Перейти к публикации

Отопление в Болгарии: чем, как, сколько

Друзья, я ни разу не инженер...не под силу мне участвовать в "продвинутой" дискуссии про теплопотери, вакуумные трубки и прочее. Да и не надо оно мне...Обещала рассказывать, как решается проблема отопления в нашем доме-рассказываю. С использованием собственных аргументов, то есть того, что важно именно для нас. А выводы каждый будет делать сам и решения принимать тоже! Итак...Дом мы строили с нуля, в проект изначально была заложена возможность "отсечения" первого этажа от второго на зимний пери Galina D, Есть у меня опасения, что в обычной ситуации, особенно в форумной дискуссии, никто не озаботится компенсацией теплопотерь и расчётами. А аргументы будут на уровне: "вот там-то такое отопление, холодно и затраты большие", т. е. аргументы будут на уровне какого-нибудь ток-шоу. Поэтому и возникают периодически на разных площадках обсуждения не фактов, а рекламы различных "чудо отопителей". Вот это же не секрет: Paul van Reyn,
Русский Я

@ALT, Я прочитал, просто будет отдельнъй бункер, но ме мне ние, я бъ не замораивался. А мощность я регулирую тем же венилятором, чтои у них, набрав температуру, котел его въключает, надо 25 кВт -пожайлуста, надо 5 -да без проблем, Даже без контроллера, только автоматика самая простая, ученик 4 классса ее соберет за 20 минут :)

ALT

, Понятно, Юра, спасибо. Ладно посмотрим, время ещё есть, много ещё измениться может и ценник упадёт.

Русский Я

@ALT, Женник может и упасть, а может и поднятся, а может котел вообще не пойти, такое бъвает, риск для первъх образцов всегда заложен в цену

Tolik

Купил дрова акацию в этом году по 65 лев, но так как на растопку надо что то, прикупили 8 кубиков резанных, дуб, бук, по 50 лев.

IMG_20150622_154641.thumb.jpg.df32d5d77e4105449643583f7e07397f.jpg

Simply Ad
Купил дрова акацию в этом году по 65 лев, но так как на растопку надо что то, прикупили 8 кубиков резанных, дуб, бук, по 50 лев.

[ATTACH=full]136182[/ATTACH]

Чото дорого. Нет? У нас в деревнях по 20-30 лева кубик.

Пол
Чото дорого. Нет? У нас в деревнях по 20-30 лева кубик.

Напротив, очень дешево, нереально даже. Здесь по 65 у всех

Tolik

По 20-30 тут даже и не слышали местные. Обычно брал дуб по 65-75 куб резеных чурками, а в этом году привезли метровками, по 65 акацию, распил вышел еще по 10 лев, так что решил на пару зим запастись обрезками. Их даже выгоднее покупать чем метровые поленья.

Пол
распил вышел еще по 10 лев

У нас распил метровок по 5 лев за кубик.

10 лв - это если и напилить, и поколоть

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
Напротив, очень дешево, нереально даже. Здесь по 65 у всех

Ну надо же поумничать :)

Tolik
У нас распил метровок по 5 лев за кубик.

10 лв - это если и напилить, и поколоть

У нас цыган мало, а местные жалуются что работы нет и денег нет, потому задешево никто не работает)

Alisik
Алиса, Смолян

Здравствуйте! Мы с мужем хотим строиться в Болгарии, поэтому читаем все ветки про строительство и отопление. Любим комфорт, но, думая о будущем, понимаем, что будучи пенсионерами, особо не разгуляешься, поэтому хотим подойти к строительству дома с умом. Ветку про отопление читали за 2015 год, начиная со средины 3-ей части и не нашли тему твердотопливных котлов длительного горения, таких как STROPUVA, о них много информации в ГУГЛЕ. Но, в Болгарии, видимо они не применяются.

Еще в этом году местные болгары показали нам дом "энергосберегающий". У них стена двухслойная, между внутренней и наружной частью воздушный зазор, по которому циркулирует теплый воздух, идущий из солнечных коллекторов. Мы поняли так, что больше у них нет других источников отопления. Даже если день-два нет солнца, то дом не успевает остыть. Мы не очень хорошо пока понимаем по- болгарски, но вроде они нам изложили именно так. Хотелось бы узнать, кто-нибудь знает о таком способе строительства и насколько это может быть дороже стены- кирпич+термоизоляция.?

