Кофейные, джутовые интерьерные штучки и другое рукоделие

Надежда БГ, 25.03.15

1. Надежда БГ

Надежда БГ Участник

Здравствуйте, форумчане!
    Ваши рукотворные работы впечатляют! Очень красиво!
    Вот, решила поделиться с Вами своими работами.
    Летом в сезон я нянчу маленьких россиян и россияночек, а зимой - занимаюсь рукоделием.

Я с удовольствием занимаюсь многими видами рукоделия - так как однообразие утомляет немного, поэтому я время от времени меняю вид руко-творчества
    Делаю всевозможные интерьерные штучки- из профессиональных материалов и из подручных материалов, вяжу спицами и крючком, шью, плету макраме с ракушками и с бисером и др.

Интерьер - это не просто идеальные стены, потолок, пол и мебель, в интерьер надо "вдохнуть" душу, в нём должна быть та "изюминка", которая присуща хозяину жилища (офиса).
    Сегодня я выложу Вам фото - это кофейно-джутовое оформление интерьера обеденной зоны и немного кухонной зоны - одно панно "ушло" на кухонную зону:) DSCN8086.JPG

DSCN8088.JPG DSCN8098.JPG DSCN8118.JPG DSCN8117.JPG DSCN8114.JPG DSCN8112.JPG

Вот все вышеуказанные штучки в интерьере - Совушка "ушла" на кухонную зону, а все остальные штучки - разместились вот таким образом в обеденной зоне.
    Я немного "накосячила" с усами Котика-поварёнка) знаю, исправлюсь) DSCN8109.JPG

25.03.15
  2. Astery

Astery Администратор

@Надежда БГ, сова очень красивая! :thumbsup: Чашечка кофе тоже понравилась.
    Это Вы из настоящих кофейных зерен делаете? - Аромат, наверное, от таких картин...:coffee: :joyful:

26.03.15
  3. Vailvi

Vailvi Администратор

@Надежда БГ, Очень красивые и интересные работы. Мне понравились все, а в корзиночку с цветами я просто влюбилась ()>.

26.03.15
  4. Надежда БГ

Надежда БГ Участник

Спасибо, Astery!)
    Да, из настоящих кофейных зёрен сделано) Запах кофейный мне очень нравится) Он со временем улетучивается и становится меньше, но чашечку и турку можно наполнять кофейными зёрнами и менять их по мере необходимости - "освежать" запах кофе в квартире)

Спасибо, Valvi!)
    "Сердечное" панно - это то, что с джутовой сеткой - оно специально так сделано - сердечки можно заменить, добавить, убавить... Что-то другое поместить на него...
    Корзиночку с цветами я вчера подарила маленькой девочке-соседке Алейне) Надо новую теперь делать. Вот сумку довяжу и ещё корзиночку сделаю)

А это мои коврики, связаны крючком.
    Первые два коврика - связаны из джута.
    Коврики-цветочки на кухонную зону связаны из поношенных вещей - разрезала на ленточки и связала. Вязать легко, вот резать вещи на ленточки - это утомительно немного)
    DSCN8028.JPG
    DSCN5887.JPG DSCN8035.JPG DSCN8027.JPG

26.03.15
  5. Natadem

Natadem Постоянный участник

Очень коврики понравились:) Из какого материала Вы делаете "пряжу" для вязания? Может быть любой, даже синтетика? Вот тоже думаю порезать на ленты старенькие вещички, но не знаю, можно ли сочетать разные ткани или всё же желательно однотипные. А ширину полосок Вы какую делаете и номер крючка какой используете?
    Еще вопрос, где Вы берете джут и бамбук? Извините за кучу вопросов, очень понравились Ваши изделия, захотелось тоже что-то интерьерное сотворить:) Я пока в России, но вскоре планирую жить в Болгарии, хочется подготовиться основательнее.

