Перейти к публикации

Мобильная связь в Болгарии. Тарифы, сравнение

Гость Гость

Да. С Полом согласен. Виваком в последнее время просто наглеет. Помимо непонятных смс-ок и недоставления фактур начисляют по контрактным тарифам какие-то непонятные суммы. В офисах откровенно "тупят"- хотя и говоришь с ними нормальным болгарским языком. (В м - тел всё быстро и чётко). А ещё знаю случаи (и уже не однократные) - что Виваком передаёт свои долги каким-то "вышибающим бабло" конторам (забыл как эти конторы называются). Это, само собой, не законно, и с русскими, естественно, не прокатывает- их посылают как правило жёстко и по "адресу". Но факт не из приятных - когда к тебе домой припераются две какие-то гориллы. (уже видел таких пару раз у соседей- повторюсь - не прокатило- вылетали только шум стоял... Но :oops:)

Eurik

Но не очень представляю, как могут начитать суммы "от фонаря". Это делает система, а не какой-то конкретный человек. А изменить систему под обсчёт-на это не пойдёт ни один оператор.

Как правило, проблемы в том, что многие не читают дополнительный условий к тарифам.

В общем, никого не агитирую, мнение высказал.

Пол
Но не очень представляю, как могут начитать суммы "от фонаря". Это делает система, а не какой-то конкретный человек. А изменить систему под обсчёт-на это не пойдёт ни один оператор.

Как правило, проблемы в том, что многие не читают дополнительный условий к тарифам.

В общем, никого не агитирую, мнение высказал.

А вот так, приходишь и видишь прямо у них в компьютере: снято ровно 15 лв со счета, в следующий раз -10 лв ровно круглая сумма и тд, спрашиваешь: как такое может быть? Абонентская 7,8 лв, а говоришь всегда разное кол-во минут. То есть они даже не затрудняют себя сделать так, чтобы выглядело более - менее правдоподобно:D

gre4ka

Как интересно, однако... Но следуя вашим советам на форуме, взяла себе виваком мобилку и флешку на интернет (ее проплатила на год... Будем посмотреть :cautious:

Eurik
А вот так, приходишь и видишь прямо у них в компьютере: снято ровно 15 лв со счета, в следующий раз -10 лв ровно круглая сумма и тд, спрашиваешь: как такое может быть? Абонентская 7,8 лв, а говоришь всегда разное кол-во минут. То есть они даже не затрудняют себя сделать так, чтобы выглядело более - менее правдоподобно:D

Я не знаю условий Вашего тарифа, поэтому ничего сказать не могу. Но категорически не верю в сознательную, столь "топорную" махинацию.

К тому же, как уже сказал, не первый год тоже пользуюсь, в том числе, и Вивакомом:)

Пол
Как интересно, однако... Но следуя вашим советам на форуме, взяла себе виваком мобилку и флешку на интернет (ее проплатила на год... Будем посмотреть :cautious:

Все зависит от тарифа. У меня их три, и два из них очень даже хороши. Тут уже неоднократно писали, что есть в Болгарии такая фишка, с контрактными тарифами. В чем и я убедился тоже. Причем даже сотрудники не знают точно всех нюансов контрактных тарифов - все говорят разную информацию (настолько там все запутано). Как известно, если что-то очень запутано - это явно неспроста;)

А вот на Интернет от Вивакома наши друзья в Бургасе тоже жаловались (на постоянное изменение условий, а не на качество связи), в итоге они перешли на другого провайдера.

Eurik
..

А вот на Интернет от Вивакома наши друзья в Бургасе тоже жаловались (на постоянное изменение условий, а не на качество связи), в итоге они перешли на другого провайдера.

Не споря с Вами, лишь скажу, что, видимо, действительно, человек сам формирует свои проблемы:).

У меня интернет Вивакома был года три точно, причём, в разных местах и с разными вариантами. Ни одного нарекания. Качество и скорость-да, уже есть более "быстрые" провайдеры (почему в итоге и поменял), но никаких хитростей и изменений.

Да и не понимаю я, как можно менять без Вашего ведома условия (да ещё "постоянно"), если они прописаны в договоре.

Какого-то монстра из Вивакома сделали:D. Надо просто внимательно читать договоры перед тем, как их подписывать, и всё будет хорошо:)

PS. Хотя, объективности ради должен заметить, что качество обслуживания мобильных услуг Глобала мне нравится больше. Они более оперативны.

martinov77

У меня больше двух лет интернет Vivacom в одной квартире. Тариф HOME. Как заключил, так и ничего не менялось. Оплата с точностью до копейки

Пол

Про Интернет только с чужих слов, сам никогда не пользуюсь мобильным - стационар всегда лучше, поэтому прокомментировать не могу. Знаю только, что люди эти работают в Интернете (работодатель в России), поэтому для них это очень важно. Может быть тариф выбрали новый/неудачный. Уточню при случае.

