Перейти к публикации

Ремонт дома своими руками - от и до

Vlads55
Ну 3 дб это 50% как никак, кому мож принципиально.

Я, вероятно, непонятно написал. Шумовая защита от хождения одинаковая - 6 дб. А вот ударная защита отличается всего на 3 дб. То есть 20 дб в случае 3мм и 23 дб при 5мм

Кстати, правильно рекомендуют 3мм. Меньше нагрузки на излом после установки мебели.

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие

Ну короче по 10 лев выложить плитку можно обращаться: :)

Simply Ad

Все господа. Мне -утре сутрина отново бачкать. Искам да спя.

Vlads55
Правильно. И потерять в высоте минимум 10 сантов при потолке -2.6.

Кстати, так думаю, что разница в теплоизоляции что 3, что 5 мм не принципиальная. То есть никакая. Поскольку фибран на холодный пол я бы положил минимум 3см.

valun
Кстати, так думаю, что разница в теплоизоляции что 3, что 5 мм не принципиальная. То есть никакая. Поскольку фибран на холодный пол я бы положил минимум 3см.

Если квартира снизу обитаема, то теплоизолировать пол - лишнее. Ну а если частный дом то там другой разговор.

Vlads55
Если квартира снизу обитаема, то теплоизолировать пол - лишнее. Ну а если частный дом то там другой разговор.

Это понятно. Но автор утверждает, что у них в Поморие сплошной студ и мраз. Скорей всего автор живет в курортном комплексе. А курортные комплексы отличались особенностями строительства. А именно. Большинство получало разрешение на строительство как объект для сезонного проживания. Отсюда и снижение требований к теплоизоляции. Да и в действительности народ живет только в сезон. А в остальное время, скорей всего, у автора нет соседей со всеми вытекающими

valun

Весело. Утеплить снаружи потолок и пол не получится, а утеплишься изнутри - будешь собирать грибы.

Пол
Весело. Утеплить снаружи потолок и пол не получится, а утеплишься изнутри - будешь собирать грибы.

С какой стати) Это ж не стены)

Vlads55
С какой стати) Это ж не стены)

Вы же строитель. Подумайте сами.

Simply Ad
А что, Вы приглашаете мастеров, которые по другому укладывают? Я про другие технологии не слышал. Вероятно, мастера за 10 лев могут как-то по-другому уложить. А вот нормальный мастер - никогда. Я лично у мастера смотрю на инструмент. Обязательно резак для больших размеров и толщины. Если его нет, то не стоит с мастером общаться. Последний мастер, с которым я имел дело даже имел станок для мокрой резки. Вот он и был, вероятно, лучшим мастером, которых я встречал. Но и денег он брал в цену работы.

Кстати -по поводу мастеров -а вы такой умный -сразу стали -или -предварительно -набили шишек -и только потом стали отличать станок для мокрой резки от шпателя? Это я к тому -что опыт -приходит через время, труд и деньги. Да и руками -тоже иногда полезно поработать -ну что б знать как -а не только -говорить -я видел как гвозди забивают -я -типа -тоже так могу. Но -не пробовал ни разу сам.

Это понятно. Но автор утверждает, что у них в Поморие сплошной студ и мраз. Скорей всего автор живет в курортном комплексе. А курортные комплексы отличались особенностями строительства. А именно. Большинство получало разрешение на строительство как объект для сезонного проживания. Отсюда и снижение требований к теплоизоляции. Да и в действительности народ живет только в сезон. А в остальное время, скорей всего, у автора нет соседей со всеми вытекающими

Вы правы. Я зимой - 9 месяцев в году -один в двух домах. С точки зрения меня -это кайф. Но =холодно. А дом -обикновення кооперация. Комплекс -не хотел. Постройка -2007 года -а тогда как вам известно -были другие нормативы.

Vlads55
Кстати -по поводу мастеров -а вы такой умный -сразу стали -или -предварительно -набили шишек -и только потом стали отличать станок для мокрой резки от шпателя?

Откуда же мне ума взять, коли я ничего руками не делал:) Меня так учили подходить к проблеме. Сначала надо почитать литературу и подучиться. Понять что и к чему. А потом уже "в омут". Дилентантизм ИМХО главная беда во многих делах

Постройка -2007 года -а тогда как вам известно -были другие нормативы.

Не так. У меня любима теща живет в Варне в доме, который был построен как раз в это время. И очень неплохо был построен. Мы единственно что сделали - поменяли стеклопакеты на энергосберегающие.

Simply Ad
Не так. У меня любима теща живет в Варне в доме, который был построен как раз в это время. И очень неплохо был построен. Мы единственно что сделали - поменяли стеклопакеты на энергосберегающие.

И чо? Не понял. Зависит от застройщика. Один стоит -так другой -иначе. Проект -утвержден -нет проблем. Кто-то хорошо -кто то -плохо. А нормативы -ну вы все знаете -в каком году поменяли?

