Перейти к публикации

Бизнес в Болгарии. Открытие фирмы гражданином России

Iriska
Почувствовали?!;) Самое интересное еще впереди:mad:

Так и бывает: чем дальше в лес-тем толще партизаны:) Ужасно неприятное ощущение. И дальше, видимо, будет все хуже и хуже, к сожалению

Таким образом вы "перекидываете" дом, а ваш друг получает прибыль, оборот и, возможно, все прелести регистрации по ДДС. Вот тут-то вы и поругаетесь. :)

Каждый переоформил свое на себя и фирма закрылась-няма проблема, на мой взгляд

Dwt
Так и бывает: чем дальше в лес-тем толще партизаны:) Ужасно неприятное ощущение. И дальше, видимо, будет все хуже и хуже, к сожалению

Каждый переоформил свое на себя и фирма закрылась-няма проблема, на мой взгляд. Поругались и разбежались...

Есть верный выход! Приехали и сами все сделали. Зачем кому то платить? Можете даже сами и бухгалтером и адвокатом и нотариусом поработать.;)

Vlads55
каждый переоформил свое на себя и фирма закрылась-няма проблема, на мой взгляд

Это не совсем верно, к сожалению.

Iriska
Есть верный выход! Приехали и сами все сделали. Зачем кому то платить? Можете даже сами и бухгалтером и адвокатом и нотариусом поработать.;)

Я, конечно, понимаю, что каждый русский -это и строитель и бухгалтер и юрист, но в нашей стране это может и прокатит, а в незнакомой стране остается только довериться болгарам и надеяться на лучшее. Скупой платит дважды-всем известная истина;)

В случае фирма на двоих дело не в экономии, как таковой. Дать доверенность своему партнеру, если он едет в БГ, чтобы он и мои дела также решил попутно со своими, если нет времени и желания ехать в БГ, это удобно, на мой взгляд.

Patricia
Я, конечно, понимаю, что каждый русский -это и строитель и бухгалтер и юрист, но в нашей стране это может и прокатит, а в незнакомой стране остается только довериться болгарам и надеятся на лучшее. Скупой платит дажды-всем известная истина;)

В случае фирма на двоих дело не в экономии, как таковой. Дать доверенность своему партнеру, если он едет в БГ, чтобы он и мои дела также решил попутно со своими, если нет времени и желания ехать в БГ, это удобно, на мой взгляд.

Если доверяете другу, почему бы нет?

Это может и верные высказывания ''Хочешь потерять друга -дай ему взаймы'' или ''хочешь узнать кто твои родственники - раздели с ними наследство'' , с таким абсолютным неверием в друзей очень трудно жить.

Тем более, если вы с ним не первый год знакомы и в вашей жизни уже бывали ситуации, проверяющие вашу дружбу на прочность:cool:

Deeck
...

В случае фирма на двоих дело не в экономии, как таковой. Дать доверенность своему партнеру, если он едет в БГ, чтобы он и мои дела также решил попутно со своими, если нет времени и желания ехать в БГ, это удобно, на мой взгляд.

Точно так же можно по доверенности открыть на Вас отдельную фирму.

Если доверяете другу, почему бы нет?

Это может и верные высказывания ''Хочешь потерять друга -дай ему взаймы'' или ''хочешь узнать кто твои родственники - раздели с ними наследство'' , с таким абсолютным неверием в друзей очень трудно жить.

Тем более, если вы с ним не первый год знакомы и в вашей жизни уже бывали ситуации, проверяющие вашу дружбу на прочность:cool:

И родные братья становились по разные стороны баррикад. Я лично знаю несколько примеров развития отношений у партнеров: от "неразлейвода" до смертельных врагов. Причем не поймешь, кто больше виноват.

momento

Уважаемые форумчане! Просветите, если возможно. У меня вопрос: в связи с изменениями в законе об иностранцах, могу ли я открыть фирму (действительную) в Болгарии и при этом не претендовать на вид на жительство? Я имею постоянный вид на жительство в Швеции и российское гражданство. Хочу открыть фирму именно как РФ гражданин. Фирма будет заниматься предоставлением услуг в интернете и ежемесячно получать доход, платить налоги и пр. Фирму хочу оформить только на себя, но проживать в Болгарии более полугода желания не имею. Приобретать недвижимость тоже не хочу.

