Можно ли получить статус беженца по основанию "Ограничение свободы информации"

Julioko, 09.02.15

1. Julioko

Julioko Активный участник

Можно ли получить статус беженца по основанию "Ограничение свободы информации"
    Доброго дня всем! Не раз уже обращалась с вопросами и снова помощь нужна умных людей.
    Мы с детворой уже личные карты сделали, а вот у сестры пока нет времени. Соседи по комплексу мысль подсказали, что можно получить для нее статус беженца. Я информации кучу перерыла, но как всегда только еще больше запуталась. Самое осмысленное, что нашла это описание как статус получить по основанию "Ограничение свободы информации" Вот тут подробно описано, трудно своими словами пересказать.
    Но я не совсем поняла вот что - это основание для Болгарии подходит? Там написано - все страны ЕС, но Болгария как таковая не упомянута. Вот и думаю, может такое не прокатит :(
    Если кто занимался этим вопросом, плииз, поделитесь опытом, очень надо:girlkiss:

Отредактировано.

09.02.15
  2. shalnov74

shalnov74 Активный участник

Раскажите в двух словах что вы понимаете под словами "Ограничение свободы информации".
    А я Вам скажу подойдет ли это под статус

Скорее всего какую историю вы бы написали для сестры на тему "Ограничение свободы информации".

09.02.15
  3. Julioko

Да вот в том то и дело, что я пока НИЧЕГО не понимаю. Нам это сосед буквально за день до отъезда рассказал, типа его родственница так в Германии оформила и что при грамотном подходе и, как Вы сказали "истории" подходящей можно и нам сделать. Но подробностей не успела узнать. А домой прилетели, начала пытаться инфу найти, вот статью с описанием нашла, но при этом поняла, что ничего не понимаю :eek: Что надо делать, чтоб это прокатило, что писать, куда обращаться? Я визы D то пока сделала чуть не рехнулась, а тут все сначала. Думала, может кто из наших форумчан так оформлялся, поделится опытом, насколько это реально вообще.

09.02.15
  4. shalnov74

Начну с последнего: все реально.
    Делать?: Надо с начало перечитать много инфы и понять САМОЙ (иначе ничего не получится) хотя бы значение статуса беженца (что оно подразумевает).
    А вот когда поймете, тогда надо готовить историю что есть очень важный момент...

Ну и важно в какой стране будите "сдаваться "

09.02.15
  5. Астильба

Астильба Постоянный участник

09.02.15
  6. Milhama

Milhama Постоянный участник

А что в Ростове ограничили информацию?

09.02.15
  7. Den55

Den55 Активный участник

@Астильба, это основания для получения вида на жительство в Болгарии, а форумчанка спрашивает про статус беженца! Будьте внимательны ;)
    @Julioko, статус беженца получить конечно можно, но сложно. Думаю, что вашей сестре нужно обратиться к адвокату, специализирующемуся на подобных вопросах, а не искать здесь на форуме ответ. Думаю тут ни у кого подобного опыта нет. Только поделитесь потом с нами результатами :)

10.02.15
  8. Vladimirovna

Vladimirovna Постоянный участник

Вообще статус беженца в Болгарии получить сложно и очень потом с ним плохо жить. Спрашивали знакомые с Донецка, но подумав, решили представительство. Так проще и спокойней в будущем. Не заморачивайтесь.

10.02.15
  9. Гала58

Гала58 Постоянный участник

Сразу оговорюсь - мне это не нужно, есть другое основание :), просто и ради интереса, и на будущее интересующимся - а почему потом с ним плохо жить, и насколько сложно получить..? Что именно выяснили Ваши знакомые, не секрет?

10.02.15
  10. Иван 25

Иван 25 Постоянный участник

• Лучший ответ по мнению автора темы
    По моему получить статус беженца на таком основании просто невозможно. Кроме того, чтобы получит такой статус вы должны и физически быт беженец, т. е уже сбежали с своей страны и находитесь в Болгарии. Посмотрите сюда, что написано на сайте
    http://pravatami.bg/4461

Чтобы получить такой статус необходимо:
    - находится вне страны происхождения
    - не может или не желает возвращаться в ней
    - не существуют основания полагать, что он представляет опасность для национальной безопасности, не был осужден за тяжкое уголовное преступление и не представляет угроза для общества
    - обоснованно боится преследования по признаку расы, вероисповедания, гражданства, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений и / или вероисповедания

Кроме того существует и т. н. гуманитарный статус.
    Такой статус предоставляется иностранцу, вынужден уйти или остаться за пределами своей страны происхождения, потому что в этой стране существует реальная опасность нанесения серьезного вреда, такая как:
    - смертная казнь
    - исполнения пытки или бесчеловечное или унижающее достоинство обращение
    - угроза жизни или его личности в качестве гражданина из-за насилия в ситуациях международного или внутреннего вооруженного конфликта.

