Бизнес в Болгарии. Открытие фирмы гражданином России

Bulgarin, 17.10.10

Рекомендуем:

1. Mik15

Mik15 Активный участник

По первому пункту стать рантье,думаю,затруднительно.

28.10.11
  2. Сказка

Сказка Активный участник

по второму тоже надо быть хорошим спецом очень - могут не все. И возраст...здесь большинство пенсионного по российским меркам возраста или рядом,но отошедших от дел:oops:

Думаю, что Вы не внимательно прочитали. Купил он за 50 тыс и иокупил за "пару лет" -это выражение образное .Не 2 года, а возможно 3-4.Это он отбил свои, а потом платя ежемесячно, выкупит (наверно:)) или продаст:thumbsdown:

28.10.11
  3. Михаил164

Михаил164 Активный участник

28.10.11
  4. Сказка

Сказка Активный участник

7% конечно в год.но он своих вложил 50 тыс, остальные платил с заработанных ( я так поняла)ну пару лет..это не 2 года.:D...ну это.. пару лет.

28.10.11
  5. NicLuk

NicLuk Участник

Это традиционное упрощение.
    Да, некоторую часть встречного НДС покупатель не компенсирует, но ВСЯ цена товара (услуги) пойдет в затраты покупателя и снизит ему базу налога на прибыль.
    Так что еще надо посчитать экономический эффект.
    Немного снизьте свои цены и клиент к вам потянется.
    В РФ тоже от упрощенки поначалу шарахались большие компании. Но потом, разобравшись, успокоились.

22.01.12
  6. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

Совсем не упрощение! ;)
    Пример:
    Я зарегистрирован по НДС купил у двоих партнеров один и тот же товар, но один партнер зарегистрирован, а другой нет! Купил товар по 120 лв. с НДС например, продал за 150 тоже с НДС! За 150 лв я должен заплатить 25 лв НДС! Но если партнер зарегистрирован то я с этих 25 лв. снимаю его 20 лв. НДС и плачу на практике 5 лв. - т. е. налог только на свою добавленую стоимость! А у другого партнера нет фактуры с НДС и я плачу все 25 лв., т. е. я в проигрыше! В чем упрощение?

25.01.12
  7. Allysik

Allysik Участник

Упрощение в том, что цена у, как вы называете, "незарегистрированного партнера", по идее, меньше на сумму НДС. Вся стоимость купленного товара идет на уменьшение налогооблагаемой базы. Если продажные цены у обоих одинаковы, то, конечно, выгоднее работать с партнером, выставляющем счет-фактуру с НДС. В РФ к этому уже привыкли и с удовольствием работают с упрощенцами, цены у которых бывает и ниже суммы НДС, т. к. они освобождены от уплаты некоторых видов налогов. Соответственно, себестоимость их продукции или услуг ниже, чем у предприятий, работающих с НДС.

25.01.12
  8. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

Теоретически да! Но на практике так не бывает! Для этого в цепочке незарегистрированого партнера не должен быть ни один зарегистрированный! Да и серьезные незарегистрированные не бывает! Ограничение в обороте - 25 тыс. евро в год и ты должен зарегистроватся! А это 100 евро оборот в день! Несерьезно! ;)

25.01.12
  9. Allysik

Allysik Участник

Скорее всего повысят лимит оборота, и несерьезные станут серьезными. У нас эту планку уже поднимали. Хотя..."пути Господни неисповедимы". Может вы пойдете другим путем.

26.01.12
  10. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

Не пойдем! Повысят! В любом случае! Но все равно будет лимит и то не очень большой! Хотя я был бы рад - больше контрагентов будет! ;)

26.01.12
  11. serg890

serg890 Активный участник

А зачем нужно уведомлять российскую сторону? ведь бизнес на Болгарской стороне?

21.02.12
  12. Eurik

Eurik Постоянный участник

Я бы ответил немного по другому:). Просто при открытии фирмы уведомлять не надо. Но при реальной деятельности и наличии доходов в Болгарии надо смотреть, например, налоговым резидентом чьей страны является россиянин-владелец болгарской фирмы и т. д. Есть тонкости.
    Вообще, случаи, когда налоговая по своему трактует Соглашение между Правительством РФ и Правительством Республики Болгария об избежании двойного налогообложения нередки. Каждый случай получения дохода в Болгарии лучше рассматривать индивидуально.

Кстати, в листе Б Декларации о доходах есть отдельный раздел "Доходы за пределами Российской Федерации...";) .

21.02.12
  13. bezzz

bezzz Участник

Если у меня работающая болгарская фирма, как у гражданина РФ, то я так понял, при найме сотрудников те же условия, что и для болгарских работодателей, в первую очередь брать на работу местных и доказывать уникальность нужного специалиста, в случае с соотечественниками?

