1. Никита.1337

Никита.1337 Новичок

Живу в городе Аврен, катаюсь на велике, выращиваю цветы и хожу на рыбалку. Пишите кто более-менее рядом, познакомимся.

26.03.15
  2. Михаил С.

Михаил С. Почетный форумчанин

Доброго дня!
    А что у вас с циганами? Точнее с их наличием и качеством?

08.06.15
  3. Viktoriia

Viktoriia Участник

Предложение знакомства есть, а связи нет)

10.06.15
  4. Светлана Аврен

Светлана Аврен Участник

День добрый всем.
    Подскажите, где лучше купить крупномеры, а то нет сил ждать пока плодовые вырастут. Черешни и персиков хочется :)

03.06.16
  5. Ирина_Обл

Ирина_Обл Почетный форумчанин

Я сильно сомневаюсь, что где-то продают...здесь саженцы 3-4 летки, плодоносить начинают в первый год- климат способствует. Вот нектарины в первое лето после посадки) 041.JPG

03.06.16
  6. Люци BG

Люци BG Постоянный участник

Если недалеко, в окрестностях варны, то в эрике и еще в одном рассаднике в сторону софийской старой трассы, за керамомаркетом. Они там в контейнерах с ЗКС, но выбор небольшой и почти все с неудачно сформированной кроной. Мое мнение.
    Есть еще тут: http://exoticplantsbg.com/ заказываю регулярно, черешню посадила осенью от них, на днях съели 10 ягод) надо звонить им и уточнять размер деревьев если хочется 2-3-х летних.
    Кстати, в фейсбукеесть группа аврен, вы в самом селе аврене?

Тут не саженцы, деревья прям двухметровые и выше в пластиковых кадках, около 50 лев 1 шт были прошлой осенью в эрике, у меня бы даже рука поднялась на одно, если бы было классное)

03.06.16
  7. Ирина_Обл

Здорово! Но все мои покупки от Эрики приказали долго жить...так что я теперь туда не ездок! И все равно остается вопрос- зачем в Болгарии покупать саженцы-крупномеры, если обычные начинают сразу плодоносить:thumbsdown:? Декоративные-да, понятно...жди, пока елка-туя-магнолия вырастет...

03.06.16
  8. Люци BG

у слишком крупного саженца или деревца после трех лет есть проблема о которой не все знают, если контейнер маленький, а обычно они маленькие, то корневая система так плотно сплетается в комок что потом не может распрямится и новые корни с трудом пробиваются, казалось бы, готовая корневая система, а приживаемость хуже чем с голым корнем. они чаще болеют в итоге и медленнее развиваются.
    кстати, с такими особенностями не только деревья есть, но черника садовая, например. комок земли обязательно нужно как следует размочить перед посадкой.

03.06.16
  9. Светлана Аврен

Светлана Аврен Участник

Да, на самом краю, где дорога к озеру идет.
    Посмотрю в ФБ. Спасибо :)

Это я перестраховываюсь. Если не рекомендуете, то не буду. Опыта ведения сада в Болгарии еще нет :confused: Я в Сибири всю жизнь прожила.

03.06.16
  10. Vailvi

Vailvi Администратор

Ириша, не знаю почему так получилось. Мы в Эрике много деревьев покупали и плодовых и декоративных, если кто-то и помер, то это от частичного вымерзания зимой. Помните был такой февраль с ледяным дождем.

Светлана, не переживайте. Время пролетит и не заметите. Я так страдала, что долго ждать урожай, но уже с лихвой хватает от от молодых деревьев инжира и нектарина, винограда. Остальные почти все плодоносят, но еще не достаточно для того, чтоб сказать "очень много".:)
    Кусты вообще мгновенно выросли (малина, крыжовник, смородина, ежевика) Медленнее всего только голубика и черноплодная рябинка.
    Не переплачивайте за покупку взрослых плодовых деревьев, их стоимость может быть от 50 до 100-150 лв. Лучше хорошие молодые купить Можно даже больше требуемого количества. Потом посмотрите кто лучше пережил первую зиму и если надо уберете.