Более подробно условия получения этих статусов можете найти на сайте болгарской "Държавна агенция за бежанците".

10.02.15
  11. shalnov74

1) Ну начнем с того что статус беженца везде сложно получить и не важно Болгария или Лондон.
    2) И Почему с ним плохо потом жить? Или Вы просто поговорить?

1) В обязательном порядке, но до этого ей надо придумать историю (так как на самом деле не является беженкой)
    2) Ну я бы так не утверждал, многие просто это скрывают что у них статус беженца. (по причине что бы кто то не накапал на них), У нас в Ирландии много Литовцев, Латышей, Эстонцев которые получили статус беженца.

10.02.15
  12. Julioko

Ну вот именно ля того, чтобы понять САМОЙ я тут вопросы и задаю ;)

Если не трудно, можно хотя бы коротенько узнать, о том, что выяснили таки ваши друзья? Чем плохо с таким статусом жить?

10.02.15
  13. shalnov74

Я не просто так вам написал
    Вот когда вы перечитаете и поймете на каких основаниях вы смогли бы получить этот статус, вот тогда я смогу вам посоветовать.
    Почему именно так? скажу, да потому что если вы сами не поверите в свою историю, Вы ничего не получите (статус)...

10.02.15
  14. Vladimirovna

Сказали, что надо проживать некоторое время на базах для беженцев,(а там мрак), при этом статусе нельзя переехать в другую страну, очень сложно дальше получить ПМЖ, практически невозможно.
    Подумав, они решили не заморачиваться.

10.02.15
  15. shalnov74

1) Проживать не должны а можете и да нельзя никуда выезжать из страны.
    2) А зачем нужно ПМЖ ? если вы получаете статус то вы практически автоматически становитесь гражданином этой страны в которой получили статус

10.02.15
  16. Vladimirovna

Вы получаете статус беженца и волчий билет вместо ПМЖ. Хотите верьте, хотите нет. Есть сайт официальный, пишите запрос, они правда очень долго отвечают. Вперед. Я еаписала, что знала.

10.02.15
  17. shalnov74

Что за волчий билет? вы вообще понимаете что вы говорите?
    После получения статуса беженца через 1-3 года (с момента подачи на статус) зависит от страны в которой вы его получили вы подаете на гражданство и получаете его без каких либо проблем (формальность).
    А с момента как вы получили гражданство все что у вас есть это паспорт гражданина той страны и никаких волчьих билетов

10.02.15
  18. Vladimirovna

Бог в помощь. Только 1-3 года вас не смущает? Все кто загорался этой идеей отказались от нее. Может вам повезет. ;)Желаю удачи.

10.02.15
  19. shalnov74

Я заметил что вы не отвечаете на вопросы.
    А все вами сказанное только для того что бы что то сказать.(Больше похоже на одна бабка сказала).

Так же не у всех людей есть возможность купить за границей квартиру, и поэтому это самый оптимальный для них вариант иммиграции

10.02.15
  20. Vladimirovna

Я написала то, что знаю. Вам удачи.

10.02.15
  21. shalnov74

А мне зачем?
    У меня слава богу гражданство 3 стран и все законно полученные, ну и если захочу могу получить еще и Украинское .

10.02.15
  22. Kaktu

Kaktu Дауншифтер)

Кто Вам сказал что бежанцы получают гражданство?
    Это неправда.

В Болгарии есть Закон о бежанцах
    http://lex.bg/laws/ldoc/2135453184
    Прочитайте и найдете все ответы.
    (Ограничение свободы информации не предвидется как основание)

11.02.15
  23. shalnov74

У меня есть как минимум 50 семей которые получили гражданство после получения ими статуса из них 7 семей которым помог лично.

11.02.15
  24. Kaktu

Kaktu Дауншифтер)

В Болгарии автоматически получили? 50 семей? Извините, но не верю. :wideyed:
    В Законе о бежанцах ясно написано какой статус получают бежанцы и это не гражданство, так что не надо вводить людей в заблуждении.

11.02.15
  25. shalnov74

Ну во первых где я сказал что в Болгарии?
    Во вторых научитесь читать все и внимательно а не то что вы хотите прочитать.
    Так как я не писал что они получают автоматически, я написал практически автоматически (имея ввиду что через натурализацию).

11.02.15
Загрузка...