галан, установили 3 кВт. Квартира 2-х комн. 40 м. 2, радиаторы установил в бане, и в каждой спальне. Сэкономил - нужно было ставить больше. При установке 17 ребер алюминиевых радиаторов котел поддерживал дельту температур 12 град. Работал 20 мин./час, но думаю, что в более утепленном помещении будет гораздо экономичен. По деньгам вышло за месяц 170 лв. По достоинствам вижу - нет необходимости в закупке/хранении/подбрасывании дров (угля), занимает место - 1 м2 (фото прикладываю), при наличии радиаторов - есть где сушить белье :) (супруга довольна). Чем еще считаю достоинством, что при потреблении тех же 3 кВт за 3 ч. (т. Е. Ориентировочно 1 кВт/ч), идет обогрев сразу всей квартиры. Не судите строго - провода в стену прятал, поскольку живем на съемной квартире, поэтому при переезде будем демонтировать :). Установка всей системы заняла 1 неделю (с установкой радиаторов и монтажем труб), трубы также монтировал по стене (по той же причине :)). Также вверху есть климат-контроль - отключает котел по заданной температуре в помещении (не видно на фото).

Извините, монтаж кто производил? Четыре (на вскидку) монтажных ошибки

Ispolnitel
Извините, монтаж кто производил? Четыре (на вскидку) монтажных ошибки

Производил самостоятельно, укажите пожалуйста, всегда рад советам профессионалов - учту в следующих инсталляциях.

Гость Lexuss174
Производил самостоятельно, укажите пожалуйста, всегда рад советам профессионалов - учту в следующих инсталляциях.

Написал в личку

Ispolnitel
я думаю народ интересует НЕ температура теплоносителя, а температура в помещении, и расход на поддержание этой температуры

Полностью с Вами согласен. Температура в помещении 19-20 град. Без отопления было 10-11 при температуре "за бортом" 3-5 град. Сейчас около 18 град., к своему сожалению сэкономил на количестве радиаторов (20 ребер алюминиевых радиаторов, по расчетам нужно было 26-28):-(

ALT

, можно здесь выложить эти ошибки? Я думаю, будет интересно всем узнать, что бы на чужие грабли не наступить.

Гость Lexuss174

Хорошо. Экспанзомат- установить вертикально вверх, перед экспанзоматом установить кран с американкой+ муфта 3/4", фильтр косой опустить вниз (в таком положении он работать не будет), распредилительную эл/коробку переместить выше гидравлики или на другую стену. Примерно так.

Авиталь

Тапочки одел... Пару поленьев в камин запихнул и снова на диван...;)

Вкусно пишете...:)

Mili Mari

А уменя такой вопросик, где продаются обогреватели для ванной комнаты и еще такие небольшие нагреватели для воды, чтоб вода горячая практически сразу шла? Спасибо)

Русский Я
нагреватели для воды

Ето 'проточен бойлер' , но Въ должнъ знать, что 'кушает' енергии такое удовольствие очень много. Т. Е проводка в помещении должна бъть серьезной

Mili Mari

А уменя такой вопросик, где продаются обогреватели для ванной комнаты и еще такие небольшие нагреватели для воды, что

Ето 'проточен бойлер' , но Въ должнъ знать, что 'кушает' енергии такое удовольствие очень много. Т. Е проводка в помещении должна бъть серьезной

Да, точно, проточный. Что значит много энергии? И какая проводка? Какие то особенности? Если обычная квартирка и вроде обычная проводка... Я в этом не очень разбираюсь, у нас такая штука установленна в душевой (не в Болгарии) не сказать чтоб вода кипяток, но в принципе не плохо, и еще раз уж вы мне ответили) подскажите по поводу солнечных бойлеров или в Бг такое не практикуют?

Русский Я

@Mili Mari, Много ето значит что в момент когда на пример купаетесь он будет 'жрать' не меньше 3 киловат, поетому проводка дожна бъть сечением не меньше 2,5 квадратов. Лично я противник такого способа нагрева, купите объчнъй, обьемом не меньше 80 литров, неержавейка, обязательно вертикальнъй, ну а и раз заинтересовались по поводу солнечного бойлера, берите с дополнительнъм серпатином.

Олег Харлей
подскажите по поводу солнечных бойлеров или в Бг такое не практикуют?