Вся 2фишка" в том, что не хочу светить шведам наличие бизнеса за ее пределами (хотя и существует соглашение между Швецией и БР о двойном налогонеоблажении)

Сложная ситуация? Или нет?

Гость Глокая Куздра

Вопрос простой.

Все можно.

momento
Вопрос простой.

Все можно.

Т. Е Вы хотите сказать, что любой гражданин РФ может открыть фирму в Болгарии и ему будет сделать это еще проще, если у него не возникает сложностей с получением визы (могу свободно передвигаться по ЕС, благодаря швецкой карте с видом на жительство) Это только одно преимущество. А в остальном оформлять фирму и собирать документы нужно также как и всем РФ гражданам?

Прочла, что необходимо иметь справку о несудимости. Слава Богу проблем с законом в РФ никогда не имела, просто ехать в Москву неохото. Справка необходима, для оформления фирмы? Остальные документы, как то: паспорт, свидетельство о рожд., внутренний паспорт РФ имеется на руках..

Простите, что загружаю!:)

Сейчас просто в самом разгаре процес сбора всевозможной инфы.

Borka
Прочла, что необходимо иметь справку о несудимости.

И где только такие глупости пишут? :)

"Болезнь лечится отключением от интернета". Доктор Быков, сериал "Интерны".

Astery
Т. Е Вы хотите сказать, что любой гражданин РФ может открыть фирму в Болгарии и ему будет сделать это еще проще, если у него не возникает сложностей с получением визы (могу свободно передвигаться по ЕС, благодаря швецкой карте с видом на жительство) Это только одно преимущество. А в остальном оформлять фирму и собирать документы нужно также как и всем РФ гражданам?

Прочла, что необходимо иметь справку о несудимости. Слава Богу проблем с законом в РФ никогда не имела, просто ехать в Москву неохото. Справка необходима, для оформления фирмы? Остальные документы, как то: паспорт, свидетельство о рожд., внутренний паспорт РФ имеется на руках..

Простите, что загружаю!:)

Сейчас просто в самом разгаре процес сбора всевозможной инфы.

Вы явно пураете получение ВНЖ и открытие фирмы.

Для фирмы Вам надо иметь загранпаспорт и деньги, а дальше адвокат /болгарский и в Болгарии/ все Вам сделает.

momento

Еще один вопрос: нужно ли директору, он же учредитель фирмы, находиться в Болгарии, минимум 180 дней в году, для ведения дел и принятия решений фирмы?

Borka
Еще один вопрос: нужно ли директору, он же учредитель фирмы, находиться в Болгарии, минимум 180 дней в году, для ведения дел и принятия решений фирмы?

Нет. Я например, помимо других, являюсь прокуристом, т. Е. Управляющим с расширенными полномочиями, в одной фирме с весьма серьезными оборотами. Собственник же капитала и управляющий за 3 года существования фирмы был в Болгарии 1 раз :)

momento
И где только такие глупости пишут? :)

"Болезнь лечится отключением от интернета". Доктор Быков, сериал "Интерны".

Сами понимаете-я новичок! Поэтому и спрашиваю. Про справку прочла на одной из многочисленных страниц с предложениями о юр. Поддержке для открытия фирмы в Болгарии.

Да, все ведь возможно. Я и не удивляюсь. Может я "кидало" со стажем и тремя судимостями и ищут меня, и пожарные и полиция.

Borka

Почитайте выше пост Asterv - там все верно. А адвокат тоже тут, это уставший к пятнице Сергей Попов - к нему обратитесь. К понедельнику он отдохнет и в пять секунд сделает Вам фирму.

Сергей Попов
Почитайте выше пост Asterv - там все верно. А адвокат тоже тут, это уставший к пятнице Сергей Попов - к нему обратитесь. К понедельнику он отдохнет и в пять секунд сделает Вам фирму.

А как потом гонорар оправдывать буду, пять секунд?

momento
Нет. Я например, помимо других, являюсь прокуристом, т. Е. Управляющим с расширенными полномочиями, в одной фирме с весьма серьезными оборотами. Собственник же капитала и управляющий за 3 года существования фирмы был в Болгарии 1 раз :)

Управляющий с рассширенными полномочиями? В ваши обязанности входит бух. Отчетность?

ДА, а ведь ответа так я и не получила... Документы нужно заверять в России (в мин. Юсте)?

