1. VasyaK

VasyaK Участник

Здравствуйте, есть такой вопрос - я являюсь гражданином РФ с постоянным пребыванием в Болгарии и открытой в Болгарии фирмой. Возможно ли провернуть следующую операцию: купить автомобиль в России, приехать на нем в Болгарию и в Болгарии поставить на учет на фирму, и если возможно - какие взносы и пошлины нужно будет при этом заплатить?

29.01.15
  2. TiMSI

TiMSI Активный участник

3. VasyaK

VasyaK Участник

29.01.15
  4. Дед стоян

Дед стоян Консультант

Тема быстро прошла...(имею в виду выгодную цену на авто в РФе)
    Примерно в ноябре прошлого года можно было "выцепить" совсем свежее авто по хорошей цене (связанно с резким падением рубля)...
    Сейчас уже ситуация меняется... дилеры спохватились, переписали ценники... частники соответственно тоже подтягиваются... хотя наверняка еще и можно что-то найти...
    Если Вы по ВНЖ первый год... то имеете право на ввоз одного авто без растаможивания... с последующей постановкой на временные синие номера и запретом на продажу в течении года... но если соберетесь пойти по этому пути... то зайдите к митничарам (таможенникам) по месту жительства и пообщайтесь... а то ведь в БГ семь пятниц на неделе... сегодня одно, завтра другое и т. д...:banghead:

02.02.15
  5. TiMSI

TiMSI Активный участник

Учитывая путаницу с понятием ВНЖ форумчанами, добавлю, что беспошлинный воз личных вещей (в т. ч. автомобилей) регулируется "ПРАВИЛНИК за прилагане на Закона за митниците", в частности статьями 668-677. Причем, такой вид ввоза (беспошлинный) разрешен только для лиц получивших статус "постоянно местопребиваване", по смыслу ст. 23 "Закон за чужденците", а таких очень мало.

Причем статус "постоянно местопребиваване", наверно, следует именовать "ПМЖ", а не "ВНЖ".

03.02.15
  6. Дед стоян

Дед стоян Консультант

Вы все правильно привели...:)
    Тем не менее не мало людей, в том числе и с форума (полопатьте тему если есть желание), зарегистрировали свое личное авто из РФ в Болгарии (синие номера)...
    ...но в каждой митнице (таможне) трактуют по разному...:(
    Совсем недавно писали о том, что в бургасской не разрешили льготно растаможить потому что пошел ВТОРОЙ год ВНЖ...
    Вот... как-то так...;)

03.02.15
  7. TiMSI

TiMSI Активный участник

Это не беспошлинная растаможка, а временный ввоз. Регулируется статьями 488а, 488г, 488д ППЗМ
    Опять же, скорее всего не ВНЖ, а ПМЖ. Все правильно отказали, см. ст. 672 ППЗМ

03.02.15
  8. Дед стоян

Дед стоян Консультант

Вот... почитайте этот отчет... bglife.ru/threads/3912/page-23#post-797372
    Пы. Сы.
    Спустя год после выдачи синих номеров возможна продажа авто... как это сообразуется с понятием "временный ввоз" ?
    Пы. Пы. Сы.
    Одно из требований БГ таможни... подтвердить свое пребывание в течении года... вне пределов БГ...
    ...как это возможно при статусе ПМЖ ?
    ...и еще... я ничего не утверждаю... т. к. растаможиванием не занимаюсь...;)

03.02.15
  9. TiMSI

TiMSI Активный участник

:thumbsdown::oops: Ну что тут скажешь, ...болгары, да еще и в Пазарджике... Чего стоит только фраза "Загран паспорт не спрашивали - со слов заполняли." :eek:
    В общем повезло, что таможенники не знают ЗЧ (закон за чужденците) и "продължително пребививание" прокатило за "постоянно".

Видимо митница совсем стала ленивой, ведь основной товаропоток из (в) ЕС идет мимо нее... У наших таможенников такое (без личного мат. интереса) не прошло бы.

