Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Отопление в Болгарии: чем, как, сколько

Друзья, я ни разу не инженер...не под силу мне участвовать в "продвинутой" дискуссии про теплопотери, вакуумные трубки и прочее. Да и не надо оно мне...Обещала рассказывать, как решается проблема отопления в нашем доме-рассказываю. С использованием собственных аргументов, то есть того, что важно именно для нас. А выводы каждый будет делать сам и решения принимать тоже! Итак...Дом мы строили с нуля, в проект изначально была заложена возможность "отсечения" первого этажа от второго на зимний пери Galina D, Есть у меня опасения, что в обычной ситуации, особенно в форумной дискуссии, никто не озаботится компенсацией теплопотерь и расчётами. А аргументы будут на уровне: "вот там-то такое отопление, холодно и затраты большие", т. е. аргументы будут на уровне какого-нибудь ток-шоу. Поэтому и возникают периодически на разных площадках обсуждения не фактов, а рекламы различных "чудо отопителей". Вот это же не секрет: Paul van Reyn,
Гала58
И что это значит? Не инфракрасный?

Во всяком случае, в описании "Доброго тепла" слова "инфракрасный" нет. Полагаю, специалисты лучше объяснят... :)

Мне вот что интересно - в характеристиках "Доброго тепла" указана мощность 500 ватт, а в инфракрасных из Китая - 800 ватт... В чем экономия..?:thumbsdown:

О-ля-ля
Ольга, Балашиха

Нашла инфракрасный. Интересно в Болгарии такие есть или из России везти?

greemvas.ru/product/bytovoi-infrakrasniy-obogrevatel-pion-termo-glas-p-04

Гость Астильба
А еще у нас есть вот такой обогреватель настенный. Тоже ждет своего часа. Это все инфракрасные обогреватели?

Нет. У нас такие есть. В России очень хорошо грели, но там же еще и батареи. У нас одна комната угловая и видимо, нарушения при строительстве были, просто холодом от нее несло, а обогреватель очень выручал.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Нашла инфракрасный. Интересно в Болгарии такие есть или из России везти?

greemvas.ru/product/bytovoi-infrakrasniy-obogrevatel-pion-termo-glas-p-04

В Болгарии продаются разные, ищите по словам "инфрачервен отоплителен панел"

apogee99.com/index.php?main_page=product_info&cPath=4_134&products_id=3364&zenid=ec0861802fa0b94af55ebb36280c03af

pestimenergia.bg/shop/category/187/infracherveni-otoplitelni-paneli-infraheat.html

http://www.infraheat.bg/bg/produkti-infraheat/beli-paneli-s-aluminieva-ramka.html

Размеры, мощности и цены в Варне (или заказ по интернету):

http://www.adax-ceni.com/infracherveni-paneli-varna.php

Есть белые, черные, цветные, зеркальные, а если хотите свою картинку - можете и заказать печать:

http://www.redsun.bg/products/infrared-heating-for-home/panels/picture-panels/

Happy
Прямо по русски можно набрать в Яндексе "вам тепло" и этого добра всякого на любой вкус и кошелек...

Только смотрите мощность тоже! 300- 400 очень маленькая и площадь обогрева будет маленькой.

Прямо по русски можно набрать в Яндексе "вам тепло" и этого добра всякого на любой вкус и кошелек...

Я не увидел именно таких, о которых говорил я.

Есть керамика (это уже прошлый век) стекло (тоже), а именно кристаллических я не нашел.

Может это те. Что в рулонах?

Нашла инфракрасный. Интересно в Болгарии такие есть или из России везти?

greemvas.ru/product/bytovoi-infrakrasniy-obogrevatel-pion-termo-glas-p-04

У него маленькая мощность 400 W, не уверен что такого, хватит на комнату 15-20 кв. М.
На сайте не могу найти полной информации по ним. На какую площадь рассчитаны? Понимаю что зависит от мощности, но нет нигде таблицы соответствия

Примерно так!

  • Heater heating: Far infrared heating
  • The maximum heating area (square meters): 20m ^ 2 or less
  • Maximum power heater: 800W or less

800W .. Из расчета, что комната в среднем 20 кв. М.

в характеристиках "Доброго тепла" указана мощность 500 ватт, а в инфракрасных из Китая - 800 ватт... В чем экономия..?

Если честно, я не спец в этом, но как я понял, в одних между пленкой нагревательные элементы, в других кристаллы.

Разница между 500 W & 800 W, в площади обогрева.

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
У него маленькая мощность 400 W, не уверен что такого, хватит на комнату 15-20 кв. М.