Сходили сейчас, отключили у жены в Вивакоме контрактный тарифный план. А то эти бесплатные минуты - липа такая. 94 минуты записали за день лишних, хотя еще бесплатных оставалось 120. Итого 214 минут как с куста. Больше 3 с половиной часов минус:mad: Ребенку телефон не давали, звонков было мало. Смотрели специально в телефоне - не было исходящих за рубеж или такой продолжительности, там же все исходящие есть. Вот Вам вся выкладка, до копейки, а дальше сами думайте.

Ну и пусть радуются, что нагрели руснаков:) Это тоже опыт. Покупайте контрактные тарифы.

Взяли такой же, как у меня, предоплатный Call-Yo, по 0.11 ст/минута. Но самое интересное: когда покупаешь тариф. План не по з/паспорту, а по личной карте - есть возможность выбора номера, и это бесплатно:thumbsup: У жены и так был номер неплохой, а теперь ей сделали такой-же, только последняя цифра поменялась. Стало еще лучше;)

gre4ka

А вот на Интернет от Вивакома наши друзья в Бургасе тоже жаловались (на постоянное изменение условий, а не на качество связи), в итоге они перешли на другого провайдера.

Пока мне сказать нечего, но через пару месяцев отпишусь-как все идет с "Вива"-интернетом

Cfinx

Для мобильного интернета какого оператора (тарифный план) посоветуете?

Гость Гость

Неделю назад оплатил сметку по услугам "Вивакома" в 30 лева. Номер- контрактный. Больше практически не говорил по данному номеру. Сегодня прислали смс - что я им "срочно торчу" ещё 49 лева. Позвонил по телефону, указанному в контракте - мол объясните что к чему: тупили, как обычно и не сказали ничего. Ответ мой: "платить ничего Вам не буду ни стотинки-пока чётко не пришлёте все фактуры по адресу с расшифровкой". Ответ ввёл служителку в ступор. Поразил ответ её: " А нам все платят без фактур".

Sportloto

Меня впервые попытались в Вивакоме развести, дескать я звонил с домашнего № на мобильный в Россию... Попросил указать № на который я якобы звонил... Прошло 2 недели... Кажется поняли... Посмотрим, что будет дальше... Может "фактурных ребят" пришлют... Порезвлюсь маленько,"люблю" фактурных. Их не жалко :cry:

Dbear

Взяли такой же, как у меня, предоплатный Call-Yo, по 0.11 ст/минута. Но самое интересное: когда покупаешь тариф. План не по з/паспорту, а по личной карте - есть возможность выбора номера, и это бесплатно:thumbsup: У жены и так был номер неплохой, а теперь ей сделали такой-же, только последняя цифра поменялась. Стало еще лучше;)

Там 3G-интернет есть пакетами, чтобы не платить по 1,8 лв. За мегабайт?

Soldat

Про Виваком слышал от некоторых болгар одно весьма ёмкое определение: мошенники. Комментировать не буду, т. К. Сам давно пользуюсь услугами другой компании.

Пол
Про Виваком слышал от некоторых болгар одно весьма ёмкое определение: мошенники. Комментировать не буду, т. К. Сам давно пользуюсь услугами другой компании.

Слышал то-же самое про всех операторов сотовой связи Болгарии.

При всем богатстве выбора - другой альтернативы нет.

Son66
Неделю назад оплатил сметку по услугам "Вивакома" в 30 лева. Номер- контрактный. Больше практически не говорил по данному номеру. Сегодня прислали смс - что я им "срочно торчу" ещё 49 лева. Позвонил по телефону, указанному в контракте - мол объясните что к чему: тупили, как обычно и не сказали ничего. Ответ мой: "платить ничего Вам не буду ни стотинки-пока чётко не пришлёте все фактуры по адресу с расшифровкой". Ответ ввёл служителку в ступор. Поразил ответ её: " А нам все платят без фактур".

Такая же фигня с ВИВАКОМОМ деньги списали за 4 дня порядка 80лева, объяснили просто пита у Вас телефон современный и сам общается со всемирной паутиной вот трафик и сожрал денюшку. После такого объяснения я выкинул такую прожорливую симку:) и решил пользоваться глобулом там хоть после каждого разговора приходит смс с указанием остатка суммы.