04.02.15
  10. Дед стоян

Дед стоян Консультант

Вот еще: bglife.ru/threads/3912/page-11
    В Софии дело было...:)
    ...но,от себя могу сказать... что здесь, в БГ... все законы, правилники и т. д. и т. п. работают... как бы по-мягше...
    ...с вольной трактовкой на местах...;)
    Например то, что в легкую прокатывало в Софии 3 года назад (имею в виду регистрацию авто из ЕС)...
    ...то в Бургасе это заработало примерно как два года...:(

04.02.15
  11. luvr76

luvr76 Участник

Так и не понял. Могу ли я без растаможки привезти из РФ свой автомобиль имея статус продолжительное пребывание внж первый год. В Бургас.

04.02.15
  12. Rexxx

Rexxx Почетный форумчанин

...привет Максим!, - сейчас в мск на вторичном рынке (с пробегом по рф), очень много предложений по вполне приличным авто и по очень ласковым ценам, - "сокращенцы", белые воротнички, и др. от "кризиса" оказавшиеся без дела, выставляют свои приличные машинки в салоны на трей-ин (на обмен на более дешёвую), или просто в продажу:(
    * многие "варианты" ежели их просчитать в у. е., - теперь получаются дешевле аналогичных предложений в Болгарии;)

04.02.15
  13. Дед стоян

Дед стоян Консультант

Так я и не спорю... Игорь...:)
    Процесс поднятия ценников на авто неспешный... тем более сейчас... в "несезон"...
    В марте авторынок в РФ зашевелится... и дешевые машинки переварит... и к осени если и останется что... то только "дрова" или никчемные "эксклюзивы"...;),а все, что востребованно точно подорожает...
    Хотя мне все это и глубоко параллельно...:bored:

"Очень жаль... что мы так и не услышали начальника транспортного цеха"...:D
    Ссылки... что я приводил, не открывали ?
    Хотите-же большей конкретики... то берете в одну руку все документы на авто... в другую все Ваши личные документы... и вперед... в таможню...;)
    У нас в Бургасе она недалеко от ж\п гары... по местному "митница"... если не найдете... и придется спрашивать...:).

04.02.15
  14. Telesoft

Telesoft Активный участник

Присоединяюсь к вопросу. Вчера в Варне Форд 2005 торговал. Неплохой агрегат, всего 6 мелких недостатков.

Но за сумму в 2-3 раза большую можно купить что-то новое в РФ. К тому же мне периодически нужно ездить в Беларусь, что на ЕС номерах нынче для меня невозможно.

Ввезти машину я смогу. Купить тем более.

Мои вопросы.

1. Что с ней делать по истечении 6 месяцев? Какие есть надежные и дешевые варианты?
    2. Какая польза от синих номеров? Если поставить синие номера - можно ли перед поездкой в Беларусь из скрутить и поставить Российские?

Еще. А можно ее вместе с женой вывезти в Турцию а далее жена на ней в Грецию заедет и ввезет в Болгарию еще раз на еще 6 месяцев?

Ту же машинку. Хотя бы и без меня.

Еще вопросы.

1. Можно ли ввезти авто по доверенности (т. Е. Русское авто, но я не собственник, у меня доверенность). Я вообще не понимаю, как и куда оно (авто) ввозится - в Польшу или в Болгарию? Если в Болгарию, то по Польше как на ней ездить?

Пы Сы. Один раз ввозил в Финляндию, но я был собственник.

2. Кто и как в ЕС будет проверять, плачу ли я в России налог и прохожу ли техосмотр?

3. Можно ли потом продать авто с российскими номерами на запчасти (в Турции, Польше, Литве или Болгарии)?

19.03.15
  15. Qanatir

Qanatir Постоянный участник

@Telesoft, столько много вопросов...
    Проверять никто не будет. Машина другого государства. Но Вы же собираетесь ездить в РБ регулярно. Вот и ездите.

