Связь кассового аппарата с НАП

Telesoft, 24.01.15

  1. Telesoft

    Telesoft Активный участник

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    646
    Адрес:
    8253 Кошарица, Болгария
    Хочу купить фискальный регистратор.

    Только вот не пойму. Есть с GPS модулем, который сразу все чеки гонит в НАП. И есть простой кассовый аппарат, который никакой связи с НАП иметь не может.

    Где написано (в каком законе) какой нужно использовать (и покупать соответственно)?
     
    24.01.15
  2. Skorpion_BG

    Skorpion_BG Модератор

    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    12.564
    Адрес:
    Банкя-Чипровци
    А где Вы нашли кассовый аппарат без связи с НАП? Таких давно нет и даже если найдете работать с ним нельзя.
     
    24.01.15
  3. Telesoft

    Telesoft Активный участник

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    646
    Адрес:
    8253 Кошарица, Болгария
  4. Miky

    Miky Почетный форумчанин

    Регистрация:
    08.02.11
    Сообщения:
    7.409
    Адрес:
    София-Бургас
    Наредба Н 18 за регистриране и отчитане на продажбите в търговските обекти чрез фискални устройства. Можете найти на сайте НАП. Ваш бухгальтер по всей вероятности знаком с ней.
     
    24.01.15
  5. Telesoft

    Telesoft Активный участник

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    646
    Адрес:
    8253 Кошарица, Болгария
    Мне нужен встраиваемый типа Прим 21К
    Только не видно, чтобы там какая то связь с НАП была...
    Какие еще модели ФР (кроме датекса) можно использовать в Българии?
     
    24.01.15
  6. Ели

    Ели Постоянный участник

    Регистрация:
    30.11.10
    Сообщения:
    3.070
    Адрес:
    София, Болгария
    Нет таких кассовых аппаратов. Все они имеют связь с НАП.

    Любые. Они все связаны с НАП.
    http://www.eltrade.com/
     
    24.01.15
  7. Telesoft

    Telesoft Активный участник

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    646
    Адрес:
    8253 Кошарица, Болгария
    Фискално устройство, вградено в автомат на самообслужване (ФУВАС)

    http://www.datecs.bg/bg/products/DP-65-KL/6/307

    А это что за зверь?

    Я так понимаю, это дополнително к ДК1-31
     
    24.01.15
  8. Skorpion_BG

    Skorpion_BG Модератор

    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    12.564
    Адрес:
    Банкя-Чипровци
    Подождите, Вы будете изпользовать кассовый аппарат в автомате для продажи чего то?
     
    24.01.15
  9. Telesoft

    Telesoft Активный участник

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    646
    Адрес:
    8253 Кошарица, Болгария
    Да. У меня будет аппарат самообслуживания. Он (по моей задумке) должен выдавать чек на хартиен носител.

    Регистр где то есть българских кассовых аппаратов.

    Обязательно ли использовать
    ИАСУТД?
     
    24.01.15
  10. L. Lermes

    L. Lermes Участник

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    25
    Адрес:
    София
    Наредба № Н-18/2006 г за регистриране и отчитане на продажби в търговските обекти чрез фискални устройства с оглед единното прилагане на данъчното законодателство, на основание чл. 10, ал. 1, т. 10 от Закона за Националната агенция за приходите...
    Изискването ФУ задължително да имат техническа възможност за установяване на дистанционна връзка с НАП е заложено в разпоредбата на чл. 118, ал. 2 от ЗДДС.
    Спросите здесь - Касови апарати еоод
    Продажба и сервиз на касови апарати, фискални принтери.
    Град: София
    Адрес: бул. Ал. Стамболийски 104
    Телефон: 0895/266282
    E-mail:[​IMG]
    Web страница:fiskalni.com
     
    25.01.15
  11. Ели

    Ели Постоянный участник

    Регистрация:
    30.11.10
    Сообщения:
    3.070
    Адрес:
    София, Болгария
    Все это Вы можете спросить у фирмы, которая занимается продажей КА. Они же вам посоветуют для Ваших целей лучшее.
     
    25.01.15
  12. Telesoft

    Telesoft Активный участник

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    646
    Адрес:
    8253 Кошарица, Болгария
    Они скажут, что "обязательно". Зачем спрашивать.
     
