1. tata777

tata777 Активный участник

Ищу соседей на Солнечном Берегу в Sunny View Central ч. 3
    Всем привет!
    Получила сегодня очередное письмо от SVC2, следующего содержания " Оформление апартаментов в собственность будет возможно после подписания договора с УК и оплаты таксы поддержки " ... :mad: А то что была задержана сдача объекта на полгода и куча всяких недоделок, это как? Могут ли нас заставить сначала заключать договор с УК, а только после этого чтобы было оформление в собственность? Я чего-то не понимаю :(

20.01.15
  2. Бубнилка

Бубнилка Активный участник

Очередной бред от УК! Пусть пишут! У Марины задание от руководства и она его выполняет! Лично я, уже никак не реагирую на такие письма. Все разборы "полетов" по приезду в Болгарию, в том числе: задержка строительства, Акт приёмо-передачи, устранение недоделок.
    Если для кого-то актуально-среда и четверг (с 14 до 15) прием взносов в ЗАНе.

20.01.15
  3. Ириша_11

Ириша_11 Участник

Взносов, в смысле очередных платежей за апартаменты?
    А если я все уже выплатила, но никакого договора с УК не заключаю, таксу соответственно пока не плачу, то что, меня не вызовут на подписание НА? Что за бред? почему они нарушают то, что сами же прописывали в ПД три года назад?
    Есть у кого такая же ситуация? есть кто все оплатил, но пока вас не вызывали?

21.01.15
  4. Бубнилка

Да, у меня остался последний взнос, кто-то ещё продолжает платить, кто-то просит отсрочку.
    Не обращайте внимания. Вы же сами написали, что это бред!
    С УК у нас нет никакиx договоров, а значит мы ничего не нарушаем. На сегодняшний день оформлены наши отношения только со строительной компанией, а с УК начинаются отношения после заключения договора. По другому не бывает!
    Многие оплатили, но никто не приглашает на подписание НА! Оформили только те, кто сам этого заxотел.

21.01.15
  5. Ириша_11

Ириша_11 Участник

я правильно понимаю, что если меня не вызывают, но у меня есть возможность приехать на оформление, я могу сама инициировать это. Но на что надо обратить внимание, чтоб поездка не оказалась вхолостую? может какие то документы, расчеты, или что-то еще с их стороны ? и как правильнее поступать - сначала брать билет и потом сообщать им о дате приезда или наоборот, сначала получить от них согласия на приезд, а потом брать билет? и как на счет проживания?

21.01.15
  6. Бубнилка

Проживание предоставляют, если не готова оплаченная квартира. Еxать без предупреждения, не очень xорошая идея. Они должны подготовить доки именно на ту квартиру, которую вы оплатили. Кроме этого должен быть на месте представитель компании-застройщика. Вам нужно подписать Акт приёма-передачи, а только потом НА.

21.01.15
  7. Ириша_11

Ириша_11 Участник

То есть, даже если оплаченная квартира окажется готова к приему, спать придется на голом полу в своей квартире? Или снимать надо жилье заранее?
    А если я не пользовалась ранее своим правом на компенсацию за задержку сдачи объекта?
    Соседи, откликнитесь! как вы будете поступать? сами снимать себе жилье? я спрашиваю потому, что реально не знаю как и что, а подсказать мне некому...

21.01.15
  8. Garry

Garry Участник

Я оплатил полную сумму, но мне пока еще никто не писал, а в зане на мой вопрос о нотариате говорят попозже, мы сообщим!

21.01.15
  9. Ириша_11

Ириша_11 Участник

понятно, но все же еще раз спрошу - а как с жильем? вот ваша квартира готова - по их словам, вы едете и ... 1-й вариант квартира готова и вы живете на полу и 2-й вариант - квартира не готова, по вашему мнению, и вы снова живете на полу ...
    как обстояли дела у тех, кто уже оформил квартиру ? где жили они на время оформления?

21.01.15
  10. Garry

Garry Участник

Я ее мебелировал купить надо лишь подушки одеяла посуду и т. п. мне прислали фото отчет, только по санузлу нет информации

vk.com/cacaobeach там есть фотки

21.01.15
  11. Ириша_11

Ириша_11 Участник

я рада за вас, но в настоящий момент меня интересует иное..., а именно то, что я спрашивала. а так получается диалог слепого и глухого...

