Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Мобильная связь в Болгарии. Тарифы, сравнение

Снежка
Свети Влас
3 часа назад, Дарин сказал:

Мне позвонили из Теленора, где то в середине февраля, оператор проинформировал, что надо перезаключить договор, хотя предыдущий заканчивался в мае.

Большое спасибо, у нас договор заканчивается в начале декабря. Видимо мне не дозвонились или и не звонили...

rgevskiy72
Павел, Москва
18.09.2022 в 10:27, Wowka сказал:

Предоплаченная карта Vivacom. Тариф FREE 2GO.

Оплатил по приезду 10лв.

Карта действует 11 месяцев и СМС приходят, лично проверено.

Судя по разделу "Правила и условия" срок действия карты - 12 месяцев со дня активации.

https://www.vivacom.bg/bg/residential/ceni-i-uslugi/mobilni-uslugi/predplatena-karta/free2go#tab-pravila-i-uslovija

Предположим, куплю (активирую) эту карту 9 сентября 2023 года. Буду пользоваться исключительно интернетом. Через две недели уеду обратно в Россию. После этого пополнять карту не буду.

Предположим, вернусь в Болгарию 7 сентября 2024 года. Судя по условиям, карта должна быть действующей.

Предположим, текущие условия сохранятся на следующий год.

Для получения необходимого интернета (на две недели) мне потребуется выполнить следующие действия:

1. Зайти в офис Vivacom;

2. Положить на счёт sim-карты 11.99 лев;

3. Отправить на номер 1236 сообщение *123# (активация дополнительного пакета интернета);

4. Отправить на номер 1236 сообщение P2 (получение пакета интернета 20Gb).

Я правильно усвоил материал?

Belgand
07.09.2021 в 21:47, Una сказал:

Что означает "валидност на левов баланс" у Виваком?

Прошу форумчан извинить меня за некропост. Но выскажусь, поскольку я немного разобрался в проблеме "валидност за левов баланс", а данный топик - единственный в интернете, на который посылают по данному запросу.

У вивакома есть "валидност на картата" и "валидност за левов баланс". Их видно в приложении.

Первое - дата, до которой действительна сим-карта; дата обновляется по малопонятному принципу. Возможно, если к ее приближению на сим-карте нет блока, то валидность карты продлится еще на год, а если есть, то симке конец.

Второе (валидност за левов баланс) - это срок, до которого симкой можно пользоваться полноценно. На обычных дешевых тарифах (без абонентской платы) этот срок обычно = 60 дней со дня последнего пополнения баланса.

Причем прямой перевод с другого номера вивакома не считается. Именно надо пополнить номер извне - с epay.bg, из самого приложения ("презареди") и т. д. Минимум на 4лв.

Если дата истечения валидности на левов баланс достигнута, то блокируется баланс номера (не сам номер). Это надпись на красном фоне: "Ограничен. Ограничени изходящи обаждания и SMS-и. Моля, презаредете". Если баланс был больше 0, он теперь указан как 0. Однако, после полноценного пополнения возвращается прежнее значение баланса + сумма пополнения. По крайней мере так произойдет, если пополнить вскоре.

В итоге, это полускрытая абонентская плата. Если пополнять номер, но реже, чем раз в 2 месяца, то какое-то время он будет ограниченно работающим, да и срок общей валидности карты можно упустить.

@rgevskiy72 , у меня тоже тариф Free2GO, так что можете почитать мой опус.

По идее, прием смс должен работать и при блокнутом балансе. Но пропустите крайний срок пополнения - увы.

Wowka
11 минут назад, Belgand сказал:

Именно надо пополнить номер извне - с epay.bg

Каким образом? Просвятите.

12 минут назад, Belgand сказал:

У меня тоже тариф Free2GO

У меня тоже. Но в Epay.bg для оплаты требуется клиентский номер. Где его взять? Или это мой номер телефона?

Wowka

@Belgand При регистрации выдает"... Невалиден номер" вводил и с +359 и "0" с номером телефона бесполезно.