Bazilik

Может кто подскажет, как мне действовать. У меня сегодня истек годичный договор с Вивакомом. Надо идти и перезаключить? Такого тарифного плана, который у меня был уже не существует.

Saf.nail
Может кто подскажет, как мне действовать. У меня сегодня истек годичный договор с Вивакомом. Надо идти и перезаключить? Такого тарифного плана, который у меня был уже не существует.

Моего тарифа тоже нет уже (там где стационарный тлф с 3600 мин), в июне пришел- продлили, новые договора не заключают, а старые пролонгируют.

Alex58
Валерий, везение - это же очень хорошо! :thumbsup: Но, как известно, не всем везет:mad: Пока что жалобы от бургазлиев, насколько я вижу. До Варны не добрались еще, супостаты:D[/q uote].

Павел, не в защиту Вивакома, да и не про везение. Два года пользуюсь телефоном виваком, посоветовали местные болгары. Село и достаточно сложный рельеф местности - определили выбор оператора. Был практически во всех регионах, кроме северо-запада, связь устойчивая. Роуминг (Ю-В Азия) - дешевле чем у МТС и Билайна. В прошлом месяце заплатил чуть больше обычного, а так как оплата через банк и был превышен лимит, платил в офисе. Девушка мило предложила другой тариф, подумав - согласился. Вот как-то так.

p. s. На встрече в Китене у меня связь была, у Юры (оператора не помню) были проблемы со связью

Пол

Так у меня тоже три симки, и все Вивакомовские (и менять их не собираюсь). Речь шла, еще раз, друзья - о контрактных тарифах. А не о покрытии или качестве связи. Речь идет об обмане потребителей, о разводе на деньги, в частности в Бургасе и области. Прекрасно, что до вас еще волна не докатилась, но факты вам здесь приводили не ради красного словца, правда ведь? Я просто избавился от контрактного тарифа, и дело с концом. Но по прежнему сижу на Вивакоме.

Eurik
.. Речь шла, еще раз, друзья - о контрактных тарифах. А не о покрытии или качестве связи..

Я ответил на сообщение alex58, где речь шла именно о качестве связи:).

А насчёт фактов обмана... Павел, для меня все приведённый случаи не доказательство этого. Я гораздо дольше, чем Вы живу здесь, и знаю, что большинство проблем соотечественников из-за невнимательности (как я уже говорил, например, просто не прочитали договор), апломба и самонадеянности.

Я не верю в сознательный обман со стороны Вивакома, это несерьёзно. Разговор об этом.

Son66
Я ответил на сообщение alex58, где речь шла именно о качестве связи:).

А насчёт фактов обмана... Павел, для меня все приведённый случаи не доказательство этого. Я гораздо дольше, чем Вы живу здесь, и знаю, что большинство проблем соотечественников из-за невнимательности (как я уже говорил, например, просто не прочитали договор), апломба и самонадеянности.

Я не верю в сознательный обман со стороны Вивакома, это несерьёзно. Разговор об этом.

Таки мой Виваком то же был подключен скажим так по корпаративному тарифу на фирму моих Болгарских друзей и у них все ровно, т. К. Их аппараты были простые и если бы изночально гдето было разъяснено, что андроиды в Вивакоме сами потребляют трафик без участия хозяев, то я бы воткнул синку в простенькую ноклу и было бы мне счастье, но за 4 дня 80+ еще 20 лева и я еще в долгах, а инет у меня не был подключен не по тарифу не на аппарате то где деньги Зин?

Eurik
Таки мой Виваком то же был подключен скажим так по корпаративному тарифу на фирму моих Болгарских друзей и у них все ровно, т. К. Их аппараты были простые и если бы изночально гдето было разъяснено, что андроиды в Вивакоме сами потребляют трафик без участия хозяев, то я бы воткнул синку в простенькую ноклу и было бы мне счастье, но за 4 дня 80+ еще 20 лева и я еще в долгах, а инет у меня не был подключен не по тарифу не на аппарате то где деньги Зин?

Это то, о чём я и говорил. "Если бы сказали, если бы предупредили..."

Невнимательность, возможно, некая хитрость, но ни в коем случае не обман.

Так и давайте не лепить ярлыки и делать поспешные выводы.

PS. Кстати, мой Самсунг Галакси (андроид) в самопроизвольном подключении замечен не был не разу;) .

Son66
Это то, о чём я и говорил. "Если бы сказали, если бы предупредили..."

Невнимательность, возможно, некая хитрость, но ни в коем случае не обман.

