Как относятся в Болгарии к разведенкам

Татьяна Князева, 29.03.15

1. Татьяна Князева

Татьяна Князева Новичок

Поясню. Хочу переехать в Болгарию на ВМЖ с ребенком 14 лет. Открыть представительство, купить квартиру. С мужем не живу пол-года, но боюсь официально оформлять развод. Вдруг, это станет препятствием к исполнению моей мечты - жить в Болгарии.

29.03.15
  2. Vailvi

Vailvi Администратор

@Татьяна Князева, Здравствуйте, Татьяна. Добро пожаловать на форум.
    Не думаю, что тема уместна в разделе "Консультации специалистов".
    Тема перенесена в соответствующий раздел форума "Жизнь в Болгарии (общие вопросы)".
    Никаким образом Ваш развод не может помешать исполнению Вашей мечты.

Огромное количество женщин переехало с детьми и будучи не замужем.
    Кроме того, знаю несколько пар которые расстались уже в Болгарии или наоборот заключили брак.

29.03.15
  3. Татьяна Князева

Татьяна Князева Новичок

Добрый день. Я задала этот вопрос, поскольку знаю, что в Греции у незамужних женщин возникали проблемы, даже при поездке на отдых. А я хочу переехать в Болгарию и купить квартиру, но знаю, что требуется разрешение супруга. А мне бы не хотелось лишних проблем.

31.03.15
  4. Vailvi

Vailvi Администратор

Вы говорите о разрешении на вывоз ребенка? Да, оно нужно.
    Татьяна, Болгария не Греция и не Австралия. Никаких проблем и препятствий нет.
    Приезжайте и живите, растите ребенка и радуйтесь жизни. :cvetok:
    Болгария не большая страна, но и не деревня в 5 домов. Никто за спиной "шипеть", что Вы "разведенка" не будет. ;)
    Не надо вешать клеймо...

31.03.15
  5. Taksa

Taksa Дауншифтер

Проблемы у вас возникнут если вы купите квартиру в браке. Это совместно нажитое имущество и любой суд присудит вашему мужу половину, живете, не живете вы с ним без разницы. Если уж так дело обстоит, разводитесь обязательно, зачем вам лишняя головная боль?

31.03.15
  6. Kaktu

Kaktu Дауншифтер)

Проблема может быть только то, что по болгарскому закону половина квартиры, купленой во время брака, будет принадлежать Вашему супругу, не смотря что Вы ее заплатили.

31.03.15
  7. Cooltg

Cooltg Постоянный участник

Для начала вообще бы не стала никому рассказывать, что еду только с ребенком и собираюсь покупать квартиру:thumbsdown:. Значит деньги имеются, а защиты никакой, лакомый кусочек для нечистых на руку людей. коих полно везде.

31.03.15
  8. Tagir 2014

Tagir 2014 Гости

К красивым разведенкам везде хорошо относятся:)
    1. Вывоз ребенка будет затруднителен без его согласия.
    2. Покупка в браке - совместная покупка. Оно вам надо?
    Визы не думаю, что от семейного статуса зависят.
    Только планируйте на что будете жить.
    Тут хотел один человек ринуться в переезд, а потом думать, чем заняться. Причем, с чужими детьми ...

31.03.15
  9. Arina14

Arina14 Активный участник

А разве разрешение нотариальное на вывоз ребенка не отменили с 2015 г? Нужно уточнить. Я слышала, что разрешение теперь только на третьих лиц...

31.03.15
  10. ПетрБг

ПетрБг Участник

@Arina14, речь идет о ВНЖ (продолжительное пребывание), а это обязательно доверенность и согласие от отца ребенка (у меня есть образцы документа и на русском, и на болгарском, если кому-то будет нужно). Без доверенности и согласия от второго родителя уже в консульстве завернут и не возьмут документы на визу Д.

А вот насчет того, что нужно заранее подумать о том, на что будут жить в Болгарии уважаемая дама и ее ребенок @Tagir 2014 верно заметил. Это самый важный вопрос, с которого и следует начинать планирование переезда в Болгарию.

31.03.15