Перейти к публикации

Как Вам живется в Казанлык?

2bears

Неужели на форуме нет никого, кто живет в Казанлыке?

Друзья вот стали рассматривать сей город, как место постоянного проживания в Бг, а я о нем толком ничего и не знаю...

Есть тут Казанлыкские? Как Вам там? :)

Taksa
Светлана, Казанлык
Неужели на форуме нет никого, кто живет в Казанлыке?

Друзья вот стали рассматривать сей город, как место постоянного проживания в Бг, а я о нем толком ничего и не знаю...

Есть тут Казанлыкские? Как Вам там? :)

А что интересует? Я не живу там, несколько раз была, но общее представление сложилось.

2bears

Ну что может интересовать, если люди планируют туда ехать?

Есть ли там новостройки?

Как обстоят дела с магазинами? Есть ли какие-нибудь большие сетевые супермаркеты?

Как обстоят дела с преступностью?

Какие районы города предпочтительнее для проживания?

Наверное как-то так для начала :)

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Как Вам там?

А Вас интересует поиск будущих соседей или просто мнение о городе?

Я тоже не живу там, но была в городе несколько раз.

Ну что может интересовать, если люди планируют туда ехать?

Есть ли там новостройки?

Как обстоят дела с магазинами? Есть ли какие-нибудь большие сетевые супермаркеты?

Как обстоят дела с преступностью?

Какие районы города предпочтительнее для проживания?

Наверное как-то так для начала :)

:)

В этом случае тему надо размещать в разделе "Недвижимость в городах Болгарии". Переносим?

2bears
А Вас интересует поиск будущих соседей или просто мнение о городе?

Я тоже не живу там, но была в городе несколько раз.

Да пока не до соседей.

Понять бы что за город.

Городок-то маленький, как там все устроено.

В этот приезд конечно сам поеду на разведку, но хотел бы заранее понять на что обратить внимание :)

Делайте, как считаете нужным :)

Меня просто интересует именно информация о городе.

Наверное действительно не там тему разместил :)

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Да пока не до соседей.

Тема перемещена в соответствующий раздел форума.

@2bears, Для начала сайт Община города Казанлък: kazanlak.bg/

На мой взгляд, все зависит от того, где Вы жили (откуда собираетесь переезжать) и чего ожидаете.

Тем кто жил в крупном и энергичном городе и не намерен снижать темп активности, будет очень трудно там жить.

Taksa
Светлана, Казанлык

Новостроек не видела.

Магазинов много, при въезде в город Билла и Кауфланд.

Преступников тоже не видела:), ходила вечером по городу спокойно.

Вообще то типичный провинциальный город, все для жизни есть, расположен хорошо, ровно по середине Болгарии. Трасса рядом. Климат хороший, все таки Долина Роз, до моря 1,30час, дорога прекрасная.

Todor22

Казанлык интересный город. Большая цыганская махала в центре города. Прекрасный вид на планину, но провинция. Рядом Капринка и святое место для русских Шипка. После Москвы возможно будет не совсем уютно.

D.giurov

В Казанлък живут много руских... В городе есть военные заводы и много людей училис в свое время в СССР, а как следствие, привели в городе своих руских жен. Это в период с 70-ых по начало 90-ых годах. Раз в году около Казанлъка проводится типа фестиваль-встреча учившихся в России и соответственно их жены и дети... Короче, забавно.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

Еще в 1994 году Казанлък стал побратим с Российским городом Тольятти. :)

2bears

Был я и на Шипке и у Копринки.

Места красивые.

Вот про цыганскую махалу, да еще и в центре - не знал.

А кто что думает о Старой Загоре? Получше будет, чем Казанлык?

Вот, снимал Копринку. Минут 40 не мог уйти :))

koprinka.JPG.20d75f57bf58c26b8a640bb359ef0d46.JPG

Todor22
В Казанлък живут много руских... В городе есть военные заводы и много людей училис в свое время в СССР, а как следствие, привели в городе своих руских жен. Это в период с 70-ых по начало 90-ых годах. Раз в году около Казанлъка проводится типа фестиваль-встреча учившихся в России и соответственно их жены и дети... Короче, забавно.
А забавно, что есть дети? Много русских не знаю. В Мъглиже /недалеко/делали без лицензии автоматы Калашникова. Сейчас возможно уже М-16 "клепают". Природа красивая, да и люди были не "русофобы". Это мой был первый город с которого стал знакомиться с Болгарией.
Taksa
Светлана, Казанлык

@2bears, А что купить хотят, квартиру? Тогда однозначно Ст. Загора. Прелестный уютный город, есть пешеходная зона, что мне очень нравиться в городах. Много магазинов. Все мед. Услуги. Бассейны. Учебные заведения. Ах, да, :) бандитов нет. Парки, музеи есть.

