Перейти к публикации

Бизнес в Болгарии. Открытие фирмы гражданином России

Klon
Ввиду значительных разночтений в теме расскажите, пожалуйста, какова процедура регистрация фирмы, а именно:

1. Где/кем регистрируется фирма

2. Сколько стоит регистрация

3. Какие документы предоставляются для регистрации, где и кем они удостоверяются

4. Организационно-правовые формы, суть отличий

5. Размер уставного капитала, форма оплаты и подтверждения оплаты

6. Постановка на учет

7. Сколько и за что платится посредникам

Или где вразумительно это можно узнать...

1. Лично или по доверенности

2. Как договоритесь, разумная сумма около 300-400 евро. Сама пошлина (в случае самостоятельной регистрации) 160 лева.

3. Учредительный договор, договор на управление, протокол, согласие, декларации, доверенность. Удостоверяются (не все) нотариально.

4. Подробно объяснять долго. В целом, примерно, как в Росии.

5. Минимально 2 лева, оплата на счёт в банке, потверждение там же.

6. Автоматически после регистрации

7. См. П2

Закиров Рамиль

Большое спасибо, Клон!

1. Лично или по доверенности

А где, в каких органах?

Klon

brra.bg

Калинка-Вяра

Лично я и в России не стала бы заморачиваться, бегать по инстанциям открывая фирму. Тем более цена вопроса в Болгарии на много ниже чем в той же России

Закиров Рамиль
Лично я и в России не стала бы заморачиваться, бегать по инстанциям открывая фирму. Тем более цена вопроса в Болгарии на много ниже чем в той же России

... Кроме случая, когда ты должен сам знать всю процедуру, если планируешь сам оказывать подобные услуги. В любом случае знать процедуру желательно вне зависимости от того, делаешь сам, или поручаешь профессионалам данного вопроса.

Большое спасибо за очень обстоятельное

дополнение
Eurik
... Кроме случая, когда ты должен сам знать всю процедуру, если планируешь сам оказывать подобные услуги.

Оказывать услуги, лишь начитавшись форумов-это смело :D.

Если Вы на самом деле планируете оказывать такого рода помощь, то прежде всего это надо попробовать сделать самому, только теоретически этого не постичь ;).

Найдите адвоката, заплатите ему денег за создание Вашей собственной фирмы и просите его объяснять каждый его шаг при этом. Постарайтесь всё запомнить ;)

Всё просто.

Закиров Рамиль
Оказывать услуги, начитавшись форумов-это смело :D

Если Вы на самом деле планируете оказывать такого рода услуги, то прежде всего это надо попробовать сделать самому, только теоретически этого не постичь ;).

Немного почитал форум, но уже усвоил, что здесь читают чужие посты очень бегло и не вникнув стараются подколоть и съязвить.

Именно в том случае, что если рассматриваю возможность самому оказывать такие услуги, необходимо самому пройти регистрацию, а не поручать другим.

Рад, что поднял Вам настроение, день прошел не зря!

Eurik
... Стараются подколоть и съязвить

Почему бы и нет, если при этом дают дельный совет;)?

Именно в том случае, что если рассматриваю возможность самому оказывать такие услуги, необходимо самому пройти регистрацию, а не поручать другим.

В таком случае, заданные Вами вопросы на предыдущей странице бессмысленны, просто попробуйте.

... Тем более цена вопроса в Болгарии на много ниже чем в той же России

С чего ты взяла? В Москве сейчас "потолок" 20000 под ключ, можно найти дешевле, в городах поменьше вообще 9-10000 максимум. Вполне сопоставимо.

Калинка-Вяра
... Кроме случая, когда ты должен сам знать всю процедуру, если планируешь сам оказывать подобные услуги. В любом случае знать процедуру желательно вне зависимости от того, делаешь сам, или поручаешь профессионалам данного вопроса.

Большое спасибо за очень обстоятельное

Вот как интересно, вы собираетесь брать деньги с соотечественников за открытие фирм в Болгарии, при этом, сами зашли на форум, что бы получить БЕСПЛАТНО (читай на халяву) всю эту информацию, не смотря на то, что на форуме полно юристов (тот же болкан-консул) которые за чисто символическую плату вам все разжуют и по полочкам разложат.