1494753342_2023-10-03230106.png.059318eaf83d022c49e84323015084bd.png

Belgand


Upd. Принцип обновления даты валидности сим-карты явно зависит от тарифа. С одной стороны, на каком-то старом тарифе я точно помню, что пополнял и не раз, и дата валидности баланса исправно сдвигалась. Но дата валидности карты не менялась. С другой, я посмотрел скриншоты, и на типовом на сегодня Free2GO обе даты сдвигаются при пополнении; дата валидности карты фиксируется на +13 месяцев от даты последнего пополнения.

6 минут назад, Wowka сказал:

Каким образом? Просвятите.

https://www.epay.bg
Регаетесь, потом привязываете карту (не РФ конечно же). Не болгарские карты могут проверять по 1-3 дня.
Учтите, при каждой новой авторизации почта как замена логину не подойдет, т. е. надо писать именно логин.

Разобраться, как и что, там несложно, да и тема по epay где-то на форуме есть (гугл не находит).
Конкретно телефоны — Плащане на сметки (слева вверху). И далее Други - Зареждане на GSM. Выбрать оператора. Клиентски номер не попросит, только обычный телефонный номер. В формате 087…

Комиссия около 3%. Другие бытовые услуги тоже оплачивают.

13 минут назад, Wowka сказал:

Или это мой номер телефона?

Да, это ваш номер в формате 08…

Только что, Wowka сказал:

При регистрации выдает"... Невалиден номер" вводил и с +359 и "0" с номером телефона бесполезно.

Не там ищете? Зареждане GSM

Wowka
10 минут назад, Belgand сказал:

Не там ищете? Зареждане GSM

Вы точно уверены, что вводится абонентский номер? Сначала вводишь наименование продавца услуг и после этого уже Зареждане GSM. Но и там после выбора поставщика пишет невалиден клиентский номер

26 минут назад, Belgand сказал:

Другие бытовые услуги тоже оплачивают.

С другими мне все ясно, пользуюсь уже EPay лет 5.

Belgand
1 минуту назад, Wowka сказал:

Вы точно уверены, что вводится абонентский номер? Сначала вводишь наименование продавца услуг и после этого уже Зареждане GSM. Но и там после выбора поставщика пишет невалиден клиентский номер

Не надо вводить наименование продавца. Вы не там ищете

27 минут назад, Belgand сказал:

Плащане на сметки (слева вверху). И далее Други - Зареждане на GSM. Выбрать оператора

Просто кликните иконку оператора.

Не надо нажимать «Регистрация»

F0AB8B4E-EE2A-4326-91BE-1B2939528272.jpeg

Belgand

@Wowka, странно. Никогда такого не видел.

Может, вам регнуть на ипей второй аккаунт на другую почту?
Там привязать карту и попробовать пройти таким же путем еще раз.

Wowka

@Belgand Хотя через EASY PAYоплату проводил без проблем.

2 минуты назад, Belgand сказал:

Может, вам регнуть на ипей второй аккаунт на другую почту?
Там привязать карту и попробовать пройти таким же путем еще раз

Да не стоит я думаю. Не критично для меня, действие симкарты до июля 24г. Приеду оплачу СМСки приходят и на нулевой счет СИМкарты. Спасибо!

Belgand
2 минуты назад, Wowka сказал:

Да не стоит я думаю. Не критично для меня, действие симкарты до июля 24г. Приеду оплачу СМСки приходят и на нулевой счет СИМкарты. Спасибо!

Если виваком, то можно приложение скачать и там «Презареди» на главной

В А1 да, сложно у них все…

Wowka
1 минуту назад, Belgand сказал:

Если виваком, то можно приложение скачать и там «Презареди» на главной

В приложении только картой, а на Epay я плачу с микро сметки.

rgevskiy72
Павел, Москва
03.10.2023 в 22:32, Belgand сказал:

У меня тоже тариф Free2GO

По приезду в Бургас 09 сентября 2023 года купил сим-карту Vivacom с тарифом FREE2GO. Цена = 12 лев. Из которых 2 лева останутся на балансе.

