Перейти к публикации

Порядок продажи недвижимости в Болгарии

vladom

Прошу совета знающего человека. Нахожусь в России, риэлтор позвонил что есть покупатель на мою недвижимость. По закону сделка должна проходить с согласием моей жены. Мы предусмотрительно, когда были в Болгарии (чтобы в случае продажи, не летать зимой вдвоем), сделали у нотариуса доверенность и декларации, но если доверенность бессрочная, то срок действия деклараций только до окончания этого года. Вопрос - можно ли сделать подобные декларации на болгарском языке (тем более есть старые образцы, заверенные у нотариуса) и заверить их в болгарском консульстве без процедуры перевода и легализации?

Дмитрий Тамбов

Здравствуйте, пересмотрел много разных тем и хотелось бы собрать пошаговую инструкцию.

Задача: продажа студио, находится в Солнечном берегу. Собственника 2, каждый из которых женат.

Вопрос 1: как грамотно оформить согласие супруг обоих владельцев в России? Можно ли сделать согласие у нотариуса в России, а потом где-то их перевести на болгарский или заверить их просто достаточно?

Вопрос 2: какой документ нужен, чтобы сделку в Болгарии осуществил только один собственник?

Вопрос 3: какие документы должны быть на руках? (нотариальный акт, налоговая оценка, выписка из кадастра). Где находятся организации, выдающие эти документы, а также сроки и цены.

Вопрос 4: как записаться к нотариусу на сделку заранее?

Вопрос 5: может ли покупатель передать деньги в России, какой документ нужно для подтверждения этого взять к нотариусу в Болгарию?

Заранее спасибо, тем кто откликнется.

Если удастся собрать пошаговую инструкцию, я думаю она поможет многим.

Маклай

Являюсь потенциальным владельцем собственности апаратамента. Документы собственности были оформлены в своё время на мужа моей покойной матери. Сейчас он приболел и выехать в Болгарию не может, сколько это может продолжиться пока не известно. Он согласен продать, но не знаем как оформить докумены на месте, если нет возможности ему поехать. Что мне делать? Оформить дарение или можно генеральную двоеренность оформить, и где оформляются эти документы?

Qanatir

Доверенность делаете дома, если хотите сразу на болгарский переводите или по приезду перевёте и ...продавайте

Маклай

Спасибо, а если время моего выезда задержится и для подстраховки (в жизне всё бывает), что бы не утруждаться оформлением дарения, сделать переуступку доли (98 %) оъекта и на его долю взять доверенность...

Advokat_
Являюсь потенциальным владельцем собственности апаратамента. Документы собственности были оформлены в своё время на мужа моей покойной матери. Сейчас он приболел и выехать в Болгарию не может, сколько это может продолжиться пока не известно. Он согласен продать, но не знаем как оформить докумены на месте, если нет возможности ему поехать. Что мне делать? Оформить дарение или можно генеральную двоеренность оформить, и где оформляются эти документы?

 

Здраствуйте, самый лучший для вас вариант: берите доверенность и деклярации, которые закон разпоряжает, заверяйте в Россию, переводите и ехайте в Болгарии на оформления собствености. Доверенность очень важная-там кое что надо сообразить и написать, в конкретно вашем случае.

Маклай

Спасибо. Какой налог на дарение взымается в Болгарии? В России на 1 млн не взымается, а на остаток 13%

Advokat_
Спасибо. Какой налог на дарение взымается в Болгарии? В России на 1 млн не взымается, а на остаток 13%

 

У нас на дарение как прибыль, нет годовой налог. У нас есть однократный налог при трансфэре собствености через дарение: от 3.3 до 6.6 %л Когда это между родственики: от 0.4% до 0.8%.

Mammamia

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Мы планируем приобрести квартиру на Солнечном Берегу, однако данная квартира в собственности у двух человек. Приехать на сделку может только один собственник. Какие документы необходимо предоставить вместо своего присутствия тому собственнику, который не сможет приехать (доверенность, перевод, декларация)? Есть ли какие то точные формы этих документов, которые потребует болгарский нотариус?

Una

Как говорил мне нотариус- это невозможно, так как требуется собственоручное заполнение определённых деклараций в присутствии нотариуса, доверенность - не выход.

Advokat_
Добрый день! Подскажите пожалуйста. Мы планируем приобрести квартиру на Солнечном Берегу, однако данная квартира в собственности у двух человек. Приехать на сделку может только один собственник. Какие документы необходимо предоставить вместо своего присутствия тому собственнику, который не сможет приехать (доверенность, перевод, декларация)? Есть ли какие то точные формы этих документов, которые потребует болгарский нотариус?

 

Необходимо доверенность, две деклярации - все нотариально заверенно, легализированно и переведено на болгарском.

Гость Листерман

Всем доброго здравия.

Могу ли я продать недвижимость в Болгарии без участия жены, она в России. В нотариальном акте купли-продажи я один прописан как покупатель?

Дед стоян
Всем доброго здравия.