Гость Глокая Куздра
которые за чисто символическую плату вам все разжуют и по полочкам разложат.

Нереально это. Надо еще написать ему протоколы заседаний и уставы на все случаи жизни, декларации на чистом болгарском языке.

Научить разговаривать в Агенции по теме.

Закиров Рамиль
зашли на форум, что бы получить БЕСПЛАТНО (читай на халяву) всю эту информацию

Спасибо за Ваше конструктивное мнение, оно очень полезно!

Все мы когда-нибудь чему-нибудь учимся, в т. Ч. Новым правилам и законам, языкам, с которыми доселе знакомы не были. А форум на то и есть, что здесь получаешь информацию В ОБЩИХ ЧЕРТАХ, а иногда и находишь профессионалов (того же Болкан-консула, фактически осуществляющего рекламу своих услуг на форуме), которые помогут тебе, уже НЕ БЕСПЛАТНО. И не бесплатно оформляются документы, доставляются нотариусу и в госорганы...

Eurik
вот как интересно, вы собираетесь брать деньги с соотечественников за открытие фирм в Болгарии, при этом, сами зашли на форум, что бы получить БЕСПЛАТНО (читай на халяву) всю эту информацию, не смотря на то, что на форуме полно юристов (тот же болкан-консул) которые за чисто символическую плату вам все разжуют и по полочкам разложат.

Успокойся ;). Без реальных денег за консультацию (или потери денег в случае самостоятельных действий ;) ) он вряд ли что-нибудь сможет сделать. Не он первый :).

Калинка-Вяра
Успокойся ;). Без реальных денег за консультацию (или потери денег в случае самостоятельных действий ;) ) он вряд ли что-нибудь сможет сделать. Не он первый :).

Да я не против, пусть пробует, даже зайца можно научить курить) Меня просто сама постановка несколько обескуражила и возмутила. Мол вы мне дайте бесплатно инфу которую годами добывали и опят нарабатывали, а я ее потом продам, и ведь не смущается такое заявлять, ну ладно бы втихушку выведал и давай работать на себя...

Закиров Рамиль
дайте бесплатно инфу которую годами добывали и опят нарабатывали

Калинка, Вы же и делитесь активно на форуме своим опытом, за что Вам лично отдельное спасибо, и тут же журите за то, что опытом прошу поделиться :) А зачем мне опыт по регистрации фирмы - чтобы знать как это в Болгарии - основные этапы пути, так сказать. Заметьте, юристы вполне адекватно отнеслись к моей просьбе.

Еще раз спасибо, что не равнодушны к моему интересу :confused:

Miranna

Подскажите, пожалуйста, какие условия для регистрации юридического лица для граждан РФ? Я совсем запуталась, столько законов. Хотим на совсем перебраться жить в Болгарию, купить дом (а для етого и землю, а для этого нужно зарегистрировать юридическое лицо)

Mik15

Для регистрации юр. Лица в Болгарии имеются специально обученные люди. Условия очень простые. Нужно Ваше желание и паспорт. Услуга стоит 400-500евро. Ведение бух-и порядка 100-150евро в год.

Miranna
Для регистрации юр. Лица в Болгарии имеются специально обученные люди. Условия очень простые. Нужно Ваше желание и паспорт. Услуга стоит 400-500евро. Ведение бух-и порядка 100-150евро в год.

Спасибо! А где б найти таких специально обученных людей? И еще вопросик. Юридическое лицо обязательно должно осуществлять каку-нибудь деятельность? Пока не можем. В перспективе (ближайшей) собираемся наладить бизнес (свое дело).

Ваша фирма может быть и спящей на первых порах, но желательно конечно что бы она работала в дальнейшем.

Спасибо!

Калинка-Вяра
Ваша фирма может быть и спящей на первых порах, но желательно конечно что бы она работала в дальнейшем.

Овсе не обязательно что бы она работала. Тут 99% иностранцев открывших фирму только для покупки жилья (точнее земли илимашины) имеют не работающие фирмы, это совершенно законно.