31.03.12
  14. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Именно так. Поскольку не важно кто собственник. Важно под чьей юрисдикцией работает фирма.

31.03.12
  15. Tushkanchik

Tushkanchik Участник

Здрасти всем!
    Подскажите, плиз:
    Есть недвижимость в БГ.
    Виза сейчас Шенгенская. Хочу работать в болгарской компании, и они хотят чтоб я у них работала:)... только иностранци у них никогда не работали... короче не хотят проблем с моим оформлением. :mad:
    Как быть...?, если оформить фирму в БГ (..= оформит ВНЖ), могу я работать еще по договору?

06.04.12
  16. JonSilver

JonSilver Постоянный участник

Обычно это надо для переправки на болгарский счет пенсий, или др. денежных переводов. Но схем и других много. Штраф за неуведомление 1000 рублей. Дело личное - кому что от этого уведомления надо.

06.04.12
  17. Eurik

Недо конца понятен Ваш вопрос. Вы можете зарегистрировать собственную фирму и подписать договор (между фирмами) с этой болгарской компанией, таким образом, Вы сможете легализовать свою деятельность. Но это часто не всегда выгодно и целесообразно в плане налогов и прочего.
    И ВНЖ здесь не при чём, оно тоже не даёт права работать по найму.

06.04.12
  18. Tushkanchik

Tushkanchik Участник

Да, конечно, понятно что: "И ВНЖ здесь не при чём, оно тоже не даёт права работать по найму. ":) Я имела ввиду: Открываешь фирму - поучаешь визу Д - на основании этого получаешь ВНЖ - а потом по найму работать можно или нет?
    Вообщем, нужно открывать фирму (я так понимаю по предоставлению услуг). А нецелесообразно - почему? Налоги большие? или это из-за 10-ти болгар которых на работу нужно нанимать? :)
    Кстати читала форум но так и не нашла инфу по этому поводу, а как мертвые души нанимаются и как им з/п там начисляется, налоги и т. п. :confused: Может уже обсуждали эту тему?

06.04.12
  19. Eurik

Опять непонятно. Если Вы откроете фирму и получите ВНЖ, то при чём и зачем работа по найму?
    Для понимания: с ВНЖ можно работать по найму в редких случаях, проще говорить, что нельзя:).

По поводу ВНЖ по фирме мы говорили здесь: https://www.bglife.ru/threads/1019/

На мой взгляд, если, действительно, нет серьёзного бизнеса, то это основание экономически крайне невыгодно.

06.04.12
  20. Руслан Веселых

Руслан Веселых Новичок

Подскажите, пожалуйста, может ли фирма, зарегистрированная в Болгарии, реально работать на территории России, а в Болгарии только "иметь прописку"? Как и кому в этом случае платить налоги? Выгодно ли это?

26.04.12
  21. JonSilver

JonSilver Постоянный участник

Уважаемый Руслан. Любая фирма, лицо юридическое, посему знание примитивных юридических принципов обязательно для руководителя, если он в штате юриста не содержит. Налоги платятся по месту действия фирмы, а по месту регистрации отчетность. Работать реально, законы этого не запрещают, а вот "выгодно", это уж Ваша боль головная, и Вашего бизнес-проекта. Наймите экономиста, будет хоть кому претензии прислать... Форум любого направления, не советчик... Ваши деньги, забота исключительно Ваша. Иначе эту заботу с удовольствием всякого рода жулики и проходимцы на себя возложат. Думаю это Вам не подходит.

26.04.12
  22. Tushkanchik

Tushkanchik Участник

В продолжение.
    Компания согласна подписать договор м/д ними и моей фирмой.
    Фирму я открыла (вписаны все виды деятельности). Теперь можно без проблем подписать договор с ними на предоставление услуг? и работать у них, как бы "сдать себя в аренду"? :) Так получается?
    А если Виза пока что - С (владелец недвиж.) - это нормально:oops:?

22.05.12
  23. Eurik

Вы не будете работать у них, работать будет Ваша фирма (в Вашем лице) согласно договору о сотрудничестве с той фирмой. Придерживайтесь именно такой формулировки;). Где территориально и как в деталях это будет происходить, лучше указать в договоре
    Да. Но не забудьте, что срок Вашего пребывания в Болгарии 90/180.

22.05.12
  24. Морскоконче

Морскоконче Участник

Я Вам Аплодирую, Вашему терпению и желанию помочь!

22.05.12
  25. Eurik

Спасибо. Надеюсь, это не издёвка:)
    Посмотрите здесь: https://www.bglife.ru/threads/1019/

22.05.12