Перейти к публикации

Мобильная связь в Болгарии. Тарифы, сравнение

Старая Сволочь

Речь шла о роутере с частотой 800, 1800 герц, то есть с частотой на которой раздаёт интернет А1, такой должен работать.

Владимир Инц
Свети Влас
16 минут назад, Старая Сволочь сказал:

То есть с частотой на которой раздаёт интернет А1, такой должен работать.

Не факт. Операторы связи очень не любят чужие роутеры.

Una

@HBomb а что означает "валидност на левов баланс" у Виваком?

Зачем это помимо "валидност на мегабайтите"? Мегабайты понятно, активировал новый пакет и удлинился срок.

А как удлинить действие левов баланс?

Ballu
Поморие
07.09.2021 в 08:31, Владимир Инц сказал:

Если речь про роутер с симкой мобильного оператора из РФ, то обычно они залочены и не работают даже от других операторов в России.

Если руки не кривые, прошить то не сложно.. А вот с частотными характеристиками сложнее. Роутеры то все из Китая, для РФ конкретно, лочат, но можно же и на "серый" нарваться..

13 часов назад, Старая Сволочь сказал:

Речь шла о роутере с частотой 800, 1800 герц, то есть с частотой на которой раздаёт интернет А1, такой должен работать.

Я с РФ Аsus привёз, подбирал спец. Под Телеком, с поддержкой 5кгц и гостевой сетью. Работает, не жалуюсь...

Lana63

Всем добрый вечер!

Хочу поделиться своей историей с договором Теленор. Так совпало-сделка по продаже квартиры, заканчивался договор, волнение, конечно! Пришла накануне окончания договора -"хочу закрыть, но номер нужен"

Ответ-закроем, но номер будет новый по акции от Булстата!? Не смогу объяснить, но просто надо предоставить номер Булстата и тогда будет новый номер и договор по цене....10 лев за 300 минут или по цене 12 лев за 800 минут и 1000 интернет. Подписала не глядя, а через час уже дома звонок из офиса Софии " у вас заканчивается договор, я вам предлагаю новый льготный тариф 4,99 и ваш же номер остается"!?

Попросила управляющего пойти со мной в офис здесь, на Солнечном, оказалось, что у них нет такого тарифа???

Вот такие новости!

Всем хорошего вечера!

Ballu
Поморие
18 часов назад, Lana63 сказал:

Попросила управляющего пойти со мной в офис здесь, на Солнечном, оказалось, что у них нет такого тарифа???

😂По опыту использования Теленора, утверждено, что общаться по поводу изменения договора следует только в головных офисах! В тех точках мобильной связи раскиданных по побережью, абсолютно не компетентные " попки" втуляют, как под копирку, только выгодные для Теленора продукты, особо не заморачиваясь желаниями клиента.

Lana63
1 час назад, Ballu сказал:

Только выгодные для Теленора продукты, особо не заморачиваясь желаниями клиента.

Вы знаток, это я уже поняла!

Но! Вот еще какая фишка-они мне предложили при управляющем, придти через месяц и они мне продадут телефон за 10!!! Лев и вернут ему симку со старым номером! Вот такая у них система облуживания постоянных клиентов! Даи доплата в месяц будет 2 лева к моим 12-ти!

ЧуднЫ дела твои, Теленор!🤣

Peter23
Варна

@Lana63

Предполагаю, что вы имеете номер Булстат как собственник недвижимости, не имеющий других болгарских номеров (ЛНЧ или ЕГН).
В Болгарии наличие номера Булстат часто трактуется как ведение той или иной формы бизнеса. Например, в магазинах Метро выдают карту по номеру Булстат.
Собственники недвижимости (не имеющие ЛНЧ/ЕГН) помечаются в Булстат как ведущие экономическую деятельность "Покупка и продажба на собствени недвижими имоти", профессия "собственик" 🙂

Отсюда можно сделать предположение, что вам заключили новый договор на ваш "бизнес". Поэтому и номер новый.
Ваш старый договор никуда не делся.