Могу ли я продать недвижимость в Болгарии без участия жены, она в России. В нотариальном акте купли-продажи я один прописан как покупатель?

По закону нет.

Kostikan

Всех приветствую!

 

Располагает ли кто знаниями или подскажет где посмотреть решение по следующей ситуации.

 

Кто может обращаться за налоговой оценкой и кадастровой справкой, необходимых для продажи недвижимости?

Что собственник - это понятно. А если иное лицо?

Может ли он действовать:

- от своего имени;

- от имени собственника по простой письменной доверенности (чисто на бумажке написать);

- от имени собственника, но только по нотариальной доверенности?

 

И если еще по теме подтверждения согласия супруга/супруги подскажете - тоже буду признателен.

Квартира куплена на мужа в браке. При продаже у нотариуса будут оба супруга. Что-то еще надо оформлять типа Декларации 264 и т. д., и если да, то на каком языке и в каком порядке их заверять. Перечитал весь форум, но для такой простой ситуации ясного ответа не нашел...

Sahta87

Здравствуйте, можно ли продать дом без закрытия фирмы?

Гость БабаХаля

@Sahta87,

Дом это всего лишь актив компании :) продавайте на здоровье.

Компания продает, покупает активы и управляет ими.

Sahta87

На землю оформлена фирма. Для граждан не стран ЕС надо фирму оформлять при покупке дома. Я так понимаю, что фирму можно оставить?

Гость БабаХаля

Не на землю оформлена фирма :) а на фирму оформлена земля.

Фирма в любом случае остается) вы на нее можете купить еще 10 домов и продать их.

Sahta87

Спасибо!

 

Осталось дом продать. Покупатели где Вы?:)

 

Как продать дом, если два собственника находятся в России? Если один из собственников поедет в Болгарию сможет ли он продать один, без доверенности? Если нет, то как ее лучше оформить? Нужно ли делать отдельную доверенность на управление счета? Или можно все в одну написать? И как в таком случае оформлять визу, как собственнику жилья? Или можно по другому?

Advokat_
Как продать дом, если два собственника находятся в России? Если один из собственников поедет в Болгарию сможет ли он продать один, без доверенности? Если нет, то как ее лучше оформить? Нужно ли делать отдельную доверенность на управление счета? Или можно все в одну написать? И как в таком случае оформлять визу, как собственнику жилья? Или можно по другому?

Лучше сделать одну доврренность про все. Нужнь! И Деклярации. Все должно бь! Ть заверенно в консульстве или при болгарского нотариуса.

Sahta87
Лучше сделать одну доврренность про все. Нужнь! И Деклярации. Все должно бь! Ть заверенно в консульстве или при болгарского нотариуса.

Доверенность где делать? В консульстве? И как визу оформлять, что бы один из собственников поехал. Как собственник жилья? Обязательно ли оригинал об оплате налогов?

 

Не на землю оформлена фирма :) а на фирму оформлена земля.

Фирма в любом случае остается) вы на нее можете купить еще 10 домов и продать их.

Как я продам дом, если фирма зарегистрирована по этому адресу?

Гость БабаХаля

@Sahta87, смените адрес фирмы.

Sahta87
@Sahta87, смените адрес фирмы.

Не меняя, нельзя продать? Если менять, то как?

Гость БабаХаля

@Sahta87, в вашем случае лучше нанять адвоката.:)

И он/она все сделают за вас. С вашими познаниями крайне не рекомендую все делать самостоятельно.

Удачи.

 

Адрес фирмы никак не может повлиять на продажу дома. Смена адреса производится по заявлению в търговски регистр. Вы можете подать его лично сами, через сайт используя ЭЦП или это может сделать ваш адвокат по доверенности.

Sahta87

,

Сделана доверенность от от одного собственника на другого, на физ. Лицо. И две декларации. Что бы продать дом. На фирму была оформлена земля. Как быть с землей, если продается только дом? И достаточно ли одной доверенности на продажу дома?

Vsov73
,

. Как быть с землей, если продается только дом?

 

Люди будут жить в доме, а вы платить налоги на землю до конца жизни всех наследников)

Sahta87
Люди будут жить в доме, а вы платить налоги на землю до конца жизни всех наследников)

Покупатель дома, будет ли жить в своем доме на "чужой" земле. Будущий собственник болгарин.

Vsov73
Покупатель дома, будет ли жить в своем доме на "чужой" земле. Будущий собственник болгарин.

Почему нет, будет.

Sahta87
Почему нет, будет.

Как тогда продать землю этому же собственнику? Если земля оформлена на фирму. Один из собственников поедет продавать дом. Но у него доверенность на физ. Лицо. Может ли этот собственник продать и свою долю и другого по этой доверенности?

Vsov73

Ну, вы же сами понимаете, что не возможно... И в России тоже так). Можно если это ООД и написано, что каждый собственник имеет право сам (каждый по отдельности), без другого собственника принимать решения)))

Please sign in or register to post a comment.
  • vladom

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...