Хендлер в Болгарии

Анна118, 10.03.15

1. Анна118

Анна118 Участник

В общем вопрос такого плана к любителям выставок. Востребованы ли услуги хендлера в Болгарии?
    Объясню сразу почему возник такой вопрос. Я давнишний собачник, но сложилось так что муж категорически против собаки а тем более выставочной. А я это дело люблю и уважаю, не хочется из за мужа бросать любимое дело.
    Скажу сразу, я не проф хендлер, я любитель и предпочитаю работать с крупными собаками.
    Если вдруг кому нужна помощь обращайтесь, что знаю, обязательно помогу. Есть опыт подготовки некоторых пород по шерсти.
    Прошу не закидывать тапками, желания заработать не преследую, это любимое хобби.
    И кстати очень буду рад общению с собачниками в Софии :)

10.03.15
  2. Koala

Koala Эксперт

@Анна118,
    Вы сейчас в Болгарии живете? В Софии?

А так - да, хэндлеры очень нужны в Болгарии, поскольку их тут практически нет. Во всяком случае для русских на побережье это очень актуально.
    В Софии - думаю, что хэндлеры все же имеются, но в каком количестве и какого уровня - мне лично совсем неизвестно, да и вообще история умалчивает.
    Кинология вообще в Болгарии не шибко развита, мягко говоря.

Все же напишите поподробнее, какие успехи были у выставляемых вами собак, а также породы, ранги выставок и т. п. И сколько времени этим занимаетесь.
    Также и по шерсти - какие породы можете готовить?

Меня лично со временем может заинтересовать тренировка немецкой овчарки - опыт есть именно с этой породой? ;)

10.03.15
  3. Анна118

Анна118 Участник

Да, я живу в Софии. Ой особо про результаты говорить не приходится, тк на крупных выставках типа Россия и Евразия участвовать не приходилось. Обычные регионалки и цацибы. Все собаки которых я выставляла регулярно, все закрыли чр И достаточно часто получали лпп.
    Мой так называемый опыт около 15 ти лет, сначала я выставляла только своих собак а потом собак всех друзей.
    По шерсти непосредственно перед выставкой могу помочь помыть и правильно отсушить всех жестких собак и чау чау :) это то что делала лично :)
    По породам всех правда не вспомню, начиная от бельгийской овчарки и заканчивая ирландским волкодавом. То есть в каждой группе есть породы с которыми работала.
    По поводу немца, да есть опыт работы с породой и этот опыт и у меня и у немца с нуля. Результаты чр и на монопородке под немцем 4 место в конкуренции более 20 собак.

И кстати могу немного помочь тем кто сам хочет научиться выставлять свою собаку.

10.03.15
  4. Koala

Koala Эксперт

Анна, все это очень интересно.
    Думаю, найдутся те, кто с удовольствием поучатся у опытного человека. :thumbsup:
    Да и вообще, не часто такие классные предложения на нашем форуме появляются.
    (Эх, объявился бы еще инструктор, хорошо знакомый с IPO...мечты-мечты:thumbsdown:)

По поводу Софии - Вы знаете такой болгарский кинологический форум?
    forum.dog.bg/index
    Предполагаю, что там много софиян...;)

10.03.15
  5. Анна118

Анна118 Участник

Да видела этот форум :) спасибо :)

10.03.15
  6. Koala

Koala Эксперт

А вот это, кстати, особенно актуально, так как многие (на побережье), отчаявшись найти хэндлера, вынуждены были выставлять сами, причем толком и без подготовки.
    Думаю, за помощь в подготовке они бы ухватились всеми руками. Но, правда, это Бургас и Варна...от вас далеко. :thumbsdown:

10.03.15
  7. Анна118

Анна118 Участник

Думаю что если наберется несколько человек на побережье, то приехать туда труда не составит :)

11.03.15
  8. Фиеста

Фиеста Новичок

Добрый день!
    У меня щенок ньюфаундленда - 8 месяцев, выстовочная шоколадная сука :)) Мы страдаем в Варне. Хендлеров просто нет. Все собачки на диванах лежат. Были бы очень рады познакомиться и пообщаться с единомышленниками. Огромное желание закрыть юнного чемпиона Болгарии. Занимаюсь сама. Собой недовольна очень :)) А собака умничка :))

16.03.15
  9. Анна118

Анна118 Участник

Добрый день, а много ли в Варне собак и хозяев которые нуждаются в услуге хендлера?