Откуда же мне ума взять, коли я ничего руками не делал:) Меня так учили подходить к проблеме. Сначала надо почитать литературу и подучиться. Понять что и к чему. А потом уже "в омут". Дилентантизм ИМХО главная беда во многих делах

Эт да. Почитать -посмотреть, а потом -посмотрев -и начав -делать -понять что -все зависит от условий. И рук. Я по тупости своей -тоже -интернет там смотрел-книжки разные по теме, - а практика -показала -совершенно более интересные штукиМожно -даже и инструментик прикупить дорогой -а толку -ежли им не умеешь -ноль. А пакеты у тещи -вы лично сами ставили -или тоже -смотрели как.

Vlads55
А пакеты у тещи -вы лично сами ставили -или тоже -смотрели как.

Я уже говорил, что предпочитаю, чтобы работу выполняли профессионалы. Но вот принимать решение, что и как должно быть сделано, а также контролировать работу предпочитаю сам. А для этого надо обладать какими-никакими познаниями. Решение по стеклопакетам принималось после анализа ситуации, изучения типа рам, которые были установлены. Причем в тему рам я поговорил с застройщиком ещё во время стройки, поскольку была идея сразу поставить такие рамы, которые надо. Но застройщик сказал, что рамы ставятся хорошие, и это оказалось правдой. А вот стеклопакеты они ставили стандартные. Кроме стеклопакетов, мы попросили установить в рамы проветриватели, что и было сделано.

Simply Ad
Я уже говорил, что предпочитаю, чтобы работу выполняли профессионалы. Но вот принимать решение, что и как должно быть сделано, а также контролировать работу предпочитаю сам. А для этого надо обладать какими-никакими познаниями. Решение по стеклопакетам принималось после анализа ситуации, изучения типа рам, которые были установлены. Причем в тему рам я поговорил с застройщиком ещё во время стройки, поскольку была идея сразу поставить такие рамы, которые надо. Но застройщик сказал, что рамы ставятся хорошие, и это оказалось правдой. А вот стеклопакеты они ставили стандартные. Кроме стеклопакетов, мы попросили установить в рамы проветриватели, что и было сделано.

Эт правильно. Тока профи -строители в Болгарии -ну это тема для анекдота. Они -все профи. Мастар и майки със мистерией. А вот по поводу -проветривателей -в рамах -это -плиз поподробней. =интересно.

valun

"Проветриватели" это что такое?

Vlads55
А вот по поводу -проветривателей -в рамах -это -плиз поподробней. =интересно.

Где-то обсуждали тему. Лень повторяться. Почитайте про вентиляцию помещений.

Simply Ad
"Проветриватели" это что такое?

А штуки в окна прикольные.

Где-то обсуждали тему. Лень повторяться. Почитайте про вентиляцию помещений.

Ну тады -ой.

valun

Ну у меня варианты в окнах: открыто закрыто и микропроветривание. Зависит сугубо от фурнитуры. Либо есть некое устройство, изолятор подрезаешь и его ставишь, типа клапана. И регулируешь открыто-закрыто. А может вы и вовсе дренажные отверстия имели ввиду. :D

Vlads55
Либо есть некое устройство, изолятор подрезаешь и его ставишь, типа клапана. И регулируешь открыто-закрыто.

Именно. Только не регулируешь. Они сами.

Во многих странах Европы давно запрещена установка без таких проветривателей. В Москве ещё при Лужкове запретили.

Правда тут ещё важно, чтобы была нормальная вытяжная вентиляция. А с этим в Болгарии тоже не очень.

valun

Сами? Тыкните меня носом в ссылку плз. Автоматические я не видел.

Vlads55
Сами? Тыкните меня носом в ссылку плз. Автоматические я не видел.

Они сделаны очень просто. Обычная подвесная шторка. Которая увеличивает-уменьшает зазор в зависимости от разности давлений снаружи и внутри. Их ещё называют механические проветриватели.

Ссылку лень искать. Сейчас у всех основных производителей есть такая опция.

Вот нашел статью про разные типы, там есть и про механические

ivd.ru/document.xgi?id=4886

Simply Ad
Сами? Тыкните меня носом в ссылку плз. Автоматические я не видел.

Есть еще рекуператоры -но это несколько сложнее. Но да -проветриватели -эффективны. Но не автоматические канешна а механические-автоматика -предполагает управление -током. А эти -от давления.

valun

Даже не давления, а влажности. По ссылке вычитал. Поэтому написано что мыть их запрещено.

"В качестве датчика используются полосы материала, быстро и эффективно реагирующего на изменение влажности воздуха в помещении. Датчик приводит в движение планку, при отклонении которой увеличивается или уменьшается просвет в воздушном канале устройства (чем выше влажность, тем больше открывается клапан и, соответственно, поступает больше свежего воздуха). Поток воздуха можно закрыть вручную, повернув специальный рычаг на корпусе прибора, например, если за окном разыгралась буря."