Максим1975

Форумчани! Кто где покупает пелеты для котлов своих! Может что порекомендуете... Интересен состав качество ну и конечно цена??? Раньше в Шумене неплохие производили но там вроде пожар был... Обладает ли кто инфой восстановили ли производство или нет? Спасибо!

Simply Ad
Здравствуйте! Мы с мужем хотим строиться в Болгарии, поэтому читаем все ветки про строительство и отопление. Любим комфорт, но, думая о будущем, понимаем, что будучи пенсионерами, особо не разгуляешься, поэтому хотим подойти к строительству дома с умом. Ветку про отопление читали за 2015 год, начиная со средины 3-ей части и не нашли тему твердотопливных котлов длительного горения, таких как STROPUVA, о них много информации в ГУГЛЕ. Но, в Болгарии, видимо они не применяются.

Еще в этом году местные болгары показали нам дом "энергосберегающий". У них стена двухслойная, между внутренней и наружной частью воздушный зазор, по которому циркулирует теплый воздух, идущий из солнечных коллекторов. Мы поняли так, что больше у них нет других источников отопления. Даже если день-два нет солнца, то дом не успевает остыть. Мы не очень хорошо пока понимаем по- болгарски, но вроде они нам изложили именно так. Хотелось бы узнать, кто-нибудь знает о таком способе строительства и насколько это может быть дороже стены- кирпич+термоизоляция.?

Не заморачивайтесь. Делайте по обычному проекту как здесь все строят. Единственно -уделите внимание пассивной теплозащите и ставьте парно на пелетах. Или дровах. И все. Все остальное -гораздо дороже и не факт что сделают так как надо.

Grecha

Ребята! Читала-читала... Так ничего и не поняла. Прошу конкретный ответ на вопрос- как лучше всего утеплить небольшую квартиру? Чтобы дешево и сердито. Помогите бедной глупой женщине советом.

СолОМон
Ребята! Читала-читала... Так ничего и не поняла. Прошу конкретный ответ на вопрос- как лучше всего утеплить небольшую квартиру? Чтобы дешево и сердито. Помогите бедной глупой женщине советом.

Чтобы советовать, нужно хотя бы иметь представление о квартире...

РемСтрой
Ребята! Читала-читала... Так ничего и не поняла. Прошу конкретный ответ на вопрос- как лучше всего утеплить небольшую квартиру? Чтобы дешево и сердито. Помогите бедной глупой женщине советом.

Согласен с предыдущим ответом. Мы, сейчас в Бургасе. Можем заехать к Вам посмотреть. Затем можно будет говорить о мерах по утеплению. Основное - устранение щелей (мостиков холода), наружная теплоизоляция стен пенопластом или фибраном (если разрешат, слышал, что сейчас запретили в Бургасе индивидуальное утепление - измненение фасада) и хорошие окна (двойной стеклопакет с газовым наполнением). Изнутри утеплять не желательно - возникновение конденсата и как следствие, появление плесени.

Grecha

Можно будет с вами связаться в сентябре? Пока и так сойдет. Хочу сдать квартиру на осенне-зимне-весенний сезон и не хочу, чтоб народ мерз.

Happy
Ребята! Читала-читала... Так ничего и не поняла. Прошу конкретный ответ на вопрос- как лучше всего утеплить небольшую квартиру? Чтобы дешево и сердито. Помогите бедной глупой женщине советом.

Я в Болгарии этот вопрос решил таким образом! Купил в Китае кристаллические инфраред обогреватели

Полезно, красиво, экономно!

Не вспомню сейчас экономию, по отношению к климатик, но примерно на 20-30% экономней.

Такие

upload_2015-8-16_22-54-53.png.07e1d1d3f65f1c1c4ffe56c29b6a74e5.png

upload_2015-8-16_22-59-50.png.ff68e9b8dd785cc75d1d76524ede2b31.png

Grecha

Во! Это я хочу! А как с Китаем-то? Ехать придется? :thumbsdown:

Happy
Во! Это я хочу! А как с Китаем-то? Ехать придется? :thumbsdown:

Да ну шутите, ехать. :)

Я заказал на таобао, но с этого сайта, скорей всего, Вам не отправят напрямую. Я отправлял на офис.

Поэтому остается сайт для иностранцев alibaba точка сом. На нем дороже, но дешевле чем менять окна.

К тому же, окна только помогут защитить от ветра снаружи, но не спасут от холода.

Будет нужна помощь, обращайтесь. Подскажу.

Вот ссылки http://www.alibaba.com/trade/search?fsb=y&IndexArea=product_en&CatId=&SearchText=crystal+infrared+wall+heaters

Удачи!