Обычно, по истечению договора он автоматически становится бессрочным (с возможностью расторжения в любой момент), но также обычно отпадают скидки, которые возможно давались при заключении договора. Это можно найти в самом договоре, там будут указаны стандартные условия, промоциональные условия, срок их действия (если конечно какие-либо промоции вообще применялись).
Обычно оператор заинтересован снова привязать к себе клиента на очередные год-два, поэтому предлагают продлить договор. При этом, чтобы заинтересовать клиента, также предлагают какие-либо промоции (и опять же на срок договора).

Так, вероятно, объясняется звонок из Софии, который вы получили.

Эти промоциональные условия не являются публичными или общедоступными, поэтому на простой вопрос в офисе, к тому же от третьего лица, они ответят, что ничего такого нет.

В офисе, кажется, вас продолжили разводить (они охренели если честно) и втюхивать еще какой-то телефон. Хорошо, если это просто промоция для постоянных клиентов, по которой вам продают какой-то недорогой телефон за 10 лв. А может быть пытаются впарить какой-то смартфон в рассрочку, за который будете платить 10 лв/мес в течение 2 лет.

Ну а доплата в 2 лв это видимо промоция к изначальному контракту. Договор превращается в бессрочный, промоция отпадает.

Тут есть определенное количество предположений, в которых я не могу быть уверенным на 100%, но по логике все укладывается в такую вот схему.

Peter23
Варна

@Lana63 что теперь со всем этим делать.

Вы желаете сохранить номер. Значит платить за него придется каждый месяц. Хоть по срочному контракту, хоть по бессрочному.

Бывают предоплаченные тарифы, где можно платить поминутно/помегабайтно, но вряд ли можно перенести номер с контракта на предоплаченный тариф. Да и предоплаченные тарифы нужно иногда пополнять, иначе сгорают.

Контракт на Булстат вам втюхали - непонятно что с ним теперь делать. Еще втюхивают какой-то телефон - бейте их дубинкой, чтобы прекратили. Возможно, дубинка поможет и контракт на Булстат отменить 🙂

Далее, хорошо бы вам получить тот промоциональный тариф, который предлагали из Софии. Хотя есть риски что опять что-нибудь втюхают 🙂 Вероятно, проще будет просто оставить действующий контракт и ничего с ним не делать, пусть становится бессрочным.

Изучите условия действующего контракта.

И в итоге что вы еще успели у них подписать? Только контракт на Булстат, больше ничего?

Lana63
16 часов назад, Peter23 сказал:

И в итоге что вы еще успели у них подписать?

Больше ничего! И телефон никакой покупать не собиралась, а вот еще одна странность-новый номер с 25 сентября, в моем личном кабинете есть, но пока никакой оплаты не вижу, обычно до 16 надо было оплачивать....

Ну как не хочется к ним опять идти...😀

Благодарю вас за подробный разбор "полета!"

seduovs

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, кто пользовался, или знает болгарский. Нужен интернет на несколько месяцев, поэтому контракт не рассматриваю. В предоплатом тарифе от a1 «Предплатен мобилен интернет 50GB» есть ограничение на использование в роутерах или модемах?
Или может есть какие-то другие более интересные предложения для модемов?

Если нужно, дам ссылку на их сайт (не уверен, что как новичок могу размещать).

Dbear

@seduovs Можете раздавать с телефона. Про ограничения в роутерах - лучше узнать на месте. 50Гбайт по тарифу будут действовать только 30 дней. Условия

OlgaZzz

Здравствуйте,

А чем отличается теленор от А1?
У теленора тоже есть тариф 50ГБ за 40 левов на 30 дней.

Кто разбирается подскажите пожалуйста есть ли разница в качестве связи или ещё в чем то?

Peter23
Варна
9 часов назад, OlgaZzz сказал:

Есть ли разница

В принципе нет значимой разницы между всеми тремя операторами (Виваком, А1, Теленор).

И 50 ГБ за 40 лв на 30 дней есть у всех троих.

Kostushman1981
23.01.2022 в 14:16, seduovs сказал:

«Предплатен мобилен интернет 50GB» есть ограничение на использование в роутерах или модемах?

Ограничений нет, вставили симку куда удобно, освоили трафик и все! (срок месяц)

О-ля-ля
Ольга, Балашиха

От Теленора сегодня получила

IMG_20220201_133531.jpg

О-ля-ля
Ольга, Балашиха

Ребрендинг Теленора, он теперь Yettel. Что касается моего тарифа, то ничего не изменилось, мегабайты по ЕС и Болгарии те же, количество минут для разговора с РФ тоже не изменились.