26.03.15
  6. Надежда БГ

Надежда БГ Участник

Спасибо, Natadem!
    Отвечаю по порядку:
    "Пряжу" для вязания я делаю из всего, что мне уже не пригодно для ношения, в частности для ковриков-цветочков - серый цвет - это флис, рыжий цвет - это спандекс и светлый цвет - это хлопковый трикотаж. Резать на ленточки и вязать коврики можно хоть из чего, хоть из синтетики и сочетать в одном изделии можно разные ткани. Ширину полосок тоже можно выбирать - изменится от этого толщина изделия и только. В моём случае я делала "меланж", поэтому резала потоньше, а потом сматывала тёмные ленточки со светлыми. Ленточки спандекса очень сыпучие..., но ничего, я этот момент пережила) а в изделиях ничего не сыпется) Очень тонко резать нельзя - полоски рвутся и приходится их соединять. Крючка у меня всего два - 0,7 мм и 3,5 мм - лично мне большого набора крючков не надо, мне хватает 2 крючка, коврики я вязала крючком 3,5 мм. Купить крючки и спицы здесь можно в любом магазине пряжи. Скажу Вам честно, что парги (пыли) от такой "пряжи" много, поэтому лучше резать и сматывать эту "пряжу" летом на террасе (балконе), а вязать зимой)
    Данные кофейно-джутовые изделия очень лёгкие и крепятся к стене на кусочки двустороннего скотча (4 штуки по углам изделия), они сделаны не из бамбука - это палочки тростника, вокруг Солнечного Берега этого добра очень много) Нарезаю сухой тростник, чищу его, распиливаю его маленьким лобзиком, грунтую, иногда ещё тонирую его, затем лакирую - и "бамбук" готов)
    Тонкие бамбуковые палочки я покупала в Пловдиве, но я использую их для более тяжёлых интерьерных изделий. Сейчас мне нужен был более толстый бамбук для устройства перегородки (от 20 до 40 мм) - так мне форумчане помогли (спасибо им большое!) найти его в болгарском интернет-магазине.
    Джут я покупаю в строительном магазине - 100 грамм стоит 2 лева, а бобина 700 грамм стоит 8,50 лева - на первый взгляд джут из строительного магазина грубоват и немного колется, но после стирки - вязаные изделия из него очень мягкие и приятны на ощупь, а для интерьерных панно и прочих штучек - это не имеет значения. Мешковину я покупаю в магазинах АРТ ДЕКО в Бургасе или в Варне (когда там бываю) - стоит она 8,80 лева
    А это фото - коврики-цветочки в процессе работы:
    DSCN8019.JPG DSCN8021.JPG

27.03.15
  7. Natadem

@Надежда БГ, спасибо огромное! Как же здорово, когда единомышленники помогают советами, делятся идеями, не жадничают:) - это так вдохновляет! Теперь я спокойна, не буду тащить отсюда всякие материалы, все можно будет найти на месте, оказывается. А пока буду пряжу готовить, чтобы долгими зимними вечерами вязать коврики, очень люблю такой самовяз на полу.
    И еще тогда вопрос... После того, как коврик связан, его нужно стирать? Был опыт по джинсовой пряже... Коврик даже после нескольких стирок сыпался очень, я его и металлической щеткой чесала, чтобы быстрее все свободные волокна уже вылезли поскорее, и трепала. Правда, я его не вязала, а ткала, на раме натянула основу и челноком с пряжей из джинсы прокладывала ряды, может поэтому был такой нестабильный...
    Рядом с нашим селом, в Стара-Загорской области, целое поле каких-то деревьев, они тонкие, высокие с кроной наверху, местные называют их - бамбук. Может и правда он и есть, растет быстро, можно самим выращивать:)

27.03.15
  8. Надежда БГ

Надежда БГ Участник

Я не советчик, что кому с собой сюда везти... каждый сам для себя это решает)
    По Вашим вопросам:
    Порезанные ленточки лучше всего ссучить (скрутить, свить), делать это лучше веретеном - гвоздик вбить куда-нибудь, накинуть нити и ссучивать. У меня нет веретена, я просто бросаю колобки в большую чашку (таз), чтоб они свободно там "бегали" и перематываю клубочки пару раз - таким образом эта "пряжа" из ленточек скручивается и не сыпется больше. Для ткачества тоже лучше ссучивать эту "пряжу".
    Я не живу в селе, я живу на Солнечном Берегу в квартире, но слышала, что здесь выращивают бамбук - так Вам и карты в руки) - выращивайте, а мы у Вас покупать будем) Удачи Вам! :)

