Провадия и Крепост Овеч

DeKs, 26.01.15

1. DeKs

DeKs Активный участник

Вроде уже более 3-х лет в Болгарии и бывал много где, а даже и не знал, что совсем под боком имеются такие красоты. Жаль солнышка не было.
    01.jpg 02.jpg 03.jpg 04.jpg 05.jpg 06.jpg 07.jpg

26.01.15
  2. Belik

Belik Активный участник

Да, в хорошую погоду там красиво. воздух необыкновенный. людей мало :)

26.01.15
  3. Vailvi

Vailvi Администратор

@DeKs, Денис, Провадия не "Вокруг света";).
    Тема перемещена в раздел "Туристическая Болгария".
    На форуме очень часто обсуждается Провадия, особенно в темах выбора места жительства в не крупных городах или сельской местности.
    :)
    Осенью 2014 года в Провадии была большая встреча творческих людей, на встрече было много наших форумчан. Наверняка ты помнишь темы нашего форумчанина @vasiliev, он много писал тогда о предстоящей, а потом и о прошедшей встрече. :)
    Я очень люблю Провадию считаю ее одним из лучших небольших городов максимально приближенным к крупному морскому городу. А как там красиво, сколько цветов, зелени:). Да. и сама местность очень красивая.
    Вопреки мнению, что в маленьких городках скучно, там совсем не скучно. В самом городе и в округе много интересных и красивых мест: Славейкова гора, Снежанска кория, Крепост "Овеч", а Голямата канара и скален манастир "Седемте одаи"...
    Я не умею делать действительно красивых фотографий, но Правадия не так проста, как может показаться.
    Думаю кто был там или кто живет в этом городе согласятся со мной. А кто еще не был, очень советую не проезжать мимо этого города. :)
    В самом городе тоже есть, что посмотреть и куда сходить. :)
    В Болгарии очень много красивых, уникальных и заповедных мест, в том числе и Провадия. :rolleyes:

26.01.15
  4. DeKs

DeKs Активный участник

@Vailvi, пасиб. Я уже и сам потом понял, что не туда засунул, а исправить было невозможно.

26.01.15
  5. Vailvi

Vailvi Администратор

@DeKs, Денис, а где еще побывали в Провадии? Что понравилось? В музеях были?

26.01.15
  6. DeKs

DeKs Активный участник

К сожалению кроме крепости ни где больше не были. Так прокатились по городку, осмотрелись и уже вечер пришел. Думаю в следующий раз пораньше поедем и подготовимся для осмотра :)

26.01.15
  7. Vailvi

Vailvi Администратор

@DeKs, если я не ошибаюсь, то в окрестностях Провадия 3 или 4 наскальных монастыря. Очень интересные места с сильной энергетикой. Один из них Манастир "Саръ кая" там очень красиво летом, когда много зелени. :)

26.01.15
  8. Zuziak61

Zuziak61 Постоянный участник

Доброго дня всем! Очень заинтересовались Провадией, а где это? Обязательно сЪездим. У меня еще вопрос, может, не совсем в эту ветку- не знаем как подЪехать поближе- посмотреть озеро Камчия? Заранее спасибо!)

04.02.15
  9. Vailvi

Vailvi Администратор

Посмотрите сайт "Община Провадия" provadia.bg/ Много полезной и интересной информации. Сможете наметить план экскурсии и почитать о истории города.
    Зависит от того, когда Вы собираетесь ехать. Сейчас не советую.
    Достаточно посмотреть или почитать новости...:depressed: Область подтопило...

04.02.15
  10. Lessley

Lessley Активный участник

Подскажите, пожалуйста, есть ли в городе Провадия парк?

08.06.15
  11. Belik

Belik Активный участник

Там самый цимус, на горку лезть, в крепость.
    Со стороны города, там подъем в виде винтовой лестницы, вроде бы там же и что то вроде парка есть небольшого.

08.06.15
  12. Irisha

Irisha Керамист

Я была на встрече форумчан в Провадии, и мне тоже понравился городок. У него есть своя атмосфера. Парки хороши, а какой музей археологический классный! Про крепость Овеч, чтоб написать, надо собраться с мыслями, ибо - место силы, определённо. Там так хорошо, что не хочется уходить, так бы и осталась жить отшельницей в скальной норке.

