Перейти к публикации

Маршрут Св. КиЕ-Силистра.....-Бургас

Тигриция

Здравствуйте!

Читаю форум и мозг потихоньку начинает плавиться :) Хочу посмотреть ВСЁ! Но совершенно нереально:(Помогите маршрут, пожалуйста, составить. Будем с 29.08 по 27.09. Я, муж, дочь 2,5г и мои родители. Планируется с 29.08 по 13.09 море -СвКиЕ, потом муж летит домой, а мы с родителями и дочкой берем машину и едем в Силистру. Там живет подруга моей матери. Жить будем у них на даче, по-моему, в Ситово. Это я напросилась. Хочу пожить в болгарской деревне. Тем более у них есть свой небольшой виноградник. Так вот, погостив у друзей дня 4, мы хотим поколесить чуть-чуть по стране. Вылет обратно из Варны. Если бы дочь была постарше, то за оставшиеся 10 дней, можно было бы ух как много посмотреть, но...

Помогите, пожалуйста, выбрать самое ценное :confused:

Обязательной программы нет. Из картинок понравился Русенский лом (я так понимаю что нечто подобное это монастырь Аладжа), Этыр, Боженци, Копривштица, Троянский монастырь, Созополь...

В общем и целом, хочется чего-то милого, уютного... Люблю природу и животных, поэтому хочется и зоопарк, и водопады, и озеро, и нац. Парк, и пещеру. Особенно в свете того, что едем с ребенком.

Ну очень нужна ваша помощь :girlkiss:

Экскурсовод
В общем и целом, хочется чего-то милого, уютного... Люблю природу и животных, поэтому хочется и зоопарк, и водопады, и озеро, и нац. Парк, и пещеру. Особенно в свете того, что едем с ребенком.

Т. Е. Начинаете двигаться из Силистры?

Рассмотрите, как вариант такой маршрут: из Силистры едете через Русе (город большой и достаточно красивый, можете в нем также остановиться) в сторону Крушунских водопадов. На мой взгляд - это одно из красивейших мест в Болгарии и уж если Вы любите природу и хотите увидеть водопады и нац. Парки, то Вам туда :) На ночевку можно остановиться в Маарате - bulgarian-mountains.com/Hotels/Stara/Maarata - только бронируйте заранее, т. К. По приезду может не быть мест.

После водопадов, как Вы хотели - пещера :) Для посещения с ребенком и по территориальной близости - пещера Деветашка: красивая и живописная, обязательно понравится :thumbsup:

Если хочется маленьких аутентичных городков, то следующим пунктом программы можно сделать Боженци или Трявну, оттуда кстати, недалеко и до Етър, можно заехать по дороге или сделать "вылазку" на следующий день из той же Трявны. Главное учтите, что дороги в этой местности горные, надо ехать аккуратно и закладывать больше времени на саму поездку.

Далее, как вариант, - Велико Търново - очень интересный город, древняя столица Второго Болгарского царства. Город достоин не просто посещения, но и чтобы остановиться здесь хотя бы на 1-2 дня.

Если еще не устали, то едем в сторону Варны через Шумен, чтобы посмотреть город и достопримечательности вокруг, такие как, Мадарски конник.

Ну и конечный пункт - Варна: помимо самого города, здесь можно съездить на Побитые камни, посетить зоопарк или Парк аттракционов.

Удачного путешествия!

Suntribe

Я могу посоветовать Вам посетить резерват "Сребырна", но сделать это пока Вы находитесь в Ситово, так-как резерват находится в 10-ти километрах.

Место является объектом мирового наследия Юнеско (незнаю правильно ли я это перевел :)). Если любите птиц, то Вам будет особенно интересно.

Тигриция

@Экскурсовод, @Suntribe, спасибо!

@Экскурсовод, а если конечный пункт изменить на Бургас? Имеет смысл? Сейчас смотрю билеты на самолет вполне реально взять билеты Ростов-Варна, Бургас-Ростов. Цена вполне адекватная. Мне Созополь по фотографиям понравился, да и родители никогда не видели колизея. Стоит оно того? Перевалы все-таки.

@Suntribe, я присматривалась с этому нац. Парку, но не пойму, смогу ли я там с ребенком погулять? Как там дорожки оборудованы? Птиц не то, чтобы люблю, но посмотреть интересно) Да и природа сама по себе всегда прекрасна! А что еще можно посмотреть, находясь в Ситово, кроме Сребырна и Силистры? Мы там возможно будем находится не 4 дня, а все 7.

Появилась шальная мысль: а не проехаться ли нам (я, дочь 2,5 года и мои родители) по маршруту

Ситово-Русе-Крушунские водопады-Велико-Тырново-Етыр-Шипка-Пловдив-Созополь-Бургас.

Вот прям не знаю, возможно ли это осуществить за 7 дней без ущерба для здоровья ребенка? И достаточно ли 7ми дней для такого количества замечательных мест?

Экскурсовод
Появилась шальная мысль: а не проехаться ли нам (я, дочь 2,5 года и мои родители) по маршруту

Ситово-Русе-Крушунские водопады-Велико-Тырново-Етыр-Шипка-Пловдив-Созополь-Бургас.