Есть и по 2000 W, вопрос не в мощности, а в том, есть такие в Болгарии или нет.

greemvas.ru/product/bytovoi-infrakrasniy-obogrevatel-pion-termo-glas-p-22

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Есть и по 2000 W, вопрос не в мощности, а в том, есть такие в Болгарии или нет.

greemvas.ru/product/bytovoi-infrakrasniy-obogrevatel-pion-termo-glas-p-22

Есть с белым, черным, цветным стеклом - на выбор.

Happy
Есть и по 2000 W, вопрос не в мощности, а в том, есть такие в Болгарии или нет.

greemvas.ru/product/bytovoi-infrakrasniy-obogrevatel-pion-termo-glas-p-22

Не в курсе, но судя по ссылкам , в Болгарии они намного дороже, если сравнить с ценами алибаба + доставка.

upload_2015-8-18_16-41-25.thumb.png.72459bc4acc5b01686eaf2114a355131.png

Думаю, что нужно просчитать все точней. Обогреватели, по Вашей ссылке, отличаются от моих.

Мои весят грамм по 800 с рамкой и выглядят как обычные картины.

Работают по такому принципу - нагревают предметы вокруг, о они уже, отдают тепло обратно.

Я брал тут. (гугл хром в помощь с переводом.)

world.taobao.com/item/41530428635.htm?fromSite=main&spm=a312a.7700846.9.25.XG1zZP&_u=inref4e5bb0

Олег Харлей
я брал тут. (гугл хром в помощь с переводом.)

world.taobao.com/item/415304...&spm=a312a.7700846.9.25.XG1zZP&_u=inref4e5bb0

Я вам страшную тайну открою

Судя по вашей ссылке, мощность 800 Вт, площадь обогрева до 10 м2, это СТАНДАРТНЫЙ обогреватель, по классической формуле, 10 м2=1кВт тока

И в чем цимус?

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Не в курсе, но судя по ссылкам , в Болгарии они намного дороже, если сравнить с ценами алибаба + доставка.

[ATTACH=full]141565[/ATTACH]

Думаю, что нужно просчитать все точней. Обогреватели, по Вашей ссылке, отличаются от моих.

Мои весят грамм по 800 с рамкой и выглядят как обычные картины.

Работают по такому принципу - нагревают предметы вокруг, о они уже, отдают тепло обратно.

Я брал тут. (гугл хром в помощь с переводом.)

world.taobao.com/item/41530428635.htm?fromSite=main&spm=a312a.7700846.9.25.XG1zZP&_u=inref4e5bb0

Если смотрели мои ссылки, то там немецкие и французкие, не китайские. Цена соответсвует качеству.

Happy
я вам страшную тайну открою

Судя по вашей ссылке, мощность 800 Вт, площадь обогрева до 10 м2, это СТАНДАРТНЫЙ обогреватель, по классической формуле, 10 м2=1кВт тока

И в чем цимус?

Нет никакой тайны.

По ссылке 500w обогреватель. У него площадь обогрева меньше.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
я вам страшную тайну открою

Судя по вашей ссылке, мощность 800 Вт, площадь обогрева до 10 м2, это СТАНДАРТНЫЙ обогреватель, по классической формуле, 10 м2=1кВт тока

И в чем цимус?

Я тоже не поняла в чем особая польза (смотрю сколько квадратных метров одна комната и какие обогреватели подходят). Получается дороже чем кондиционер. Но он и летом полезный :)

Дед стоян

Что-то рано в этом году разговор за отопление зашел...

Вроде тепло на дворе...

Интересно с чему-бы это...:thumbsdown:

Олег Харлей
Что-то рано в этом году разговор за отопление зашел...

Вроде тепло на дворе...

Интересно с чему-бы это...:thumbsdown:

Готовь сани летом

Я пилети купил, 370 лв с доставкой

Дед стоян
готовь сани летом

Я пилети купил, 370 лв с доставкой

Это не про меня...;)

Дрова и пелети почему-то покупаются у нас по первому снегу...:(:D

Grecha

Ребята! Списалась на Алибабе с китайским Сашей (ага- ага), прислал мне кристаллических обогревателей варианты с белой поверхностью, а печать можно заказать какую хочешь (+10 евро). Теперь пытаю его про пол и думаю про картинку... И... Буду заказывать. Что получится- сообщу. Если решусь, конечно.

Да! Тут я не встретила кристаллических. А на Алибабе китаец Саша мне присылает данные именно их. Короче, разберусь- отпишусь.

Максим1975
готовь сани летом

Я пилети купил, 370 лв с доставкой

А ГДЕ ЕСЛИ НЕ СЕКРЕТ...

Leo Stopper
Не в курсе, но судя по ссылкам , в Болгарии они намного дороже, если сравнить с ценами алибаба + доставка.

[ATTACH=full]141565[/ATTACH]

Думаю, что нужно просчитать все точней. Обогреватели, по Вашей ссылке, отличаются от моих.