2bears

Да, именно квартиру.

Kaktu
Стефания, Стара Загора

Я болгарка из города Стара Загора, знаю неплохо и Казанлък так что можете смело спрашивать обо всем.

D.giurov
А забавно, что есть дети? Много русских не знаю. В Мъглиже /недалеко/делали без лицензии автоматы Калашникова. Сейчас возможно уже М-16 "клепают".

, "забавно" само мероприятие, а дети, это здорово...

А в "Арсенал" не клепают, а производят сами знаете что. Там достаточно запатентованных и существенных изменений в конструкции... Рынок все больше разширяется, у людей есть работа, что еще?

Ирина12
Ирина, Павел-Баня

Уважаемый @2bears, тут все зависит исключительно от того, что для вас стоит на первом месте, а что на втором. На мой взгляд, Казанлык более тихий город и окрестности красивее, чем в Старой Загоре. В Старой Загоре больше выбора услуг и товаров. Но и в Казанлыке есть все необходимое для жизни: и крупные магазины, и медицинские центры, и бассейны. Есть даже аквапарк на окраине, в Овощнике. Пешеходные зоны тут тоже есть, а цыганская махала расположена совсем не в центре города. Бываем в Казанлыке 1-2 раза в неделю. За 5 лет жизни в Болгарии никаких неприятных инцидентов с цыганами тут не наблюдали.

Todor22
Уважаемый @2bears, тут все зависит исключительно от того, что для вас стоит на первом месте, а что на втором. На мой взгляд, Казанлык более тихий город и окрестности красивее, чем в Старой Загоре. В Старой Загоре больше выбора услуг и товаров. Но и в Казанлыке есть все необходимое для жизни: и крупные магазины, и медицинские центры, и бассейны. Есть даже аквапарк на окраине, в Овощнике. Пешеходные зоны тут тоже есть, а цыганская махала расположена совсем не в центре города. Бываем в Казанлыке 1-2 раза в неделю. За 5 лет жизни в Болгарии никаких неприятных инцидентов с цыганами тут не наблюдали.
Возможно цыганская махала не в центре славного города Казанлыка, но только там я видел г ужевой транспорт в обычной панельки на 3-5 этаже, без окон и дверей... Но воздух и Капринка того стоят.
Kaktu
Стефания, Стара Загора
Возможно цыганская махала не в центре славного города Казанлыка, но только там я видел г ужевой транспорт в обычной панельки на 3-5 этаже, без окон и дверей... Но воздух и Капринка того стоят.

Очень интересно, что Вы делали в этой "обычной панельки без окон и дверей", что бы увидеть? В гости ходили?

Калинка-Вяра

По делам часто езжу в Казанлык, иногда и с ночевками. По Болгариским меркам город вовсе не маленький. Очень порадовало полное отсутствие проблем с парковками. Город, опять же по болгарским меркам, ухоженный, чистый, многие дома отремонтированы, есть много новостроек, в центре точечная застройка. Дома преимущественно 3-5 этажей. Я в центре никакой цыганской махалы не видела и вообще особо много цыган не наблюдала, по сравнению с той же Софией где в автобус страшно зайти и сумку к себе прижимаешь(. Если выбирать там жилье то в Центре, там везде будет близко, хорошо развита инфраструктура, но крупные магазины типо Кауфланла в отдалении от центра. так что желательно иметь авто. Видела пару очень интересных кварталов не далеко от центра. На окраине города большой завод Арсенал, там многие работают, как показатель процветания города, видела мало закрытых магазинов отдающихся в аренду. огромное преимущество наличие близко очень большого водохронилища и бальнеологического курорта Павел Баня. Красивая панорама гор. Город в самом центре страны и ехать до моря или столицы примерно одинаково. Не плохой вариант для жизни, при условии что не планируете развивать какой то серьезный бизнес или искать работу в Болгарии. Но при прочих равных, рекомендую рассмотреть все же Старую Загору. 30 км от Казанлыка, город больше, возможностей больше, транспортное сообщение лучше, в общем ряд серьезных приемуществ имеется. Хотя цены на недвижимость не на много выше.