27.03.15
  9. Надежда БГ

Надежда БГ Участник

Да и ещё:
    Так как вещи, которые я резала для ковриков, были чистые, постиранные, то связанные коврики я просто потрясла на террасе от парги и положила на кухню, они у меня абсолютно не сыпались. Сейчас уже пора пришла их постирать, вот туманы немного улягутся, солнышко будет поярче светить и постираю тогда (чтоб сохли быстрее, а не вялились на балконе несколько дней). Стираю я коврики из ленточек и из джута в стиральной машине, ничего ни им, ни стиральной машине не делается, единственное - после джута надо обязательно фильтр открутить и почистить (на всякий случай, хотя у меня в машине в фильтре совсем немного было волокон от джута).

27.03.15
  10. Natadem

@Надежда БГ, вот про то, что можно ссучить, я и не подумала, спасибо! Ее и вязать будет проще, уже скрученная будет, не плоская. Я вязала только тапочки-шлепки из порезанных футболок трикотажных, но трикотаж при натяжении хорошо сам скручивается, вязать легко.
    Выращивать бамбук - надо попробовать, вдруг и правда получится:) для поделок замечательно подойдет.

27.03.15
  11. Николинка

Николинка Активный участник

Наташа, мешковину видела в магазинчиках в подземном переходе в Варне, возле ЖПгара, так же есть и в подземном переходе возле Собора и еще там продается масса всего, что надо для вязания и шитья.
    Надежда, очень красивые, уютные работы! Браво! Главное, такое нигде не купишь. Эксклюзив! ;)

03.04.15
  12. Надежда БГ

Надежда БГ Участник

[QUOTE="Николинка, [/QUOTE]

Спасибо, Николинка! И Вам всего доброго!
    Уютные работы, душевные работы - это именно то, что я и делаю):)

Новая джутовая DSCN8135.JPG корзиночка с тюльпанчиками из зёрен кофе

Диванные подушечки и сидушечки на стулья.
    В отсутствие швейной машинки, диванные подушечки и сидушечки на стулья можно сделать при помощи крючка.
    В данном случае у нас был тонкий флисовый плед, который сочетался по цвету с обивкой мебели и стульев и приглушал немного яркость этой обивки, плюс пряжа цвета тёмного шоколада и рыже-терракотового цвета - вот что из этого получилось DSCN8133.JPG DSCN8130.JPG DSCN5537.JPG DSCN5775.JPG DSCN5882.JPG DSCN5886.JPG DSCN8134.JPG .

04.04.15
  13. Надежда БГ

Надежда БГ Участник

А эта миниатюра на входную дверь сделана из упаковки (коробки) для яиц. Краски - гуашь с клеем ПВА (50х50).
    С одной стороны надпись "Добро пожаловать!", а с другой стороны - "Дом там, где твоё сердце"

DSCN8013.JPG DSCN8169.JPG DSCN8170.JPG

05.04.15
  14. Natadem

@Надежда БГ, у Вас такая флуоресцентная расцветка у мебели:) никогда ничего подобного не встречала! Хочется спросить, не раздражают ли эти яркие краски, не надоедают ли... Привыкли к довольно сдержанным цветам в интерьере, а ведь вполне возможно, что такие веселые цвета привносят в жизнь радость и положительные эмоции:)

05.04.15
  15. Надежда БГ

Надежда БГ Участник

:) Это фотоаппарат "добавляет" яркость и "флюоресцентность" :) Да, мебель цвета "Апельсин", но не очень яркая, и меня лично цвет совсем не раздражает а именно, как Вы выразились
    Надо уметь находить радость и положительные эмоции в жизни во всём) Апельсинового настроения всем!:):):)