Вот прям не знаю, возможно ли это осуществить за 7 дней без ущерба для здоровья ребенка? И достаточно ли 7ми дней для такого количества замечательных мест?

Вам вполне хватит 7-ми дней, маршрут получается хороший :thumbsup: Будете в Созополе - загляните также и в Равадиново - оно всего в 2-х км, там очень красивый зАмок (его прям видно с дороги), а лебеди, уточки и павлины обязательно понравятся Вашей моленькой дочке :)

Тигриция

@Экскурсовод, спасибо! Посмотрела фотки. Очень милое место) Ко всякий живности дочь у меня неравнодушно, особенно если ее (живность) можно покормить. Обязательно заедем туда.

Кстати, а может кто подскажет, нет ли еще примерно на этом маршруте мест где можно кого-нибудь посмотреть/потискать/покормить?

Экскурсовод
Кстати, а может кто подскажет, нет ли еще примерно на этом маршруте мест где можно кого-нибудь посмотреть/потискать/покормить?

После Шипки в направлении Пловдива, если сделать небольшой крюк, то можно заехать на Страусиную ферму - с. Скобелево, община Павел Баня. Посмотрите по карте, насколько Вам будет удобно туда ехать и впишется ли в маршрут.

Тигриция
можно заехать на Страусиную ферму - с. Скобелево, община Павел Баня

Спасибо! Интересно очень. Если до нашей фермы под Ростовом не доберемся, можно будет заскочить.

Уважаемые модераторы! Прошу сменить название темы на "Маршрут Св. КиЕ-Силистра...-Бургас"

Обратные билеты куплены из Бургаса.

Galochka7
Вам вполне хватит 7-ми дней, маршрут получается хороший :thumbsup: Будете в Созополе - загляните также и в Равадиново - оно всего в 2-х км, там очень красивый зАмок (его прям видно с дороги), а лебеди, уточки и павлины обязательно понравятся Вашей моленькой дочке :)

Добрый день. Не подскажите, на каком транспорте можно с Созопола доехать до Равадиново?

Экскурсовод
Добрый день. Не подскажите, на каком транспорте можно с Созопола доехать до Равадиново?

Здравствуйте,

Несколько раз в день есть автобус Бургас-Созопол и соответственно обратно, который идет через Равадиново. Расписание - http://burgasbus.info/burgasbus/?page_id=363

А вообще там всего-то от Созополя до замка около 2 км - при хорошей погоде и для любителей пеших прогулок - можно и не ждать автобус :)

Galochka7
Здравствуйте,

Несколько раз в день есть автобус Бургас-Созопол и соответственно обратно, который идет через Равадиново. Расписание - http://burgasbus.info/burgasbus/?page_id=363

А вообще там всего-то от Созополя до замка около 2 км - при хорошей погоде и для любителей пеших прогулок - можно и не ждать автобус :)

Спасибо! Я люблю пешие прогулки конечно, но вот поеду одна и боюсь заблудиться.

Soldat
Спасибо! Я люблю пешие прогулки конечно, но вот поеду одна и боюсь заблудиться.

Такси можно взять. Недорого. :)

Galochka7
Такси можно взять. Недорого. :)

За сколько примерно?

Soldat
за сколько примерно?

Если от Созопола до Равадиново, то не больше 10 лв, наверно. Думаю, так. Сам не пользовался, ибо на своем авто ездил. :)

Galochka7

Спасибо! Буду знать примерно.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Добрый день. Не подскажите, на каком транспорте можно с Созопола доехать до Равадиново?

А на каком транспорте планируете делать тур по стране?

Galochka7
А на каком транспорте планируете делать тур по стране?

На автобусе скорее всего. Я останавливаюсь в Малко Тырново, а от туда хотела в Созополь и в Равадиново

СолОМон
Если от Созопола до Равадиново, то не больше 10 лв, наверно. Думаю, так. Сам не пользовался, ибо на своем авто ездил. :)

За 2 км-дороговато будет...

Kaktu
Стефания, Стара Загора
На автобусе скорее всего. Я останавливаюсь в Малко Тырново, а от туда хотела в Созополь и в Равадиново

Боюсь что на автобусе надо пересмотреть маршрут. В 7 дней вряд ли получится, да и многие места удаленные и вряд ли найдете удобного транспорта (например Шипка, водопады, Етъра и прочие)

Малко Търново, это вообще на самой южной границе, автобусы не ездят через Созопол, это значит что надо добираться до Бургас и оттуда в Созопол.

Наверно стоит ориентироваться на городов побольше, например Силистра - Велико Търново - Троян - Пловдив - Бургас

Galochka7

Я первый раз еду к сестре и далеко не планирую в этом году. Сначала побуду в Малко Тырново посмотрю там окрестности, там тоже есть небольшой водопад неподалеку, потом Бургас, от туда в Созополь и там остановлюсь на несколько дней. Еще Несебр понравился. У меня 10 дней. А на следующий год посмотрю что подальше.