Мои весят грамм по 800 с рамкой и выглядят как обычные картины.

Работают по такому принципу - нагревают предметы вокруг, о они уже, отдают тепло обратно.

Я брал тут. (гугл хром в помощь с переводом.)

world.taobao.com/item/41530428635.htm?fromSite=main&spm=a312a.7700846.9.25.XG1zZP&_u=inref4e5bb0

Это обычные инфракрасные обогреватели. В России давно известны под маркой "Доброе тепло". Эстетика - их главное достоинство, можно подобрать картинки на любой вкус. Что касается экономики пользования, то в любом случае 1вт электроэнергии = 1вт тепла. В любой форме. Будь то ТЭНы, конвекторы, ПЛЭН, ИК-обогреватели. Разница лишь в ощущениях (тепловые насосы и их вариации не учитываю).

Олег Харлей
А ГДЕ ЕСЛИ НЕ СЕКРЕТ...

peletimarket.comПелети - NaturPan A1 - peletimarket.com

Это обычные инфракрасные обогреватели. В России давно известны под маркой "Доброе тепло". Эстетика - их главное достоинство, можно подобрать картинки на любой вкус. Что касается экономики пользования, то в любом случае 1вт электроэнергии = 1вт тепла. В любой форме. Будь то ТЭНы, конвекторы, ПЛЭН, ИК-обогреватели. Разница лишь в ощущениях (тепловые насосы и их вариации не учитываю).

Ща вам расскажут, про энергию космоса

Happy
по классической формуле, 10 м2=1кВт тока

и в чем цимус?

Что касается экономики пользования, то в любом случае 1вт электроэнергии = 1вт тепла

Я понимаю это, я немного изучил принцип, перед тем как покупать.

Но еще, есть разница эффективности обогрева.

Попробую привести пример.

Вот обычный - где видно как тепло уходит наверх

upload_2015-8-19_8-26-51.png.d3eec011c8c2384afc731a17797c17f0.png

Вот инфраред - где видно как располагается тепло и как предметы вокруг нагреваясь отдают тепло.

upload_2015-8-19_8-28-28.png.c0fe077a12d16da0e20a3d3ee1e639aa.png

На картинках хорошо видно и разницу в температуре.

Я писал, что я не спец в этом, купил их для удобства и комфорта.

Тепло от них совсем другое - оно не давит на мозги и не сушит кожу, как от обогревателей.

Опять же если, сравнить температуру в парилке в инфраред бане, то там достаточно 40-60

В обычной парилке, это около 70-80

Тут можно еще добавить пользу инфраред и так далее, но я не хочу никого убеждать, каждый пусть решит сам.

А то уже в ход дрова пошли:(Таким макаром, мы тут дойдем до темы, как можно угля из Донбасса завести.

Я чесссно слово не рекламирую тут эти картины и не продаю их. Я свои уже купил!

Я только лишь, поделился информацией.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Это обычные инфракрасные обогреватели. В России давно известны под маркой "Доброе тепло". Эстетика - их главное достоинство, можно подобрать картинки на любой вкус. Что касается экономики пользования, то в любом случае 1вт электроэнергии = 1вт тепла. В любой форме. Будь то ТЭНы, конвекторы, ПЛЭН, ИК-обогреватели. Разница лишь в ощущениях (тепловые насосы и их вариации не учитываю).

Эстетика таких "картин", на мой взгляд, очень сомнительная, что бы не сказать другое.

Happy
Эстетика таких "картин", на мой взгляд, очень сомнительная, что бы не сказать другое.

Вы как обычно, в своем репертуаре!

Лишь бы спорить... И не важно о чем! Не зная, не попробовав, не увидев, не потрогав.

Я приведу несколько плюсов инфраред обогрева, а вы как всегда, можете найти свои минусы.

1. Источник излучает тепло на все твердые предметы,(стены, пол, потолок, мебель и люди),

Они нагреваются непосредственно, без необходимости в повышенной температуре воздуха.

2. Зоны нагрева -только там, где это необходимо, и вы не будете прогревать потолок соседа.

3. Устройства бесшумны.

4. Воздух не становится сухим.

5. Позволяет поддерживать необходимый уровень кислорода и влаги в помещении.

6. Микроклимат здоровый и экологически чистый.

7. Исчезает эффект "холодные ноги - кипящая голова".

И главное! Инфракрасный обогрев создает комфорт, при более низкой температуре.

Я уже писал об этом выше.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Вы как обычно, в своем репертуаре!

Лишь бы спорить... И не важно о чем! Не зная, не попробовав, не увидев, не потрогав.

Я приведу несколько плюсов инфраред обогрева, а вы как всегда, можете найти свои минусы.