08.06.15
  13. Lessley

Lessley Активный участник

По карте от Провадии до Варны есть железная дорога. Подскажите, пожалуйста, кто знает, есть ли между ними регулярные электрички?

10.06.15
  14. Kaktu

Kaktu Дауншифтер)

Есть, 11 штук в сутки:
    razpisanie.bdz.bg/SearchServlet?action=listOptions
    http://www.bg.virail.com/vlak-varna-provadiya

15.06.15
  15. Lenata

Lenata Активный участник

И мы сегодня были в Провадии и в крепости Овеч. Городок так живописно расположен, поднялись к крепости- здорово! Фотографии не передают всей красоты. Потом поехали в Мадару-супер, забрались на самый верх к крепости, какие виды!
    В который раз благодарна форуму и всем, кто пишет о своих путешествиях, сегодня открыли для себя еще два новых потрясающих места

И может кому пригодится -мы ехали в Провадию через Долни Чифлик, там фруктовые сады, и тут же хозяева продают вкуснейшие персики, нектарины, груши, яблоки, сливы- все по 1 лева за кг.

23.08.15
  16. igorlim

igorlim Новичок

Да, там действительно хорошо. А подъем к Мадарской крепости на 400 ступенек от всадника это что-то!

25.08.15
  17. Николинка

Николинка Активный участник

От Провадии до Мадары 42 км. Это разные места, но очень красивые и значимые несомненно!

28.10.15
  18. OLaVer

OLaVer Постоянный участник

Подниму тему и добавлю летних фоток.:)

Очень красивое место, дух захватывает.:thumbsup:

А что расстроило, в этой теме. Несколько раз там были, но на саму Провадию не обращали внимания - сразу ломились в крепость. _frown Но это ничего. Появился лишний повод ещё раз посетить это замечательное место и уделить время городу тоже.:)

011.JPG

018.JPG

025.JPG

0130.jpeg

0146.jpeg

0151.jpeg

0156.jpeg

0183.jpeg

0187.jpeg

22.07.17
  19. БабаХаля

БабаХаля Гости

Мы часто бываем в Провадии. Увы, но город нам не нравится. Очень очень много цыган. Объехав весь город, ничего примечательного или удивительного мы не нашли :)

Я считаю, что крепость и сам город это разные абсолютно места.

22.07.17
  20. OLaVer

Это выражается в индивидуальном неприятии цыган, или в криминогенной обстановке?

22.07.17
  21. БабаХаля

БабаХаля Гости

В центре на парковке они сразу подбегают, докапываются. Их внешний вид крайне неприятен.
    Мне неинтересна национальность, но я себя неуютно чувствую в Провадии.
    Это мое личное мнение :)

22.07.17
  22. OLaVer

@БабаХаля, ок, понятно.:)

Самое наше большое общение с населением в Провадии, это посещение Биллы, прямо у самого подножия крепости. Там мы не заметили ничего негативного. Просто брали напитки и еду, перед восхождением.:)

23.07.17
  23. Taksa

Taksa Дауншифтер

Не понятно с какой целью *докапываются* ? И что сие означает... Просят денег-ерунда, нет такого.
    Внешний вид у цыган нормальный, никто в лохмотьях не ходит. Вот зачем делать такие вбросы, на кого это рассчитано?

23.07.17
  24. Наталенька

Наталенька Постоянный участник

Доброе утро! И мы в Провадии были 100 раз, живём в 40 км. И ездим туда а Лидл, к нотариусу. Никто никогда не "приставал", не подходил, и вообще, город как город, население, как везде.

23.07.17
  25. Vailvi

Vailvi Администратор

Ну, так и не стоит бывать там, где Вам не комфортно.
    Цигане могут подойти на любой парковке, в любом городе, и не только на парковке. В прибрежных городах, они подходят и на открытых террасах кафе и ресторанов.
    Не кусаются, живьём не скушают.:)
    Пропускаем мимо глаз, если не очень приятно, вежливо откажите или дайте маленькую денежку, сигарету, тележку от магазина, в зависимости, что попросил.

23.07.17