[QUOTE="natadem, QUOTE]
    Вторая комната у меня в морском стиле - там белый и голубой цвета преобладают и немного тёплой зелени добавлено:)

Ещё одна моя интерьерная штучка:
    Панно ЧАСЫ- штурвал с сетью, ракушками и крабиками.
    И фото - процесс изготовления

DSCN8100.JPG DSCN8101.JPG DSCN8049.JPG DSCN8067.JPG

Сумка - связана крючком - в основе джутовый шпагат, обвязанный хлопком.
    С такой сумкой удобно ходить на пляж, за покупками, на пикник - на вид она не большая, но очень вместительная.
    Сумкой можно пользоваться и без стягивающего шнура - тогда эта сумка выглядит, как лёгкая не жёсткая корзинка.

DSCN8236.JPG
    DSCN8235.JPG DSCN8240.JPG DSCN8139.JPG DSCN8174.JPG DSCN8222.JPG

05.04.15
  16. Надежда БГ

Надежда БГ Участник

А это - в комплект к сумке есть кошелёк.
    Можно, конечно же, пользоваться и не в комплекте с сумкой - тогда это маленькая удобная летняя сумочка.
    Связан - тоже крючком - в основе также джутовый шнур, обвязанный хлопком.
    Задекорированы сумка и кошелёчек - цветы, листики, веточки связаны крючком и украшены деревянными бусинами.

DSCN8243.JPG DSCN8241.JPG DSCN8231.JPG DSCN8233.JPG

Ракушечные фантазии - бижутерия из ракушек и хлопка - плетение макраме с ракушками, плетение на пальцах с ракушками...

DSCN6058.JPG
    DSCN6055.JPG DSCN6056.JPG DSCN6057.JPG

08.05.15
  17. Marion

Marion Активный участник

Очень красиво, мне понравилось всё.

23.07.15
  18. Надежда БГ

Надежда БГ Участник

Спасибо, Marion!)
    Удачи и всего хорошего Вам!

24.07.15
  19. IrynaDnepr

IrynaDnepr Новичок

Очень красивые изделия, добавляют хорошего настроения. А я хочу предложить Вам, как любительнице творить, и всем, кого заинтересует, новое увлечение - плетение корзиночек из газетных трубочек. Очень симпатичные вещички получаются. Технологию изготовления можете посмотреть. :cvetok:

25.09.15
  20. Надежда БГ

Надежда БГ Участник

@IrynaDnepr, спасибо за отзыв и предложение. Я знаю о данном творчестве и знакома с технологией. Но это, увы, не моё.
    Удачи и хорошего Вам настроения!

25.09.15
  21. Taksa

Taksa Дауншифтер

@Надежда БГ, скажите пожалуйста, а как у вас получается объемными чашки из кофейных зерен на панно? Не могу понять...:)

25.09.15
  22. Надежда БГ

Надежда БГ Участник

@taksa, я сначала делаю объёмную основу из пластиковой или пенопластовой посуды, а затем обклеиваю эту основу при помощи пистолета (горячим силиконом) кофейными зёрнами и уж потом наклеиваю готовые объёмные кофейные формы на панно. Это касательно кофейной чашки и турки. Кофейную сову и кота-повара - я формировала и наклеивала сразу на панно, на область выпуклых мест (живот совы и т. п.) я подклеивала вырезанные из пенопластовой посуды формочки - тогда кофейных зёрен уходит меньше. Можно объём сделать и наклеивая многослойно кофейные зёрна, но не вижу в этом смысла.

25.09.15
  23. IrynaDnepr

IrynaDnepr Новичок

Спасибо! И вам удачи в творчестве!

25.09.15
  24. Marion

Marion Активный участник

Очень красиво.

28.09.15
  25. Tatimtv

Tatimtv Участник

@Надежда БГ, здравствуйте, очень понравились сердечки на дверь, но не могу догадаться как из упаковки для яйц сделать такое чудо :(

04.10.15