03.06.16
  11. Светлана Аврен

Светлана Аврен Участник

Вы меня почти успокоили. Может надежные питомники посоветуете? Что бы соотношение цена - качество присутствовало.

03.06.16
  12. Vailvi

Vailvi Администратор

@Светлана Аврен, приглашаем Вас в огромный раздел bglife.ru/forums/121/ "Усадьба и ее обустройство в Болгарии". Готова поспорить, что это будет один из самых любимых и интересных Вам разделов. :)
    Особенно подраздел: bglife.ru/forums/120/ "Во саду ли, в огороде..." Сколько Вы там узнаете и увидите интересного и полезного. Ждем! :cvetok:

03.06.16
  13. Светлана Аврен

Светлана Аврен Участник

Спасибо за приглашение. Уже иду :)

03.06.16
  14. Люци BG

а мы на другом краю, там где главная дорога в сторону садово)

03.06.16
  15. Marina Belyaeva

Marina Belyaeva Новичок

Жители города Арвен, расскажите пожалуйста про это городок. Племянник сказал, что форумы прошлый век... мой тел. +7 9261238828 или дайте свой... Буду в Болгарии 15 января, вылетаю из Москвы, могу что-нибудь захватить, кому надо обращайтесь...

10.01.17
  16. Люци BG

Аврен это муниципалитет, рядом с Варной, в него входит несколько сел. село аврен - райцентр) я тут живу, например. в фейсбуке есть группа. спрашивайте что интересно узнать.

10.01.17
  17. Marina Belyaeva

Marina Belyaeva Новичок

Я сейчас нахожусь в варне хочу приехать посмотреть арвен для пмж. Пожертвуйте пожалуйста своим номером телефона и временем-есть несколько вопросов. Спасибо.

17.01.17
  18. Ирина_Обл

@Люци BG, вопрос к тебе, наверное выше)

17.01.17
  19. Михаил С.

Прав племянник.
    Надо просто приехать и пожить, если есть интерес.
    Или найти под найм жильё (если надолго) или в гостиницу.
    Я помню, что почти в самом центре есть гостевой дом "Старата дюля"
    Аврен - место симпатишное, виды прекрасны.
    Козы - тоже прекрасны...

Вложения:

• IMG_0008 2.JPG
    17.01.17
  20. Marina Belyaeva

Marina Belyaeva Новичок

Может странно, но я пользуюсь компьютером и интернетом на уровне новичка, поэтому и просила номер телефона. За совет -пожить и осмотреться- спасибо, с этим и приехала. Но в интернеты не информации о сдачи недвижимости в аренду в сельской местности. Для меня идеальный вариант- с апреля снять по российским меркам дачу на сезон. Есть в Арвене местная информация об этом или что-то вроде доски объявлений? Ещё напишите, пожалуйста, как городским транспортом доехать из Варны в Арвен. Спасибо.

18.01.17
  21. Михаил С.

22. Vailvi

Vailvi Администратор

18.01.17
  23. Светлана Аврен

Светлана Аврен Участник

Как вас найти в ФБ? Очень хочется пообщаться ближе, вопросов много :) Собираюсь в июне приехать, стройку пора заканчивать.

Моя страница facebook.com/asheulovas

11.03.17
  24. Люци BG

написала вам на фейсбуке, посмотрите.

11.03.17
  25. Сергей с Варны

Сергей с Варны Активный участник

Добрый день.

А кто-нибудь в курсе по качеству жизни в селе Равна Гора в области Аврен? Прочитал, что там есть рыбный цех. Не пахнет ли он случайно на всю деревню?

Может, ещё есть какие-то недостатки?

То, что это дыра полная, знаю - товарищу дача на лето нужна, так что это его не пугает.

Заранее спасибо,
    Сергей.

23.07.19