Забродин
Москва Слънчев бряг

Напишите, пожалуйста, у кого включен болгарский номер в РФ, т. е. в роуминге в РФ, смс нормально приходят?

YM1990

Добрый день,

Извините, если не совсем в тему пишу.

У меня контракт теленор, теперь они поменяли название, но говорят что договор прежний остается. Номер не пользуюсь больше года, но плачу за него по договору.

Вопрос - есть ли у кого то опыт закрытия договора через почту (заказным письмом)? Я не могу лично сходить в офис теленора, но я читаю договор и там написано, что договор может быть расторгнут в любое время по письменному заявлению.

Спасибо.

Viva la Vida
1 час назад, YM1990 сказал:

Я не могу лично сходить в офис теленора

Попробуйте скачать мобильное приложение Yettel, так сейчас называется бывший Теленор. Там есть чат, напишите им номер договора или номер телефона, наверняка, служба поддержки подскажет, как можно дистанционно прекратить договор. Если так не получится, то напишите мне, я схожу в Yettel и выясню.

YM1990

@Viva la Vida Спасибо, приложение есть давно. Через него я и плачу по договору уже почти 2 года, при том что не использую номер. Я с ними связывался уже несколько раз, они сказали, что нужно личное присутствие или довереность. Лично приехать не могу, довереность тоже проблематично делать через консульство, тем более что "доверить" не кому. Вот я и почитал договор, там нет условия личного присутствия. Там только написано что необходимо уведомить письменно и за 1 месяц. Вот я и думаю, возможно есть форма, которую можно заполнить подписать и отправить через DHL.

тень
Варна
5 минут назад, YM1990 сказал:

Через него я и плачу по договору уже почти 2 года, при

Не понимаю, зачем платите. Выкиньте симку и договор

YM1990

@тень 😃

Спасибо за совет. Нам это не подходит.

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
10 минут назад, YM1990 сказал:

Нам это не подходит.

Почему?

YM1990

@О-ля-ля Что значит почему?))

Потому что мы подписали договор и у нас есть обязательства по нему. От того что я перестану платить договор не расторгается, они все равно будут начислять оплату с пеней. Нужно закрыть договор официально.

В противном случае, они могут подать в суд, и в итоге из-за каких то копеек у нас будут проблемы, которые нам не нужны.

Viva la Vida
49 минут назад, YM1990 сказал:

Вот я и думаю, возможно есть форма, которую можно заполнить подписать и отправить через DHL.

Поняла ситуацию. Завтра они откроются после выходных и я спрошу у сотрудников насчет того, как можно уведомить о расторжении договора, без посещения офиса. И важный вопрос - Вас в городе DHL работает?

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
1 минуту назад, Viva la Vida сказал:

Я спрошу у сотрудников насчет того, как можно уведомить о расторжении договора,

Напишите потом пожалуйста, что вам ответят в офисе теленора.

тень
Варна
5 минут назад, YM1990 сказал:

Они могут подать в суд, и в итоге из-за каких то копеек у нас будут проблемы, которые нам не нужны.

Вот поэтому они и не подадут в суд. Из-за копеек.2 года платить ни за что....

YM1990

@Viva la Vida спасибо Вам большое!

Было бы идеально, если бы вы смогли взять саму форму шаблон и прикрепить ее сюда. Я помню эту форму от теленор, я уже расторгал договор на другой номер давно. Там просто форма на одном листе а4 и все.

DHL у нас работает, я живу в ЕС.

Viva la Vida
5 минут назад, YM1990 сказал:

Они все равно будут начислять оплату с пеней. Нужно закрыть договор официально.

Вы правы, нужно закрыть договор,. Я недавно оплатила 80 ЛВ штраф, по прибытии в Болгарию. Но сохранила свой номер телефона и продлила договор. Действуем по закону)

3 минуты назад, О-ля-ля сказал:

Напишите потом пожалуйста, что вам ответят

Хорошо, завтра выясню и обязательно напишу тут).

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...