    26.01.15
  13. Skorpion_BG

    Skorpion_BG Модератор

    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    12.564
    Адрес:
    Банкя-Чипровци
    Я поинтересовался. Обязательно:

    Наредба Н-18 е приета и публикувана в ДВ на 27.12.2013 г.

    (8) (Нова - ДВ, бр. 111 от 2013 г., в сила от 01.01.2014 г.) Лице, което извършва продажби на услуги с развлекателен характер или стоки чрез автомат на самообслужване с електрическо захранване, е длъжно да регистрира и отчита всяка продажба чрез ФУВАС, като фискалният бон, регистриращ продажбата, се визуализира само на дисплей, без да се издава хартиен документ.
    (9) (Нова - ДВ, бр. 111 от 2013 г., в сила от 01.01.2014 г.) Лице, което извършва продажби на услуги чрез автомат на самообслужване, с изключение на услугите с развлекателен характер, е длъжно да регистрира и отчита всяка продажба чрез фискално устройство по чл. 2, ал. 2, т. 1 или 2, което се вгражда в автомата, и се издава фискална касова бележка на хартиен носител.
     
    26.01.15
  14. Telesoft

    Telesoft Активный участник

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    646
    Адрес:
    8253 Кошарица, Болгария
    Спасибо
    Это ФУВАС

    С ним почти понятно

    Но мне интересен
    ИАСУТД

    Он обязателен или является в свою очередь способом обойти фискальный регистратор?
     
    26.01.15
  15. Skorpion_BG

    Skorpion_BG Модератор

    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    12.564
    Адрес:
    Банкя-Чипровци
    ИАСУД не обязателен, в основном эта система для больших торговых объектов типа Метро например. Вам по моему такое не нужно, да и получить разрешение тяжело. Я не понимаю зачем Вам все это нужно? Купите себе кассовый аппарат, обычный и работайте.
    kostelbg.net/home/node/3363
     
    26.01.15
  16. Русский Я

    Русский Я Почетный форумчанин

    Регистрация:
    17.01.14
    Сообщения:
    5.499
    Адрес:
    Перник
    @Telesoft, На самом деле Вам все равно придеться бъть связаннъм са какой то фирмой, договор с такой на обсуживание обязателен. Через них же будете платить и оператору за пользование СИМ картой. Так что не надо ничего мудрить, а идти и въбирать фирму .
     
    26.01.15
  17. L. Lermes

    L. Lermes Участник

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    25
    Адрес:
    София
    ...зачем вы только спрашиваете... вы же ищете как "обойти" закон... только не забудьте - штраф до 10 000! лев... и имеют право запретить фирме работать...
     
    26.01.15
  18. Telesoft

    Telesoft Активный участник

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    646
    Адрес:
    8253 Кошарица, Болгария
    Зачем мне обойти закон? Мне бы его исполнить.

    Я хочу поставть аппарат самообслуживания по продаже ... (Да неважно по продаже чего). Это по сути Российский аппарат, в котором надо переработать фискальную функцию. Варианты:
    1. Ставим OEM встраиваемые фискальные регистраторы (с печатью чека). Их всего 4 (в реестре) на всю Българию.
    2. Нет, не ставим в аппарат OEM фискальный регистратор, потому как надо иметь ФУВАС.

    Главный вопрос - я могу поставить либо то, либо это (как захочу) или ФУВАС маст хев? Т. е. Если я хочу что то печатать, то я могу поставить в терминал любое устройство (прим 21К привезу) помимо ФУВАСа.

    Что такое ИАСУД? В России кассовый софт не сертифицируется. А вот в Българии есть ИАСУД.
    Это что, я еще и софт своего терминала должен сертифицировать или ИАСУД это иной режим и, соответственно, противоречий никаких нет.
     
    26.01.15
  19. Skorpion_BG

    Skorpion_BG Модератор

    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    12.564
    Адрес:
    Банкя-Чипровци
    ИАСУД другой режим, Вас он не касается, я ссылку приводил выше. И еще копировал часть закона касающегося как раз автоматом самообслуживания.
     
    26.01.15
  20. Telesoft

    Telesoft Активный участник

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    646
    Адрес:
    8253 Кошарица, Болгария
    Спасибо

    По поводу ФУВАСа. Я обязан только его использовать или могу встроенный фискальник поставить?
    Если обязан только его ... Могу ли оставить российский ПРИМ и вставить еще и ФУВАС?
     
    26.01.15