Легализация украинских документов для подачи в Софии

Vitasgrinman, 18.02.15

1. Vitasgrinman

Vitasgrinman Участник

Легализация украинских документов для подачи в Софии
    Добрый день! Есть ли необходимость делать апостиль старых советских свидетельств рождения для граждан Украины, или же в связи с двусторонним соглашением между Болгарией и Украины достаточно нотариально заверпнный перевод заверить в Болгарском консульстве на Украине?
    Заранее благодару за ответ

18.02.15
  2. I_levsha

I_levsha Участник

Для украинских документов легализация не нужна. Выше об этом уже неоднократно писал Andorf

18.02.15
  3. Vitasgrinman

Vitasgrinman Участник

Спасибо за ответ, не могли бы вы скинуть ссылку по этой теме

18.02.15
  4. Andorf

Andorf Постоянный участник

Вот ссылка: http://www.mfa.bg/bg/pages/51/index.html
    Только нужно понимать различия легализации перевода документа и апостиля.

18.02.15
  5. Vitasgrinman

Vitasgrinman Участник

Насколько я понял, болгария и Украинв имют двусторонее соглашение, значит нужа легализация перевода. Я правильно понимаю, что эту легализацию можно сделать только в Болгарии?

19.02.15
  6. I_levsha

I_levsha Участник

Наверное, можно и в консульстве.

19.02.15
  7. Andorf

Ну не наверное, а так же можно и там. В каждом консульстве есть лицензированные переводчики. Легализация в консульстве.

19.02.15
  8. Vitasgrinman

Vitasgrinman Участник

Я так понимаю у вас есть опыт, можете более конкретно сказать. Вот смотрите у меня есть свидетепльсво о рождениитам в котром написано, что мама украинка, а в мамином свидетельстве о рождении написано, что у нее мать болгарка. Еду я в Софию с этими документами оригиналами, плюс заполняю декларацию и молю. Где и как я там должен переводить и легализовывать эти мои свидетельства о рождении?

19.02.15
  9. Болжаларская

Болжаларская Участник

А где лучше сделать перевод и легализацию в консульстве в Украине или в Болгарии? Интересует финансовая сторона

19.02.15
  10. Andorf

В любом бюро переводов, которые можно найти на любой улице Софии. Конечно с целью экономии времени нужно предварительно договориться об этом. Например на форуме есть переводчик, который все сделает как положено и ответственно: @ukrainka
    Обратитесь к ней.

19.02.15
  11. Vitasgrinman

Vitasgrinman Участник

Спасибо за информацию

19.02.15
  12. Vitasgrinman

Vitasgrinman Участник

Этот человек и перевод и легализацию делает? или только перевод?

19.02.15
  13. Andorf

Легализацию делают в Министерстве иностранных дел переводческие фирмы, которые авторизованны в этом Министерстве. А переводчики работают в этих переводческих фирмах имея соответствующее разрешение. Если Вам интересно как все происходит, то вот ссылка на сайт Министерства иностранных дел. Там можно найти порядок, таксы, названия переводческих фирм, которые имеют право переводить. http://www.mfa.bg/bg/pages/51/index.html

19.02.15
  14. Vitasgrinman

Vitasgrinman Участник

Вы имеете ввиду ?
    По въпроси за заверка и легализация на документи:

+359 2 807 64 18;
    +359 2 807 64 16;
    +359 2 807 64 28;
    +359 2 807 64 13;
    +359 2 807 64 22;
    +359 2 807 64 23;

19.02.15
  15. Andorf

Нет. Я не имел это ввиду.
    Вы можете обратиться к любой фирме, которая есть в списках для перевода и легализации. Ее можно найти в гугле или здесь на форуме.

20.02.15
  16. Host1

Host1 Участник

Скажите пожалуйста - если у меня украинские Свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребёнка и справка о несудимости и все документы с апостилем. При подаче на ВНЖ, достаточно ли мне их просто перевести на болгарский и перевод необходимо нотариально заверить? Или необходима дополнительная легализация в Софии? Спасибо...

22.02.15
  17. Ukrainka

Ukrainka Участник

Добрый день!

Нет необходимости проставлять печать Апостиль на украинских документах.
    Перевод и легализацию можете сделать или в Консулском отделе Болгарии в Одессе, или в Болгарии.