Вставил карту в Смартфон №1. Активировал на нём функцию "Переносная точка доступа". На Смартфоне №2 и на ноутбуке подключился к сети Смартфона №1. И не смог выйти в интернет. Ни на Смартфоне №2, ни на ноутбуке. Первая мысль: "Тариф FREE2GO не предусматривает раздачу интернета".

Попытался на Смартфоне №1 (где установлена сим-карта) выйти в интернет. Не получалось. Набираю в браузере www.ya.ru (https://ya.ru). На мгновение страница открывалась, а потом появлялось белое поле и текст с указанием то ли ошибки, то ли сбоя.

Забил я на это дело.

Спустя три дня попытался на Смартфоне №1 (где установлена сим-карта) выйти в интернет. Получилось!!! Активировал на нём функцию "Переносная точка доступа". На Смартфоне №2 и на ноутбуке подключился к сети Смартфона №1. Сделал попытку выхода в интернет. Получилось!!!

rgevskiy72
Павел, Москва
03.10.2023 в 22:32, Belgand сказал:

Я немного разобрался в проблеме "валидност за левов баланс".

Валидност за левов баланс - это срок, до которого симкой можно пользоваться полноценно. На обычных дешевых тарифах (без абонентской платы) этот срок обычно = 60 дней со дня последнего пополнения баланса.

В моём понимании "Баланс валиден до..." - это срок, до которого денежные средства "живут" на балансе. После обозначенной даты они "сгорают".

В моё случае при покупке сим-карты за 12 лев на баланс карты было зачислено 2 лева. По "Правила и условия" данного тарифа срок действия остатка левов, включенного в стартовый пакет, составляет 60 дней. Если я оставлю всё, как есть (не сделаю определённых действий), то обозначенные 2 лева исчезнут со счёта баланса 08 ноября 2023 года.

image.thumb.png.4f44c178b731b30c81abc6525e6011a8.png

rgevskiy72
Павел, Москва
03.10.2023 в 22:32, Belgand сказал:

У вивакома есть "валидност на картата".

Дата, до которой действительна сим-карта.

Покупая сим-карту 09 сентября 2023 года, в уме держал срок действия карты - 12 месяцев ("Правила и условия").

Когда в личном кабинете увидел "Валиден до 11.10.2024" (см. Выше), то был приятно удивлён.

rgevskiy72
Павел, Москва
03.10.2023 в 22:32, Belgand сказал:

У вивакома есть "валидност на картата".

Дата, до которой действительна сим-карта.

Дата обновляется по малопонятному принципу.

Дата обновляется по понятному принципу ("Правила и условия" пункт 6).

Каждое пополнение карты в течение срока ее действия на сумму более 4 левов продлевает срок действия карты на 12 месяцев.

rgevskiy72
Павел, Москва

Как говорил ранее, мне в Болгарии нужна сим-карта раз в год на 14 дней исключительно для интернета.

В моём эксперименте две стадии.

СТАДИЯ №1.

1. Покупка сим-карты.

2. Убедится в возможности использования сим-карты в качестве "Переносной точки доступа".

СТАДИЯ №2.

1. Приехать в Болгарию через год.

2. Положить на баланс сим-карты определённую сумму денежных средств, которая:

- Меньше стоимости новой сим-карты;

- Предоставит доступ в интернет на 14 дней;

- Продлит срок действия сим-карты на год.

rgevskiy72
Павел, Москва
Только что, rgevskiy72 сказал:

СТАДИЯ №2.

1. Приехать в Болгарию через год.

2. Положить на баланс сим-карты определённую сумму денежных средств, которая:

- Меньше стоимости новой сим-карты;

- Предоставит доступ в интернет на 14 дней;

- Продлит срок действия сим-карты на год.

Сейчас в уме держу следующую последовательность действий.

1. Приезжаю в очередной раз в Болгарию 07.09.2024 года. Обозначенная дата не превышает срок активации сим-карты (09.09.2023) и обозначенную валидность в личном кабинете (11.10.2024).

2. Кладу на сим-карту 7.99 лев. Новая сим-карта с тарифом FREE2GO стоит 12 лев.