Taksa
Светлана, Казанлык

Там, на окраине Казанлыка есть один или два дома портящих все впечатление, они построены специально для цыган, видимо их туда переселили когда разрушили махалу. Да, там мусор кругом, есть битые окна, но чуть ли не на каждом окне спутниковая тарелка весит:D.Да еще промзона дальше по окраине. Ребята знакомые из Москвы ехали к нам мимо этих домов, побаивались потом ехать в Казанлык, а в результате влюбились прямо в него, вот собираются на праздник Розы приехать, пожить подольше, квартирку присмотреть...Из хороших новостей, открыли ЛИДЛ в центре и массу магазинов поменьше. Обратили внимание на магазинчик элитных сортов кофе, тоже недавно открылся.

Калинка-Вяра
Там, на окраине Казанлыка есть один или два дома портящих все впечатление, они построены специально для цыган, видимо их туда переселили когда разрушили махалу. Да, там мусор кругом, есть битые окна, но чуть ли не на каждом окне спутниковая тарелка весит:D.Да еще промзона дальше по окраине.
Покажите мне хотя бы ОДИН город в Болгарии где на окраине, а то и в самом центре, нет такого?(но по сравнению с подавляющим большинство средних по численности городов, Казанлык явно выигрывает за счет общей чистоты и ухоженности города, я уж не говорю об удивительно хорошо, по болгарским меркам, отремонтированных дорогах) Дороги в городе в разы лучше чем в той же Варне. И воздух чистый за счет гор и отсутствия вредных производств (оружейный Завод "Арсенал" не вредный, в отличии от того же Нефтихима в Бургасе или цементного в Варне).
Taksa
Светлана, Казанлык

Да я согласна с вами, мы же живем тут, и в Казанлыке я бываю несколько раз в неделю. Уже этих домов и не замечаю. Да и сами цыгане мне кажется больше надуманной проблемой, мне они не мешают, ну живут где то и что? Что я им, а они мне? Наши жизни не пересекаются никак...

Гость Lexuss174

@Калинка-Вяра, вечер добрый. Давно вас не было видно, где пропадали?

AlexSZ

Летом, неоднократно бываю в Казанлыке и, честно сказать, никогда не видел там цыганских махал. Городок чудесный, мне нравиться больше, чем Стара Загора. В 10-12 км от Казанлыка в городке Мыглиж действительно большая цыганская махала, и дальше на восток: Николаево, Нова-Махала, Паничерево живет очень много цыган

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Летом, неоднократно бываю в Казанлыке и, честно сказать, никогда не видел там цыганских махал. Городок чудесный, мне нравиться больше, чем Стара Загора. В 10-12 км от Казанлыка в городке Мыглиж действительно большая цыганская махала, и дальше на восток: Николаево, Нова-Махала, Паничерево живет очень много цыган

Если не видели, не значит что их нет. :) Называются Кармен и Казмера.

Раньше в Казанлъке цыгане жили за бетонным забором.

AlexSZ

Вы правы. Но, во всяком случае, цыганская махала в глаза "не бросается", не так, как на подъезде к городу Мыглиж. Цыгане в Казанлыке конечно есть, как в принципе везде в Болгарии, но не такие назойливые и наглые как у нас. Кстати, при первой поездке в Казанлык я пошел в противоположную сторону от автогары, зашел в баничарницу спросить дорогу, продавщица девочка-цыганка, видя, что я не понимаю, вышла и показала направление, куда идти "надолу и наляво". Русские действительно есть в Казанлыке, кажется в 70-е годы строили завод и многие женщины вышли замуж за болгар.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Вы правы. Но, во всяком случае, цыганская махала в глаза "не бросается", не так, как на подъезде к городу Мыглиж. Цыгане в Казанлыке конечно есть, как в принципе везде в Болгарии, но не такие назойливые и наглые как у нас. Кстати, при первой поездке в Казанлык я пошел в противоположную сторону от автогары, зашел в баничарницу спросить дорогу, продавщица девочка-цыганка, видя, что я не понимаю, вышла и показала направление, куда идти "надолу и наляво". Русские действительно есть в Казанлыке, кажется в 70-е годы строили завод и многие женщины вышли замуж за болгар.

Это в каждом городе так. Везде есть цыганская махала, но если туда целенаправлено не заходить, то цыгане не замечаются.

Алесь
Обратили внимание на магазинчик элитных сортов кофе, тоже недавно открылся.

, адрес не подскажете?

18.04 буду проезжать через Казанлык...

Хотелось бы полюбопытствовать...

 

Благодарю заранее...

Leo Stopper
Очень интересно, что Вы делали в этой "обычной панельки без окон и дверей", что бы увидеть? В гости ходили?

Это обычно снаружи видно. В Звездеце - даже искать не надо. Ощущение, что либо война прошла, либо землетрясение.

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...