Так и давайте не лепить ярлыки и делать поспешные выводы.

PS. Кстати, мой Самсунг Галакси (андроид) в самопроизвольном подключении замечен не был;) .

Дак я сам и мой товарищ носитель языка были в шоке фактуру распечатывали для него и там были разговоры фиг да нифига, а остальное какойто трафик инета хотя мы эти дни были катальсь вдвоем и нетом я пользовался с GSM модемом то же Виваком.

Eurik
Дак я сам и мой товарищ носитель языка были в шоке фактуру распечатывали для него и там были разговоры фиг да нифига, а остальное какойто трафик инета хотя мы эти дни были катальсь вдвоем и нетом я пользовался с GSM модемом то же Виваком.

Вероятно, это телефон, а не оператор. У меня тоже самое просходит с Nokia c7 (симка Глобала). В тариф включён интернет, и телефон к нему подключается самопроизвольно. Какой-то положенный трафик "проедает" за несколько дней, и потом приходит смс-ка о том, что у меня теперь меньшая скорость:).

Благо, я не пользуюсь интернетом на это телефоне, и мне это всё совершенно безразлично.

Miky
Вероятно, это телефон, а не оператор. У меня тоже самое просходит с Nokia c7 (симка Глобала). В тариф включён интернет, и телефон к нему подключается самопроизвольно. Какой-то положенный трафик "проедает" за несколько дней, и потом приходит смс-ка о том, что у меня теперь меньшая скорость:).

Благо, я не пользуюсь интернетом на это телефоне, и мне это всё совершенно безразлично.

Такое действительно имеет место в современные модели телефонов, где не выключена соответная функция интернета. Даже возможно если человек передвигается, на телефоне постоянно загружатса карты для gps и google map. Даже более того все это может произходить и в режиме роуминга. Тогда представляю какой может получится счет. :)

Son66
Вероятно, это телефон, а не оператор. У меня тоже самое просходит с Nokia c7 (симка Глобала). В тариф включён интернет, и телефон к нему подключается самопроизвольно. Какой-то положенный трафик "проедает" за несколько дней, и потом приходит смс-ка о том, что у меня теперь меньшая скорость:).

Благо, я не пользуюсь интернетом на это телефоне, и мне это всё совершенно безразлично.

Могет быть, но в моем тарифе Виваком инет не входит и на телефоне он не подключен, в Глобуле возможно и дороже, но списаний по трафику не наблюдалось и после каждого звонка приходит СМС обостатке суммы т. Е. Можно проверить сколько израсходовал Я ТАК ДУМАЮ:oops:

RoweR
здесь только я один такой везучий, или меня только одного любит Виваком:D

Да нет, я (пока :D слава Богу) тоже в Вашей команде... Глобал - 3 года, Вива - год (оба - контракты одно-двухгодовые), фактуры соответствуют трафику разговоров :)

Пол

Ну, я тоже не первый день с телефоном хожу:) Еще у истоков, когда МТС-а не было, бегал с трубой от Билайна. Вот Билайн и воровал тогда:) Несмотря на дикие совершенно тарифы на связь - воровал по-черному. Почему МТС и поднялся быстро - люди бежали из Билайна, как тараканы. Потом и МТС стал. И Сонет был, и Мегафон, и МТС, разве что МСС не было никогда.

Я теперь нутром чую, когда воровать начинают. Единственный, кто в воровстве не замечен был никогда - это Сонет. Но там и стоила безлимитка - 90 уе в месяц. Они свое имели. У всех остальных рыльце в пушку. И судебных разбирательств тоже хватало, когда в присутствии адвокатов телефон выключался и клался на месяц в банковский сейф, а потом доставали - опа! Как много звонков было произведено с него:D Не понимаю, что удивительного, когда стоящие "у руля" компаний хотят немного подработать? Это во всем мире так. Что же Вас так удивляет, Валерий? Так здесь тоже не святые деньгами ворочают, а самые обыкновенные люди. Что я должен был прочитать в контракте, когда три месяца все в порядке, а на четвертый за день снимают БЕЗ ПРИЧИН 214 минут? У меня труба вообще самая обычная, ни Интернета, ничего. Я же узнавал в офисе Вивакома, сказали - местные вызовы. 3,5 часа я с кем-то болтал и не знал об этом, и даже в исходящих вызовах на трубе этого не было. Прямо сказочные минуты какие-то - хотят - появляются, хотят - исчезают:D

Валерий, если объясните мне любую подходящую причину - с меня пирожок. Но идеализировать не надо Виваком, на мой взгляд. Пусть даже это и Болгария;)

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...