21.01.15
  12. юрий57

юрий57 Участник

Ириша, позвольте поделиться своим опытом. Я из Саута. Вам нужно запланировать поездку на апрель-май,предварительно согласовав с Натальей, что-бы вас могли поселить в свободный апарт с мебелью, т. к вы не пользавались предоставлением бесплатного проживания ранее из-за задержки строительства. В этой поездки вы можете осмотреть свое жилье, указать на недоделки, что-бы их устранили, заказать мебель в магазинах. С июня начнут приезжать собственники и пионеры и вам возможно не смогут предоставить жилье, хотя можно уточнить у Натальи на счет жилья и оформления в собственность.

21.01.15
  13. Ириша_11

Ириша_11 Участник

Спасибо! ход действий начал вырисовываться...написала письмо Наталии...

21.01.15
  14. юрий57

юрий57 Участник

Удачи.

21.01.15
  15. ветеринар

ветеринар Активный участник

Ничего подобного, не обольщайтесь, на Саут получили 16 акт 25 января, а оформилимы ссобственность в сентябре, при этом нас обязали заплатить таксу поддержки за 7 месяцев с января по август. Мы там и нежити ещё ,а половину с нас уже содрали, объяснив, что отношения с УК начинаются с получения 16акта.

21.01.15
  16. Бубнилка

Пусть об"ясняют что xотят, есть ПД-там всё прописано! И что значит "заставили"? Вы не xотите иx "заставить" сделать вам забор и подвести дорогу? Или они уже всё это сделали?

21.01.15
  17. Рузанна

Рузанна Активный участник

Ириша_11, расскажу все, что я делала)
    Заранее, за месяц, написала Наталье Палчевой, что планирую приехать примерно 5-6 октября. Моя квартира еще не была готова. Они к моему приезду полностью закончили ремонт в моей квартире. Она забронировала такие же апартаменты в соседнем корпусе Ц-1, на две недели, с расчета, пока будет готова моя квартира. И еще она подготовила все документы для сделки НА. Самое главное налоговая стоимость квартиры! Мы приехали с мужем, они нам дали ключи квартиры, где мы должны были жить и ключи от нашей квартиры. К нашему приезду наша квартира была готова полностью, последняя уборка была перед тем, как мы приземлились) Жили в соседнем корпусе и одновременно начали покупать мебель и всякую мелочь для нашей квартиры. Я проверяла все недоделки, написала заявление и они в течении пару дней все исправили. Так как документы уже подготовили до нашего приезда, назначили день сделки НА и поехали к нотариусу вместе с представителем застройщика, подписали НА и сдали на регистрацию. Через пять дней получили НА и только тогда пошла заключить договор с УК! Там они настояли, что надо платить с 16 Акта, но так как у меня в Преддоговоре написано было, что оплата за содержание после НА, я сказала, что буду платить только по моему Преддоговору и платила с НА, но госналог всеровно надо будет платить с 16 Акта, но это мелочи. Через две недели мы уже сами перешли в свою квартиру, уже все доделали, купили мебель и жили у себя) Потом оказалось, что у всех по разному написано в Преддоговорах! У кого то написано такса с 16 Акта, а у кого то с НА. Надо посмотреть, что лично в своем договоре написано.
    На заключение НА МЕНЯ НИКТО НЕ ПРИГЛАШАЛ! Я сама поехала, и не жалею, что быстро все сделала, пока евро вырос на два раза (к сожалению...

22.01.15
  18. Рузанна

Да, еще скажу, что у меня все было оплачено, кроме последней оплаты, примерно 2 тыс евро, которые я с собой везла и оплатила через кассу, сказали, что так нужно делать, последнюю оплату обязательно через кассу, а я все уже оплачивала в ЗАН-е.

22.01.15
  19. Елена55

Елена55 Активный участник

Госналог на недвижимость платится С МОМЕНТА ВСТУПЛЕНИЯ В ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ на квартиру! Т. е. как только получаете Нот. Акт Вас в течение примерно недели ставят на налоговый учет (или Вы сами подаете данные). Затем примерно через месяц Вам выдадут карточку Булстат. И вот с ней в Общине Несебра платится налог на недвижимость и налог за вывоз мусора.

