Отчет о возврате товара в Англию

UraGun, 25.03.15

1. UraGun

UraGun Активный участник

Искал для своих разработок SMD дроссели и низкоомные точные резисторы для измерения тока. Нашел сайт, на котором это было по нормальной цене. Чтобы выяснить конечную стоимость со всеми таксами, оформил там заказ. Указал, что оплата будет по SWIFT. Других вариантов там не особенно и было. После онлайн оформления заказа, пришло уведомление и инвойс, в котором таксы и пересылка оказались больше чем стоимость заказа. Естественно платить и не собирался. Тем не менее, через пяток дней позвонил радостный курьер с DHL и сообщил, что моя посылка приехала. В общем забрал, оказалось - уже прислали компоненты. Списался с площадкой, опросил на предмет того, что это такое, ошибка или нормальная практика - слать довар до оплаты. Отморозились, сказали что у меня для оплаты 30 дней. Ну ладно уж, думаю, люди прилали - прийдётся платить, хоть и дорого. Давай ходить по банкам, очередная радость. За оплату 59евро по инвойсу, нужно дополнительно выложить ещё 46 евро комиссии банкам. Стоимость товара на этом фоне по отношению к полной сумме уже стремилась к физическому понятию "офигительно малая величина". Потому мой внутренний бухгалтер взбунтовался, и отказался прощать мне такое мотовство. В общем продолжил опрашивать площадку на предмет снижения затрат. Либо, говорю, давайте оплачу по МаниГрэм, там такса около 1%. Либо давайте буду как то возвращать. По способу оплаты, площадка уперлась, грит "хочу только SWIFT". Тогда говорю давайте отошлю вам в этот ваш англйский Хэмптоншир, но не экспресс службой, а обычной почтой (перед этим промониторил сайт болгарской почты, обнаружился способ отправки бандеролей, называемый "колетна пратка", с низкой ожидаемой стоимостью). Грят, ладно, давайте отправляйте обычной почтой, но с опцией "secure delivery", чтобы мы могли мониторить путешествие посылки по трэкингу. Грю ладно, мне нужно время, чтобы опросить пост офис, потому как на электронные письма они чего-то не реагировали. Сегодня съездил на почту, нашел этот сервис. Всё очень просто. Мягкий конверт для бандерольки стоит 48 стотинок. Весила она 110 грамм. нужно заполнить пару маленьких стикеров, в первом пишешь на английском что отправляешь, во втором божишься что не отправляешь ничего запретного в чем и подписываешься. Цена отправки оказалась 5,4лева. Т. е. меньше 3 евро. Так что, если кому пришлют каких-нить штуковин, за которые вы не желаете платить, но хотите жить с чистой совестью, то восстановить справедливость стоит недорого. Рекомендую.

25.03.15
  2. Hotey

Hotey Активный участник

Вероятно вы знаете, но позволю себе ссылку в тему покупки с помощью Еконта товаров в Англии и даже вне ЕС.
    econtuk.com/faq/
    http://www.econt.com/purchase_courier/

25.03.15
  3. UraGun

UraGun Активный участник

Спасибо большое, но как я вижу (возможно не прав, поправьте), оплата товара - всё равно забота клиента. Опять либо по банковскому счету, т. е. тот же Swift с обдираловкой, либо PayPal, а его не все принимают. Не понятно тогда, какое именно преимущество имеет такой способ...

25.03.15
  4. Hotey

Hotey Активный участник

Извините, лично не сталкивался. Вот хотя бы ссылка на описание покупки в Румынии. http://www.econt.com/pokupka_kurier_ro/ Еконт сам оплачивает выбранные вами предметы из магазина, а вы платите Еконту удобной валютой, даже левами наличкой в офисе. Читал, что телефоны или подобную технику Еконт быстрее и главное дешевле доставляет в БГ из Англии.

25.03.15
  5. UraGun

UraGun Активный участник

Да, похоже есть на чем оптимизировать. Спасибо большое.

25.03.15
  6. Лела Д

Лела Д Постоянный участник

Часто пользуюсь почтой Болгарии для пересылки в Лондон бандеролей и пакетов с документами. Очень довольна: цены смешные и скорость доставки 3-4 дня! Первый раз отправила DHL, так они за пакетик с документами взяли с меня порядка 70-80 лев! и доставили на 5-й день. Теперь дружу с обычной почтой!

25.03.15
  7. Hotey

Hotey Активный участник

@UraGun, по известным причинам ссылка только так goo.gl/KsbBD0

25.03.15
  8. UraGun

UraGun Активный участник

Да, номер трекинга имеет вот такой вид: RI213405319BG
    Отслеживать продвижение по Болгарии можно здесь bgpost.bg/?cid=3 дальше - по сайту почты страны в которую едет.