16.03.15
  10. Фиеста

Фиеста Новичок

Не могу сказать :)) Нам очень надо :) Я здесь недавно. Когда спрашиваю у болгар, им не надо, они даже не очень понимают, о чем речь :)

16.03.15
  11. Ksenian

Ksenian Новичок

Добрый день!
    Всем начинающим - советую посещать выставки и там можно с ними познакомиться, в Болгарии есть хендлеры, может быть не так много, но есть, они выставляют собак по всей стране и не только, сама не выставляю свою собаку, не нравится, а вот с хендлером она/лабрадор/ работает замечательно:) Но это для тех, кто увлекается, а простой народ всем этим не интересуется:), посмотрите вокруг, много ли собак в парках имеют родословие ;), но если спросить, то обязательно породистые:D

03.08.15
  12. Svetla msk

Svetla msk Активный участник

Добрый день, Фиеста. С марта ничего не изменилось по вопросу, касающемуся хендлера? Я планирую в следующем году приобрести щенка бельгийской овчарки малинуа, но с ним обязательно должны заниматься профессионалы ...

07.08.15
  13. Koala

Koala Эксперт

... И добавлю, что хендлер для малинуа - дело хорошее, но десятое, а вот самое главное - грамотный инструктор по дрессировке. Малинуа - порода очень активная, ее необходимо хорошо и регулярно нагружать физически и ментально. Ментально - это как раз обучение... Занятие для мозгов... Интересное для собаки причем.
    В Бургасе, насколько я знаю, нет ни-че-го.:(Ближайшее приличное место - Пловдив, клуб "Дея".

... Еще... Подумалось тут..
    Поскольку малинуа - собака очень быстрой реакции, скоростная и драйвовая, то ей для обучения подойдут методы, исключительно подогревающие и развивающие эти качества, а не наоборот (то есть любой пинково-рывковый метод погубят собаку на корню).
    Посмотрите фильм Экарда Линдта "Правильные игры с собаками", желательно обе его части. Вот подобное обучение - лучший вариант для вашей будущей собаки.
    Обучающие ролики "Команды Азарт" производят впечатление - они как раз плотно работают с малинуа.
    Алексей Вяткин тоже спец с большой буквы по этой породе.
    В общем, чтобы правильно выбрать профессионала для вашей собаки, вам необходимо будет сначала самой начать разбираться ;):) как минимум.

Тем более, что в Болгарии вам на 95 процентов все придется делать самой.

09.09.15
  14. Svetla msk

@Koala, я планирую взять малинуа через год, а сейчас изучаю литературу, смотрю ролики и ... постоянно спрашиваю себя - смогу ли я правильно воспитать собаку? Порода непроста, но я просто влюбилась в нее и чем больше получаю информацию о ней, тем больше хочу, чтобы она у меня была. Но время подумать и хорошо все взвесить еще есть...:)
    Большое спасибо за советы!

10.09.15
  15. Koala

Koala Эксперт

Серьезный подход. И абсолютно верный. :thumbsup:
    Порода хорошая...ориентированная на человека...есть породы и посложнее, чем малинуа. :)
    Проблема только в том, что заниматься с такой собакой лучше под руководством опытного и грамотного инструктора, а их тут нет. :thumbsdown:

10.09.15
  16. Анна118

Анна118 Участник

Мне одно время пришлось готовить бельгийца грюнендаля к выставкам и скажу вам честно это был пипец полный до того момента пока не нашла к нему подход, после этого работать с собакой было одно удовольствие. Очень приятная и позитивная собака, но к бельгийцам нужен своеобразный подход :)

10.09.15
  17. Svetla msk

А что значит своеобразный подход?

10.09.15
  18. Анна118

Анна118 Участник

У нас работа пошла исключительно на поощрении, наказывать нет смысла, пес поймет за что но закроется. С ним мне было проще предотвратить его мысли о каком либо действии и потом в 10 раз больше похвалить. Вообще они действительно оооочень ориентированы на человека. И для них нужен очень грамотный дресировщик, что бы не дай бог не сорвал психику, с ними надо очень тактично

10.09.15
  19. Koala

Koala Эксперт

Своеобразным подходом вы называете ежели на поощрении без наказания? :wideyed: Я правильно вас поняла?
    И где при подготовке к выставке можно использовать наказание? Я прям теряюсь...

10.09.15
  20. Анна118

Анна118 Участник

Рывок ринговки и повышение голоса это тоже наказание :)
    Что именно вас так смутило и уж простите но что вы понимаете под словом наказание?

11.09.15
  21. Koala

Koala Эксперт

Смутило то, что метод, где не подразумевается наказание, вы называете своеобразным... ;)

13.09.15
  22. validia

validia Новичок

Как у нас, в мире собачьих выставок ничего нового с прошлого года? А выставки, которые бывают, они только в Софии? Или на побережье хоть изредка? Знаю, что на этих выходных в Софии цациб, но без машины и с детьми далеко.

16.03.16
  23. Koala

Koala Эксперт

А почитать подходящую тему?
    bglife.ru/threads/5694/

Последнее редактирование: 19.03.16
    16.03.16