Перейти к публикации

Цитрусовые в Болгарии

Мирянин

Не поверю, чтобы наши соотечественники, перебравшись в Болгарию не попробовали бы вырастить, например, мандарины. Есть у кого опыт?

Lilika

Присоединяюсь к вопросу о цитрусовых.

Наверно буду пионером по выращиванию цитрусовых в открытом грунте, вчера попались мне в агроаптеке лимон, апельсин и грепфрукт, деревца уже довольно высокие, примерно1.20, на днях куплю и попробую культивировать. Может все таки есть на форуме кто удачно вырастил цитрусовые деревца?

Pudra
Наверно буду пионером по выращиванию цитрусовых в открытом грунте, вчера попались мне в агроаптеке лимон, апельсин и грепфрукт, деревца уже довольно высокие, примерно1.20, на днях куплю и попробую культивировать. Может все таки есть на форуме кто удачно вырастил цитрусовые деревца?

@Lilika, вы собираетесь их выращивать как контейнерные? Или попробуете в открытом грунте с укрытием?

Lilika
@Lilika, вы собираетесь их выращивать как контейнерные? Или попробуете в открытом грунте с укрытием?

Попробую в грунт и укрывать на зиму.

Pudra
попробую в грунт и укрывать на зиму.

Удачи, вам! Было бы здорово посадить цитрусовые рядом с южной стеной или забором, если он каменный. Им тогда больше тепла бы досталось!

Мирянин
Удачи, вам! Было бы здорово посадить цитрусовые рядом с южной стеной или забором, если он каменный. Им тогда больше тепла бы досталось!

Да тепла то летом достаточно! А вот зимой... Большинство цитрусовых только до -6°с. Некоторые сорта мандарин до -12. Впрочем при выращивании 2-3 деревцев можно и укрыть и маленькую лампочку туда поставить

Pudra
Большинство цитрусовых только до -6°с. Некоторые сорта мандарин до -12. Впрочем при выращивании 2-3 деревцев можно и укрыть и маленькую лампочку туда поставить

Это так, но такие же требования и у камелий, а они встречаются в открытом грунте. А южная стена и от северного ветра защитит.

Да тепла то летом достаточно!

Помимо летней температуры, как таковой, растению необходимо еще и количество дней с данной температурой. Иначе не будет вызревать древесина. Для цитрусовых в Болгарии жарких дней не достаточно.

Мирянин
Это так, но такие же требования и у камелий, а они встречаются в открытом грунте. А южная стена и от северного ветра защитит.

Помимо летней температуры, как таковой, растению необходимо еще и количество дней с данной температурой. Иначе не будет вызревать древесина. Для цитрусовых в Болгарии жарких дней не достаточно.

Вы хотите сказать, что в Абхазии жарких дней больше?

steel900
Вы хотите сказать, что в Абхазии жарких дней больше?

Да, больше, Вы были в Абхазии?

Lilika

, спасибо за совет! Каменной стены к сожалению нет, но стена дома думаем как раз подойдет.

Valerya
Валерия, Село Ливада, Бу

Мы в прошлом году на сайте цытрусовых саженцев купили холодостойкий апельсин, высадили в землю с южной стороны, с севера дом закрывает. Он даже цвел, но плодики я оборвала. На зиму укрыли пластиковыми 10-литровками и агротканью сверху. Лампочку не ставили, а жаль. Были у нас -14 две ночи. Пока нет никаких результатов - думаю, что замерз. А азимина, одна из двух посаженных, уже показала листики - тоже укрывали. Фейхоа вроде борется за жизнь - начали почки проклевываться.

Lilika

Я пока стратифицирую свой лимон, купленный в субботу, продавец сказала, что сорт грузинский, есть даже один бутончик на нем, но листья почти желтые, надо подкормить. В саду место подбираю, почему то у нас всюду ветер гуляет. И почва не очень хорошая, местами даже мох растет. На днях видела медведку, и кругом мравки, сортовые, крупные.