26.03.15
  9. UraGun

UraGun Активный участник

История неожиданно поимела продолжение в виде вялотекущего вымогательства :) Мне в общем то-то фиолетово, учитывая то, что на руках все доказательства моего благородства, в виде квитанции и трекинг намба, о возврате товара, который мне прислали без моего согласия, любой суд примет мою сторону, но площадка продолжает клянчить деньги. То, что товар ушел на родину подтверждается чеком с почтамта и трекингом по Болгарии, где видно, что он пересёк болгарскую границу, отследить его движение по Англии пока не удаётся, где-то мне попадался сайт, который по моему номеру трекинга, утверждал, что посылка поступила на территорию Англии. Щас его найти что-то не удаётся. Завтра планирую посетить Почтамт, и взять справку или любую бумаженцию, о состоянии доставки. Напомню, отправлено назад аж 25го марта. Если кто знает эффективный трекер по международным посылкам поступающим в Англию, прошу опубликовать на него ссылочку. Для детальности, номер - RI213405319BG Если кто найдёт сегодня инфо о его доставке - буду премного благодарен, не прийдётся завтра тиранить Почтамт :) прилагаю наличествующие документы, по окончании разбирательства обязуюсь отписаться. Похоже что товар площадка назад таки получила, но теперь пытается выклянчить хоть каких-то бабок, чтобы оправдать свои телодвижения.
    С помощью гугл транслятора написал площадке письмо следующего содержания, за орфографию прошу тапкой не кидаться, делалось задней левой ногой :):

Dear Sylvia, I sent back your goods to your address, 03.25.2015.
    You got them? Why do you keep sending me financial claims?
    I returned the goods within the specified time period.
    Please stop sending me notice of debt that I have in front of you.
    See attachments.

Sincerely,
    Michael.

P. S. в прилагаемых документах это есть, но таки озвучу название шаражки, чтобы коллеги не поимели волнений от их действий, которые поимел я :) называется это чудо разводяжнической мысли http://www.rs-components.com
    Если кратко, на текущий момент, то развод построен на том, что невозможно узнать полную стоимость заказа, без оформления счёта. После оформления счета, ребятки сразу же, без оплаты шлют вам товар и вымогают оплату. Если даже вернуть товар - попытки вымогательства продолжаются. Посмотрим, что будет дальше :)

Вложения:

• 1.PNG
    • URG_9059.jpg
    • URG_9057.jpg
    17.05.15
  10. Cityalex

Cityalex Активный участник

Спасибо за предупреждение! Я подумывал на этом сайте кое-что заказать. Теперь не буду.

18.05.15
  11. UraGun

UraGun Активный участник

Как обычно, Китай дешевле, проще и честнее.

18.05.15
  12. Cityalex

Последнее время стала напрягать работа почты. Очень медленно везут из Китая.

18.05.15
  13. UraGun

UraGun Активный участник

EMS и DHL из китая часто дают цены на уровне обычной почты. У площадок с ними какие-то хитрые договора. Один и тот же товар отсюда туда отправить стоит 40-50 евро, оттуда сюда 15-19. Особенно удивляет иногда DHL.

18.05.15
  14. Cityalex

Бывают продавцы с выгодными условиями доставки, но на поиски их на том же ebay уходит очень много времени. Если есть какие-нибудь хитрости как таких быстро находить - буду очень признателен за информацию.

18.05.15
  15. UraGun

UraGun Активный участник

Да ничего ракетнокосмического. Я ибэй не шибко жалую. Всё беру на alibaba. com устраивая мини-тендеры. Составляешь запрос, и рассылаешь его сотне продавателей, там быстро это делается тупо копипастом. Просишь отвечать инвойсом с указанием стоимости доставки. Потом из ответивших выбираешь пяток с наилучшими ценами, и опять минитендер, только теперь уже с указанием таргетов, в общем выясняешь кто нормально торгуется и не жлоб. Всегда получается очень выгодно. Бывает так, что нашел конторку вроде хорошую, начинаешь брать у них постоянно, а на пятой-десятой итерации, оп, и цены что-то вверх полезли. Опять минитендер. И уже этим пишешь, что "очень ценю наше сотрудничество, но мне тут предлагают цены по которым вы мне раньше продавали, сможете сделать такие-же ?" Если контора нормальная, то чудить перестают, и держат уже низкие цены постоянно.

18.05.15