Книга памяти "Бессмертный полк"

Светлая, 13.03.15

1. Светлая

Светлая Супермодератор

Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой!
    Приближается 70-летие Великой Победы. День Радости. День Скорби. День Памяти. Но не только накануне этого святого дня мы вспоминаем имена своих героических родных и близких. Мы вспоминаем о них в своих дневниковых записях, мы говорим о них в других темах, мы бережно храним память о них, которая тревожит и ранит души.
    Так давайте же и здесь, на нашем форуме еще и еще раз
    Поклонимся великим тем годам,
    Тем славным командирам и бойцам,
    И маршалам страны, и рядовым,
    Поклонимся и мертвым, и живым!
    Всем тем, которых забывать нельзя,
    Поклонимся, поклонимся, друзья!

Перед нами -Книга Памяти Форума БГ Лайф "Бессмертный полк"
    Новые имена и новые записи может внести каждый, кто хранит память о подвиге отцов в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг

13.03.15
  2. Светлая

Светлая Супермодератор

13.03.15
  3. Светлая

Светлая Супермодератор

13.03.15
  4. Светлая

Светлая Супермодератор

13.03.15
  5. Светлая

Светлая Супермодератор

13.03.15
  6. Фурыч

Фурыч Постоянный участник

Из интернета.
    Задумайтесь!
    Однажды мой отец высказал пронзительную и страшную мысль:
    "В главном параде в честь Дня Победы 24 июня 1945 года участвовало десять тысяч солдат и офицеров армий и фронтов.
    Прохождение парадных "коробок" войск продолжалось тридцать минут. И знаешь, о чем я подумал?
    За четыре года войны потери нашей армии составили почти девять миллионов убитых.
    И каждый из них, отдавших Победе самое драгоценное - жизнь! - достоин того, чтобы пройти в том парадном строю по Красной площади.
    Так вот, если всех погибших поставить в парадный строй, то эти "коробки" шли бы через Красную площадь девятнадцать суток…"
    И я вдруг, как наяву, представил этот парад. Парадные "коробки" двадцать на десять. Сто двадцать шагов в минуту.
    В обмотках и сапогах, шинелях, "комбезах" и телогрейках, в пилотках, ушанках, "буденовках", касках, бескозырках, фуражках.
    И девятнадцать дней и ночей через Красную площадь шел бы этот непрерывный поток павших батальонов, полков, дивизий.
    Парад героев, парад победителей.

19.03.15
  7. Cooltg

Cooltg Постоянный участник

@Светлая, спасибо за тему. Вечная память нашим героям.

22.03.15
  8. Светлая

Светлая Супермодератор

22.03.15
  9. Troper

Troper Участник

...одно мне удивительно, Россия (Российская империя) некисло так участвовала в Первой мировой (Великой войне), всего, буквально за ~25 лет до начала второй мировой. Русского народа там полегло ОГРОМНОЕ количество, но... никто не вспоминает Первую мировую, только "Великая отечественная", не "Вторая мировая", а именно "Великая отечественная".

Союзники, ленд-лиз... ? А что это? :))

Современное поколение не знает не только тяжести военного быта, но и тяжести быта вообще.
    Еда есть ВСЕГДА! Даже бомжи на помойке могут найти бесплатную еду в необходимом количестве, чего в годы войны просто не могло быть по определению.

"Великая отечественная" СЕЙЧАС - это модный, поддерживаемый на уровне госмашины, БРЕНД. От того немного и противно, все должно быть не так.

18.04.15
  10. Valery4755

Valery4755 Активный участник

Да, можно и БРЕНДом назвать. Да. Но только хотя бы для того, чтобы "Современное поколение", которое "не знает не только тяжести военного быта, но и тяжести быта вообще", знало об этом. Чтобы помнили следующие поколения, что такое война, чем платится за мир и свободу, что такое фашизм и нацизм. Вы попробуйте прийти на Пискаревское кладбище зимой. Из тепла, сытый и побыть там хоть полчаса. Уверяю, возникнет мысль :"Это невозможно, невозможно человеку выжить на этом холоде в голоде... Я сейчас сыт и только что из тепла, и на термометре не -30, а я промерз до костей. А как же они смогли..?! И не просто выживали, а работали, воевали, пели и танцевали балет - жили..." У нас мама блокадница. Дед лежит на Пискаревке. Госмашина. Да, давно пора, а то как на Украине может случиться следующие поколения и скажут:" сами на себя напали. сами виноваты. воевала Америка.., а мы так -сбоку." Или в Японии - бомбы на Хиросиму и Нагасаки сбросила Россия. Первая Мировая, так и об этом вспомнили -День памяти воинов, погибших в Первой мировой войне 1914-1918 годов — памятная дата в России, отмечается 1 августа, начиная с 2013 года. А что не так должно быть, так с себя начинать надо: вы, мы, наши дети об этом знают, сами пойдут с фото в бессмертном полку? Если мы сами не можем, то пусть нас хоть Госмашина пнет таким образом. И скажем здесь ей спасибо, чтобы мы помнили.