Единственный совет, НЕ регистрируйте ее по ДДС, потом возможны проблемы и постоянные аудиторские проверки. А оно Вамнужно. Сэкономите на покупке стиральной машины 20 % что бы потом всю жизнь вас трясли как грушу.

Yuri
О чем Вы говорите? Что законно?

Будьте добры, укажите на закон, обязывающий фирмы вести деятельность. И какие санкции за непослушание? А то мои фирмы спят уже восемь лет, вдруг над ними уже занесен меч Фемиды?

Eurik
Будьте добры, укажите на закон, обязывающий фирмы вести деятельность.

Успокойся, нет такого закона.

Гость Глокая Куздра
а Вы проверьте их в торговом регистре... Если их еще не закрыли - как бездействующие..

Это на полном серьезе говорит адвокат?

Калинка-Вяра
а Вы проверьте их в торговом регистре... Если их еще не закрыли - как бездействующие..

Проверила, мои фирмы там.

Yuri

Недавно перерегистрировал в соответствии с распоряжением - все получилось!

Гость Глокая Куздра

Кстати, специально для фирм без деятельности ввели упрощеную форму отчетности

Фирмите без дейност също трябва да подават годишна декларация

dnesplus.bg/ / 01.02.2011

Годишна декларация за облагане с корпоративен данък са длъжни да подават и фирмите, които не са осъществявали дейност през 2010 година, съобщиха от Национална агенция за приходите. Те попълват отделен формуляр - образец 1010а. В него фирмите декларират, че за предишната година не са имали дейност и не са отчели приходи или разходи съгласно счетоводното законодателство. Към тази декларация не се прилага годишен отчет за дейността. Декларациите се подават в офисите на НАП по мястото на регистрация на фирмите, по пощата с обратна разписка или по интернет.

31 март е срокът, в който трябва да се подадат данъчните декларации по Закона за корпоративното подоходно облагане. Този срок важи както за фирмите, които дължат данък, така и за тези, които не са извършвали дейност.

31 март е и крайният срок, в който трябва да се плати дължимият корпоративен данък, след приспадането на направените авансови вноски. Фирмите, които подадат декларациите си по електронен път ползват 1% отстъпка от дължимия годишен корпоративен данък (но не повече от 1000 лв.). Плащането може да стане във всяка банка с попълване на вносна бележка за плащане към бюджета. Други вариант за плащане са с пощенски запис или чрез интернет.

Неподаването на декларациите се санкционира, като минималната глоба е 500 лева за юридическото лице и 200 лева за управителя на фирмата.

Приятна вечер

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
а Вы проверьте их в торговом регистре... Если их еще не закрыли - как бездействующие..

А это с какого перепугу закрывать будут?!!

П. С. У меня есть фирма которая уже 18 лет не работает - никто ее и не думал закрывать!!

bum_ba
:eek::eek:

А это с какого перепугу закрывать будут?!!

П. С. У меня есть фирма которая уже 18 лет не работает - никто ее и не думал закрывать!!

Тоже самое - всем пофиг.

JZZ

прошу совета! Мне надо срочно оформить фирму "под ключ" (в основном, для покупки участка с домом, но в дальнейшем хочу заняться небольшим бизнесом). Посоветуйте надежного человека, кто сможет оформить все без моего присутствия. Пока я нашел только одного человека (проверенный, болгарин, администратор одного известного сайта), мне озвучили стоимость 800 евро. Может есть варианты подешевле?

Astery
прошу совета! Мне надо срочно оформить фирму "под ключ" (в основном, для покупки участка с домом, но в дальнейшем хочу заняться небольшим бизнесом). Посоветуйте надежного человека, кто сможет оформить все без моего присутствия. Пока я нашел только одного человека (проверенный, болгарин, администратор одного известного сайта), мне озвучили стоимость 800 евро. Может есть варианты подешевле?:p

Знаю адвокатов в Бургасе, где это стоит 500 евро. Так что поторгуйтесь с Вашим "проверенным болгарином"

JZZ

Astery спасибо! Поищу еще кого-нибудь 300 евро не лишние.

martinov77

800-это очень много. Я и за 400 могу посоветовать. Если надо-пишите в личку.

Please sign in or register to post a comment.
  • Bulgarin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...