1. Источник излучает тепло на все твердые предметы,(стены, пол, потолок, мебель и люди),

Они нагреваются непосредственно, без необходимости в повышенной температуре воздуха.

2. Зоны нагрева -только там, где это необходимо, и вы не будете прогревать потолок соседа.

3. Устройства бесшумны.

4. Воздух не становится сухим.

5. Позволяет поддерживать необходимый уровень кислорода и влаги в помещении.

6. Микроклимат здоровый и экологически чистый.

7. Исчезает эффект "холодные ноги - кипящая голова".

И главное! Инфракрасный обогрев создает комфорт, при более низкой температуре.

Я уже писал об этом выше.

И как все вышеперечисленое относится к эстетике? :thumbsdown::eek:

(вы же меня цитировали отвечая, могли бы прочитать что цитируете)

Leo Stopper
Я понимаю это, я немного изучил принцип, перед тем как покупать.

Но еще, есть разница эффективности обогрева.

Попробую привести пример.

Вот обычный - где видно как тепло уходит наверх

[ATTACH=full]141635[/ATTACH]

Вот инфраред - где видно как располагается тепло и как предметы вокруг нагреваясь отдают тепло.

[ATTACH=full]141636[/ATTACH]

На картинках хорошо видно и разницу в температуре.

Я писал, что я не спец в этом, купил их для удобства и комфорта.

Тепло от них совсем другое - оно не давит на мозги и не сушит кожу, как от обогревателей.

Опять же если, сравнить температуру в парилке в инфраред бане, то там достаточно 40-60

В обычной парилке, это около 70-80

Тут можно еще добавить пользу инфраред и так далее, но я не хочу никого убеждать, каждый пусть решит сам.

А то уже в ход дрова пошли:(Таким макаром, мы тут дойдем до темы, как можно угля из Донбасса завести.

Я чесссно слово не рекламирую тут эти картины и не продаю их. Я свои уже купил!

Я только лишь, поделился информацией.

Именно о разнице в ощущениях и я писал.

Вообще, комфортнее всего - теплый пол, об этом тоже много говорили.

Эстетика таких "картин", на мой взгляд, очень сомнительная, что бы не сказать другое.

Основная масса, согласен, китч. Кстати, никто не обязывает покупать именно "картины": есть и нейтральные фоны, и природные фактуры.

Happy
И как все вышеперечисленое относится к эстетике? :thumbsdown::eek:

(вы же меня цитировали отвечая, могли бы прочитать что цитируете)

Если Вы вели речь о технической эстетике, то это предполагает

- техническое совершенство,

- технологическую целесообразность,

- экономический эффект,

- эргономический комфорт.

Хотя на мой взгляд, обогреватели вообще вряд ли попадают под значение эстетика.

Именно о разнице в ощущениях и я писал.

Вообще, комфортнее всего - теплый пол, об этом тоже много говорили.

Я у себя дома (не в Болгарии) его и собираюсь ставить. Именно такую инфраред пленку

Либо потолки. Пока в раздумье

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Если Вы вели речь о технической эстетике, то это предполагает

- техническое совершенство,

- технологическую целесообразность,

- экономический эффект,

- эргономический комфорт.

Хотя на мой взгляд, обогреватели вообще вряд ли попадают под значение эстетика.

Сударь, если Вы не в состоянии понять о чем кто-то пишет, то лучше промолчать, не правда ли? Особенно если не Вам адресовано.

Я ясно написала "эстетика картин". "Техническую эстетику" (что бы это и не значило) я не трогала и не упоминала.

Основная масса, согласен, китч. Кстати, никто не обязывает покупать именно "картины": есть и нейтральные фоны, и природные фактуры.

А есть чистые поверхности, что (имхо) - лучше.

Leo Stopper
Я у себя дома (не в Болгарии) его и собираюсь ставить. Именно такую инфраред пленку

Либо потолки. Пока в раздумье

Мне больше нравится нагреваемый пол, чем ИК-потолок. Слишком уж сложная схема: ИК-излучение с потолка нагревает пол. А если оно будет нагревать темечко?:) А Столы-кровати нагретые, под ними холодный пол...

А есть чистые поверхности, что (имхо) - лучше.

И это тоже есть ;)

Максим1975
peletimarket.comПелети - NaturPan A1 - peletimarket.com

Огромное спасибо

Олег Харлей
Огромное спасибо

Вам должно быть дешевле, вы рядом

Tonybg
Варна
Мне больше нравится нагреваемый пол, чем ИК-потолок. Слишком уж сложная схема: ИК-излучение с потолка нагревает пол. А если оно будет нагревать темечко? :) А Столы-кровати нагретые, под ними холодный пол...

У меня такой установлен, просто супер: :thumbsup:

Please sign in or register to post a comment.
  • Аля

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...