Перейти к публикации

Бизнес в Болгарии. Открытие фирмы гражданином России

Eurik
Теперь можно без проблем подписать договор с ними на предоставление услуг? И работать у них, как бы "сдать себя в аренду"? :) Так получается?

Вы не будете работать у них, работать будет Ваша фирма (в Вашем лице) согласно договору о сотрудничестве с той фирмой. Придерживайтесь именно такой формулировки;). Где территориально и как в деталях это будет происходить, лучше указать в договоре

.

А если Виза пока что - С (владелец недвиж.) - это нормально:oops:?

Да. Но не забудьте, что срок Вашего пребывания в Болгарии 90/180.

Морскоконче
Вы не будете работать у них, работать будет Ваша фирма (в Вашем лице) согласно договору о сотрудничестве с той фирмой. Придерживайтесь именно такой формулировки;).

Да. Но не забудьте, что срок Вашего пребывания в Болгарии 90/180.

Я Вам Аплодирую, Вашему терпению и желанию помочь!

Eurik
Я Вам Аплодирую, Вашему терпению и желанию помочь!

Спасибо. Надеюсь, это не издёвка:)

..

Кстати читала форум но так и не нашла инфу по этому поводу, а как мертвые души нанимаются и как им з/п там начисляется, налоги и т. П. Может уже обсуждали эту тему?

Посмотрите здесь: bglife.ru/threads/1019/

Avukatum

Доброго дня!

Собираюсь зарегистрировать САМОСТОЯТЕЛЬНО фирму в Болгарии, смотрю в сторону ООД или ЕООД.

Соответственно возникло несколько вопросов:

1. Как писать в документах фамилию и имя учредителя (например моё: Ганеев Илья Николаевич): транслитерацией как в российском загранпаспорте или кириллицей как в российском или какой то 3-й вариант перевода имени и фамилии на болгарский язык?

2. Прошу посоветовать какой либо более-менее официальный "конструктор" учредительных документов (устава и т. д.) для подачи в регистрирующие органы..

В России подобные конструкторы доступны на сайтах большинства банков (например Тинькофф которым я активно пользуюсь).

Хотелось бу светси общение с посредниками к минимуму (500 евро которые как правило просят в сети имхо многовато)
:)
))
Заранее благодарен за помощь
:)
Русский Я

Вам будет нужен бухгалтер, по любому, вот и найдите такого, ему все равно платить, за регистрацию фирмъ возмет, кроме такс, ну максимум 100лв, если вообще возмет. Т. Е всего ну левов 400-500

Avukatum

@Русский Я, спасибо за ответ)) А если первый год без оборотов, то имея цифровую подпись но не зная языка "нулевку" тяжело будет самостоятельно сдать?

И еще: как обычно решается вопрос с юр. Адресом? Какая здесь обычная такса? И можете посоветовать какого нибудь бухгалера в Софии? С 500 левами готов проститься в отличии от 500 евро))

ПыСы: прилететь планирую ориентировочно 20 января.

Русский Я

Я плачу бухгалтеру, не заморачиваюсь сам ничем подобнъм, следить за всеми изменениями, тупо лень. Отписался, если у моей знакомой есть интерес и подтвердит, дам телефон.

 

В личной переписке оставил Вам контакт, цена за нулевую декларацию 50лв. А дальше как сами там договоритесь

Semen55
@Русский Я, спасибо за ответ)) А если первый год без оборотов, то имея цифровую подпись но не зная языка "нулевку" тяжело будет самостоятельно сдать?

И еще: как обычно решается вопрос с юр. Адресом? Какая здесь обычная такса? И можете посоветовать какого нибудь бухгалера в Софии? С 500 левами готов проститься в отличии от 500 евро))

ПыСы: прилететь планирую ориентировочно 20 января.

Не нужен Вам бухгалтер на нулевую фирму, уж если сможете сами открыть и дальше сможете самостоятельно!

 

И никакие 500 левов, все стоит гораздо дешевле! Открыть фирму-100 евро максимум, можно и самому, дерзайте!

Avukatum

@Semen55, а как вы порекомендуете поступить.. Самостоятельно могу конечно попробовать, но если накосячу - пропадет драгоценное время..

Читал эту статью: bglife.ru/entries/2786/ , "самостоятельный бюджет" если он актуален составил 130 левов.. Цифровую подпись думаю смогу сам подготовить, пригодится еще, в остальных документах, как уже сказал, боюсь накосячить))) Ладно, думаю может в самой Софии расценки на услуги будут доступнее.. Может и Вы сможете кого-то порекомендовать?

Гета 2014
не зная языка "нулевку" тяжело будет самостоятельно сдать?

Легко.

Aleks1985

А подскажите пожалуйста если я открою фирму в Болгарии и буду там работать и отправлять продукцию в россию и деньги за этот товар естественно мне будут перечислять из России на счет фирмы открытой в Болгарии. Налоговая из РФ не потребует с меня подоходный налог, так как я еще являюсь гражданином РФ, даже если у меня будет ВНЖ в Болгарии.

Miky
Налоговая из РФ не потребует с меня подоходный налог, так как я еще являюсь гражданином РФ, даже если у меня будет ВНЖ в Болгарии

Это не будут денги гражданина РФ, а денги болгарской компании. А то что гражданин РФ получит доход из своей болгарской компании доход подлежащий на обложение в РФ, далеко не факт.