06.05.15
  11. Мариванна

Мариванна Активный участник

ЧТОБЫ ОТ ПАМЯТИ НЕ ОСТАЛСЯ ЛИШЬ КРАЙ РУКАВА...

Цитата
    «Киевские власти о Керчи не заботились: 90-летняя женщина живёт без горячей воды, операцию на глаза не сделали, посоветовали самой (!) ехать в Днепропетровск».

журналист, писатель
    Колонка
    ЕЛЕНА
    КОЛЯДИНА

Позавчера моей тёте Раисе Шамсиевне Туболевой исполнилось 90 лет. Тётя Рая живёт в Керчи, это Крым. Тётя бодра, весела, как говорится, задувает 90 свечей с одного раза. В войну служила в милиции, ловила бандитов и беспризорников. В детстве меня отправляли в Керчь на каникулы, помню, как дядя и тётя, работавшие на судостроительном заводе «Залив», показывали огромный супертанкер «Крым», который они строили. Недавно умер её муж, фронтовик, бравший штурмом Берлин. Тётя Рая ослепла. В новогодние праздники к ней ездил мой сын, вернулся расстроенный – киевские власти о Керчи не заботились: 90-летняя женщина живёт без горячей воды, операцию на глаза не сделали, посоветовали самой (!) ехать в Днепропетровск. Я купила билеты, приеду в Керчь 19 июля, попробую разобраться и с операцией, и с обещанными ремонтами квартир для ветеранов. Известить об этом тётю не могу: с марта нет связи с Керчью, идёт переключение на российские номера. Вчера отправила телеграмму, как сказала оператор, «без гарантии доставки». Казалось бы, сколько можно напоминать о нашем долге перед ветеранами, даже писать неудобно. И тут – весточка от питерского поэта Антона Чёрного, который в данный момент находится в США. Вот его текст дословно.
    «Почему надо праздновать День Победы? Кому-то не очень понятно, зачем 70 лет спустя отмечать его так широко. Неужели ещё нужно кому-то что-то доказывать? Ведь это русские победили немцев, ясен же пень. Но я вам расскажу вот что. Заходишь накануне праздничка в американский супермаркет за буржуйскою колбасою, а все стойки у касс обложены тематическими номерами журналов, посвящёнными V-E Day, это День Победы по-ихнему. И вот в этих журналах СССР даже не упомянут, ну разве что кратенько внизу в конце номера. Что меня особенно поразило, даже с фотографии Ялтинской конференции 1945 года аккуратно отрезали Сталина, только край рукава оставлен. Словно Черчилль с Рузвельтом там вдвоём совещались. Ну и, конечно, даны фотографии всех парадов Победы, кроме московского. Если прочесть этот журнал, то создастся впечатление, что русские не воевали, не побеждали и праздновать им было нечего. Так что, если вас начнут убеждать, что, мол, и без праздника, и без нашей с вами памяти все будут в мире помнить наших дедов, будьте уверены: не будут. Кроме нас, их помнить некому. Более того, их сознательно вычеркнут из истории. Так что, если не хотите, чтоб от вашего дедушки остался в кадре только край рукава, празднуйте что есть мочи. Запишитесь в Бессмертный полк, расскажите детям и внукам о Победе, сходите к Вечному огню, даже если он в вашем городе маленький и неказистый. Помните. Кроме вас, некому».
    Если бы не возраст тёти, я бы привезла её на операцию в Москву. Её отец, мой дед Шамси Хузиахметов, создал первую на Урале ударную шахтёрскую бригаду, умер от силикоза лёгких. Его дети – Факия, Раиса, Чулпан, Аклима, Баймухамет, Саима (это моя мама), Насима, Тимербай, Ильяс – были тружениками, беззаветно преданными стране. Ну неужели 90-летняя женщина, ветеран, не сможет снова увидеть белый свет!

07.05.15
  12. Татьяна19

Татьяна19 Активный участник

Спасибо деду за Победу!
    За каждый отстоявший дом,
    За небо чистое, за веру,
    За то, что мы теперь живем!
    Пока нам есть, кого благодарить,
    Давайте будем помнить и любить.
    Ещё тогда нас не было на свете,
    Когда гремел салют из края в край.
    Солдаты, подарили вы планете