Перейти к публикации

ВНЖ и ПМЖ для студента

Гость sssszzzz

Здравствуйте!

Я проучился в Болгарии уже 3 года. У меня есть личная карта "Продолжительно Пребиване".

У меня появился работодатель. Могу ли я работать и учиться одновременно? 20 часов в неделю меня не устраивает, есть ли другие варианты? Нужно ли мне получать визу Д для этого?

Оформлять документы, что я "единственный в своем роде" для получения контракта мне похоже не станут.

Помогите советом пожалуйста.

Спасибо

Сергей

Yaroslaw

Другой вариант есть - если работа связана с предметом Вашего обучения и ректор внесет Вас в специальный список.

А без этого - только 20 часов в неделю во время учебы. И в том и в другом случае договор подлежит регистрации в Бюро по труду.

timysha

Здравствуйте! У меня возник вопрос. Если я обучаюсь в Болгарии в течении 5 лет и у меня есть карта ВНЖ, то можно ли после окончания учебы каким-либо образом претендовать на ПМЖ?

Ели
Здравствуйте! У меня возник вопрос. Если я обучаюсь в Болгарии в течении 5 лет и у меня есть карта ВНЖ, то можно ли после окончания учебы каким-либо образом претендовать на ПМЖ?

Прочитайте, пожалуйста, внимательно закон и правилник к нему. По-моему, студентам зачитывается только половина срока для ПМЖ

timysha
Прочитайте, пожалуйста, внимательно закон и правилник к нему. По-моему, студентам зачитывается только половина срока для ПМЖ

Да я не знаю болгарского. Я на английском учусь:(но спасибо за ответ :)

Зай Атс
Да я не знаю болгарского. Я на английском учусь:(но спасибо за ответ :)

@Ели права, именно так: два года за один. Чл. 24 (1) 5 ЗЧРБ.

Natalitsa P.

Подскажите, пожалуйста.

Дочь учится в Варне, в ВУЗе. У неё греческое гражданство (Греция в ЕС). В Болгарии находится по личной карточке гражданина Греции.

Надо ли ей оформлять вид на жит-во. Если надо, то какой, где это делается и как?

Спасибо.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Подскажите, пожалуйста.

Дочь учится в Варне, в ВУЗе. У неё греческое гражданство (Греция в ЕС). В Болгарии находится по личной карточке гражданина Греции.

Надо ли ей оформлять вид на жит-во. Если надо, то какой, где это делается и как?

Спасибо.

Да, ей надо оформить ВНЖ, делается в миграции. Пусть сходить и спросит что нужно ей как студенту представить. Все делается быстро, бесплатно и на 5 лет если не ошибаюсь.

Natalitsa P.
Да, ей надо оформить ВНЖ, делается в миграции. Пусть сходить и спросит что нужно ей как студенту представить. Все делается быстро, бесплатно и на 5 лет если не ошибаюсь.

Спасибо за ответ.

Пишите - делается в миграции... Это где?)

И второй вопрос - для чего вообще он нужен, ВНЖ?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Спасибо за ответ.

Пишите - делается в миграции... Это где?)

И второй вопрос - для чего вообще он нужен, ВНЖ?

Я не знаю где миграция в Варне, но подскажут. А ВНЖ надо делать ибо законно пребывать в другой стране ЕС можно 3 или 6 месяцев, точно не помню, а потом надо делать. Но еще раз - это не сложно и бесплатно. Я себе делал в Греции ВНЖ, там даже сложнее, хотя тоже бесплатно и делаеться за один день!

Светлана_Клэр

Зай Атс,

добрый вечер.

Не появились ли основания для получения/продления ВНЖ для учащихся 12-летних профессиональных гимназий?

У меня сын имеет ВНЖ как член семьи обеспеченного пенсионера с июля 2014 года.

Срок обучения еще 11-12 класс. А с 18 лет, и далее продлевать ВНЖ на этом основании уже не можем?

Переходить на иное основание или все же есть варианты?

LEG0
Зай Атс,

добрый вечер.

Не появились ли основания для получения/продления ВНЖ для учащихся 12-летних профессиональных гимназий?

У меня сын имеет ВНЖ как член семьи обеспеченного пенсионера с июля 2014 года.

Срок обучения еще 11-12 класс. А с 18 лет, и далее продлевать ВНЖ на этом основании уже не можем?

Переходить на иное основание или все же есть варианты?

 

У нас та же история. Сын ходил в миграцию. Сказали оформлять как студенту новое основание. В гимназии дали бумагу для миграции. В начале месяца пойдет сдаваться:) Единственный вопрос: сколько показывать на счету? Как работающему что-то много выходит, около 5 т. Лева. Надеюсь обойтись как пенсионер:) -3 т. Лева. Может кто подскажет насчет суммы?

Светлана_Клэр

LEG0, а Вы в варненской миграции узнавали? Я так поняла, что вариант один - представительство. И тогда 5000 лв

LEG0

Мне незачем идти в варненскую миграцию, сын узнавал в бургасской:)

Представительство - это наиболее очевидный, но и самый неудобный и затратный вариант. Впрочем, посмотрим. Ему где-то в начале октября идти "сдаваться", отпишу обязатнельно, что получилось.

Светлана_Клэр

LEG0, спасибо.

Только насколько я понимаю, учащийся в гимназии, даже профессиональной - это не студент. И основания для это категории нет. Кроме представительства или, не дай бог - по состоянию здоровья... (((Это как раз в бургасской миграции и пояснили.

Alev73
Алевтина, София

У нас вопрос в тему!
Сын на следующий год заканчивает институт в Софии, как продлить свое пребывание?
1. По представительству - это аннуляция студенческой (соответственно обнуления проживания) выезжать (от 1 до 3 мес), подавать на Д и тд. Не очень подходит.

2. Можно ли найдя работу, не выезжая, перейти на рабочую визу???? И где почитать этот алгоритм.

Alev73
Алевтина, София

Вы знаете, получила все ответы на свои вопросы в беседе с ИИ (искусственный интеллект) в чатеGPT телеграмм канала. Пока масштабы «этого» - просто не укладываются в голове. Но «его» возможности - это страшно

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...