Aleks1985

Ясно, просто если обратиться в нашу (РФ) налоговую с этим вопросом, то я думаю они найдут 100причин что бы я заплатил подоходный налог в РФ

 

А есть еще вопрос, по поводу фирмы в болгарии, пишут что при открытии фирмы надо устроить 10челове местных на работу, это не важно каким я бизнесом собрался заниматься, и на какой срок я их должен оформить?

Miky
при открытии фирмы надо устроить 10челове местных на работу, это не важно каким я бизнесом собрался заниматься, и на какой срок я их должен оформить?

Это только в сручае что хотите использовать фирму как основания для получения право на пребывания в стране. Нет значения чем будет заниматся компания.

Если пребываете в стране на другом основании, нет требования насчет раскрытых рабочих мест.

Русский Я
Если пребываете в стране на другом основании,

Позволяющем работать в БГ

Aleks1985

Значит если я непосредственно еду для открытия бизнеса которым буду заниматься в Болгарии, то мне не надо набирать 10 человек на работу, я правильно вас понял?

Miky
Позволяющем работать в БГ

Собственикам/ акционерам такое разрешение не нужно.

Aleks1985

Я хочу открыть бизнес, ну и переехать с женой и детьми в Болгарию. Естественно сейчас общаюсь с местным населением, вроде как бы все хорошо, в плане моего бизнеса, но все равно приеду с начала на разведку.

Miky
Значит если я непосредственно еду для открытия бизнеса которым буду заниматься в Болгарии, то мне не надо набирать 10 человек на работу, я правильно вас понял?

А на каком основании вы будуту пребывать в Болгарии.? Если у вас есть другое основание, то можете открыть компанию и 10 человек не требуется. А если нет основания и вы хотите через компанию получит право пребывания, то без 10 человек не получится.

Aleks1985

Спасибо большое за информацию, а то я в интернете везде где читаю, пишут что при открытии еоод не гр. Болгарии надо принять на работу 10человек.

 

Вот тут у меня одно основание, я еду туда непосредственно для ведения бизнеса, и как все налажу, получу все необходимые документы (на отправку товара из Болгарии в Россию и Европу) вот тогда можно будет и семью перевозить.

 

Я уже год искал информацию в интернете о товаре связанным с моим бизнесом ни контактов ни чего не мог найти. Вот благодаря вам нашел в принципе то что искал. Спасибо огромное!

 

@Miky, тоесть, если я еду непосредственно для видения бизнеса, и нет у меня другого оснавания находиться в Болгарии, то я должен оформить 10чел.?

Miky
Вот тут у меня одно основание, я еду туда непосредственно для ведения бизнеса

Такое основание само по себе нет. Это обычная виза и по ней не сможете пребывать постояно в стране. Но компанию можете открыть. Что бы пребывать продолжительно или постояно в Болгарии нуждаетесь в основании, которое фигурирует в Законе об иностранцах. Например представительство иностраной компении, 10 рабочие места, инвестиции в болг. Предприятие, труд договор, студент и т. д. Если есть планы насчет Болгарии лучше ознакомтесь с соответным разделом форума об основания на которых иностранцы могут пребывать продолжительно или постоянно в стране.

 

тоесть, если я еду непосредственно для видения бизнеса, и нет у меня другого оснавания находиться в Болгарии, то я должен оформить 10чел.?

Да. Но у вас например может быть другое основание, например представительство иностраной компании и паралельно открыть свою компанию. Если ваш бизнес будет развиватся и вам потребуются 10 человек, то потом можете переоформить свое пребывание по этому параграфу.

Aleks1985

Ну вот я ознакомился, представительство российской ком, просто откр оод на счет 2000евро и все, а еоод пишут 50лв и 10работников, НО там указано "если вы хотите получить внж" ну я то не просто внж я хочу бизнес наладить а не просто получить внж

 

Я в россии являюсь ИП, я же не могу быть в Болгарии представителем своего ИП, когда налажу отправку из болгарии я и своё ип в россии закрою

 

Допустим мне требуется 10чел, есть какие небудь определённые условия оплаты труда, сдельная или ежемесечная, какая то определенная?).

Miky
Допустим мне требуется 10чел, есть какие небудь определённые условия оплаты труда, сдельная или ежемесечная, какая то определенная?).

Точно не помню, но в принципе не ниже минимальной зарплатой, 8 часов в день.

Aleks1985

Ясно, буду в в визовом центе попробую еще уточнить! Спасибо.

 

По информации в инете, минимальная зп в болгарии 560лв, так это 5600лв в месяц отдай, крутовато получаеться

Русский Я
5600лв в месяц отдай, крутовато получаеться

И соцпакет почти весь, я писал, но Въ плохо читаете

Aleks1985

Да я помню про соцпакет!

Miky
так это 5600лв в месяц отдай, крутовато получаеться

Что значит "отдай ". Ведь это основание для тех кто нанимает людей на работу и разкрывает рабочие места. А вообще предприятие с персоналом более 10 человек называется маленкое, а венше 10 человек "микро ".:)

И кстати 5600лв это только в теории. В реальности вряд ли кто то найдете что бы работал за такой маленкой зарплаты, кроме уборщицы. А и на этой зарплаты нужно вносить еще осигуровки. Приблизительно 20 %. Так что в реальности нужно калькулировать не менше 10тыс лв расход на труд в месяц. Если бизнес план не позволяет, то лучше не пользоватся этим основанием.

Aleks1985

@Русский Я, Вы писали 700лв соцпакет

Русский Я
Вы писали 700лв соцпакет

Я отлично помню что писал 700лв в месац за десятеръх, а как прочитали, ето уже как прочитали

Please sign in or register to post a comment.
  • Bulgarin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...