Simply Ad
Даже не давления, а влажности. По ссылке вычитал. Поэтому написано что мыть их запрещено.

"В качестве датчика используются полосы материала, быстро и эффективно реагирующего на изменение влажности воздуха в помещении. Датчик приводит в движение планку, при отклонении которой увеличивается или уменьшается просвет в воздушном канале устройства (чем выше влажность, тем больше открывается клапан и, соответственно, поступает больше свежего воздуха). Поток воздуха можно закрыть вручную, повернув специальный рычаг на корпусе прибора, например, если за окном разыгралась буря."

Да -буря у нас -актуально. А вот -все остальное -холодно будет. Да и еще -думаю -холодный влажный воздух -он по низу идет. А теплый -кверху. Ну вроде. Соответно -будет выдувать -теплый сухой -а студ -останется как и был с влагой. Но может -и нет.

valun

Выдувает обычно через вентиляцию кухня+ванна.

Simply Ad

Шалом -столько плюсиков -приятно. Ну идет все -мажем чистим -кладем плитку. Во вторник -надеюсь -панорамное -фото завершенной бани. Осталось -фугин и немного плитки.

Но -уже не ндравится. Думаю -скучноватая она какая то думаю -надоб -десяток вырезать плочек и декор какой нить впихнуть. Потом.

Выдувает обычно через вентиляцию кухня+ванна.

Ага. Ежли она есть. И есть проток. А ежли -нет -как у меня -тогда -. Все гораздо печальней.

Авиталь
Мастера -клали на шлепок. Это -правильно. А чо заморачиваться когда не себе. Поэтому и убиваюсь без продыха. И не слушаю никого а делаю -как положено. Грунт сушка -мажем, сохнет, потом -гребень и тд. Гемор. Но -нет выбора.

Серьезный Вы человек, Леонид:)

Да -я видел это в продаже -но мне -не было нужно. Спасибо -буду знать.

Полезная вещь. Краску развести. Или смыть. Я если крашу - всегда у меня пятна краски на физиономии остаются и на руках:)

Vlads55
Даже не давления, а влажности

По ссылке описываются разные модели. Механические работают от давления. Грубо их можно представить как обратный клапан наоборот. Чем больше разница давлений внутри и снаружи, тем меньше зазор вплоть до практически полного закрытия. Чтобы при сильно ветре не продувало активно. У нас в доме при сильном ветре ночью в полной тишине можно услышать как они слегка постукивают когда закрываются при резких порывах ветра.

Такие механические проветриватели стояли и в Москве, поставил и здесь. Другой вопрос, что сначала я поставил местных строителей в тупик, поскольку они не знали что это такое. Я им рассказал и они сразу нашли эти изделия у поставщика профиля.

Без использования проветривателей вентиляция в доме обречена на полный провал. Поскольку неоткуда взяться притоку. Современные пластиковые окна намертво закупоривают жилище. Либо должна устанавливаться отдельная система приточно-вытяжной вентиляции, либо надо проветривать. Проветриватели решают проблему проветривания без особых хлопот.

Еще раз подчеркну, что во многих европейских странах, я точно знаю, что во Франции и Германии, уже давным-давно запрещена установка современных окон без проветривателей.

Про вытяжную вентиляцию в доме я где-то уже писал. Пару слов. Очень важно, чтобы на вентиляционных трубах были установлены дефлекторы, которые препятствуют опрокидыванию воздушного потока при ветре. Аналогично желательно поставить и на дымоходе. Про камин тоже отдельная тема. Поскольку для камина надо предусмотреть отдельную систему притока воздуха. А ещё есть такие замечательные устройства, как вытяжка на кухне. Без достаточного притока воздуха такая вытяжка приведет к опрокидыванию воздушного потока в вытяжной части вентиляции и в дымоходе. Так что на кухне лучше поставить отдельный клапан приточной вентиляции с необходимым дебетом. Я поленился, поэтому жене приходится приоткрывать окно, когда она врубает вытяжку:)

Galina D
"Проветриватели" это что такое?

У нас в квартире была предусмотрена возможность только открыто-закрыто. Поменять механизмы было дороже, чем установить те, что установил муж. Завтра сфотаю и повешу.@ad5257, в этой теме можно?

Vlads55
Есть еще рекуператоры -но это несколько сложнее.

Рекуператоры несколько из другой оперы. Основное назначение рекуператоров - это отбор тепла из системы вытяжной вентиляции и возврат этого тепла в систему отопления дома. В частности, есть и автономные приборы приточно-вытяжной вентиляции с рекуперацией.

Please sign in or register to post a comment.
  • Авиталь

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...