3. Активирую пакет интернета Data M (1.5Gb на 14 дней).

4. Продлеваю срок действия сим-карты на год. Как говорил выше, каждое пополнение карты в течение срока ее действия на сумму более 4 левов продлевает срок действия карты на 12 месяцев.

Wowka
2 часа назад, rgevskiy72 сказал:

2. Кладу на сим-карту 7.99 лев. Новая сим-карта с тарифом FREE2GO стоит 12 лев.

3. Активирую пакет интернета Data M (1.5Gb на 14 дней).

Пополните на 10лв. И придет подарок, по-моему на 2Гб трафика. Я уже лет 5 так делаю. И не надо активировать дополнительный пакет.

1255144616_2023-10-06175548.png.bd9fa97e9cb9bb7ae293aec769678abb.png

Радослав

Подскажите, реально ли купить eSim с предоплатным тарифом?

Насколько я знаю, они только по контракту выдаются

Wowka
2 часа назад, Радослав сказал:

Подскажите, реально ли купить eSim с предоплатным тарифом?

Vivacom

934317783_2023-10-07082208.thumb.png.0eff314d959123a8147054bf0832ae28.png

rgevskiy72
Павел, Москва
06.10.2023 в 17:56, Wowka сказал:

Пополните на 10лв. И придет подарок, по-моему на 2Гб трафика. Я уже лет 5 так делаю. И не надо активировать дополнительный пакет.

Благодарю за помощь!!!

Радослав

@Wowka жаль, что через офис только, эх

image.png.ba08c72106dd7c91c657a90744e53d04.png

Irusha60
Ирина, с. Николаевка
06.10.2023 в 15:02, rgevskiy72 сказал:

Каждое пополнение карты в течение срока ее действия на сумму более 4 левов продлевает срок действия карты на 12 месяцев.

Не особенно обольщайтесь. Я так попалась. Через три месяца карта (симка) перестала работать. Приехала выяснить проблему в офис, а мне просто сказали - срок действия предоплатной карты 3 месяца. Потом просто деньги аннулируются, что были на карте. Хотя при запросе баланса выдавался срок дальний.

Wowka
3 минуты назад, Irusha60 сказал:

Я так попалась. Через три месяца карта (симка) перестала работать.

Вы не попались, а просто не поняли. У вас списались деньги с Сим-карты, а сама карта остается валидной. И при следующем пополнении становится рабочей.

Belgand
06.10.2023 в 15:02, rgevskiy72 сказал:

Дата обновляется по понятному принципу ("Правила и условия" пункт 6).

Да, я там позже разобрался и даже приписал где-то ниже.

На более экзотичных тарифах может быть более необычный принцип обновления. М. Б. У меня такое и бывало. И это сбило с толку.

06.10.2023 в 15:02, rgevskiy72 сказал:

Каждое пополнение карты в течение срока ее действия на сумму более 4 левов продлевает срок действия карты на 12 месяцев.

Мне кажется, не только более 4 левов, но и ровно 4 лева - тоже сработает.

rgevskiy72
Павел, Москва
15 часов назад, Belgand сказал:

Мне кажется, не только более 4 левов, но и ровно 4 лева - тоже сработает.

У меня практического опыта не было. По сему, опираюсь на вышеуказанные "Правила и условия пункт 6".

А именно: "Като всяко зареждане на картата в периода на нейната валидност със сума над 4 лева удължава валидността на картата за нови 12 месеца".

Не силён в болгарском языке. По сему, пользуюсь translate.google.ru.

Слова "над 4 лева" он переводит как "более 4 лева".

Alrosa

Друзья, пытаюсь войти в мобильное приложение Vivacom. Приходит код, при его введении пишет, что код ошибочный. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть проблема?

Заранее благодарю

Alrosa

Так поняла, что если тариф предоплаченный, то и нет возможности войти в приложение vivacom(так как нет клиентского номера). Как из-за границы положить 10 лев на мой болгарский номер?

Please sign in or register to post a comment.
  • Павел

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...