Медлительность болгар

Павел, 16.10.10

Рекомендуем:

1. Павел

Павел Участник

Наверняка многие замечали, что болгары медлительны и обещание "через 10 минут" может вылиться и завтра и послезавтра :D

Это характерно для всех болгар?

16.10.10
  2. Nika_Kir

Nika_Kir Участник

Думаю, что нельзя так всех обобщать, ведь в каждом народе есть разные типы людей. Может быть, они просто более спокойные, чем мы?:)

17.10.10
  3. Nika_Kir

Nika_Kir Участник

Зато болгары очень добродушный и приятный народ;)

17.10.10
  4. Admin

Admin Администратор

Это так :) Рассказывают друзья, что если привыкаешь, то жизнь становится длиннее :)

17.10.10
  5. Nika_Kir

Nika_Kir Участник

Все ведь зависит от того, как человек ощущает время. Ведь, если мы начинаем замечать его длительность, то складывается такое впечатление, что минута, действительно, целая вечность...:)

17.10.10
  6. Nika_Kir

Nika_Kir Участник

Хотя, я бы болгар сравнила с финами:)

17.10.10
  7. Лена

Лена Участник

С финами вообще бы не сравнивала, болгары очень темпераментные. А вот медлительность я бы объяснила просто нежеланием работать, лениво им очень, солнышко сильно припекает, да и работа не убежит. Ну а в целом, очень симпатичные люди, приятные и доброжелательные и, действительно, очень разные.

18.10.10
  8. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Постоянный участник

Я бы назвала их не торопливыми и часто не обязательными.(конечно не все но большинство из тех с кем мне приходилось общаться) А еще они умеют довольствоваться малым, есть машина, ездит и то хорошо, а то что она не последней модели - да и бес бы с ним) Есть квартира у него, у ребенка, ну и достаточно, не были мы на Гаити, да и шут бы с ним, выпил ракийки, закусил шашлычком, солнышко греет, виноград зреет, КУДА СПЕШИТЬ? С этим надо или смириться и пропитаться этим духом, расслабиться и наслаждаться жизнью, или лучше не переезжать в Болгарию, есть достаточно много стран где таких проблем (проблем ли?) нет, но есть огромное количество других, еще более не приемлемых для русского человека.

Жить в Болгарии это определенно состояние души. Когда за временем следишь не по секундной стрелки матерясь в пробках, а по солнцу:D

19.10.10
  9. Admin

Admin Администратор

Полностью соглашусь!

19.10.10
  10. Nika_Kir

Nika_Kir Участник

Я имела в виду именно их некоторую медлительность, спокойность.
    Кстати, может быть, они в чем-то и правильно живут. Наслаждаются неторопливо моментами, а не просто жизнь проносится одним мгновением, как у нас, например. Хотя и в Москве некоторые умудряются жить данным темпом.:)

20.10.10
  11. Павел

Павел Участник

Покажите мне такого человека :D

20.10.10
  12. Nika_Kir

Nika_Kir Участник

Поверьте, Павел, есть:) Я сама просто была поражена, как они в таком мегаполисе умудряются сохранить подобный образ жизни:) под названием "чухонское спокойствие":) Я сама когда приехала пару лет назад из Финляндии, так неторопливо сошла с поезда с осознанием, что 2-3 минуты все равно погоды уже не сделают, абсолютное, полное спокойствие в душе, какое-то равновесие, когда в подобного рода страны приезжаешь, заряжаешься совершенно иной энергий, которая не источается.

20.10.10
  13. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Постоянный участник

Только не путайте медлительность с не желанием работать. с По*уизмом так сказать:mad:
    Болгары лично меня иногда просто подбешивают,опишу последнююситуацию
    Решила заказать маскитные сетки, пришла в одну фирму, сказала что мне надо, ответили - ждите, приедут замерщики. Честно прождала неделю, сами понимаете за эту неделю... звоню снова. ждите. еще через неделю обратилась в другую фирму, на следующий день пришли замерщики а еще через день у меня на окнах стояли москитные сетки.
    Случай второй, у меня бассейн на участке, начал цвести, по знакомству нашла человека занимающегося бассейнами, три дня кормил меня завтраками, на четвертый день обратилась в другую фирму - сразу приехали, почистили, наладили, оставили препараты.