Бадабока

@СолОМон, Если с меня, болгарки, при всем параде (форма турфирмы, бейджик, сумка, галстук и т. Д., только на туфлях нет надписи где я работаю), летом содрали за 6 км 30 лв., причем это "со скидкой", то чего тут удивительного, если от Созополя до Равадиново запросят десятку? Это юг, а чем южнеет, тем жаднеет ;)

Galochka7
@СолОМон, Если с меня, болгарки, при всем параде (форма турфирмы, бейджик, сумка, галстук и т. Д., только на туфлях нет надписи где я работаю), летом содрали за 6 км 30 лв., причем это "со скидкой", то чего тут удивительного, если от Созополя до Равадиново запросят десятку? Это юг, а чем южнеет, тем жаднеет ;)

Я в Москве за эти деньги на такси от дома до аэропорта Внуково доеду, да еще останутся :oops:. Там выходит 12 км. :)

Бадабока

@Galochka7, также и в Софии, даже подешевле будет. Просто чем меньше городишко и чем больше там иностранных туристов, тем выше тарифы таксистов. В Софии за 1 км видела 0,75 лв. На Солнечном берегу средняя цена 3,00 лв. Рыночная экономика... По-балкански :D

СолОМон
@СолОМон, Если с меня, болгарки, при всем параде (форма турфирмы, бейджик, сумка, галстук и т. Д., только на туфлях нет надписи где я работаю), летом содрали за 6 км 30 лв., причем это "со скидкой", то чего тут удивительного, если от Созополя до Равадиново запросят десятку? Это юг, а чем южнеет, тем жаднеет ;)

А поторговаться? Нам в прошлом году от Сарафово до Варны, зарядили 100 евро-уехали за 90 лева...;).

@Galochka7, также и в Софии, даже подешевле будет. Просто чем меньше городишко и чем больше там иностранных туристов, тем выше тарифы таксистов. В Софии за 1 км видела 0,75 лв. На Солнечном берегу средняя цена 3,00 лв. Рыночная экономика... По-балкански :D

Ага и в обменниках, евро-1.90...:eek:.

Бадабока

@СолОМон, поторговаться, безусловно, можно. Кто умеет и у кого на то время есть. Увы, я это не умею, времени летом нет, да и на такси оооочень редко езжу, только если впритык, опоздала, горит и т. Д. Потому и тупо констатирую уже свершившиеся факты.

Вообще-то у меня, как и у многих болгар и русских, проживающих либо постоянно, либо все лето на побережье, есть "свои таксисты". Так "мои таксисты" больше десятки с меня не берут никогда, да и то иногда эту десятку приходится буквально впихивать. И всем советую подружиться с понравившимся болгарским таксистом и договориться с ним о расценках. Это и дешевле, и приятнее :)

Тигриция

, мы на машине будем. Так что должны успеть за 7 дней)

Маршрут еще прорабатывается. Сейчас понимаю, что успеем посмотреть либо Созополь, либо Несебр. А что выбрать, не знаю:(Может посоветует кто-нибудь? А может еще какие места порекомендуете?

Kaktu
Стефания, Стара Загора
, мы на машине будем. Так что должны успеть за 7 дней)

Маршрут еще прорабатывается. Сейчас понимаю, что успеем посмотреть либо Созополь, либо Несебр. А что выбрать, не знаю:(Может посоветует кто-нибудь? А может еще какие места порекомендуете?

Все зависит от того что вас интересует - исторические и культурные достопримечательности или забавы как замок в Равадиново и страусинная ферма. Ясно что не можете посмотреть и четверть от того что по дороге.

Вариант: Силистра- Шумен (Мадарский конник, Мадарская крепость) - Велики Преслав (крепость, музей) - Велико Търново (Царевец, с. Арбанаси) - Троян (Троянский монастирь, музей ремесел Орешака) - Карлово - Пловдив (Старый город, античный форум отклонение - Асеновград - Асенова Крепост, Бачковски манастир и обратно в Пловдив) - Бургас (Созопол или Несебър)

https://maps.google.bg/maps?espv=2&q=Силистра&bav=on.2,or.r_cp.&biw=1280&bih=907&dpr=1&um=1&ie=UTF-8&sa=X&ei=TQoxVcWTCoqaygPAhoDIBg&ved=0CAYQ_AUoAQ&output=classic&dg=oo

Тигриция

, интересно получилось. Цель - хоть немножко понять Болгарию и погрузиться в историю и быт. С нами ребенок 2,5 года, так что развлечения необходимы, так как хочется, чтобы поездка была и для нее интересна. Также обязательны в осмотру природные достопримечательности и аутентичные деревеньки. Сильно галопом не хочется, потом все смазано в памяти.

Здравствуйте! Наконец-то мы ТУТ! Все надежды оправдались и даже больше :bayan: Пока валяемся на пляже. Но тут я вспомнила, что на последнюю неделю точного маршрута так и нет. И снова нужна ваша помощь. Посетила мысль: а как себя чувствуют водопады в сентябре месяце? Дождей еще нет, а все лето солнце шпарило. Может и смотреть-то нечего. Нужен совет)

Please sign in or register to post a comment.
  • Тигриция

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...