Мой лимон пока растет, пускает листочки, и даже расцвел, но листья изначально при покупке были желто- зеленые, продавец сказала, что нужен зелен камък, купила, удобрила, но пока изменений в окраске листьев нет. В чем может быть причина?

Pudra
Мой лимон пока растет, пускает листочки, и даже расцвел, но листья изначально при покупке были желто- зеленые, продавец сказала, что нужен зелен камък, купила, удобрила, но пока изменений в окраске листьев нет. В чем может быть причина?

@Lilika, мой крошечный лимончик из Metro, тоже стоит с желтыми листочками. Но цвести собирается. Для себя решила, что желтизна - это временная проблема. Пока приживется, пока корней нарастит ;). Ни чем не обрабатываю и не удобряю - при покупке корней у него почти не было, нечем ему сейчас удобрения усваивать. Надо бы притенить. - да забываю.

KostyaG

Здравствуйте! Меня зовут Константин.

Я не из Болгарии, моя дача находится в России в городе Азов Ростовской области. Хочу поделиться своим опытом выращивания цитрусовых в открытом грунте, может быть он кому то окажется полезным.

Цитрусовые бывают довольно морозостойкими и я видел не мало фото из болгарских частных дворов с цитрусами, так что вы не первые)

Понятное дело, что для Болгарии будет важен подбор раннеспелых сортов, которые будут вызревать до наступления первых морозов. Лучше всего подойдут мандарины из группы сацумов (это те самые абхазские без косточек), они созревают у меня в Азове уже в начале ноября, в Болгарии могут и раньше, кроме того, привиты они должны быть на морозоустойчивый привой, например на понцирус трифолиата. Всякие лимоны из Метро не подойдут, чаще всего это итальянские растения из Сицилии и зреют оно по 9 месяцев, их можно выращивать только в теплице. Даже самые ранние апельсины и грейпфруты созревают не ранее второй половины декабря, в тех местах Болгарии где до этого времени заморозков не бывает, можно пробовать и их, лимон можно пробовать только Мейер и только траншейным способом. Я укрываю свои цитрусовые пенопластовыми плитами 1х1 метр, стягивая их стрейч плёнкой. Внутри для обогрева у меня кусок лампового дюролайта включения и отключения которого регулируется терморегулятором установленным на +5. Сейчас ламповый дюролайт уже не выпускают, но полно всяких греющих ковриков и антиобледенительных шнуров для кровли и дорожек. На фото зимовка мандарина и потом фото весной http://i.piccy.info/i9/2c150e0de9ebb98caa53122a28881236/1442903508/103669/908716/55bbb00c0dc30a91b1f2c010943b26d0_i_806.jpg">">

Сейчас этот же мандарин выглядит вот так

Этот цитрус не единственный в моём дворе, растёт так же и лимон из Сицилии (без надежды на плоды, ради веток на черенки), а так же другой мандарин, апельсин Вашингтон Невил, в следующем году добавиться кумкват. Если будут вопросы с удовольствием отвечу.

Pudra

@KostyaG, круто! Что значит - очень захотеть!

У меня вопрос - где берете нужные сорта? С выращиванием в открытом грунте, точно не буду связываться, а вот попробовать в контейнере вырастить кумкват и получить плоды очень бы хотела.

KostyaG

Кумкват растёт и плодоносит в контейнере без проблем. Я не знаю где в Болгарии его взять, в Москве это один из самых продаваемых цитрусов наверное после цитрофортунеллы и лимона, продаются деревца кумквата во многих цветочных магазинах, в таких как Метро, ОБИ, Леруа Мерлен и Касторама есть почти всегда.

Я живу в Москве, а цитрусы разу в Азове, я бы не сказал, что это очень хлопотно, раз укрыл коробкой в ноябре и в марте снял, при низких температурах им свет не нужен, у меня и контейнерные хорошо зимуют в тёмном подвале. Цитрусам нужен покой зимой, в тёплых квартирах они сильно листападят и часто гибнут.

Natania

@Pudra Извините. Что-то получилось? Выросли цитрусовые?

Please sign in or register to post a comment.
  • Мирянин

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...