22.10.10
  14. Александр-давно здесь

Александр-давно здесь Участник

В первый год нахождения здесь у меня были похожие ситуации. Потом я вывел одну формулу на их отношение к бизнесу, обещаниям что-то выполнить( привезти и т.д.). БОЛЬШАЯ численность. В простонародье - тендер. Кто успел -тот съел. Сначала обижались,потом сказали-какой веселый русский. Так же оплата выполненных контрактов.

Опоздал на 10 дней-деньги получил через 20. Включаю дурку- я же не отказываюсь,заплатим! Не обижаются. И уважают. Будьте хамелионом! Перекрашивайтесь! И второе... Банально,хочешь сделать хорошо-сделай сам. Здесь это работает.

23.10.10
  15. Oleander

Oleander Постоянный участник

В смысле? Большая численность кого - заказчиков, которые бьются за одного работающего? :) Честно, я не поняла.
    У нас примерно в таком стиле работают армянские бригады, которые строят коттеджи :)

25.10.10
  16. marinka

marinka Новичок

Привет! Решаем куда поехать - т.е. купить дом / имено дом, а не квартиру или апартаменты/, в Хорватии или Болгарии. В РБ - предпочтение - больше кусок замли, в Хорватии - более цивилизованно. Подскажите, кто как думает?

Да, и еще - на одном форуме читала о циганских селах и ввообще в РБ... Расскажите, как там с этой проблемой /цигане/. Спасибо!

11.11.10
  17. Ольга

Ольга Участник

... цыган действительно в БГ много. Они там живут совсем не обязательно своими селами , а просто среди других людей и даже работают.:eek: Я их много видела на строительстве аппартаментов болгарских и наших российских( а конкретнее московских армян) застройщиков. Ну и конечно, не без этого: воруют...:(

нет, точно не для всех:D. Я знаю человек 10 болгар, которые очень обязательные ,пунктуальные и быстрые) И все они мои друзья и близкие люди! Наверное, мне повезло:D!!

11.11.10
  18. Александр-давно здесь

Александр-давно здесь Участник

Тендер- это выбор подрядчика на Ваших условиях,т.е.конкурс.

11.11.10
  19. DGEK

DGEK Участник

А,мне повезло.У меня сосед Болгарин,так я у него про все выведываю,строители,фирмы всякие и прошу звонить,если ,что -то надо,так они пулей прилетают и делают довольно качественно,хотя может из за того ,что стою над душой.Но уже был такой опыт,не стоял,так наворотили,правда были турки.Я понял там одно,дело надо иметь с болгарскими мастерами среднего возраста.

12.11.10
  20. Mary

Mary Новичок

Снимаем апартаменты у болгарина. Точен, как английская королева. Но мы в Боларии недавно и я не знаю, правило ли это или искючение.

12.01.11
  21. martinov77

martinov77 Участник

Как говорит мой здешний русский хороший знакомый, "завтра" у болгар может означать всё, что угодно, но только не следующие сутки" :D

12.01.11
  22. Mary

Mary Новичок

В нашем случае получилось иначе. Сняли апартаменты (квартиру). Все хорошо, но нет стиральной машины. Поговорили с хозяином, у него, оказалось, есть. Договорились на послезавтра с 12-00 до 13-00. Привез в 11-55, подключил. Я счастлива)

23.01.11
  23. Vailvi

Vailvi Администратор

Для большинства...:D ИМХО
    Меня первое время,это,даже раздражало.А теперь,становится не уютно,если кто-то "наводит кипиш":D

Искл.из правил)

Золотые слова)

Точен,когда надо забрать арендную плату или вообще?:D

02.02.11
  24. Mik15

Mik15 Активный участник

Любимые слова:Утре,почакай малко.Поговорка:бързай бавно.Как-то сидели с товарищем и я спросил:"ты видел когда нибудь бегущего болгарина?"тот подумал:"нет"

02.02.11