19.03.15
  16. Telesoft

Telesoft Активный участник

Я не ездить сюда собираюсь регулярно, я тут живу постоянно

19.03.15
  17. Qanatir

Qanatir Постоянный участник

Молодец! Так вчём проблема? Едете на своём авто, куда хотите. Ваше присутствие не обязательно, можете улетать. Жена выгонит.

19.03.15
  18. Sergio Sergio

Sergio Sergio Участник

Господа, проконсультируйте пожалуйста, у меня что-то схема в голове не складывается:
    Я покупаю в Мск машину БУ с ценой в договоре условно 500 000 рублей (сейчас это примерно 11 500 лв).
    После этого приезжаю в Болгарию на российских номерах. После этого я хочу продать автомобиль своей же фирме в Болгарии.
    Соответственно я иду к нотариусу, и как все болгаре продаю своей фирме автомобиль за 200 лева (ну или сколько там скажет нотариус за минималку).
    После этого с договором купли продажи иду на митницу и там таможу исходя из цены 200 лева?
    Или это как-то по-другому работает?

17.01.16
  19. Дед стоян

Дед стоян Консультант

Такой схемы никто и никогда не применял или мне об этом неизвестно.
    У меня есть большие сомнения в том, что нотариус заверить ДКП на авто с РФ номерами... но для того, чтобы знать наверняка, надо переговорить хотя-бы с двумя-тремя...

17.01.16
  20. Sergio Sergio

Sergio Sergio Участник

Я просто не очень понимаю, как иначе это можно реализовать?

17.01.16
  21. Дед стоян

Дед стоян Консультант

Если у Вас ВНЖ первый год, то имеете право растаможить одно авто беспошлинно, без права продажи в течении года... но перед тем, как в это впрягаться, зайдите в таможню по месту Вашей БГ регистрации и переговорить там, на месте... т. к. существует ряд условий и ограничений.
    Например если авто не продавалось в ЕСе, будете проходить технотест, а это стоит примерно 1000 лев.
    Если не вписывается в нормы "евро 4" то, вообще не пройдете.

17.01.16
  22. Sergio Sergio

Sergio Sergio Участник

Растаможить беспошлинно под синие номера? А через год, соответственно продать своей фирме, я правильно понимаю? Под беспошлинную растаможку, насколько я помню, надо быть владельцем автомобиля не менее года.

21.01.16
  23. K.bfy

K.bfy Активный участник

"Например если авто не продавалось в ЕСе, будете проходить технотест, а это стоит примерно 1000 лев."

А если автомобиль собирался в ЕС и привозился (под заказ) в салон РФ, для купли - продажи. Это тот самый случай, когда будет необходим технотест? Или нет?
    И еще, проживаем в Варненской обл. Где близжайшая таможня бг? Прошу не пинать! :confused:

28.01.16
  24. Дед стоян

Дед стоян Консультант

Митническо управление (Митница) Варна 2000 052/ 689 509; 052/ 689 402 гр. Варна, пл."Славейков" № 2
    Насчет технотеста... тут все сложнее, как выясняется...
    Мало того продавалось или не продавалось авто в ЕС...
    В зависимости от года выпуска, они еще и могут объявить, что это авто должно соответствовать классу Евро 5 (допустим),а у вас его нет... и все... финиш.
    Таможня пройдена и оплачена, а технотест не пройти...
    Причем четких требований и списка авто с классификацией на сайте технотеста нет.
    Надо самому разбираться по месту...
    У меня никак руки не доходят к сожалению... ну и что получится, пока не понятно...
    Могут просто отказаться разговаривать.
    Пы. Сы.
    Вообщем сначала пообщайтесь с Технотестом.

28.01.16
  25. K.bfy

K.bfy Активный участник

Машинка 2008 г. в. Попадала под евро-4. :thumbsdown:
    Как думаете, сколько процедура оформления может занять по времени? Чтобы сделать грин карту на этот срок.

28.01.16
Загрузка...