Перейти к публикации

Налогообложение физических лиц в Болгарии

Miky
Кстати, интересно, с какими ещё странами Болгария заключала подобное соглашение?

С многими, где то 70 +

Oleander
Ольга, София
С многими, где то 70 +

Понятно, спасибо. Ну вот и получается, что в большинстве случаев налоги остаются в стране работодателя. И суммы выше, чем были бы в Болгарии.

Miky
Понятно, спасибо. Ну вот и получается, что в большинстве случаев налоги остаются в стране работодателя. И суммы выше, чем были бы в Болгарии.

Обощенияв этом плане неуместны и могут вести в заблуждения. Споразумения сами по себе разные и вполне конкретные. Во вторых споразумения не действуют автоматически. Местное лицо остается налогообязаноев Болгарии и обязано деклариловать свои задграничные доходы здесь. А сможет ли пользоватся налоговым кредитом за счет уже уплаченых в другой стване налогов по другому законодательство, это вопрос коткретнего споразумения и осуществления процедур во избежения двойного налагаблогения.

Что касается конкретно вознаграждения трудом , то базовый принцип в Законе о доходах, это то что доходы от труда положеный на територии Болгарии считаются с источником в Болгарии.

Oleander
Ольга, София
А сможет ли пользоватся налоговым кредитом

Ну то есть в сухом остатке: при легальном оформлении работы в РФ налог будет автоматически изыматься по законам РФ. А далее резиденту Болгарии придётся подавать декларацию в налоговую Болгарии и просить освободить его от повторной уплаты налога. При этом, вероятно, ему придётся добывать и прикладывать копии бухгалтерских документов из РФ (вот хвороба-то...)

Angelino4ka

Друзья, возможно кто-то сталкивался с подобным кейсом или есть грамотный адвокат/бухгалтер чтобы проконсультироваться по схеме.. буду премного благодарна..

У нас есть компания в США с единоличным собственником (single member LLC), без реального присутствия в США и при отсутствии резиденства США у собственника. По законам США в этом случае все налоговые декларации от компании подаются в США, но сам налог на прибыль там не платится. За компанию налог на прибыль должен выплачиваться только со стороны физ. Лица не в США, а по месту налогового резиденства собственника как физ. Лица, в нашем случае в Болгарии. Проблема в том, что компания занимается торговой деятельностью с закупкой товаров и общий оборот во много раз превышает реальный доход. Как правильно показать налоговой Болгарии, что нам нужно уплатить налог именно с прибыли от компании в США, а не со всех поступлений на счет, которые в том числе использовались для закупки товаров. Для примера в России в подобных случаях налоговая не идёт на встречу потому что не хочет вникать и разбираться и хочет взять налог со всего оборота, а не только с прибыли. Поэтому есть опасение, что такое же может быть и в Болгарии.

Ксана88

@Miky можете ли проконсультировать по следующей ситуации:

В России на счет физлица в банк поступают средства- доход от дивидендов и заработная плата, налоги в России уплачиваются. Физлицо, является налоговым резидентом Болгарии, регулярно переводит эти средства со своего российского счета на счет в Болгарском банке (сам себе).

Вопрос: нужно ли как-то в болгарскую налоговую сообщать об уплате налогов с доходов, полученных в России?

Ведь фактически в болгарский банк поступают собственные средства с российского счета.

Заранее благодарю

Miky
1 час назад, Ксана88 сказал:

Физлицо, является налоговым резидентом Болгарии, регулярно переводит эти средства со своего российского счета на счет в Болгарском банке (сам себе).

1 час назад, Ксана88 сказал:

Вопрос: нужно ли как-то в болгарскую налоговую сообщать об уплате налогов с доходов, полученных в России?

Отвечаю в принципе, так как я не налоговый консультант и случай не знаю в детайлях. Местные лица Болгарии в налаговом смысле, налогово обязаны за свои доходы с источником как в стране, так и затраницы. В даном случае лицо может использовать Соглашение об избежении двойного налогообложения с РФ, но в принципе должно декларировать свои доходы с источником заграницы и доплатить налог если такой возникнет после приложения Соглашения.

Peter23
Варна

@Ксана88 если следовать законам, то вы должны:
- платить налог в Болгарии с любых своих доходов, неважно где они получены, т. к. вы резидент Болгарии
- платить в России НДФЛ по ставке 30%, т. к. доход получен в России, при этом вы нерезидент России

Существует Соглашение между Правительством РФ и Правительством Республики Болгария от 08.06.1993 "Об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество", к вашему случаю применима ст. 15, п. 1:

Цитата

Вознаграждения, получаемые лицом с постоянным местожительством в одном Договаривающемся Государстве в отношении работы по найму, облагаются налогом только в этом Государстве, если только работа по найму не осуществляется в другом Договаривающемся Государстве. Если работа по найму осуществляется таким образом, полученное в связи с этим вознаграждение может облагаться налогом в этом другом Государстве.

Т. е.:
- ваше постоянное местожительства в Болгарии (государство №1)
- работа по найму осуществляется в России (государство №2 или "другое")
- значит для вас актуально последнее предложение этого пункта, а конкретно "может облагаться налогом в этом другом Государстве"
- т. е. ваша зарплата "может облагаться налогом" в России

Далее ст. 23 уточняет что с этим делать:

Цитата

Если лицо с постоянным местопребыванием в одном Договаривающемся Государстве получает доход или владеет имуществом в другом Договаривающемся Государстве, которые в соответствии с положениями настоящего Соглашения могут облагаться налогом в другом Государстве, сумма налога на доход или имущество, подлежащая уплате в этом другом Государстве, может быть вычтена из налога, взимаемого с такого лица в связи с таким доходом или имуществом в первом упомянутом Государстве. Такой вычет, однако, не будет превышать сумму налога первого Государства на такой доход или имущество, рассчитанного в соответствии с его налоговым законодательством и правилами.

Если перевести на нормальный язык: сумма налога на доход, подлежащая уплате в России, может быть вычтена из налога, взимаемого в Болгарии. Такой вычет не будет превышать сумму налога Болгарии.

В Болгарии вы должны 10%. В России вы должны 30%.

Значит платите в России 30%, а в Болгарии ничего.

Достоверность не гарантирую, за ошибки ответственности не несу, советую дополнительно проконсультироваться со специалистом 🙂

Ксана88

@Miky @Peter23 спасибо огромное!!

Please sign in or register to post a comment.
  • Валерий О

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...