22.01.15
  20. Renatos

Renatos Участник

Здравствуйте, уважаемые соседи. Живу в Сауте.
    Продаю авто Форд Фиеста. Оформлена на меня. Стоит на учете в Варне (номера болгарские).
    Год выпуска 2003 (декабрь). Комплектация Chia (в Фордах самая богатая на тот момент).
    Коробка-механическая.
    Электроусилитель руля, кондиционер, электростеклоподъемники (передние), музыка CD.
    Состояние отличное.
    Покупал за 3500лв. в апреле 2014 г.
    Заменил диски тормозные передние, колодки передние и задние, сцепление и патрубки печи (для холодного климата). Сделал полное ТО - на всякий случай так как не знал прежнего хозяина (ролики ГРМ, помпа, ремни, масло, фильтры и свечи). Все квитанции и чеки с салона имеются. Вложил в нее в России около 30 тыс (работа + материалы).
    Но зато сейчас машинка супер.
    При покупке пробег был 124 000 км. Сейчас 132 000 км. Езжу в Подмосковье каждый день.
    Приеду на Форде на Солнечный берег в конц марта и оставляю там.
    Все вопросы в личку или на телефон 8-925-070-83-00

22.01.15
  21. Ирина503

Ирина503 Активный участник

Добавьте в друзья-будем обмениваться новостями по Болгарии

Мне тоже прислали письмо счастья... Я по гороскопу кабан.. Иха... Меня лучше не злить долго... Я ответила-за 2014г платить не буду-квартира не готова... Могу, если что обратится в надзорные органы... Все таки придется тесно общаться с адвокатом похоже

Здесь речь не о налоге на недвижимость, а о плате за содержание территории. А вывоз мусора не стоит 7,2евро\кв. М

Соседи, с Новым годом всех! Со всеми прошедшими. Главное-спокойного нам всем житья в НГ, где бы то ни было-на Родине или в наших зарубежных недвижимостях!

23.01.15
  22. Бубнилка

За вывоз мусора мы платим только Общине, через банк, на сколько я поняла, это отдельный налог, т. е. 2 налога-один на недвижимость, второй за вывоз мусора. Если не правильно, то пусть поправят меня знающие.

23.01.15
  23. Елена SVS

Елена SVS Участник

Мы написали Палчевой, что прилетаем на Солнечный в марте. Она прислала нам стоимость сделки по нашей квартире со всеми налогами, где была такая строчка:
    "Налог на недвижимость и такса сбор мусора от выхода акта 16 до конца 2014 и за весь 2015 - 265.67 лв."
    Не понятно, почему сбор мусора оплачивается от выхода акта 16, а не от даты подписания НА? Это верно?

Палчева нам сказала, что эти налоги платить надо до подписания НА:
    "это государственный налог, он оплачивается с выхода акта 16.
    Без его оплаты не дают визу.
    В Европейском союзе он самый низкий 3 промила.
    А так же без его оплаты сделка невозможна, так как на налоговой государственной оценке будет написано, что есть задолжность на квартиру и нотариус не подпишет нотариальный акт."

23.01.15
  24. Бубнилка

Скажите, пожалуйста, а Палчева прислала "налоговую государственную оценку" на вашу квартиру?
    "Визу" на что?

То, что говорят в УК и наши строители нужно перепроверять.

Я считаю, что Палчева вводит вас в заблуждение. Сегодня не поленилась, посмотрела несколько тем на форуме, вот одна из ниx https://www.bglife.ru/threads/371/page-87.
    Я не понимаю:banghead:! КАК можно платить налог за имущество, которым я не владела в 2014 году! Ну не понимаю:banghead::banghead::banghead:!

23.01.15
  25. Рузанна

Госналог и за мусор я платила до НА, без этой оплаты не будет НА. Это не их прихоть, это требовал нотариус по закону. В квитанции написано " данък недв. Имоти 32,81 лев и такса битови отпадъци 27,58 лев"
    Общая сумма 60,39 лев за 2014 год, а за 15 год еще не оплатила ничего. С НА и с этой квитанцией подали документы на визу по недвижимости, должны получить уже через три дня.

Как быть, когда дом уже сдан, есть Акт 16, а Вы можете собственность оформить через год или два?
    У некоторых рассрочка на три года. И ждут, пока не оплатят полностью, не оформят собственность, но все таки могут жить уже у себя. По этому и надо действовать по Преддоговору, а гос. Налог везде с Акт16.

image.jpg

23.01.15
Загрузка...