22.02.15
  18. Host1

Host1 Участник

Добрый день! спасибо за ответ). Но у меня уже стоят апостили на документах. Обязательно ли мне их легализировать или достаточно просто перевести у сертифицированного переводчика и перевод заверить у болгарского нотариуса. И ещё оригинал в данном случае будет скреплён с переводом или скреплена только будет его копия, а оригинал останется в чистом первоначальном виде?

22.02.15
  19. Ukrainka

Ukrainka Участник

Можете сделать перевод у переводчика, аккредитованного при консульстве, потом в консульстве удостоверят подпись переводчика на переводе.
    Если решите отправить сканы документов переводчику в Софию, то к Вашему приезду перевод будет готов.
    Вы принесете в бюро переводов оригиналы документов до 10:00, а в 15:00 получите заверенный перевод (легализация в Консульском отделе МИД Болгарии).
    Если отдаете на перевод оригинальный документ, то именно к нему прикрепляют перевод.

22.02.15
  20. Host1

Host1 Участник

Спасибо Вам за совет. В Одессе не переводят и сказали, что без разницы стоит ли апостиль на документе или нет, так как легализируется в Софии непосредственно перевод а не оригинал документа. Так ли это, интересно? И если у меня апостиль есть, что тоже на легализацию надо отправлять в Софию? Я так понял из информации на сайте МИД Болгарии, учитывая двусторонние соглашения Болгарии с Украиной по этим вопросам, если есть апостиль на документах, то легализация не нужна, а нужен только перевод на болгарский и последующая его заверка обычным нотариусом. Так дословно по крайней мере написано там на саёте. А сейчас вообще запутался...

26.02.15
  21. Host1

Host1 Участник

Или легализация перевода документа и легализация оригинала самого документа - это разные вещи и по срокам исполнения тоже они разнятся?
    Я читал, что легализация - 6 дней, а тут "ukrainka" сказала, что за 1 день можно управиться, если сканы заранее выслать. Я просто хочу посчитать за сколько дней до подачи на ВНЖ мне выслать сканы доков?

26.02.15
  22. Yaroslaw

Yaroslaw Активный участник

Путаница в терминах приводит к путанице в понимании. Легализация - это удостоверение юридической силы документы. Украинские и российские документы принимаются в Болгарии без легализации (и без апостиля) в силу договоров о правовой помощи. А вот перевод документа должен быть заверен. Это не легализация перевода, это заверение (или, как говорят в Болгарии - заверка) подписи переводчика. И тут в Украине и России, с одной стороны, и в Болгарии, с другой стороны, действуют совершенно разные системы такого заверения. В Украине и России подпись переводчика может удостоверить любой нотариус, ознакомившись с дипломом этого переводчика. В Болгарии заверяются только подписи переводчиков, аккредитованных при консульском отделе МИД или болгарских консульств в других странах, и заверяются они либо консульским отделом МИЛ, либо консульством. Соответственно перевод документа, предоставляемого в болгарское консульство, должен быть сделан аккредитованным переводчиком и заверен консульским отделом в Софии или консулом в соответствующей стране. Перевод, выполненный другим переводчиком и заверенный украинским или российским нотариусом не примут, потому что сама удостоверительная надпись нотариуса будет не на болгарском языке.

26.02.15
  23. Host1

Host1 Участник

Теперь мне всё понятно) Спасибо огромное за разъяснение. В Одессе мне сказали, что не производят заверку (в отличие от Болгарских консульств на территории РФ как я заметил по сообщениям форума). Странно, ну да ладно - это значит, что мне док-ты нужно будет переводить и легализовать в Болгарии непосредственно? Спасибо за объяснение.

26.02.15
  24. Yaroslaw

Yaroslaw Активный участник

Насколько я понимаю, ни при посольстве Болгарии в Киеве, ни при консульстве в Одессе нет аккредитованных переводчиков, поэтому документы сдаются в оригиналах (или нотариально заверенных копиях) и пересылаются в Болгарию для заверки в Софии. Подробности лучше уточнить в самом консульстве

27.02.15
  25. Host1

Host1 Участник

Yaroslaw, Да именно так) Я у них спросил уже. Спасибо ещё раз, что пролили свет!

27.02.15