Или можно так с кондочка с одним паспортом приехать из Швеции в Болгарию, открыть фирму, счет фирмы и расчетный тоже в банке?

А с налоговой как? Когда регистрируют-сразу или с первых доходов?

Borka
Управляющий с рассширенными полномочиями? В ваши обязанности входит бух. Отчетность?

ДА, а ведь ответа так я и не получила... Документы нужно заверять в России (в мин. Юсте)?

Или можно так с кондочка с одним паспортом приехать из Швеции в Болгарию, открыть фирму, счет фирмы и расчетный тоже в банке?

А с налоговой как? Когда регистрируют-сразу или с первых доходов?

Ответ Вы получили. Никаких документов в Минюсте заверять не надо, нужен загранпаспорт и деньги, ВСЕ! Бухучет входит в обязанности бухгалтера. А Прокурист это управляющий, не являющийся собственником капитала, но при этом вписаный в регистрационные документы фирмы в качестве управляющего.

В налоговой регистрация сразу.

Astery
Спасибо за ответ!

Что бы Вы порекомендовали-болгарского адвоката или компанию с русскоязычными сотрудниками, которые помогают в оформлении (и стоит ли таким компаниям доверять)?

Лучше сразу к адвокату - это дешевле и надежнее, т. К. Прочие компании в основном лишь посредники, сидящие на %%.

T.VА
Лучше сразу к адвокату - это дешевле и надежнее, т. К. Прочие компании в основном лишь посредники, сидящие на %%.

Плюс в посредниках, это новое знакомство с людьми которые могут открыть глаза в будующие, т. Е самые елементарные вопросы: ГДЕ, ЧТО, КОГДА. Я не поверю что с Вашим приездом в Болгарию все мелкие вопросы решал адвокат. Ничего страшного я не вижу в посредничестве. Завтра этот же человек захочет занятся бизнесом, от посредников он может получить массу полезных советов.

Тем более сейчас в Болгарии большая конкуренция, так что цены совсем нормальные.

Astery
Плюс в посредниках, это новое знакомство с людьми которые могут открыть глаза в будующие, т. Е самые елементарные вопросы: ГДЕ, ЧТО, КОГДА. Я не поверю что с Вашим приездом в Болгарию все мелкие вопросы решал адвокат. Ничего страшного я не вижу в посредничестве. Завтра этот же человек захочет занятся бизнесом, от посредников он может получить массу полезных советов.

Тем более сейчас в Болгарии большая конкуренция, так что цены совсем нормальные.

Тема, конечно, не об этом, но все же отвечу: с решением элементарных вопросов могут помочь не только посредники, но и друзья-знакомые /в том числе и с этого форума/ - зачастую, такие советы более информативны, реальны и беспристрастны, т. К. Не основаны на корыстных и бизнес-целях.

Ну а вообще я абсолютно ничего против посредников не имею, наоборот хорошо, что они есть - многим людям они действительно нужны:)

T.VА
Тема, конечно, не об этом, но все же отвечу: с решением элементарных вопросов могут помочь не только посредники, но и друзья-знакомые /в том числе и с этого форума/ - зачастую, такие советы более информативны, реальны и беспристрастны, т. К. Не основаны на корыстных и бизнес-целях.

Ну а вообще я абсолютно ничего против посредников не имею, наоборот хорошо, что они есть - многим людям они действительно нужны:)

Согласна!:) Есть еще один момент с адвокатами. Если Вы думаете что все адвокаты объявляют клиету порядочные цены за услугу, могу Вас огорчить. Попадались случаи, что и на голову не натянеш.

Borka
Еще один нюанс, хочу выяснить... Может быть совсем не понятно о чем спрошу:

У меня рф паспорт и вид на жит. В Швеции, т. Е я могу без визы в паспорте вьехать в Болгарию.

Я, честно говоря, в этом не совсем уверен. А Вы почему в этом так уверены?

В Болгарии светить вид на жительство в Швеции не хочу, т. Е получается что я вообще без визы попала в БР?

Еще раз тот же самый вопрос. Постарайтесь успокоиться, взять себя в руки и ответить: почему Вы уверены, что виза в Болгарию Вам не нужна?

Мне не нужно, что бы шведы знали о наличии у меня бизнеса в БР... Как думаете?

Думаю, что шведы ничего не узнают.