РемСтрой
Можно будет с вами связаться в сентябре? Пока и так сойдет. Хочу сдать квартиру на осенне-зимне-весенний сезон и не хочу, чтоб народ мерз.

Конечно можно:-). Контакты брошу в личку:-)

Zuziak61
Во! Это я хочу! А как с Китаем-то? Ехать придется? :thumbsdown:

В Москве такие тоже есть... И не дорого.)

Happy
В Москве такие тоже есть... И не дорого.)

Должны быть.

Только смотрите разницу между кристаллическими и теми, которые были года 2 назад.

Вес и потребление эл-ва... Сильно отличается. Эти весят меньше кг.

П. С.

Есть ковры, потолки, пол

Zuziak61
Должны быть.

Только смотрите разницу между кристаллическими и теми, которые были года 2 назад.

Вес и потребление эл-ва... Сильно отличается. Эти весят меньше кг.

П. С.

Есть ковры, потолки, пол

Прямо по русски можно набрать в Яндексе "вам тепло" и этого добра всякого на любой вкус и кошелек...

Grecha

Я постоянно живу в Болгарии. До зимы не собираюсь выезжать. Набрала в поисковике болгарском- какие-то три картинки с водопадами. Такие не хочу.

Happychapy, плиз, подскажите, как там на сайте действовать?:banghead: спасибо большое!:joyful:

ПОСМОТРЕЛА САЙТ- ЕСТЬ ПРОСТО КЛАССНЫЕ ПО ДИЗАЙНУ (КАЧЕСТВО ОЦЕНИМ ПРИ РАБОТЕ), НО НАДО ПОКУПАТЬ МИН ПО 100-200 ШТУК. МНЕ НАДО ОДНУ... КОМУ ОСТАЛЬНЫЕ 199 НУЖНЫ?

Tiger_
Да ну шутите, ехать. :)

Я заказал на таобао, но с этого сайта, скорей всего, Вам не отправят напрямую. Я отправлял на офис.

Поэтому остается сайт для иностранцев alibaba точка сом. На нем дороже, но дешевле чем менять окна.

К тому же, окна только помогут защитить от ветра снаружи, но не спасут от холода.

Будет нужна помощь, обращайтесь. Подскажу.

Вот ссылки http://www.alibaba.com/trade/search?fsb=y&IndexArea=product_en&CatId=&SearchText=crystal+infrared+wall+heaters

Удачи!

На сайте не могу найти полной информации по ним. На какую площадь рассчитаны? Понимаю что зависит от мощности, но нет нигде таблицы соответствия

Олег Харлей
ПОСМОТРЕЛА САЙТ- ЕСТЬ ПРОСТО КЛАССНЫЕ ПО ДИЗАЙНУ (КАЧЕСТВО ОЦЕНИМ ПРИ РАБОТЕ), НО НАДО ПОКУПАТЬ МИН ПО 100-200 ШТУК. МНЕ НАДО ОДНУ... КОМУ ОСТАЛЬНЫЕ 199 НУЖНЫ?

Вам оптовой сайт дали

http://ru.aliexpress.com/premium/crystal-infrared-wall-heaters.html?site=rus&SearchText=crystal+infrared+wall+heaters&CatId=202001544&initiative_id=SB_20150817204027&shipCountry=bg&pvId=251-351807,19216-351663&isrefine=y

http://ru.aliexpress.com/premium/carbon%25252dcrystal%25252dheating%25252dpanel.html?site=rus&shipCountry=bg&SearchText=carbon-crystal-heating-panel&pvId=251-351807&CatId=202001544&isrefine=y

С этими созваниваться надо

mheater.com/category/products/

О-ля-ля
Ольга, Балашиха

Года три назад купила себе вот такой предмет. Еще не использовался, наверное пригодится в Болгарии...:D

teplokryma.ru/products/mobilnyi-teplyi-pol-250-vatt

А еще у нас есть вот такой обогреватель настенный. Тоже ждет своего часа. Это все инфракрасные обогреватели?

optbay.ru/obogrevatel-dobroe-teplo.html

Гала58
А еще у нас есть вот такой обогреватель настенный. Тоже ждет своего часа. Это все инфракрасные обогреватели?

optbay.ru/obogrevatel-dobroe-teplo.html

Как я поняла, "Доброе тепло" не углеродно-кристаллический... :thumbsdown:

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
Как я поняла, "Доброе тепло" не углеродно-кристаллический... :thumbsdown:

И что это значит? Не инфракрасный?

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...