Практикуют, у нас стоят

Mili Mari

У нас уже стоит обычный бойлер, то что застройщик установил, просто мне кажется что вода долго греется, а я люблю кипяток:)вот и думала о проточном. Как о вспомогательном способе. Просто странно почему солнечные сразу не устанавливают, ведь это очень экономит энергию, спросила застройщика так он сказал что это не выгодно, типо тратят много воды. Не совсем его поняла...

Олег, а вы установили солнечный бойлер для обычной квартиры или в частном доме?

Zuziak61

Уважаемые, срочно нужна помощь в поиске мастера по устройству камина в апартаменте. Буду признательна за наводку)!

Максим1975

К сожалению в Зеленограде мастеров нет. В Болгарии могу рекомендовать фирму нам делали! Мы остались довольны! Знаю форумчан они потом тоже пользовались их услугами!

Олег Харлей
У нас уже стоит обычный бойлер, то что застройщик установил, просто мне кажется что вода долго греется, а я люблю кипяток:)вот и думала о проточном. Как о вспомогательном способе. Просто странно почему солнечные сразу не устанавливают, ведь это очень экономит энергию, спросила застройщика так он сказал что это не выгодно, типо тратят много воды. Не совсем его поняла...

Олег, а вы установили солнечный бойлер для обычной квартиры или в частном доме?

Дом

Русский Я

@Олег Харлей, Олег не в курсе в чем разница трансформатора 12 вольт для объчнъх ламп и для ЛЕД?

Олег Харлей
@Олег Харлей, Олег не в курсе в чем разница трансформатора 12 вольт для объчнъх ламп и для ЛЕД?

Не должно быть разницы

Русский Я
не должно быть разницы

Да не работают лед лампочки с объчнъм, думал мол знаеш

Так я и не вьехал в чем дело, траф 'другой' оказался ценой в 10лв, можно и не ломать голову

Zuziak61
К сожалению в Зеленограде мастеров нет. В Болгарии могу рекомендовать фирму нам делали! Мы остались довольны! Знаю форумчан они потом тоже пользовались их услугами!

Мне не нужно в Зеленограде- там у меня есть камин. Мне нужно именно в Болгарии!

Simply Ad
Я же не спорю, но на мой взгляд информация должна быть полной

Пример: 2 ведра ракии=160 лв + 10 кг мяса=65 лв, 5 чел. 3 дня в говно, итог выгодно и интересно проведенное время

Ни хрена себе времяпровождение. Я извиняюсь. А цель? Ну не тока ж в говно? Просто -ну отвык. Может - постарел.

Пол
да не работают лед лампочки с объчнъм, думал мол знаеш

Работают, но не во всех случаях.

Русский Я

@Пол, да купил уже :)

@Пол, В таком для ЛЕД ток постояннъй, а в моем старом переменнъй, и не захотел работать, а возможно нагрузка мала, стояли 5 лампочек по 30 ватт а сейчас 5 по полтора ватта

Zuziak61

Господа- товарищи, кто ответит вот на такой интересный вопрос. В РФ, например, есть такой пункт в Законе о правах потребителя, позволяющий в течение 2 недель со дня покупки при наличии чека и если товаром не пользовался, сдать этот товар обратно в магазин. Есть ли аналогичная практика в Болгарии? Заранее благодарна

Alexguk
Господа- товарищи, кто ответит вот на такой интересный вопрос. В РФ, например, есть такой пункт в Законе о правах потребителя, позволяющий в течение 2 недель со дня покупки при наличии чека и если товаром не пользовался, сдать этот товар обратно в магазин. Есть ли аналогичная практика в Болгарии? Заранее благодарна

Было раз купил садовый стол со стульями в Бургасе, разонравился через 2 дня, я его и сдал в Практикер без проблем

.

Alexug
Велико Търново

Коллеги! Имеющие опыт водонагревания воды в бойлере с серпентиной от солнечного коллектора. Подскажите, стоит ли этим заморачиваться, или срок окупаемости затеи не стоит таковой экономии по расходу тока?

Ну, или ткните мордой в ссылку, где обсуждалось. Что-то поиском нашел мало информации.

Спасибо.

Русский Я

@Alexug, В добром утре, Павел поставил недавно, смъсл есть!

Please sign in or register to post a comment.
  • Аля

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...