Могу я прикинуться простой РФ гражданкой без всяких швецких заморочек? Или я как нелегал буду выглядеть в глазах почтенной публики?

Прикинуться можете, тем более, что Вы она и есть.

Болгарские банки обязаны сообщать банкам других стран членов ЕС о трансакциях, соверщаемых между ними, гражданами БР или компаниями зарегесстрированными на территории БР?.. Да сама не совсем поняла, что написала здесь.

Я тоже не понял, но ответить могу. Болгары о своих внутренних переводах, внутри Болгарии, ничего и никому не сообщают. А вот при переводах с заграницей, если сумма превышает определенные размеры или просто платежи вызывают подозрение, то сообщают в Интерпол. Но Вы не бойтесь, все будет хорошо.

Я уже 20 лет без всяких виз по Европе езжу... Нет вру, меньше конечно-как Шенген открыли.

Я уверена, что шведы и иже с ними, т. Е персонажы типа меня (с ВНЖ) в Болгарию ездят без визы!

Болгария НЕ в Шенгене. Виза Вам нужна. К сожалению.

А Интерпола я ВАЩЕ НЕ БАЮСь! Вы ведь шутите. Да?

Нет, не шучу. Но это для сумм более 100 000 евро.

На 100% не скажу, но сейчас проверила БР посольскую страницу в Швеции, и скорее всего виза мне понадобиться.

Да, так точно. Получается, не зря задали вопрос!

momento
Болгария НЕ в Шенгене. Виза Вам нужна. К сожалению.

Нет, не шучу. Но это для сумм более 100 000 евро.

Да, так точно. Получается, не зря задали вопрос!

Управляюшего с широкими полномочиями, включаюшими фин. Отчетность, трудно найти в Болгарии?

Может быть переложить это на какую-нибудь адвокатскую контору?

Или найти вольнонаемного? И должен ли таковой обладать каким нибудь сертификатом, разрешающим такую деятельность вести.

Спрашиваю подробно, т. К шведы за много лет, так застроили правилами.

Как часто необходимо отчитываться перед налоговой, если доход превышает 50000 евро в год?

Yuri

Спрашиваю подробно, т. К шведы за много лет, так застроили правилами.

Как часто необходимо отчитываться перед налоговой, если доход превышает 50000 евро в год?

Вы предлагаете нам всем вместе выстроить некую схему Вашего ухода от налогов в Швеции? :D

Тогда хочу долю!

momento
Вы предлагаете нам всем вместе выстроить некую схему Вашего ухода от налогов в Швеции? :D

Тогда хочу долю!

Спокойно, схема уже есть! Все легально, имею право как подданная РФ.

Ну а Шведы имеют соглашение о двойном налогонеоблажении с БР.

У меня другие причины для сохранения конфиденциальности:)

Сергей Попов

Для открытия фирмы достаточен заграничный паспорт. Визы никого не интересуют, можете и нелегально через границу перебраться. А можете и вообще в Болгарию не приезжать.

momento
Для открытия фирмы достаточен заграничный паспорт. Визы никого не интересуют, можете и нелегально через границу перебраться. А можете и вообще в Болгарию не приезжать.

Если не приезжать, то какова цена вопроса, ориентировочно? Включая наем управляющего и бухгалтера в одном лице?

Деятельность фирмы не сопряжена с торговлей, заключением сделок ит. П. Очень простая бухгалтерия.

Офис, как таковой не нужен, но адрес конечно необходим, причем не почтовый ящик, а реальный...

Хотя предпочитаю участвовать в регистрации лично, на первых стадиях к примеру.

С 15 по 26 апреля, т. Е за 7 раб. Дней насколько далеко возможно продвинуться в оформлении документов на регистрацию фирмы?

Как Вы думаете?

Сергей Попов

Между прочим, не первоапрельская новость. Документы на регистрацию поданы в среду вечером, примерно 21.00, сегодня регистрация получена. Такого не было уже очень давно.

momento
Между прочим, не первоапрельская новость. Документы на регистрацию поданы в среду вечером, примерно 21.00, сегодня регистрация получена. Такого не было уже очень давно.

Сколько такая скоростная услуга стоит?

Понимаю не совсем корректный вопрос, конечно. Дайте ссылку на адвокатскую контору, где есть перечень услуг и расценки.

Если не затруднит!

Please sign in or register to post a comment.
  • Bulgarin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...